Статьи
 

Зоны влияния

26.05.2010, 14:50

Зона «Урал-Поволжье» стартовала совсем недавно, но уже первые матчи показали — борьба будет интересной и увлекательной. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

В зоне «Урал-Поволжье» прошло всего четыре тура и далеко идущие выводы пока не к месту, команды только набирают ход. Однако турнирная таблица уже приобрела некоторую логичную стройность — те клубы, которым прочили в межсезонье борьбу за высокие позиции, уже расположились либо на вершине, либо поблизости от неё. Так что кое-какие заметки на полях уже возможны.

Совершенно не удивляет стартовый рывок «Газовика». Оренбуржцы еще в прошлом сезоне могли решить задачу повышения в классе, почти до самого финиша оказывая упорное сопротивление «Мордовии», а теперь, когда главный конкурент уже не мешает, грех не попытаться повторить его достижения.

Тем более, что для этого есть не только желание, но и ресурсы. По меркам второй лиги «Газовик» — вполне благополучный клуб. Есть поддержка местных структур «Газпрома», в Ростошах у команды небольшой, но достаточно комфортабельный стадион.

О твердой почве под ногами свидетельствует и такой факт - для своих болельщиков клуб проводит аудиотрансляции матчей. Много ли вы знаете команд первого дивизиона, которые делают что-то подобное? А в Оренбурге это сейчас — в порядке вещей. Дело за футболом.

С которым тоже пока всё в порядке — четыре победы в четырех матчах. Пусть в соперниках были не самые сильные оппоненты, но если ставишь перед собой серьезные задачи — терять очки в таких поединках тем более нельзя.

Главное, что удалось клубу в это межсезонье — не стать слабее. Зимулька и Казанков вслед за бывшим главным тренером Аверьяновым уехали в питерское «Динамо», Лусикян перешел в «Мордовию», но на их место пришли не менее добротные исполнители. Вратари Смыслов и Кот, полузащитники Кашиев, Коротаев и Данилин.

А также — опытные Низовцев, Матьола и бывший защитник московского «Спартака» Ахмедов. В прошлом году некоторые специалисты говорили о том, что оренбуржцам не хватает опыта, с появлением этой троицы проблема должна быть снята. Нельзя не отметить и форварда Алексея Баранова, который уже в трех подряд матчах чемпионата не уходит с поля без забитого гола.

В общем, под началом Константина Галкина собралась вполне боеспособная дружина, способная достичь поставленных перед нею целей.

А помешать планам оренбуржцев может «Тюмень». Пожалуй, главное приобретение этой команды в межсезонье — это главный тренер. В Новотроицке многие болельщики до сих пор убеждены, что если бы у руководства «Носты» хватило терпения и Сергей Подпалый сохранил год назад свой пост, сейчас многое бы было совсем по-другому. Но сделанного не воротишь, и теперь Подпалый возглавляет коллектив из Тюмени.

Как и «Газовик», тюменцы очень неплохо поработали на трансферном рынке. Гарбуз, Гермашов, Дубровин, Земченков, Игорь Калешин, Суродин — с этими игроками можно претендовать на успех.

Впрочем, многое в перспективах «Тюмени» может прояснить уже завтрашний поединок чемпионата, в гости приезжает как раз «Газовик». Возможно, это будет центральный матч не только пятого тура, но и всего первого круга. Вот и сравним, кто и на что готов претендовать.

Среди остальных команд стоит выделить «Сокол», «Нефтехимик» и «Академию».

Саратовцы стартовали очень неплохо, вскочив на второю строку турнирной таблицы, но о дальнейших перспективах говорить пока сложно. Проблема всё та же, что и последние лет пять - недостаток внимания со стороны спонсоров, партнеров и местной администрации. А без дополнительных вливаний борьба за повышение в классе превращается в пустую трату времени и сил — без надежных тылов в первой лиге делать нечего.

С другой стороны, если «Сокол» и дальше будет показывать хорошие результаты, почему бы новым партнерам и не появиться? Поживем-увидим...

Что касается «Нефтехимика», то его нельзя было бы причислить к фаворитам, если бы не одно «но». Сейчас за нижнекамским коллективом стоит не кто-нибудь, а чемпион России «Рубин». В Казани полным ходом идет строительство клубной пирамиды от детских школ до главной команды Татарии, и «Нефтехимик» на данный момент по сути — фарм-клуб «Рубина».

Учитывая, что в этой же зоне уже есть команда «Рубин-2», вполне вероятно, что казанцы могут захотеть своего получить своего «полпреда» и в первом дивизионе. А уж под такую цель возможности у «Рубина» найдутся, можно не сомневаться. Благо, что команда у Станислава Цховребова и так неплохая, Саратов с ней очки уже потерял.

«Академии» думать о повышении в классе пока совсем рано, но возможно, эта команда сейчас — самый перспективный проект во всем чемпионате страны. Дело в том, что за этим клубом стоит академия им. Коноплева, финансируемая Романом Абрамовичем. Самый звездный воспитанник этой школы — Алан Дзагоев, стоит также отметить Горбатенко и Дудиева. Так что эта, пока мало кому известная молодежь, вполне способна на сюрприз. По крайней мере, в этом сезоне они уже обыграли «Тюмень», какой никакой, а показатель потенциала.

| Автор: Рейли Андрей Фото: fcgazovik.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: стадионы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт