Статьи

«Выжатые лимоны»

21.09.2010, 00:00
21-й тур РПЛ запомнился непростыми матчами квартета евробойцов: «Зенит» не смог победить в Грозном, «Рубин» и ЦСКА выиграли с минимальным счетом, «Спартак» же победил одноклубников в Нальчике, вновь на «ура» использовав «марсельскую» тактику.

«Амкар» — «Крылья Советов» — 2:1 (1:1).
Голы: Ристич 15', Топчу 48' – Савин 45'.

«Амкар»: Усминский, Гаал, Попов, Белоруков, Черенчиков, Топчу (Секретов 71'), Новакович, Коломейцев, Пеев, Волков (Маки 79'), Ристич .
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Белозеров, Джорджевич, Таранов, Цаллагов, Кузнецов, Руслан Аджинджал (Соснин 55'), Самсонов, Савин, Яковлев.

Предупреждения: Белоруков 9', Черенчиков 34', Попов 85' — Белозеров 90'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

В стартовом матче тура сошлись два борца за выживание – «Амкар» и «Крылья Советов». Пермяки дома выступают не так плохо, как самарцы в гостях, но последние матчи команд оставляли надежду на интересную и бескомпромиссную игру. И начало встречи получилось – команды хоть и действовали несколько сумбурно, но создавали у ворот соперника неплохие моменты. Таранов бил головой после подачи с фланга – Усминский вытащил мяч. Затем Топчу и Кузнецов обменялись неточными ударами из выгодных позиций. А на 15-й минуте красно-черные открыли счет: Георги Пеев нанес несильный удар, Лобос сплоховал, отбив мяч прямо перед собой, а македонский форвард «Амкара» Стевица Ристич добил «круглого» в ворота – 1:0. После забитого мяча хозяева заиграли по счету, давая «Крыльям» ровно столько свободы действий, сколько нужно было для отсутствия опасностей у своих ворот. Ближе к концу первой половины соперники обменялись опасными штрафными – Джорджевич прямым ударом немного не попал в створ ворот, а Белоруков после подачи ударом головой сотряс перекладину ворот Лобоса. Ну а перед самым перерывом самарцы нашли возможность отыграться: Олег Самсонов беспрепятственно прострелил с правого фланга, а Евгений Савин беспрепятственно переправил мяч в ворота – 1:1.

Однако уже в дебюте второй 45-минутки всё вернулось на круги своя: Пеев навесил со штрафного, Андрей Топчу нанес удар в касание, и от ноги Савина мяч залетел в сетку ворот волжан – 2:1. Гости попытались активизироваться, но, как и на протяжении всей игры, игры-то как таковой у них не получалось. А сумбурные потуги «Крыльев» особой опасности для ворот хозяев не представляли. Лобос, в свою очередь, совершил несколько спасений, особенно запомнился его сэйв после удара Маки головой с нескольких метров. В итоге «Амкар» свои заслуженные три очка получил, и оторвался от поверженных оппонентов на 5 баллов. При этом до 13-го места осталось всего два очка, и, возможно, «Амкар» снова предпримет осенний рывок. Самарцев, однако, хоронить рано – впереди всё-таки девять туров, а игра у команды Александра Тарханова, пусть временами, но проглядывается.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Важный результат и 3 очка, которые мы взяли, конечно, оказывают положительное влияние на команду. Если говорить об игре, то сегодня, в отличие от многих игр, которые мы провели, у нас был контроль мяча и достаточно моментов для взятия ворот. К сожалению, не реализовали эти моменты, но считаю, что в атаке сыграли мы неплохо. Но гол, который мы „привезли“, это, наверное, сказалась нервозность, которая присутствовала. Когда мы в течение одной минуты дважды грубо ошиблись возле своей штрафной, подарили сопернику мяч и угловой. После углового надо было игрока сопровождать до линии. Мы запустили, он прострелил, и получили гол. Ситуация очень простая, но мы ее, к сожалению, сами себе создали. В перерыве я сказал ребятам, что ничего не произошло, игра начинается с начала, результат так же, как и перед игрой – ничейный. Что, играете временами очень неплохо, единственный момент – мы с опозданием реагируем на переход из атаки в оборону, поэтому у соперника получается контроль мяча и выход в атаку. Здесь нужно просто быстрее все делать и проблем не будет. Во втором тайме мы попытались сразу навязать борьбу, нам удалось забить второй мяч, а затем мы очень хорошо играли в обороне, компактно, очень много мячей перехватывали. Но, к сожалению, ситуаций, которые после этого создавались для выхода в атаку, для контратак, мы в большинстве не доводили до логического завершения. Но и в этой ситуации мы имели достаточно моментов, чтобы увеличить счет. Поэтому, считаю, что результат закономерный. Хотя, наверное, ребят разозлило и то, что со стороны соперника было много разговоров о защите от судейства и еще от чего-то. Это совершенно неправильно, это давление на судей, этого делать нельзя. Тот результат, с которым закончился сегодняшний матч, лишний раз подтверждает, что не в судьях дело».

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Игра в целом интересная была, и моментов было достаточно, и борьба была. Но, я думаю, все-таки у „Амкара“ настрой был лучше, чем у „Крыльев Советов“. То как мы в обороне играли безобразно, мне пока непонятно почему. Это или „Амкар“ так сильно играл, или мы неправильно действовали. Будем разбираться. Конечно, обидно проигрывать такой матч, победа в котором могла нас приблизить к той группе, которая не вылетает. Но что сделать? Еще есть игры, будем готовиться, будем разбираться и пытаться выбраться из этой ситуации».

«Алания» — «Ростов» — 0:0

«Алания»: Хомич, Булгару, Иванов, Гнану, Бикмаев, Флореску, Машуков, Габулов, Стоянов (Маренич 58'), Царикаев, Коллинс (Тихоновецкий 68').
«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Гионеа, Хагуш, Кульчий, Янков, Павленко (Блатняк 79'), Калачев, Лебеденко, Адамов (Ахметович 79').

Предупреждения: Гнану 49', Флореску 85'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Во Владикавказе играли «Алания» и «Ростов». Первые еще не обеспечили себе сохранение прописки в элите, хоть и делают для этого всё возможное, вторые, находясь на пятом месте, пытаются доказать целесообразность своего пребывания в еврокубковой зоне. Иногда получается неплохо, но в субботу всё вышло наоборот. «Ростов» провел крайне невзрачный матч, и, если бы не вдохновенная игра Антона Амельченко, и ничьей ростовчане не добились бы. Уже в начале игры Коллинс с линии вратарской наносил удар в падении, но мяч полетел над перекладиной. Ближе к середине тайма Стоянов подкараулил вынос мяча из штрафной гостей и мощно приложился по кожаной сфере, но Амельченко не сплоховал. А за 10 минут до перерыва Хагуш, который в «Ростове» совершенно непохож на себя самого лигочемпионского образца в составе БАТЭ, подарил Бикмаеву выход один на один. Марат решил пробить, едва войдя в штрафную, но голкипер сборной Белоруссии вытащил мяч из верхнего ближнего угла.

Во втором тайме и запал «Алании» несколько поубавился, и наблюдать пришлось за откровенно скучной игрой. Решил оживить всех Амельченко, после подачи углового внезапно выпустивший мяч из рук, но хорошо, что помимо двух владикавказцев, в окрестности был и свой игрок, который вынес мяч. В конце встречи Маренич, приняв мяч в чужой штрафной, бил вторым касанием, но и в этой ситуации страж ворот «Ростова» был на высоте. В итоге счет так и не был открыт – для «Алании» вторая домашняя ничья подряд, для «Ростова» — всего третья в сезоне.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Алания» – Амельченко – 0:0. Столько моментов мы давно не создавали. Первый тайм сыграли очень прилично и по движению, и по моментам. После перерыва смотрелись неплохо, но сказывалось то, что боялись пропустить контратаку «Ростова», соперник все-таки серьезный, с хорошей линией атаки. Думаю, на один забитый мяч наиграли. «Ростов» ничего особенного не создал, нельзя сравнить с моментами, которые были у нас. Считаю, мы потеряли два очка, при всем уважении к сопернику.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Вязкий матч. Счет считаю закономерным. „Алания“ хотела продавить нас за счет стандартных положений. Они повыше, помощнее, поэтому при любых навесах имели преимущество. Но мы выстояли, не дали сопернику забить. Считаю, мы больше комбинировали. Во втором тайме перехватил инициативу значительно, но выдержать темп не смогли. Повторюсь, результат закономерен. Обе команды на ничью сегодня точно наиграли. Насчет победы – не могу сказать».

«Сатурн» — «Динамо» — 3:2 (2:1).
Голы: Немов 37', 63', Кириченко 45' – Кураньи 43', Дуймович 83'.

«Сатурн»: Кински, Парфёнов, Зелао, Игонин, Воробьёв, Немов, Копунек, Махмудов (Сапета 92'), Иванов, Каряка (Бояринцев 84'), Кириченко (Топич 71').
«Динамо»: Габулов, Епуряну, Уилкшир, Колодин (Гранат 62'), Ломич, Самедов (Кокорин 81'), Дуймович, Ропотан (Якубко 76'), Семшов, Чеснаускис, Кураньи.

Предупреждения: Махмудов 67' – Ропотан 51', Дуймович 62', Уилкшир 77'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

«Сатурн» принимал «Динамо». Обе команды никак не обретут стабильности в результатах, бело-голубые, к тому же, в сезоне добились лишь одной выездной победы. Однако в отчетной встрече динамовцы заиграли довольно неплохо, «Сатурн» же – то ли был вынужден, то ли был такой план на игру от Андрея Гордеева – действовал вторым номером. У ворот Кински периодически было жарко – били по воротам и Самедов, и Чеснаускис, и Кураньи, но всё не для гола. А вот Габулов скучал, что сыграло с ним злую шутку на 37-й минуте. Петр Немов блестяще исполнил штрафной удар в 25-и метрах от ворот соперника, направив мяч в «девятку», в то время как Габулов провожал мяч глазами – 1:0. Однако спустя шесть минут гости отыгрались: Люк Уилкшир с правого фланга навесил в штрафную, Кевин Кураньи, не замечая присутствия Зелао, принял мяч грудью и вторым касанием в падении уложил его в угол ворот «инопланетян» — 1:1. Впрочем «Сатурн» заготовил еще один сюрприз перед свистком на перерыв: Андрей Каряка разыграл угловой с Эмином Махмудовым, навесил в штрафную, а Дмитрий Кириченко, сыграв на опережение, головой переправил мяч в цель – 2:1.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся, но при этом команды действовали очень качественно и зрелищно, вразрез с увиденным во Владикавказе. Кириченко и Дуймович отметились опасными ударами, Кураньи создал пару острых ситуаций, но к голу они не привели. Зато «Сатурн» вновь забил со «стандарта». Снова штрафной, снова к мячу подходит Немов, и снова посылает мяч над «стенкой» прямо в угол – 3:1. Разве что до ворот было чуть меньшее расстояние. Ломич попытался ответить своим штрафным, но мяч полетел над перекладиной. Были моменты у Семшова и Самедова, но и «Динамо» помог только «стандарт»: после подачи углового Кураньи выиграл борьбу в воздухе, а Томислав Дуймович на мгновение опередил Кински, возродив интригу в матче – 3:2. Однако финальный штурм с приходом Габулова в чужую штрафную никаких дивидендов бело-голубым не принес, и «Сатурн» одержал, наконец, победу. После этого тура команды расположились по соседству – на 10-й и 11-й строчках, но с потенциальным преимуществом «Динамо».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «В принципе мы справились с давлением „Динамо“. У нас получалось вести свою игру. Переиграли соперника за счёт владения мяча и использования свободных зон. Очень непростая получилась встреча, и я доволен результатом. Гол перед перерывом нас не расслабил. Было ясно, что москвичи не сдались и вся борьба ещё впереди. Считаю, мы прекрасно справились — нам удалось переиграть соперника, а не перебегать и не перебороть».

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Начало матча осталось за „Динамо“, но преимущество в голы воплотить не удалось. Первый же удар по нашим воротам обернулся пропущенным мячом. Мы сумели сравнять счет, но тут же получили гол „в раздевалку“. Во втором тайме нам пришлось тяжело, к тому же случился еще один красивый гол Немова. Мы попытались сыграть в два мощных нападающих, сумели забить гол, но в итоге проиграли, хотя даже ничья стала бы для нас плохим результатом».

«Томь» — «Локомотив» — 1:1 (1:1).
Голы: Дзюба 44' – Гатагов 40'.

«Томь»: Парейко, Гультяев, Йокич, Петкович, Кудряшов, Скобляков (Мацуи 64'), Сергей Ковальчук (Хатаженков 71'), Мичков (Джиоев 90+2'), Ким Нам Иль, Климов, Дзюба.
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Дюрица, Баша, Шишкин, Алиев (Драман 58'), Тарасов (Торбинский 76' (Траоре 86') ), Глушаков, Лоськов,  Гатагов, Сычев.

Предупреждения: Ким Нам Иль 17' — Лоськов 66', Дзюба 70'.
Удаление: Ким Нам Иль 66' (второе предупреждение).
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Воскресенье началось в Томске – «Томь» принимала «Локомотив». Первые ощутимо сбавили в результатах в последних турах, вторые никак не могли одержать хотя бы одну выездную победу в сезоне. Но после победы над ЦСКА в предыдущем матче «железнодорожники» вправе были рассчитывать на зачатие новой серии, на сей раз успешной. И по ходу первого тайма они могли обеспечить себе некоторое преимущество в счете. Хороший момент не использовал Гатагов, направив мяч мимо дальнего угла, Сычев традиционно неудачно сыграл на добивании. Следом Лоськову как следует не удался удар с лета, и Парейко забрал мяч, хотя дистанция до ворот была очень небольшой. «Томь» больше атаковала позиционно, но до реальных угроз воротам «Локо» дело не доходило. А перед перерывом гости всё-таки смогли открыть счет: передачу из глубины технично принял Алан Гатагов, и, оказавшись один-одинешенек перед вратарем, спокойно пробил мимо него – 0:1. Но недолго музыка играла: Артем Дзюба после скидки Валерия Климова на замахе убрал Башу, и пробил по воротам так, что Гилерме не выручил. Был шанс спасти ситуацию у Янбаева, но Ренат выбить мяч не сумел, направив его в сетку – 1:1.

Второй тайм, также как и первый, опасными моментами не изобиловал – всё же команды, прежде всего, заботились об обороне собственных ворот, нежели о бесшабашном наступлении на чужие. Сычев имел свой момент на исходе часа игры, но пробил с лета неточно. Вскоре в центре поля повздорили Дмитрий Лоськов и Ким Нам Иль, и если для капитана «Локомотива» желтая карточка стала первой в матче, то для южнокорейца – второй. Но, оставшись вдесятером, «Томь» от своей модели игры не отошла, а Дзюба продолжал напрягать оборонительные редуты соперника. «Локомотив» же запомнился разве что выходом на поле Дмитрия Торбинского, который через 10 минут благополучно его покинул. В итоге ничья не позволила командам улучшить свои позиции в турнирной таблице, строго на экваторе расположились коллективы из Томска и Москвы.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Я думаю, что результат которого мы сегодня добились удовлетворительный. Если вы замечаете, у нас сейчас намечается изменение в составе. Поэтому сразу скажу, что игроки, которых мы вводим – квалифицированные, и я ими доволен. Особо благодарен нашим болельщикам, которые после игры тоже скандировали. Ребята старались и им тоже огромное спасибо и вам спасибо».

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «У нас игры в Томске всегда сложные, потому, что Томск всегда очень хорошо выглядел физически, очень хорошо играют на втором этаже. Не стал исключением и этот матч. На мой взгляд, ничья закономерный результат. Много моментов с обеих сторон, но была борьба, было напряжение».

«Анжи» — «Рубин» — 0:1 (0:0).
Гол: Гекдениз 90+3'.

«Анжи»: Абаев, Гаджибеков, Тагирбеков, Хизанейшвили, Шукуров (Иванов 87'), Жосан, Кебе, Бакаев, Цораев (Клява 89'), Агаларов, Кухарчук (Тимонов 63').
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Орехов, Ансалди, Горбанец (Гекдениз 46'), Муравски, Нобоа, Касаев (Рязанцев 71'),  Мартинс (Медведев 46'), Корниленко.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

В другом матче воскресенья «Анжи» принимал «Рубин». Гаджи Гаджиев, не понаслышке знающий «Рубин», в первом круге нашел противоядие казанской игре. В отчетной же встрече и сам действующий чемпион никак не был похож на фаворита матча и преследователя лидера. Единственный опасный момент в первом тайме возник в его середине, когда Илья Кухарчук, принадлежащий как раз «Рубину», получил мяч в штрафной и зряче направлял его в дальний угол, но именинник Рыжиков свою команду выручил, переведя игровую сферу на угловой. Курбана Бердыева такое положение дел вряд ли устраивало, и он уже в перерыве произвел две замены. Однако игра команд по-прежнему не впечатляла. Разве что дальних ударов стало побольше, ведь в первой половине с ударами вообще была беда. Кебе даже попал в створ, но Рыжиков справился.

В ответ Корниленко ворвался в штрафную «Анжи» и плотно пробил с левой ноги, но Абаев был надежен. Штрафные в исполнении Нобоа бывают опасными, но в этот раз дело у него не шло. Зато Кристиан заработал решающий штрафной уже в компенсированное арбитром время. К мячу подошел Гекдениз Карадениз, и хладнокровно послал мяч прямиком над «стенкой» в угол ворот Абаева – 0:1. Так «Рубин» добился важного успеха, которого могло и не быть. На день расстояние до «Зенита» сократилось до трех очков, притом, что у питерцев стало три игры в запасе. А «Анжи» всё же придется понервничать в концовке чемпионата – «Крылья» легкую жизнь конкурентам вряд ли позволят.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Я согласен, что в этой игре наиболее справедливым результатом была бы ничья, но что поделать – такие ситуации часто случаются в футболе. Что касается матча первого круга в Казани, то там мы сыграли 0:0, но у наших ворот во втором тайме тогда было множество моментов, и „Рубин“ нас простил».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Я благодарен Аллаху, что мы сегодня выиграли. Думаю, ничейный исход, может быть, был бы более закономерен. Но сегодня, слава Аллаху, удача улыбнулась нам. Я благодарен своим ребятам. Было видно, что ничейный счет их не устраивает. Они шли вперед, старались реализовать те немногочисленные моменты, которые у нас были. В целом, есть удовлетворение от результата, но качество игры вызывает вопросы».

«Терек» — «Зенит» — 0:0

«Терек»: Годзюр, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Благо, Маурисио (Бракамонте' 71), Эссаме, Кобенко (Зенге 69'), Лахиялов (Тиуи 85'), Асильдаров.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Губочан, Денисов, Семак, Зырянов (Ионов 78'), В.Быстров (Лазович 64'), Данни, Кержаков.

Предупреждения: Быстров 30', Денисов 86'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

«Терек» в первом матче понедельника принимал «Зенит». Хозяева не теряют оптимизма в борьбе за попадание в еврокубки на следующий сезон, гости же на всех парах мчатся к чемпионскому титулу. К тому же команды на протяжении сезона демонстрируют неплохие серии – «Терек» не проигрывает дома, «Зенит» не проигрывает вообще. Одна из серий могла прерваться, но в итоге всё закончилось ничьей. Первый опасный момент возник у ворот гостей, когда Асильдаров не пустил Малафеева к мячу, но набежавший Маурисио из пределов штрафной запустил мяч выше пустых ворот. Однако заводиться с первых минут соперники не стали, и зрители наблюдали не самую зрелищную борьбу за инициативу, в которой «Терек» выглядел нисколько не хуже лидера чемпионата. Асильдаров в середине тайма имел два неплохих момента, атаковал с идентичных позиций, но Малафеев действовал четко. Питерцы ответили лишь под занавес тайма – Кержаков из центра штрафной не попал в створ ворот, а с дальним ударом Зырянова справился Годзюр.

Во второй половине Шамиль Асильдаров не использовал еще парочку неплохих возможностей, еще в одном эпизоде находился в офсайде, а питерцы, в свою очередь, в атаке не впечатляли. Удар Лазовича был заблокирован, выстрел Кержакова был неточен, и всё в таком же духе. А уже в компенсированное время питерцы во главе с Малафеевым подарили своим поклонникам несколько валидольных секунд, когда мяч после метаний по штрафной ударился о штангу ворот «Зенита». Но гола всё же не случилось, и сине-бело-голубые дарят небольшую надежду преследователям. «Терек» же продолжает вести борьбу за высокие места, и становится первой командой, которая в этом чемпионате питерцам не проиграла.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Игра понравилась не только нам, но и зрителям. Играли две команды, одна из которых вообще пока не проигрывала, а вторая не уступала на своем поле. Одна из серий могла прерваться, но не получилось. В целом, игра была равной: и у нас были моменты, и у „Зенита“. Что касается, Бракомонте, то если бы он начал игру, то мы могли проиграть середину поля. Поэтому его выпустили, когда „Зенит“ подустал».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Терек» всегда хорошо играет дома. У них очень сильный тренер, и здесь, в родных стенах, они всегда борются, всегда сражаются изо всех сил. Мы старались, шли вперёд до последней минуты, хотели одержать победу. В раздевалке я сказал своим игрокам, что они молодцы. Сказал это потому, что «Терек» в Грозном   это очень серьёзный соперник. Но, тем не менее, я доволен игрой своей команды.

«Спартак-Нальчик» — «Спартак М» — 0:2 (0:1).
Голы: Ари 19', 78'.

Нереализованный пенальти: Леандро 54'

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Йованович, Джудович, Васин, Васянович, Леандро (Гогуа 75'), Голич (Жезус 68'), Гетериев, Дышеков (Гошоков 81'), Дядюн, Сирадзе.
«Спартак М»: Дикань, Иванов, Штранцль, Сухи, Шешуков (Сабитов 59'), Макеев, Д.Комбаров, Ибсон, Алекс (Майдана 90+2'), Макгиди (Жано 80'), Ари.

Предупреждения: Голич 51' — Шешуков 27', Макгиди 37', Сухи 83'.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Матч двух «Спартаков» прошел в Нальчике. С одной сторона — обученная команда Юрия Красножана, не проигрывающая дома в этом сезоне, с другой — вдохновленная марсельским успехом команда Валерия Карпина, которая в Премьер-лиге ни разу не проигрывала нальчанам. Уже на первой минуте хозяева могли открыть счет, если бы не защитник, вынесший мяч с ленточки. Нальчане в первые минуты выглядели интереснее, агрессивнее, намного быстрее того же «Марселя». Милан Йованович едва не повторил трюк, удавшийся ему в матче с «Рубином», но Андрей Дикань, несмотря на внешнюю неуверенность, перевел мяч через перекладину. А столичные футболисты вскоре сообразили голевую комбинацию: Алекс, получив мяч от Ибсона, фирменной передачей вывел Ари, заменившего дисквалифицированного Веллитона, один на один с Фредриксоном, и 9-й номер гостей без труда решил эпизод — 0:1.

Нальчане настырно продолжили атаковать, но основная опасность исходила после стандартных положений. Голич и со штрафного немного не попал в створ, и после подачи углового. А Айден Макгиди, отметившийся первым «горчичником», под занавес тайма мог и удалиться с поля за грубый фол против Васина, но Сухина пожалел ирландца. Зато не пожалел арбитр гостей в начале второго тайма, назначив пенальти за фол Макеева против Дядюна. Леандро подошел к «точке» и без колебаний пробил, но Дикань еще больше влюбил в себя болельщиков своего нового клуба, отразив 11-метровый! Справился он и с непростым дальним выстрелом спустя добрых 20 минут. А вскоре «Спартак» столичный провел редкую атаку, которая снова завершилась взятием ворот: Макгиди с правого фланга прострелил в центр штрафной, откуда всеми забытый Ари головой переправил мяч в цель — 0:2. Вышедшие на замену Жезус и Ананидзе также имели возможности для взятия ворот, но голов Ари хватило для установления итогового счета. Команды в таблице остались при своих, только по потерянным очкам дружина Карпина вышла на 4-е место.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»: «Трудно по такой игре упрекать команду. Думаю, они сыграли с хорошим настроем, это было видно. Может быть, хромало техническое исполнение в первом тайме. А в целом, те эпизоды, которые были, против „Спартака“ — мы проиграли в этих эпизодах. Первый гол всегда влияет на ход встречи, но думаю в итоге больше сказался нереализованный пенальти».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Сложная игра. В Нальчике всегда сложно играть. Молодцы ребята. После Марселя сложно было играть, и настроиться тяжело, и физически тяжело. Но ребята вытерпели и, в конце концов, получили за это в награду два гола. В Нальчике очень хорошая команда. Думаю, что сегодня после момента на первой минуте мы проснулись и ничего не дали сопернику создать, кроме того что судья придумал опасный штрафной и пенальти».

ЦСКА — «Сибирь» — 1:0 (0:0)
Гол: Секу 73'.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Одиа 70'), Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Тошич (Шемберас 46'), Мамаев, Хонда, Дзагоев (Нецид 70'), Секу, Вагнер Лав.
«Сибирь»: Сибирь, Молош, Выходил, Стив, Аравин, Астафьев, Нагибин (Антипенко 69'), Шумуликовски, Каньяс (Климавичус 58'), Зиновьев, И.Шевченко.

Предупреждение: Молош 88'.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

В последнем матче тура ЦСКА принимал «Сибирь». Афиша встречи не предполагала серьезной интриги — армейцы считались явными фаворитами, хоть новосибирцам и нужны очки нисколько не меньше. И ход матча, в целом, таким и получился — ЦСКА атаковал, «Сибирь» оборонялась. Вот только лишь одним голом ограничились красно-синие, да этот забили ближе к концу. В первом тайме хозяев редко тревожили дебютанта Петра Вашека — разве что Тошич со штрафного пробил как следует, но не пробил голкипера «Сибири». Гости имели свой шанс ближе к концу первой 45-минутки, когда Зиновьев, подкараулив ошибку Щенникова, убежал тет-а-тет с Акинфеевым, но переиграть стража ворот национальной сборной не сумел.

Во второй половине ЦСКА вынужден был прибавить в активности. Вагнер, внешне спокойный, наверняка горел желанием забить 100-й мяч за ЦСКА уже в этот день, но удар головой был парирован Вашеком, а завершение трехходовки с участием Хонды и Дзагоева получилось немного неточным. Не дотянулся бразилец до мяча после «полуудара-полупрострела» Хонды. Но на 73-й минуте всё же случился гол: Вагнер получил мяч в штрафной, и в касание прокинул мяч в центр мимо голкипера, откуда Секу Олисе, сложившись, головой отправил мяч в цель — 1:0. У «Сибири» не было даже намека на то, чтобы отыграться, а Вагнер под занавес встречи смирился с тем, что юбилейный гол придется отложить на другой раз. Теперь отставание ЦСКА от «Зенита» составляет 8 очков, а «Сибирь» отстает от спасительного 14-го места на 9 очков.