Статьи
 

Тройной нокдаун

17.09.2010, 22:30
Представьте, что «Спартак», «Локомотив» и «Динамо», к примеру, дружно стартуют в сезоне тремя подряд поражениями. Вот так началась Бундеслига для немецких «Шальке», «Штутгарта» и «Вольфсбурга». О судьбе именитых аутсайдеров – на «Соккер.ру»

Два участника еврокубков и богатый, амбициозный клуб. Прямо «Спартак», «Локомотив» и «Динамо». «Шальке» играет в Лиге Чемпионов, «швабы» пробились в Лигу Европы, а «Вольфсбург» совершил покупок почти на сорок миллионов евро. А теперь к таблице – там сермяжная правда о немецкой футбольной действительности.

Общая «баранка», восемь забитых мячей в девяти матчах и двадцать один
пропущенный. Стричь всех одинаково, искать обобщения? Не получается, разные причины падения на старте. Общего у этих команд немного – всё должны быть выше. А дальше начинаются различия. Сначала о «Шальке», ведь это второй призер прошлого сезона, команда «ужасного» железного Феликса.  

Второе место стало заслуженным подарком благодаря успешной игре обороны. Пропускали реже, чем раз за матч. Сейчас показатель упал до двух голов в игре. Нойер играет хорошо, но справа больше нет Рафиньи, а в центре капитана Вестерманна. Хёведес начал сезон неуклюже. Магат нервничает и экспериментирует. Дожились, справа против «Хоффенхайма» играл Метцельдер.

Хотя беда слева – три кандидата на место, один другого хуже. И в центре полузащиты, где одинокий солдат Джонс не справляется. Надежда на новичков. Но Хурадо не звезда первой величины. Не Мисимович он и не Ван дер Ваарт. Хунтелаар всегда был немножко транжирой, Рауль пару лет был на подхвате, к роли основного надо привыкнуть, от лавки отлепиться. Физическое состояние, опять же. Магат мог загонять команду, он умеет. У него все во втором круге лучше играют, чем в первом.  

Парадоксально, но без денег в прошлом году играли лучше, чем в этом, когда деньги были, но многие звезды не пошли в «Шальке». Как выбраться из ямы поражений? Даже не знаю, ведь воскресенье принесет в Гильзенхирхен дортмундскую «Боруссию» — рурское дерби. В планах Магата создать чемпионскую команду за четыре года, так что спад после второго места
ожидался. А тут еще эта Лига Чемпионов, которую не бросишь – деньги большие, но и «нести» в такой ситуации сложно.

Финансовое состояние «Вольфсбурга» позволяет не терять лидеров (Джеко каким-то чудом еще в Вольфсбурге) и приобретать сильных игроков. Летом продали Мартинса, отдали Гентнера, потом Мисимовича. Зато купили Манджукича, Фридриха, Кьяера и даже Диего. Четыре человека под основу, даже пять с учетом Сисеро. И новый главный тренер в придачу. Стив Макларен из «идиота с зонтиком» превратился в чемпиона Голландии, так что право руководить «стаей» получил заслуженно.

Другое дело, что опыта работы  в Бундеслиге у англичанина нет. А команда страдает от плохого взаимопонимания в обороне. Рвет Джеко и Диего на части чужую оборону, Манджукич, запертый на левом фланге, им активно помогает. Но потом соперник смотрит – дорога на чужие ворота, как в рай. И забивает четыре мяча, пропустив три. Кьяеру очень не хватает рядом Фридриха, ведь Барцальи бывает ходячей ошибкой. С правым защитником Макларен не определился. Хотя сложилось впечатление, что в целом англичанин чего-то ждет.

Неожиданного просветления. Кроме того, явно насмотрелся чемпионата мира. «Вольфсбург» пародирует схему «Барселоны» и сборной Испании. Стив отступать не будет, но в ближайшее время «волков» ожидает серия непростых матчей. Только через пять туров придет первый «съедобный» соперник, до этого придется помучиться. Если дома обыграют удачно стартовавший «Ганновер», можно будет ехать в Гамбург в боевом настроении. Пока же играют предсказуемо.

И только от «Штутгарта» ничего хорошего в этом сезоне не ждали. Разве что мы, по привычке да из-за Погребняка. Прошлогодний впечатляющий подъем во втором круге с Гроссом запомнился. Правда, толку от места в Лиге Европы, если летом лучшее действие – капитанская повязка Какау, чтобы бразилец не убежал вслед за Хедирой и Глебом. Даже Леманн и тот ушел на пенсию.

Без шуток же остается слабо проведенное трансферное лето. Для игры на три фронта мало людей, сомнительного уровня вратарь, непонятное состояние Каморанези, Дегена, Нидермайера и Оделя, полный швах, если травмируется Какау. Остается только тренерское мастерство Гросса и надежда на тех, кто есть. Команда Погребняка лишь в мечтах в состоянии снова побороться за место в еврокубках. Скорее надо будет воевать за середину таблицы. Казалось бы, прошло лишь три тура. А удар по амбициям знаменитой тройки состоялся сродни нокдауну. Причем судья в ринге уже досчитал до восьми.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт