Статьи
 

Футбол в тисках политики

18.09.2010, 00:00
Сразу несколько событий в Серии А взбудоражили общественность и заставили обратить на себя пристальное внимание. «Соккер.ру» разбирается в итальянских перипетиях.

Первое событие, это поражение «Милана» от клуба, чья общая заработная ведомость уступает одному лишь годовому окладу Златана Ибрагимовича. Вторая новость – объявление игроками о предстоящей забастовке, целью которой является борьба с клубами за собственные права, а по сути – за деньги и привилегии. И там и там не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Начнём по порядку и рассмотрим для начала причины столь позорного фиаско миланского клуба.

Ни для кого не секрет, что главной «забавой» для Сильвио Берлускони сегодня является вовсе не его футбольный клуб, а политика, тогда как «Милан», скорее всего, выступает больше в роли пиар-машины, которую, в зависимости от необходимости, можно либо включать, либо отключать. Именно это и произошло нынешним летом с «россонери» на трансферном рынке. Премьер больше переживал за свой рейтинг, нежели за создание боеспособной команды. В прошлом году у Берлускони было 50 процентов поддержки среди итальянцев, но из-за сомнительных экономических решений и личных скандалов его популярность упала до 39% в июле этого года. Раскол в правящей коалиции здорово расшатал под ним премьерское кресло, и в августе уже на полном серьёзе заговорили о досрочных выборах. Сложившаяся не слишком благоприятна обстановка на политическом Олимпе и вынудила Сильвио обратить свой взгляд на футбол и бросить в бой «весомый аргумент».

Пока ему не требовалась поддержка избирателей, стан «Милана» пополняли игроки, с которыми вряд ли можно достичь высоких целей и которые вряд ли удовлетворили бы амбиции «россонери», не были довольны и сами болельщики. И
совсем другое дело – его поведение, когда петух клюнул в одно место. Причём, работать пиар-машина Сильвио стала на два фронта, как «в», так и «вне». Подписание Златана Ибрахимовича и Робиньо  и стало тем «царским подарком», который должен задобрить общественные массы и заставить их вновь полюбить своего «короля». Достойный ход премьера? Более чем! По крайней мере, в Милане набрать вистов на этом деле ему удалось с лихвой.

Этот опробованный ход Берлускони применял неоднократно, и каждый раз он приносил свои плоды. Впервые тактика «царского подарка» была опробована ещё восемь лет назад, тогда над его политической карьерой стали сгущаться тучи, он тут же привёз на «Сан Сиро» обладателя золотого мяча Ривалдо. А два года назад, для успешности предвыборной кампании, был подписан другой бразилец из каталонской «Барселоны» Роналдиньо. В общем, получается так, что чем хуже идут дела у Сильвио в политике, тем лучше для футбольного клуба. Но как быть тогда в этой ситуации болельщикам, которые оказались в замкнутом круге, который им попросту не по силам разорвать? Да и разрывать боязно, кто знает, что станется потом? Как бы хуже не было.

Это что касается пиар-работы в Милане. Но на популярности лишь в одном городе далеко в рамках целой страны не заедешь, а поэтому приходится прогибаться и улыбаться перед чужаками, и тоже одаривать их подарками.
Именно подарком для «Ромы», и ни чем другим, стала продажа «джаллороси» нападающего Марка Боррьело за 5 миллионов евро. Для форварда такого класса, игрока национальной сборной Италии, цена просто смешная и факт жеста доброй воли не скрывают даже в самом «Милане»! «Хотелось сделать подарок нашим друзьям», — прокомментировал трансфер Марко в Рим Адриано Галлиани. Слышите! Сильвио Берлускони – большой друг «Ромы», а значит половина Рима, как минимум, должна относиться к премьеру более чем снисходительно. Другу можно многое простить, в том числе и в политике. Тем более, если друг такой щедрый. А если ты палки в колёса вставляешь, то какой тогда из тебя друг? Вшивенький…

Но вернёмся к футболу. «Милан» буквально в последние минуты работы летнего трансферного окна заполучил к себе двух ярчайших мировых звёзд, которых Массимилиано Аллегри необходимо в срочном порядке интегрировать в состав. Всю предсезонку тренер наигрывал одних игроков, обучал их одним тактическим схемам, а тут «бац, и вторая смена»! Конечно, то, что Аллегри называет одной из причин невнятной игры команды и поражения в Чезене именно необходимость притирки новичков с командой – достаточно глупо. «Чезену» этим летом пополнило 19 человек! Не два, или три с половиной, а целый основной состав и ещё скамейка запасных, что, впрочем, не помешало Массимо Фикканденти нормально подготовить своих парней к старту сезона.
 
Одним из наиболее внимательных зрителей на «Дино Мануцци» наверняка был Антонио Кабрини, помощник тренера сборной Италии Чезаре Пранделли. Не за игроками же «Чезены» он и вепрям следил? И что он увидел? Что Джузеппе Колуччи, партнёр Андреа Пирло по юношеским и молодёжным сборным Италии,
но, в отличие от полузащитника «Милана» до уровня главной национальной команды так и не доросший, сейчас выглядит на голову предпочтительней недавнего чемпиона мира! Конечно, можно сослаться на то, что прошлый сезон для «россонери» был не из самых простых, к тому же целый ряд его футболистов выступали на чемпионате мира и сейчас нуждаются в более медленном входе в сезон. Но, извините меня, не проигрывать же гранду из-за этого «Морским конькам»! Команде, где десять человек находится в аренде, а совокупная заработная плата всех игроков не превышает и 9 миллионов евро!

«Милан» расплачивается за несерьёзное отношение к себе со стороны собственного же руководства, которое за последнее десятилетие превратило сильнейший клуб Европы в настоящее болото, отстойник, сборище ветеранов-миллионеров и звёзд, чьи лучшие времена остались уже далеко позади.

Что же касается возможной забастовки итальянских футболистов, то в самой Италии её уже успели окрестить не иначе как «Восстанием миллионеров», намекая на то, что современные футболисты кроме как своей личной выгоды, жажды наживы и полного отсутствия ответственности и обязанности клубу и его болельщикам, ни о чём другом и думать не хотят. Красноречивым отображением отношения к «Восстанию» болельщиков показал опрос, проведённый  La Gazzetta dello Sport. Как оказалось,  более 90% опрошенных высказались против футболистов и заняли позицию клубов.

В чём же основные точки отсутствия соприкосновения? Ну, во-первых, футболистам не нравится желание клубов обязать их менять место работы, если между старым и новым работодателем будет достигнута договорённость. Вроде бы логичное и вполне оправданное желание не завесить от воли клуба и иметь личную позицию  в том, где играть, но,  это так лишь, если не взглянуть на позицию клубов. Зачастую футболисты отказываются от продления контрактов или не желают переходить в другие клубы, лишь для того, чтобы вскоре разорвать договор, либо уйти по свободному трансферу, что даст самому игроку возможность «снять» с нового работодателя неплохие подъёмные, но оставит при этом свой прежний клуб без должной компенсации. К тому же клубы не намерены приравнивать футболистов к рабам, и отмечают, что футболист обязан перейти в клуб, который удовлетворил финансовые запросы не только клуба-хозяина, но и согласился платить футболисту ту зарплату, которую он желает.

Другой спорный момент вновь связан с деньгами. Клубы просто физически уже не в состоянии выдерживать растущие гонорары игроков и предлагают зарплату платить футболистам  в зависимости от их спортивных показателей. Естественно, кому такое понравится?! Игроки-бонзы привыкли получать свои миллионы вне зависимости от качества выполненной ими работы. К тому же, клубы не хотят, чтобы игроки зарабатывали на стороне, резонно полагая, что и так платят им немалые деньги, которые как-то необходимо отбивать. Поэтому не стоит делать из футболистов «обиженных», их желание «ничего не делать, но при этом всё получать» вполне естественно, но должны же они и совесть иметь!
| Автор: Целлер Златко Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт