Статьи

Пиковое напряжение

17.08.2010, 19:30

Драматичная разборка «Спартака» и «Локомотива», высокое место тихоходного «Амкара», второй подряд спектакль в исполнении «Динамо», в организации которого помогли «зенитовцы». Это и многое другое – в обзоре «молодежки» от «Соккер.ру».

17-й тур молодежного первенства взял старт в Томске, куда пожаловали «Крылья Советов». Самарцы с первых минут почувствовали себя как дома, добившись к 10-й минуте двойного перевеса в счете. Сначала забил Рылов, а чуть позже Протасов срезал мяч в собственные ворота. Кстати говоря, герой и антигерой этого матча. Хавбек гостей на последних минутах встречи оформил дубль, чем удостоился такого признания, а защитник «Томи» наблюдал за чужим успехом от кромки поля – он был удален в начале второй половины.

У «Крыльев» красной карточкой отметился Концедалов, только что вернувшийся из стана юниорской сборной, которая одержала победу на мемориале Валерия Лобановского в Киеве. Впрочем, изгнание Алексея произошло за считанные минуты до конца игры и на результат повлиять уже никак не могло. 3:0, и клуб с берегов Волги вот-вот выберется в верхнюю часть турнирной таблицы, ну а сибирская молодежь занимает не слишком почетное 14-е место.

Действующие чемпионы среди дублирующих составов прервали «черную» серию, состоящую из четырех поражений кряду. Стоит заметить, поломали неудачную закономерность молодые «зенитовцы» в очень красивом матче.

Под «горячую» руку угодили футболисты «Динамо», которым не в первой встревать в подобные неприятности – 0:7 от «Спартака» в первом туре еще свежи в памяти. На сей раз, все вышло не столь трагично, хотя первая половина предвещала что-то похожее. Обилие голевых моментов, созданных у ворот москвичей, нашло отражение на табло только к середине тайма. Это Ионов ударом из-за пределов штрафной открыл счет. Дубль Алексей оформил за минуту до свистка на перерыв, реализовав пенальти. Это был уже третий мяч – чуть раньше отличился Соснин.

Вторая половина началась в похожем ключе, что позволило Ионову к ее середине записать на свой счет хет-трик. Надо отметить бойцовские качества «бело-голубых», которые при таком результате не опустили руки окончательно, а нашли в себе силы побороться за честь клуба. Буквально за пару минут футболисты «Динамо» отыграли два мяча, но «Зенит» встрепенулся и большего гостям не позволил. Второе подряд поражение подопечных Александра Новикова с «веселым» счетом 2:4.

В Прохладном нальчикский «Спартак» принимал «Сибирь» и добился победы. А ведь фаворитом в этой паре были именно гости, которые в случае победы и стечения обстоятельств могли оказаться даже в тройке. Однако события развивались по сценарию хозяев: в первом тайме счет открыл Канихов, вскоре после перерыва упрочил преимущество нальчан Митришев. Гости ответили голом Зуева с пенальти, но забивал Леонид уже на последней минуте матча, поэтому только подсластил горькую пилюлю, предназначенную в этот день его команде.

Последний день пятницы игрался в Раменском, куда пожаловал «Ростов». Ничем примечательным эта встреча не отметилась, свои имена в итоговый протокол не поленились вписать лишь Хагба и Курбанов, да и те «тянули» с получением «горчичников» до компенсированного времени второго тайма. В турнирной таблице команды по-прежнему разделяет всего одно очко.

Субботний день открывали московские «армейцы» встречей с беспросветным аутсайдером «молодежки» — «Анжи». Неудивительно, что ЦСКА добился минимальной победы, единственный гол забил Сердеров в самом начале второго тайма.

«Амкар» принимал на своем поле «Аланию». Команды начали игру активно, поочередно беспокоя вратарей соперников, особую опасность представляли штрафные удары. Ничто не предвещало бурного развития событий, шла равная игра, но пермяки просто «взорвали» ее в последнюю пятиминутку первого тайма. В течение этих считанных минут хозяева сумели отличиться трижды. Сначала забил Тюкалов, а потом Субботин с интервалом в 60 секунд изваял дубль своего имени.

Игра была сделана, во второй половине встречи «Амкар» предсказуемо отдал преимущество владикавказцам, действуя на контратаках. Единственное, что смогла извлечь в такой игре «Алания» — это гол престижа в исполнении Пухаева. Благодаря этой победе, пермский коллектив возглавил турнирную таблицу, по крайней мере, до матчей с участием потенциального лидера – московского «Спартака». У «красно-белых», на тот момент, было в запасе две встречи, но обе с сильными соперниками – «Зенитом» и «Локомотивом». Матч с «железнодорожниками», кстати, был вынесен на понедельник.

Завершился субботний день разгромом дубля чемпионов России. Казанский «Рубин» неудачно съездил в Грозный, где получил три безответных мяча в свои ворота. «Терек» пока находится на 15-м месте, но если будет играть в том же духе, то очень скоро покинет виртуальную зону вылета.

В понедельник «Локомотив» принимал «Спартак». Победа выводила «железнодорожников» на первое место, поэтому о мотивации молодых футболистов обоих клубов говорить излишне. И надо сказать, весьма близки были к вожделенной победе хозяева. С первых минут встречи игровым преимуществом завладели «красно-зеленые», на 20-й минуте сумели преобразовать это превосходство в результативное. Нашелся среди молодежи свой «Алиев» — Чочиев пробил Заболотного со штрафного. После пропущенного мяча инициативу перехватили «красно-белые», но забить до перерыва так и не сумели.

Игра возобновилась взаимными атаками, до поры до времени это было на руку «Локомотиву», удерживающего победный счет. Все изменилось в одночасье: сначала Филип Озобич при помощи рикошета преобразовал 35-метровый штрафной в гол, а совсем скоро Игорь Киреев, оказавшийся самым расторопным на добивании, принес «Спартаку» победу. Гол этот случился на 84-й минуте, поэтому времени, чтобы спасти ничью у «железнодорожников» почти не осталось.

Таким образом, «красно-белые» продолжают возглавлять турнирную таблицу молодежного первенства, имея еще одну игру в запасе. Проигравший «Локомотив» — третий, уступив вице-позицию «Амкару».

«Томь»– «Крылья Советов» – 0:3 (0:2)
Голы: Рылов, 6', 84'; Протасов, 10' (автогол).

Нереализованный пенальти: Харитонов, 67'.

«Томь»: Комиссаров, Туев, Коновалов (Башилов, 82'), Протасов, Дмитриевский, Махмудов, Немет (Сокулов, 46'), Сазонов, Харитонов, Чернов (Закс, 64'), Жариков (Ноздрунов, 66').
«Крылья Советов»: Цыган, Васиев, Концедалов, Хозин, Рылов, Хрущев (Егошкин, 46'), Петрович (Гриднев, 46'), Майкич (Зверев, 72'), Костяев, Буданов (Елисеев, 68'), Павлов (Кретов, 60').

Предупреждения: Протасов, 13'; Махмудову 26', Концедалов, 35'; Егошкин, 47'; Кретов, 62'.
Удаления: Протасов, 53' — Концедалов, 87' (вторая желтая).

«Зенит» – «Динамо» – 4:2 (3:0)
Голы: Ионов, 29’, 44’-пенальти, 64’; Соснин, 42’ — Рудаков, 74’; Паштов, 76’.

«Зенит»: Бородин, Чеминава, Дудиев, Хохлов, Абдулфаттах, А.Петров (С.Петров, 65), Соснин (Батов, 77), Ионов (Сагдатуллин, 87), Башкиров, Матяш (Мурихин, 67), Канунников (Сиротов, 79).
«Динамо»: Пузин (Панов, 46), Евсеев (Тихонов, 67), Лобков, Рудаков, Рыховский (Кузьминов, 32), Петраков, Фролов (Паштов, 72), Шпырев, Соловьев, Логуа, Орнат (Комисов, 46).

Предупреждения:  Лобков 34’, Кузьминов 50’, Рудаков 55’, Канунников 55’, Абдулфаттах 61’, Петраков 68’.
Удаление: Рудаков 90+3’.

«Спартак-Нальчик» — «Сибирь»- 2:1 (1:0)
Голы: Канихов 33’, Митришев 55’ — Зуев 90’ — c пенальти.

«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Деяк, Маркович, Меров (Балов,'64), Плиев (Амирханов,'46), Хагабанов (Трубицин,'62), Абазов (Михеев,'60), Соблиров, Шалаев, Канихов, Митришев (Бароков,'76).
«Сибирь»: Елисеев, Стаин, Ойеволе, Макаренко, Логвинов, Гладышев (Запрудских, 46), Круг (Зуев, 46), Шумов (Кулумбегашвили, 46), Шрейнер, Коротков, Городцов (Глухов, 68).

«Сатурн» — «Ростов» — 0:0 (0:0)

«Сатурн»: Романов, Воробьев (Брагин, 46), Ковель, Лапин (Оганесян, 46), Анисимов (Липин, 85), Молодцов, Кулешов, Никитинский (Курбанов, 62), Мальков, Зинович, Плопа.
«Ростов»: Соловьев, Харламов, Шустиков, Лещиков (к), Мироник, Гусейнпур (Митькин, 80), Васильев, Хагба, Байрамян, М.Курбанов (Губанов, 75), А.Кабанов (Сугак, 46).

Предупреждения: Хагба 90’, Курбанов 90’.

ЦСКА — «Анжи» — 1:0 (0:0)
Гол: Сердеров 49’.

ЦСКА: Скрипник, Калоуда, Иванов, Суслов, Попов (Мушников, 70), Васильев, Киселев, Султонов (Сипатов, 75), Сердеров (Амборцумян, 60), Тен (Чосич, 46), Кобзарь
«Анжи»: Дженетов, Ибрагимов (Ибрагимгаджиев, 51), Магомедов, Курбанов, Мирзоев, Гаджиев, Мухаммад, Алимагомаев, Меджидов, Джамилиев, Мирзабеков

Предупреждения: Мирзоев 36’, Меджидов 54’, Магомедов 85’.