Статьи
 

Дмитрий Сычев: «Сейчас не время для шуток и улыбок»

25.08.2010, 22:00

Накануне матча «Локомотив» — «Лозанна» Юрий Семин расхваливал соперника и признавал не самое лучшее психологическое состояние команды, а Дмитрий Сычев излучал серьезность, удивляясь вопросу о своем настроении. Подробности — в репортаже «Соккер.ру».

На хорошее настроение в стане «Локомотива» рассчитывать не приходилось — разгромное поражение в дерби от «Динамо» было совсем недавно, в воскресенье. Поэтому атмосфера на базе «железнодорожников» в Баковке царила исключительно рабочая. Обещанная пресс-конференция главного тренера команды накануне ответного матча с «Лозанной» проходила в первом же помещении спортивного сооружения. У самого выхода на тренировочные поля, чтобы времени зря не терять.

Повсюду ходят игроки клуба, а Юрий Павлович Семин с капитаном команды Дмитрием Сычевым спешно отвечают на вопросы журналистов. Лица у обоих практически каменные, только рулевой «Локо» позволяет себе одну небольшую шутку про Сибирь, но это после. А вначале с полной серьезностью нахваливает швейцарский футбол и завтрашнего соперника — представителя второго по силе тамошнего дивизиона.

-  В целом в еврокубковых матчах счет первой встречи на выезде 1:1 — более-менее положительный. Но ни в коем случае нельзя расслабиться или же недооценить соперника. Мы же видим, как швейцарские команды выступают в Лиге Чемпионов. Играя вничью, «Базель» обыгрывает вчистую «Шериф», а «Янг Бойз» в красивейшем стиле побеждает лондонский «Тоттенхэм». Поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться, хоть против нас и выступает команда не элитного дивизиона этой страны. Зато они лидеры в своем первенстве, причем запас очков у них солидный. Уже выиграли пять из пяти первых матчей, прошли два раунда Лиги Европы. Так что нам нужно очень серьезно подготовиться к этому сопернику.

Еще совсем недавно в Химках «Динамо» разгромило ваших подопечных. В связи с этим напрашивается вопрос о психологическом состоянии коллектива. Как вы его оцениваете?
Психологическое состояние оставляет желать лучшего. Очков не хватает, а критики в адрес команды становится все больше. Честно говоря, в этом компоненте дела бывали и лучше. Как из этого выходить? Только победами. Как выиграем — сразу все нормализуется.

Существует такой вариант событий, при котором вы снова будите экспериментировать, используя сразу троих центральных защитников, как это было в воскресном матче?
-  Это был не совсем эксперимент. На тех позициях наши футболисты выступали и раньше, так что нельзя говорить о каких-то тактических новшествах. Многие также не совсем разобрались в этой схеме. Например, Асатиани должен был все время выходить из глубины и играть в средней линии, что он и делал во втором тайме. Поэтому схема поменялась, но только чуть-чуть.

Но все-таки оборона в той встрече допустила довольно много грубых ошибок. Планируете радикальные перестановки в этой линии?
Нет, радикальных перестановок мы не планируем. Всякое бывает. Бывает неудачный день у футболиста, или же просто банальное стечение обстоятельств. На мой взгляд, в игре с «Динамо» было второе. Тот же Баша — хороший игрок. И там был всего лишь случай, что он по ошибке отдал пас головой на ход Кураньи. Что же за каждую ошибку мы должны уничтожать футболиста? Или ссылать в Сибирь? Отмечу, что я имею ввиду не команду с таким названием (улыбается).

-  Какова ситуация с восстанавливающимся Вагнером? Он сможет принять участие в матче с «Лозанной»?
Завтра выйти на поле Вагнер точно не сможет, но уже в ближайшее время мы на него рассчитываем.

Стоит ли завтра ожидать остроатакующей игры от «Локомотива»? Или же ваша команда будет скорее осторожничать?
Мы будет стараться остро атаковать, а после такой игры для нас самое важное — уверенно обороняться. Это у нас не всегда получается.

То есть стоит ждать быстрых голов от «Локомотива» уже в первом тайме?
Да, будем пытаться сразу увеличить темп игры, чтобы как можно быстрее принести результат.

Напоследок акулы пера и микрофона решают уделить минуту внимания основному форварду команды. Сычев не следует примеру наставника, даже малейших шуток или хотя бы улыбки Дмитрий себе не позволяет. О причине такого состоянии его и расспросили.

-  Такой напряженный график игр, связанный со стартом в Лиге Европы, футболисты нормально выдерживают?
В принципе, да. Мы к таким нагрузкам уже привыкли. Но это лучше, чем играть всего одну игру в неделю.

Почему вы такой грустный? Настолько плохое психологическое состояние в команде?
А что улыбаться надо? Смеяться? Просто мы очень сосредоточенно готовимся к игре. И сейчас не время для шуток, улыбок и чего-то еще.

После матча с «Динамо» многие журналисты отметили, что Юрий Павлович Семин стал гораздо менее эмоциональным. Вы что по этому поводу думаете?
Сейчас мы говорим о матче с «Лозанной», так что этот вопрос не относится к данной теме. Это скорее риторический вопрос. Нет смысла на него отвечать.

Уже на тренировке команды, которая была открыта для прессы только первые 15 минут, картина меняется, но не существенно. Улыбки и шутки присутствуют, но атмосфера опять же рабочая, местами даже напряженная. А, может, оно и к лучшему? Такая серьезность способна оставить, наконец, ворота «Локомотива» на замке, последний раз это случилось в начале августа в игре с «Крыльями». Завтра счет 0:0, напомню, «железнодорожников» устроит.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт