Статьи
 

«Нет места высокомерию»

25.08.2010, 18:30

Сегодня «Зенит» сыграет решающий матч августа. После домашней победы шансы команды Спаллетти предпочтительней, но «Соккер.ру» еще раз напоминает о непростом сопернике – бургундском «Осере». 

Посмотрев недавний матч команды Фернандеса в чемпионате Франции, окончательно определился с элементарной догадкой. Ничего нового не скажу, но «Осер» чертовски напоминает «Унирю». Достаточно неприятной природной наглости, чтобы кусаться, но лишь недооценка или ошибки «Зенита» позволят добраться мелковатыми зубами до артерий.
 
Жаль только, что румынская самоуверенность чужда винолюбивым французам. «Осер» не самонадеянная команда. Это плохо, но радует, что скромность соперника выражается в четырех матчах без побед. На «Петровском» проиграть не беда, с кем не бывает. Другое дело, пропускать первыми в матчах с середняками и новичком Лиги 1.

«Осер» в трех случаях из четырех сумел отыграться, что говорит о характере. Одновременно о неумении вести матч от своих до чужих ворот, быть первым номером. Пытались против «Зенита», моментами смотрелись в последней игре с «Валансьенном». Заметно, что не разбегались, не вернули взаимопонимание.

Плюс, что форварды команды в новом сезоне забили лишь два мяча. Ле Таллек пока далек от позиций Никулае, на довольно больших отрезках он смотрится в команде инородным телом. Хотя нестабильность исполнителей касается не только нового, но и проверенных кадров. Не впечатлил в последней игре Педретти.

Бенуа впервые не забил в матче чемпионата Франции. Это скорее психологический удар, ведь капитан отдохнул и готов к самому важному поединку осени. «Осеру» нечего терять, им за весь бюджет не купить двух центральных защитников «Зенита». А если взять цену Данни, то это и есть примерный годовой фонд умеренно бедной команды. Умеренно, поскольку называть миллионеров «бедными» - перегиб.

Часто говорят о богатстве клуба из Санкт-Петербурга. Но почему-то забывают, что игроки тоже люди. И они прекрасно понимают, настолько серьезные деятели энергетического фронта вкладывают деньги в их самих и команду. Понятно, это не гангстерский боевик, но кроме личных амбиций каждый игрок «Зенита» осознает важность результата. Особенно те, кто пережил прошлогодний вылет от португальского «Насьоналя». Вот вам и одна из причин скованности в Лиге Чемпионов. Остерегаются провала.

«Зениту» надо помнить о возрастающей физической активности соперника. После первого поединка «Осер» не допустит потери концентрации на старте. Они прибавляют по ходу матчей, что подтверждает умение сравнивать счет. И даже в такой ситуации вижу самой правильной не слишком выжидательную тактику. Оборона у «Зенита» неплохая, но середина поля и атака сыгранней.

Надо забивать гол, а уже потом подстраиваться под соперника. Понятно, со стартовых минут никто форсировать события не собирается, Спаллетти все-таки тренер острожный. Но отдых – перенесенный матч против ЦСКА, надо отработать на поле. Сильно сомневаюсь, что у «Осера» хватит сил забить три мяча «Зениту». Даже не так – полностью согласен с великим Ги Ру. Три мяча «Осер» не осилит. 
 
Гол в ворота Оливье Сорена не простая формальность, а жизненная необходимость. Так и запишите в заданиях на игру центральным полузащитникам. Почему не Кержакову или Данни? Всё просто, считаю виноватыми в минимальном счете и неприятностях для Малафеева именно полузащитников. Широков и Семак провели не лучший матч, подставили Денисова под тотальные оборонные функции.

Что повлекло за собой ответные атаки, где ошибались игроки обороны. Радует разве, что Сергей и Роман всё поняли еще тогда, на поле. Опытом мерятся «Осеру» с «Зенитом» тоже бессмысленно. Но ни класс, ни деньги, ни опыт не важны. «Севилья» как пример. Всякое бывает, и даже нервотрепка в стиле «Партизана» нам не нужна. 

Французы вряд ли раскроются, команда достаточно угрюмая и нелюдимая. Гостеприимства от них не ждем, могут и тарелкой с улитками в спину запустить. Так что лучше находится лицом к сопернику – встречать высоко, не отдавать мяч. «Зенит» любит играть на контратаках, но лучше действовать от печки. Осторожно, но резко. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт