Статьи
 

Прыжок на месте

23.07.2010, 16:00
«Соккер.ру» рассказывает о невеселых приключениях Криштиану Роналду в ЮАР, внимательной обороне сборной Кейруша, а также о хранителях традиций – сборной Мексики.

Осторожная торада

Португалия

Результат: вылет в 1/8-й финала
Матчи: +1 =2 -1, разница мячей 7:1
Лучшие игроки: Эдуарду, Коэнтрау.
Открытие чемпионата: Коэнтрау.
Разочарования турнира: Роналду, Деку, Лиедсон.
Главное событие: карнавальный разгром КНДР.

В самой Португалии на вопрос, чего не хватило сборной для выхода в полуфинал, отвечают просто. Карлуш Кейруш не тот, с кем можно побеждать на чемпионате мира. Он был толковым помощником Фергюсона и теоретически мог стать неплохой правой рукой Сколари, не покинь бразилец португальцев. Незадача, что хитрый Луиш Филипе оценил ситуацию изнутри и увидел – пик эта команда прошла, а на обновления коллектива необходимо время. Поэтому невнятный отбор, когда Португалия показывала безликую игру с не забивающим месяцами Роналду, служил иллюстрацией реальной силы «европейских бразильцев». Даже чемпионат мира не изменил мнения в отношении этой команды. Они совершенно не умеют атаковать. Отбросьте матч, где КНДР посыпалась и скушала семь мячей. Останется три игры, где звездные португальцы забили… Ноль мячей! То есть смело можно называть Португалию организованной сборной, но настолько несмелой, что мечтать о больших победах могли разве только в серии пенальти. В надежде на Эдуарду провели весь матч против Испании, к примеру. Игру против Бразилии серьезно нельзя воспринимать. Дунга и Кейруш – сиамские близнецы относительно выбранного пути. Никто не хотел пропускать, а забитые мячи вторичны. И это с такими сильными игроками атаки в составе?

Ладно, Лиедсон, Алмейда, Данни (признаться, умеет лучше играть) не в «Реале» играют. Но Роналду что делал, кроме трюков против бедных корейцев? А ведь у Криштиану Роналду всегда был очевидный плюс. Этот любитель (профессионал?) суровых и очаровательных челябинских женщин не умеет проигрывать. Рвет и мечет даже в безнадежных ситуациях. В ЮАР сыграл почему-то ниже своих возможностей, как и многие звезды клубного сезона. Правда, в провале оголтелой ставки на Роналду есть какая-то справедливость. В одиночку никто не побеждал на чемпионате мира. Даже у Марадоны было десять хорошо организованных партнеров. Роналду же бешеной коллективности команды в атаке не хватило. Что с Бразилией, что с Испанией – две команды, которые обыграть можно лишь за ручку с фортуной. Единственное, что удалось Кейрушу, так это поставить оборону. Алвеш, Карвальо, Пепе, Тьягу и Рауль Мейрелеш достойно смотрелись даже против будущих чемпионов. Но в итоге пропустили гол с малюсеньким офсайдом и едут домой. Контраргументов не было, рисковать не пожелали (ни в первом, ни в последнем матче). Думаю, продолжат в том же духе. Ведь Кейрушу понравилась игра его команды. Пожалуй, она бы всем понравилась, если бы начали забивать кому-то более достойному, чем аутсайдеру группы. Но против испанского тореадора португальский бык ничего поделать не смог. Торада сборной Кейруша – аналог испанской корриды, была слишком осторожной.

Хранители традиций

Мексика

Результат: вылет в 1/8-й финала
Матчи: +1 =1 -2, разница мячей 4:5
Лучшие игроки: Сальсидо, Чичарито, Баррера.
Открытие чемпионата: Чичарито.
Разочарования турнира: Осорио, Франко, Гуардадо.
Главные события: победа над Францией; первый гол Тевеса.  

Как оценивать игру сборной Мексики, если она пятый раз подряд вылетела в 1/8-й финала? Это уже не традиции, а обряд какой-то. Тем более, снова не смогли пройти Аргентину, и во второй раз матч можно назвать непростым. В Германии по игре, сейчас – по важному эпизоду с голом Тевеса. Офсайд там заметили все, с арбитром включительно. Но судья посчитал, что ФИФА защитит, только если не сделать вывод по увиденному на табло стадиона. Мексика вылетела, но оставила по себе неплохую память. Например, самым быстрым игроком чемпионата стал молодой форвард «МЮ» Хавьер Эрнандес, больше известный как Чичарито – «Горошек». С Усейном Болтом его сравнивать смешно – футболист не может позволить себе манеру бега, как спринтер, одежда у него другая и ноги не бреют. Так что выдающийся результат. Тем более, Эрнандес забивал Франции, показав чувство момента, Аргентине – умение бороться. На интересных игроков мексиканцы вообще богаты. Барреру уже подписал «Вест Хэм», Дос Сантоса номинировали на звание лучшего молодого игрока чемпионата. А есть еще Очоа и Гуардадо, не подтвердившие свои таланты. Первому помешало решение Агирре.

Но опытный Хавьер делал всё, что мог. После первого, не самого уверенного матча, тренер настроил команду на покорение Франции. Конечно, в самой Мексике ждали прогресса и бурно отреагировали на ошибки в игре против Аргентины. Например, пытались напасть на мать Осорио и жену Гильермо Франко. Эмоциональные люди, но иногда не знают меры. Впрочем, техничным и резвым мексиканцам не хватало хладнокровия в обороне. Маркес тянуть за всех не может, Торрадо не хватало его верного напарника Пардо. В итоге Агирре ушел, и теперь выбирают нового тренера. Говорят даже о чилийце Пеллегрини, хотя сами мексиканцы собираются выбрать кого-то из местных наставников. Не обеднела мексиканская земля талантами. Ведь участие на ЧМ в Бразилии фактически гарантировано. Остается только собрать достойную команду. Дос Сантос, Баррера, Эрнандес, Вела, Хуарес, Очоа и Гуардадо наберутся опыта и постараются удивить мир.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт