Статьи

На позитиве

20.08.2010, 02:00
Три российских клуба не проиграли в Лиге Европы, а ЦСКА и «Сибирь» порадовали содержательной игрой. Да и в целом было интересно, ведь в игру вступили самые сильные команды турнира. «Соккер.ру» знакомит с результатами всех матчей четверга.

Голы: Траоре, 28 — Сычев, 65

Чем хороша Лига Европы? Никогда и нигде нельзя бравировать категориями «порвут», «вынесут», «перепрыгнут». Непредсказуемый турнир, где у любой команды будет шанс. Даже у клуба с последнего места РПЛ, даже у команды из второго по рангу дивизиона швейцарского футбола.

В первом случае можно восторгаться старательностью и характером «Сибири». Новосибирцы отлично начали игру против ПСВ, выдержали самые сложные минуты и забили единственный гол в добавленное время. Здесь и мастерство, и характер.

А вот ЦСКА – это уже голое мастерство и профессионализм, второй матч подряд команда Слуцкого забивает четыре безответных мяча. Вагнер Лав не рвался в Россию, но играет — как машина. Тошич — не Красич, другой, но по важности и полезности заменил соотечественника. Секу, Думбия, Дзагоев, Мамаев, Щенников – команда бежит и много забивает. Красивые комбинации, удары, гол со штрафного, отличная техника, в общем — порадовали армейцы эстетов. Команда играет с настроением, что хорошо заметно.

Чего не скажешь о «Локомотиве». К сожалению, командной игрой порадовала скорее «Лозанна». Скромная команда доставила много хлопот Гильерме и даже открыла счет. Потом возила «железнодорожников» по газону в неподобающем стиле, но вышел Лоськов и чуть поправил ситуацию. Дмитрий попал в перекладину, перед этим помог создать гол для Сычева. Капитан «Локомотива» принес команде Семина ничью, которая по игре — хуже иных поражений. Соперник ведь даже не из высшего дивизиона.

Голы: Марчена, 10, Касорла, 17, Валеро, 35, Кани, 44, Нилмар, 75

По-разному сыграли представители Украины, Азербайджана, Казахстана и Белоруссии. Немецкий «Байер» оказался неподъемным соперником для симферопольской «Таврии». Кадлец открыл счет уже на первой минуте, на средних оборотах «фармацевты» доиграли до последних минут, а потом «подлец» Кадлец оформил дубль, а возвращенный Баллак реализовал пенальти.

«Днепр» сыграл еще хуже – проиграл дома «Леху». Поляки быстро открыли счет, а потом как ни старалась команда Бессонова, мяч в ворота Бурича так и не залетел. Усложнили себе задачу днепропетровцы, как и «Галатасарай».

Звездная команда Франка Райкаарда в первом тайме пропустила два мяча от «Карпат». Турки явно не ожидали такого, но собрались и после перерыва бывшие игроки «Ливерпуля» Барош и Кьюэлл создали два отчетных мяча. 2:2 на выезде и пара нереализованных моментов – хороший результат, так что команду из Львова можно похвалить. Дома украинцы попытаются повоевать за общий успех.

Минимально на выезде победил «Металлист» — гол Девича перевесил моменты «Омонии».
Киприоты, как видим, бывают разные. Помните, «Маритиму» в прошлом раунде забил 8 мячей в одном матче? Это случилось до свидания с опытным клубом БАТЭ. Белорусы во втором тайме за 14 минут забили три мяча и теперь не должны повторять португальских ошибок прошлогоднего «Зенита» на выезде.

Минское «Динамо», по примеру многих, открыло счет на первых минутах в Брюгге, но потом пришлось залечь на дно – белорусы пропустили два мяча во втором тайме. Гол на выезде есть, счет — не смертельный.

А вот «Карабах», похоже, свой поход завершил. Привычный Барриос и экзотичный Кагава сделали по дублю – такие себе Думбия и Тошич из Дортмунда.

«Актобе» пропустил два мяча в Алкмааре, а могилевский «Днепр» ничегошеньки не смог показать против «Вильярреала», еще в первом тайме пропустив четыре мяча. После такого второй тайм был формальностью.

«Васлуй» — «Лилль» — 0:0

Вот умеет «Астон Вилла» наплевательски отнестись к матчам в Лиге Европы. Фамилия выездного автора бирмингемского гола – Барри Бэннэн, молодой шотландский полузащитник. Еще один молодой и перспективный принес победу «Манчестер Сити». В Румынии Марио Балотелли изменил счет на табло во втором тайме.

Еще один английский клуб тоже забил лишь однажды. «Ливерпуль» дома более чем скромно сыграл против «Трабзонспора». Турки пропустили от Баббеля. Неизвестно, что именно Ходжсон делает с командой, но забивают все «пересмешники» команды. Чуть позже Джо Коул еще и пенальти не реализовал – вратарь гостей провел сильный матч.

За «Штутгарт» единственный мяч забил человек, появившийся вместо Погребняка – Мартин Харник. Даниэль Парехо — тоже единственный герой «Хетафе». Испанская команда дома победила АПОЭЛ, но на Кипре удержать преимущество будет сложно. Соперник играл в высшем обществе не так давно.

«Палермо» целиком и полностью воспользовался удалением вратаря словенцев в середине первого тайма. Маккароне, потом Эрнандес сделали счет приемлемым, а Пасторе добавил свой гол – второй матч будет проще, если итальянцы не будут расслабляться.

Неплохо погостил на родине Шварценеггера «Ювентус». Два забитых на выезде мяча и вырванная на последних секундах победа подразумевают не самую трудную жизнь в ответном матче. «Наполи» дома хватило даже меньшего – одинокого мяча Лавесси.

Французские клубы сыграли прагматично. ПСЖ дома дважды забил «Маккаби», сделав первый шаг к общей победе, хотя ответный матч будет сложнее первого. А «Лилль» скромно без голов съездил в Румынию. Тамошний «Васлуй» должен забивать во Франции, если мечтает о групповом турнире.

Голы: Кристиансен, 43, Усман, 52

Среди остальных матчей бросается в глаза схватка неудачников квалификации ЛЧ. ПАОК и «Фенербахче» умеют играть результативно, но принципиальность противостояния повлияла – турки снова проигрывают в Европе. Зато «Порту» в непривычном для себя турнире легко побеждает. Как и «Хайдук». Достаточно неожиданно хорваты разгромили «Унирю», с которой мучился «Зенит».

У «Селтика» без Макгиди хватило сил на «Утрехт», снова не обошлось без Самараса.

В остальных матчах более опытные соперники побеждали тех, кто ниже классом и слабее. Кроме одного исключения – «Спортинг» дома достаточно неожиданно проиграл «Брондбю» с разницей в два мяча.

Зато, по самым скромным подсчетам, как минимум в двух десятках матчей имя победителя пока не очевидно. Ответные игры для многих – отличный шанс реабилитироваться за четверговые результаты. Остальные главный шаг в групповой турнир уже сделали, но официально подтвердят успех только после завершения вторых матчей. Ожидаем с нетерпением.