Статьи
 

Слуцкий: «Анортосис» — очень квалифицированная команда"

18.08.2010, 12:30

Накануне матча ЦСКА в Лиге Европы против кипрского «Анортосиса» Леонид Слуцкий поделился информацией о сопернике, исключил возможность недооценки противника, а также попросил не загадывать о победе российской команды в турнире. Подробнее – в репортаже «Соккер.ру».

- Что это за команда такая «Анортосис»?
- Очень квалифицированная команда, укомплектованная. У них всего один кипрский игрок — Оккас, стабильно попадающий в стартовый состав. Остальные футболисты легионеры. Португальцы, француз, голландец, грек. Команда показывает очень агрессивный и качественный футбол. На мой взгляд, у нас квалифицированный и непростой соперник. В наших представлениях кипрская лига немного недооценена. Отмечу, что к изучению соперника мы  подошли очень серьезно. Могу сказать, что нам предстоит крайне тяжелый поединок. Кстати, когда кто-то говорит о том, что первенство Кипра еще не началось и футболисты «Анортосиса» находятся в худшем состоянии, нежели мы, все забывают один момент. Киприоты уже сыграли шесть матчей в предварительной стадии Лиги Европы, а это больше чем сыграли мы после возобновления чемпионата России. Так что не нужно думать о преимуществе в состоянии игроков.

- Несмотря на ваши положительные отзывы о сопернике, «Анортосис» точно не относится к грандам европейского футбола. В связи с этим не боитесь недооценки противника со стороны игроков ЦСКА?
- На мой взгляд, когда речь идет о профессиональных футболистах, они должны подходить к каждой игре максимально серьезно и с полной ответственностью, вне зависимости от соперника и статуса матча. Сегодня мы проведем большое техническое занятие с командой, и, естественно, будут даны тактические разборы соперника, индивидуальные характеристики по игрокам «Анортосиса». Так что повторю, недооценки не может быть. Не только, потому что это просто непрофессионально, но и потому что соперник – очень квалифицированная команда.

- Опишите состояние травмированного Кейсуке Хонды.
- Окончательная информация будет сегодня вечером. У него хорошая, положительная динамика выздоровления, но насколько он будет готов к игре пока неизвестно.

- В матче с «Анжи» многие футболисты, получив результат, на второй тайм вышли уже не столь мотивированными. Уже тогда думали о поединке в Лиге Европы?
- Думаю, это скорее подсознательные вещи, никто не старался себя беречь специально.

- С точки зрения состязания, состоящего из 2 матчей, для вас будет иметь значение забить как можно больше мячей дома, или же не пропустить любой ценой?
- Счет меня больше всего волнует (улыбается). Стратегия двухраундовых состязаний такова, что, когда ты не пропускаешь дома, это иногда важнее, чем много забитых мячей. Например, счет 1:0, с которым вчера «Зенит» обыграл «Осер», оставляет питерцам очень хорошие шансы для того, чтобы пройти дальше в Лиге Чемпионов.

- В 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Учитывая нынешнее состояние команды, подбор игроков и т.д., должен ли клуб ставить задачу победить в Лиге Европы?

- Я думаю, что пока мы должны ставить задачу попасть в групповой этап Лиги Европы. Дальнейшие задачи должны появляться постепенно, по мере того, что будет происходить в будущем.

- Есть ли у вас окончательная ясность с составом и тактикой на игру? ЦСКА должен ориентироваться исключительно на свою игру, или же даже с «Анортосисом» стоит искать слабые стороны соперника, и уже от этого отталкиваться?
- Да, я уже определился с составом и тактикой. Что касается второй части вопроса, то в любом матче мы должны учитывать собственные сильные стороны, и в то же время на слабости соперника также необходимо обращать внимание. Необходимо сочетание этих факторов.

- В плотном графике матчей, которые начнутся для ЦСКА со стартом Лиги Европы, собираетесь ли вы больше уделять внимания ротации состава?
- В данном случае мне не очень нравится слово ротация. В плотном графике матчей нужно просто определять состав тех футболистов, которые на сегодняшний день наиболее конкурентоспособны и могут принести максимальную пользу команде. И в этом плане нужно отталкиваться от состояния любого игрока и на каждый матч ставить лучших по состоянию готовности. Если для этого потребуются перестановки в составе, значит, они будут.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт