Статьи
 

Тарханов: «Нам предлагали сдать матчи в Саранске и Нижнем Новгороде»

15.07.2010, 21:30

О переходе РПЛ на систему «осень-весна», о трансферной политике «Спартака», о попытке подкупа игрока «Химок» и о многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

10 место. Обафеми Мартинс (прокомментировал свой переход в «Рубин», «СЭ»):

«В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков и теперь уже бывших товарищей по „Вольфсбургу“, а также пожелать им успехов. Я перехожу в команду чемпионов. С оптимизмом смотрю в будущее, ведь „Рубин“ — один из сильнейших клубов России. Надеюсь сделать все возможное для достижения максимальных результатов в новом коллективе».

9 место. Сергей Прядкин (рассказал о том, как будет устроен переход российского календаря на систему «осень-весна», «Советский спорт»):

«Изначально мы планировали все закрепить официально в конце августа. Работу необходимо проделать большую. Уже в 20-х числах июля состоится очередное заседание исполкома РФС, на котором еще раз все взвесим, заслушаем все стороны процесса. Кроме того, рабочая группа вынесет проект на всеобщее обсуждение. Уже сейчас надо обсуждать календарь на 2012 год. Экономическая выгода? Это более привычный для европейцев календарь мы сможем привлечь к сотрудничеству с Премьер-Лигой спонсоров из-за рубежа. Народ привык смотреть национальные чемпионаты в единый период. А во время летней паузы в большинстве европейских первенств телерейтинг у футбола падает. Поэтому и спонсоры идут в Россию неохотно. Переход на европейский календарь должен изменить ситуацию. Есть и другие очевидные плюсы – Россия получит единые с остальной Европой трансферные окна, синхронизируются календари, что позволит серьезным российским клубам составить конкуренцию европейским. Минусы тоже очевидны – климатические условия в стране не позволяют играть в футбол в зимние месяцы, да и материальная база еще не готова. Слабое место этого проекта – внутренняя синхронизация календарей: надо как-то совместить график Премьер-Лиги с более растянутыми чемпионатами первого и второго дивизионов. За основу взять проект, разработанный еще прежним спортивным директором РФПЛ Романом Леонтьевым и президентом ЦСКА Евгением Гинером. Такой переход займет полтора года. Переход на схему „осень-весна“ в три круга? Скорее всего, имеются в виду три полугодия или даже три этапа. Таким образом, следующий розыгрыш чемпионата будет растянут на полтора года. В 2011-м Премьер-Лига сыграет примерно 20–23 матча. А оставшуюся часть проведем весной 2012-го».

8 место. Валерий Карпин (о трансферной политике «Спартака», «Советский спорт»):

«По лимиту говорю уже второй год, а толку нет. Так что в трансферной политике ориентируемся на нынешний лимит »6 иностранцев + 5 россиян". А если объявят о смягчении или, наоборот, ужесточении, тогда и подумаем. Что касается британца Макгиди, то думаю, у нас его не будет. Что такое интерес к тому или иному футболисту? Условно говоря, есть список на определенную позицию, 15 человек. Один из них – Макгиди. Вот как обстоит дело. Когда могут появиться новички и сколько их будет? Два-три. Что касается сроков, то приобретения возможны и до начала трансферного периода".

7 место. Роман Шишкин (объяснил, почему решил уйти из «Спартака», «Советский спорт»):

«До окончания контракта со „Спартаком“ оставалось полгода, и особых перспектив у меня видно не было. Были предложения из „Амкара“, „Томи“, за что я этим клубам благодарен. Но у меня семья, поэтому приоритетным вариантом была Москва. Я и так без жены практически весь прошлый год в Самаре жил. Это, так сказать, житейская сторона вопроса. Ну а спортивную и объяснять, наверное, не стоит. „Локомотив“ – солидный клуб, а Юрий Семин – один из лучших российских тренеров. Поработать с ним крайне интересно. Об интересе „железнодорожников“ узнал после звонка президента „Локомотива“ Николая Наумова. Тогда, помню, подошел к Валерию Карпину и спросил, могу ли я вести переговоры. Он был не против. А из тренерского штаба „Локо“ общался с Борисом Игнатьевым. Но и Семин, я знаю, поддерживал мое приглашение в команду. Беседовал ли я с Карпиным перед уходом? Тот короткий разговор после звонка из „Локо“ и был единственным. Это я вначале удивлялся, почему тренер ничего мне не говорит. Потом привык. У каждого свой подход к футболистам. Так что у меня до сих пор нет объяснений, почему игрок и человек Шишкин не нравился тренеру Карпину».

6 место. Питер Одемвингие (рассказал, где планирует продолжить карьеру, «Советский спорт»):

«После Чемпионата Мира я тренировался с „Локомотивом“ самую малость. Произошел надрыв икроножной мышцы. Несколько дней вообще ничего не мог делать, поэтому меня отпустили. Сейчас я уже в Москве и настраиваюсь поправиться как можно скорее. Новый контракт? А каковы причины, по которым мне его могут предложить? Я задамся вопросами: „Верю ли сам, что все пойдет хорошо?“ Если пойму, что в предложении продлить контракт есть здравый смысл, буду думать. В противном случае принимать его не намерен. Хочу обстоятельно поговорить и с Семиным, и с Наумовым. Для меня важно, как пройдет разговор. Но пока мы только виделись. Как все знают, я изначально планировал остаться в России года на три-четыре, но не хотел бы завершать карьеру именно здесь. И я иду по этому плану, в котором, правда, не все гладко. Рассчитывал, что ближе к истечению срока контракта появятся предложения, интересные как для меня, так и для клуба. Для всех было бы лучше: „Локо“ продает меня и на вырученные деньги покупает нового игрока. Увы, складывается иначе. Процентов на 80 я все решил для себя. Желание уехать вполне естественно – есть профессиональный интерес. Не хочу легкой жизни, сидя в одном клубе. Хочется серьезных испытаний, новых впечатлений. Хотел бы попробовать свои силы в Испании или в Англии».

5 место. Дик Адвокаат (рассказал о том, по какой схеме будет играть национальная команда, «СЭ»):

«На данный момент наиболее предпочтительной тактической схемой для нашей сборной вижу »4-1-2-3«. Этот вариант позволяет обеспечить компактность и наилучшее передвижение мяча вперед. Да и для оказания давления на соперника такая модель очень удобна».

4 место. Бывший спортивный директор «Рубина» Ираклий Гегечкори (вспомнил о работе с нападающим казанской команды Александром Бухаровым, «МК в Питере»):

«Мы с Курбаном Бердыевым часто боролись с его сложным характером. Порой его самолюбие выглядело просто неадекватно. Он вообще человек настроения. Саша из очень бедной семьи, возможно, это как-то повлияло на его характер. Помню, его даже стимулировали повышением зарплаты, чтобы он поменял свое отношение. В основном проблемы были с нарушением режима. Саша вообще любитель гульнуть. Я думаю, никто не забыл, что в тот день, когда на мотоцикле после клубной вечеринки погиб игрок „Рубина“ Ленар Гильмулин, Бухаров также был на той тусовке. Правда, Александр уехал намного раньше, до той страшной трагедии. Из плюсов Саши могу назвать его умение сдружиться со всеми в любом коллективе. В этом плане он адекватный»

3 место. Лучано Спаллетти (рассказал о своих отношениях с наставником сборной России Диком Адвокаатом, «Спорт день за днем»):

«Я могу назвать наши отношения с Адвокаатом хорошими, хотя лично мы не общались. У нас много общих друзей и знакомых. Я очень высоко оцениваю Адвокаата, и, насколько я знаю по общению с объединяющими нас людьми, он тоже оценивает меня высоко. Уверен, что Адвокаат совершенно точно не нуждается в моих советах. Он очень хорошо знает чемпионат России. Считаю, Адвокаат сделал правильный выбор, возглавив российскую сборную. Она действительно сильна, так как в ней собраны игроки с высоким потенциалом».

2 место. Дмитрий Медведев (признался, что вместе с канцлером ФРГ Ангелом Меркелем съели осьминога, напомнившего им о злополучном предсказателе Пауле, Regions.ru):

«Собрата Пауля мы вчера съели в ресторане».

1 место. Александр Тарханов (на пресс-конференции после матча с «Волгарем-Газпромом» (1:1) рассказал о скандале, который развернулся вокруг встречи. Напомним, что в преддверии игры на официальном сайте ПФЛ появилась информация о попытке подкупа одного из игроков подмосковного клуба, «СЭ»):

«Я в первой лиге раньше не работал и думал, что непонятные ситуации начнутся где-нибудь во втором круге. Но началось уже сейчас. В Саранске, например, соперники по ходу матча обращались к нашим игрокам: мы же договорились — вы нам здесь три очка, а мы вам — в Москве. В Нижнем Новгороде получили предложение: „Нижний Новгород“ отдает три очка нам, а мы за это — три очка „Волге“. И вот теперь через одного нашего игрока футбольный агент попросил о встрече с Романом Березовским и сделал ему предложение сдать игру. О чем Березовский сообщил руководству клуба».

Вне конкурса. Виталий Мутко (без энтузиазма относится к переходу российского чемпионата на систему на «осень — весна», «Советский спорт»):

«К сожалению, я не в курсе подробностей планируемого перехода. Этим теперь занимается Сергей Александрович Фурсенко, и со мной он не советуется. Но я 48 раз изучал этот вопрос, поэтому имею о нем достаточное представление. Переход на систему „осень — весна“ — далеко не самый насущный вопрос нашего футбола. Переход сделан в интересах ряда ведущих клубов. Я могу их понять: им хочется стабильного, гарантированного отпуска летом, хочется выступать в еврокубках тем же составом, который завоевывает внутрироссийские титулы и трофеи, хочется быть равноправными партнерами на европейском трансферном рынке. Но если говорить об интересах российского футбола, то они тут учитывались далеко не в первую очередь. Более того, я вообще считаю, что переход не пойдет нам во благо. Что мне кажется более насущным? Прежде всего, развитие материальной базы. С 2005 года мы построили 400 новых полей. К 2015 должны построить еще 600. Это первостепенная задача. Во-вторых, подготовка специалистов, тренеров. В-третьих, борьба за чистоту футбола. На всех уровнях — начиная от организации соревнований и заканчивая судейством. Вообще, у нас принята стратегия развития российского футбола, там все прописано. Вот ее и надо придерживаться.  Руководству РФС следует понимать, что главное — не интересы отдельных клубов, а интересы страны, государства. Взгляните на итоги Чемпионата Мира. Где Англия, клубный футбол которой называли лучшим в мире? Где Италия, у сильнейшей команды которой в стартовом составе на финал Лиги Чемпионов не выходит ни один итальянец? И где Германия или Испания, в национальных чемпионатах, которых легионеры играют, куда меньшую роль, нежели доморощенные футболисты? Это тоже важная проблема. Может, в условном Владикавказе или Самаре обрадуются, если их команда будет добиваться успехов, имея в составе 11 африканцев или каких-нибудь южнокорейцев. Но во что это выльется на уровне сборной России?!»

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт