Статьи
 

Бастион Швайни

10.07.2010, 15:30
У Швайнштайгера есть чемпионский характер. Бастиан стал вожаком сборной страны и одним из лидеров «Баварии». В преддверии матча за третье место «Соккер.ру» рассказывает о немецком герое чемпионата мира.

Оба главных шанса команды Бастиана в этом году не использовали. Это забрасывает его в тень других заметных игроков-победителей. Зато для ценителей немецкого футбола и сборной Германии Бастиан раскрылся по-новому. Он прижился на новой позиции в центре поля и стал прогрессировать. Как раньше прогрессировал в качестве крайнего полузащитника, но теперь быстрее и заметней. Недаром его снова ждут на «Сантьяго Бернабеу». Моуриньо по слухам не прочь заполучить молодого полузащитника себе в команду. Несомненно, немцы неплохо выступали в «Реале», но просто так «Бавария» Швайни не отдаст. Уже ответили отказом.

Тот случай, когда деньги отступают на второй план. Игрок ключевой и такой же важный, как Роббен, Рибери и Мюллер. Швайнштайгер не так заметен, как его партнеры, но это лишь следствие поверхностной оценки. Голландец всегда на своей волне и может в одиночку спасти матч. А может всю игру терять мяч. Молодой немец старается, но его ошибки списывают – нападающий все же. Рибери просто нестабилен, его функции может взять на себя Роббен. А вот если провалит матч Швайнштайгер – «Бавария» и сборная Германии летят в тартарары. Связующее звено, лидер, центральный во всех отношениях полузащитник, одинаково полезный у своих и чужих ворот. Для Лёва после потери Баллака он стал панацеей и помог создать сильную команду.

Конечно, в двадцать пять лет от Бастиана ждут мужского поведения. Это раньше он был обычным немецким парнем с пролетарской фамилией. Предки точно имели отношение к свиньям или отличались соответствующим поведением. Бастиан тоже вычурными манерами по молодости не баловал. Мог и грубо сыграть, и учудить – красную карточку на ровном месте заполучить. За полем тоже был обычным юнцом. Помнится, тогда каждый второй немецкий молодой человек ходил с подкрашенными белыми волосами и прической, как у Швайни.

Но это было относительно давно, до «перерождения» имени Ван Гаала. Сейчас для грязной работы в клубе есть Ван Боммель, в сборной Басти играет намного чище – манера команды другая. Зато фланговая агрессивность и резкость остались. Вообще, редко увидишь центрального полузащитника, который так обращается с мячом. Чистые опорники не любят сложных решений, а плеймейкеры зачастую легконогие, как Кака, например. Швайнштайгер же образец перепрофилированного игрока. Такие универсалы всегда выделяются. Присмотритесь и сравните с другими.



Хотя не обязательно включать наблюдательность. Достаточно узнать о том, что в детстве Бастиан занимался лыжными гонками. Так что на силу ног и выносливость Швайни не жаловался. И выбрал спорт, где ноги ничем не скованы и ни к чему не привязаны. К тому же, Бастиан любит «выделываться» на людях, а в лыжной маске сделать это сложнее – популярность у футбола выше. Выступая слева и справа в полузащите, постоянно старался выпячивать свой дриблинг, даже личные отношения демонстрировал для всех и с большим удовольствием. Его знаменитые поцелуи с девушкой Сарой Бранднер смаковали все издания. Живет с этой очаровательной блондинкой в Мюнхене, но пока не женат. Завершая тему семьи, у Бастиана есть голландские корни – прадедушка оттуда, а старший брат Тобиас тоже играет в футбол. Правда, намного незаметней – на уровне третьей лиги немецкого футбола.  

Раньше Швайнштайгера для успешной игры надо было держать в ежовых рукавицах. Буйный нрав и неуемная энергия вылезали боком. Любитель современной музыки не гнушался развлечений, хотя не в нарушении режима его главный минус прошлого. А в элементарной потере концентрации. Ведь был период, когда Бастиан намного лучше смотрелся в сборной страны, чем в играх за клуб. Теперь же Швайнштайгер может замахнуться на рекорд по количеству матчей в сборной Германии. Ведь за шесть лет успел наиграть восемь десятков. Пока лучшими его можно считать матчи против Португалии чуть раньше и Аргентины в ЮАР. Но сколько еще интересного впереди! 
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт