Статьи
 

Перфоманс

08.07.2010, 16:00
Нательное творчество, плохо знающий футбольные правила Билл Клинтон, странные аргентинцы и находчивые немцы. Все это и многое другое — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Пока мировое первенство в ЮАР приближается к кульминации, мы решили вспомнить все прошедшие матчи плей-офф Чемпионата Мира и пробежаться по трибунам африканских стадионов.

В первом матче 1/8 плей-офф играли сборные Уругвая и Южной Кореи. Азиатские болельщики подготовились к матчу куда лучше своих визави из Южной Америки, однако устрашающих баннеров и флагов государства не всегда хватает для победы.





Чуть позже встречались футболисты сборной США и Ганы. Поклонники соккера соревновались друг с другом в «нательном» творчестве. А кто-то и вовсе, наряжался в стиле статуи Свободы.







Но главным болельщиком подопечных Боба Брэдли был бывший президент США Билл Клинтон. Ему происходящее на арене «Роял Бофакенг» в Рустембурге нравилось, пусть его команда и проиграла. Видимо, правила бейсбола и футбола американского бывший глава государства знает лучше.



А вот ганские болельщики старались «передудеть» друг друга в вувузелы, что возможно, и позволило их сборной пройти дальше.



Ну а после финального свистка радости представителей Черного континента не было предела. Атрибутами боления становились даже керамические горшки в цветах национального флага. Остается только гадать, как африканцы смогли пронести их на стадион.



На следующий день в ЮАР встречались сборные Германии и Англии. Армии болельщиков двух стран демонстрировали широкую географию фанатов, прилетевших на Мундиаль и надо признать, в этом соревновании победителя выявить было трудно.





В начале встречи немцы хотели поддержать свою сборную, баннеры делались для этого соответствующие. Когда же исход матча стал очевиден для всех, на помощь пришли маркер и смекалка. Оказывается словосочетание «Удачи, Германия» можно легко превратить в «Пока, Англия».



На это представителю Великобритании возразить было нечего. Еще не прозвучал финальный свисток, а он уже понял, что очередной макет трофея сильнейшей сборной мира будет пылиться дома, не вызывая никаких положительных эмоций.



В этот же день аргентинцы встречались с географическими соседями из Южной Америки. Поклонники Диего Марадона представили на суд общественности полотно, на котором, видимо, изобразили самых достойных представителей человечества. Помимо легендарного в прошлом футболиста к «великим» они отнесли Нельсона Манделу и Эрнесто Че Геваро.



С приходом Марадоны на пост главного тренера сборной Аргентины необычным стала не только сама сборная, но и ее болельщики. Например, шапка в виде лица Диего может легко сочетаться с головными уборами, изображающими различных животных.



Вполне легко среди аргентинских болельщиков вы можете встретить людей, полностью облаченных в костюмы зебры или совсем непонятных представителей млекопитающих.



Ну а этот поклонник «бело-голубых» вообще стоит особняком.



На следующий день голландцы встречались со словаками. Персональные болельщицы Робина ван Перси умоляли показать их по телевидению, чтобы их кумир узнал о неразделенной любви юных поклонниц его таланта.



Чуть позже бразильцы громили чилийцев, а их болельщики традиционно скрепляли друг друга неразрывными узами дружбы. А картонный Роналдиньо наслаждался игрой своих одноклубников.





На следующий день японцы пугали парагвайцев изображением грозного самурая и непонятной надписью, которая должна была пояснить суть баннера.



А этот поклонник страны восходящего солнца просил «армейца» Хонду «работать, как мотор». Увы, отменной игры Кейсуке не хватило для выхода сборной Японии в следующую стадию чемпионата.



И в последнем матче 1/8 финала Чемпионата Мира португальцы встречались с испанцами. Поклонница таланта Криштиану Роналду при помощи «нательного творчества» попыталась обратиться к сборной Испании. Получилось не только не очень красиво, но и действия обращение не возымело.



Уже в четвертьфинале самым интересным противостоянием стал матч между сборными Германии и Аргентины. Болельщики Бундестим оказались гораздо активнее и сообразительней своих оппонентов. Немцы изобразили аргентинцев и англичан в виде кегель в боулинге, а сбивающий их шар, естественно, был черно-красно-желтым.



Помимо этого, на трибунах стадиона в тот день было много миниатюрных произведений фанатского искусства, среди которых было, к примеру, такое: «Нам не нужна рука Бога, у нас есть нога Озила».



Ну а завершающей стадией немецкого «боления» стал небольшой, но безумно актуальный баннер с надписью на немецком: «Пока, Марадона!».



В другом четвертьфинальном матче встречались бразильцы и голландцы. Судя по цветам полотна на фотографии, создали баннер европейцы, но полной картины получить так и не удалось. Помешали фанаты «пентакампеонов», случайно оказавшиеся на той же трибуне.



А следующие любители футбола из разных стран смогли найти общий язык. Как говорится, своего свояка видит издалека.



К полуфинальным встречам фанаты стран, еще продолжавших биться на Мундиале, судя по всему, совершенно устали от футбола и ограничились словесной и «вувузельной» поддержкой своих команд.

Но и тут нашлись счастливые исключения. В матче Голландии и Уругвая фанаты из Южной Америки до сих пор пребывали в эйфории от драматичной игры с  Ганой. Героем той встречи стал нападающий Суарес, сыгравшей рукой в своей штрафной и удаленный с поля. За это он был удостоен отдельной благодарности — изображения своей везучей руки.



А на следующий день немецкие фанаты уже, похоже, смирились с тем, что подопечные Йоахима Лёва проиграют испанцам. Виной таких упаднических настроений стал осьминог-предсказатель по имени Пауль.

Но оптимисты среди немецких суппортеров находились. Они и старались внушить футболистам в черно-белой форме, что даже осьминог может ошибаться. Как показала практика — не может.

| Автор: Залозных Иван Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт