Статьи
 

Серебряный титан

02.09.2010, 16:00

Шесть лет в Москве прожил чешский защитник Мартин Иранек. Многое изменилось за это время в его жизни и карьере, были удачные и не очень матчи. Теперь капитан «Спартака» отправляется в Бирмингем.

АЕК, «Сарагоса», «Эспаньол», «Томь» и «Бирмингем» — вот пять вариантов, между которыми выбирал теперь уже бывший капитан «Спартака». Понятно, в пользу каждой команды можно было найти определенные аргументы, но лишь «Бирмингем» играет в АПЛ, причем не аутсайдер, а достаточно успешный и стабильный клуб из второго по величине города Англии. Решение о переходе далось Мартину непросто, но капитан «Спартака» поспрашивал знакомых – Ковача и Ярошика (Иржи ведь играл в «Бирмингеме»), оценил перспективы и решился на смену мест.

В Москве он оставил о себе внутри команды в целом хорошую память, ведь с весны прошлого года его дважды выбирали капитаном, а до этого Мартин старался играть надежно и полезно. Не всегда получалось – часть болельщиков обвиняла в многочисленных злодеяниях и ошибках. Но у палки два конца — не каждый раз попадались достойные партнеры по центру обороны, да и вратари «Спартака» — один краше другого. Но опыт Мартина и его класс не оспаривались, он многое умеет, и показывал на поле. Иранек не спроста стал обладателем рекорда по количеству проведенных поединков среди легионеров «Спартака» — 165 матчей.

Провел в ворота соперников четыре мяча и столько же раз становился серебряным призером чемпионата России. Но пришло время расставаться. Учитывая, что по контракту оставалось всего ничего, а новое соглашение Карпин подписывать не собирался, продать защитника – самое правильное решение. Экономия на зарплате и даже небольшие денежные поступления – говорят о 500 тысячах евро, не помешают московскому клубу. У Маклиша самый толковый защитник — Лайэм Риджвелл, играет слева, Джонсон и Данн звезд с неба не хватают. Иранек при определенных обстоятельствах может стать основным исполнителем. Хотя преградой станет незнакомая страна, грозные и быстрые соперники и всё с чистого листа.

Например, сыграет против самого Питера Одемвигие. Вот только татуировки в честь победы «Спартака», о которой когда-то говорил Мартин, он так и не сделает. Повода не было, в трофейном плане игра в «Спартаке» дивидендов не принесла. Так что отдача Мартина равна отдаче команды за небольшими исключениями. Как легионер ничего особо нового – успешной игры в Лиге Чемпионов, или чемпионства в РПЛ, он не получил. Вот только шесть лет – большая часть жизни, ее не так просто выбросить.

А без сантиментов — легионеры едут в чужие страны за победами и деньгами. А теперь, хотя мотивации стало больше – возможность сыграть в Лиге Чемпионов, сам Мартин перестал отвечать требованиям Карпина. И хотя пока заигранной замены для чеха не нашли – новичок Пареха еще должен адаптироваться, Иранека решили продать. Даже в такой неоднозначной ситуации с обороной команды Мартин и руководство московского клуба приняли правильное, обоюдовыгодное решение. Думаю, читатели «Соккер.ру» со мной согласятся. Держать на скамейке легионера в таком солидном возрасте — плохое решение, и самому Иранеку нужен новый вызов. Звучит этот вызов грозно – английская Премьер-Лига.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт