Статьи
 

Реставратор для «шпор»

01.09.2010, 19:59

Ван дер Ваарт неожиданно стал игроком «Тоттенхэма». Харри Реднапп воспользовался солидным снижением цены на игрока и опередил звездных конкурентов, о чем и расскажет «Соккер.ру».

Рафаэль должен был вернуться в Германию, перейти в «Баварию». Но неожиданно, за два часа до закрытия трансферного окна Реднапп узнал, что голландец может переехать в Лондон за 11 миллионов евро вместо ранее озвученных двух десятков. Понятно, взять такого игрока за подобные деньги – неплохая сделка.

Два года тому назад чета Ван дер Ваартов были «голландскими Бекхэмами». Красивая женщина и успешный футболист. Но переход в «Реал» не стал шагом вперед. Рафаэль выходил на поле в «сливочной» футболке вроде бы часто, но он один из тех игроков, для которых или всё, или – ничего. Моуриньо делает ставку на других исполнителей, более разноплановых и менее склонных к перепадам формы и настроения. Как Снейдер в Милане, или как Хави Алонсо в Мадриде. Плеймейкеры для Моуриньо лишь вишенка на торте. Приход Озила и травма Кака говорили в пользу продажи Ван дер Ваарта. Ведь игрок такого класса не должен сидеть на скамейке.

Иногда из Ван дер Ваарта буквально струится желанием играть и побеждать на каждом участке поля. Если в Германии, в Гамбурге он всё делал верно, смотрелся неизменно солидно, то в Мадриде стать лидером не получилось. Зато в сборной Голландии Ван дер Ваарт играл на Чемпионате Мира. Он вышел на сотой минуте финала, получил капитанскую повязку. И во многом благодаря его рвению Иньеста забил легендарный гол по правилам. Не пойди атакующий полузащитник в подкат в своей штрафной площади – мог получиться офсайд. Кроме того, именно Ван дер Ваарт неумело выбил мяч на Сеска, продолжив испанскую атаку.

Так что рано упрекать Ван дер Ваарта в нежелании играть в большой футбол. Наоборот, он пересидел без дела в Мадриде и очень хотел получить новый вызов. Понятно, мечтал о большом клубе. Много говорили о МЮ. Но Фергюсону не нужен плеймейкер, а Ван дер Ваарт не умеет играть на фланге, не умеет быть одним из двух центральных полузащитников. В идеале его надо ограждать от разрушительных действий. Рафа законченный творец, художник, его задача – созидать.

«Тоттенхэм» играет в другой манере, нежели «Реал» или «Манчестер Юнайтед». Здесь зачастую два нападающих, есть ярко выраженные фланговые полузащитники. Но Реднапп пытается привлечь в команду опытных игроков, ведь драка в Лиге Чемпионов будет трудной. Группа «А», пожалуй, самая сложная из всех. В квартете нет слабых команд, так что лишняя звезда в кармане Харри не помешает. На этот раз не форвард, зато конкурент Модричу и Кранчару. Тренер понимает, что если Ван дер Ваарт заиграет так, как он может и делал в Германии, то голландец станет козырем не только в Лиге Чемпионов.

Борьбы за четверку в этом сезоне никто не отменял, разовый успех не может быть залогом развития клуба в дальнейшем. Хотя общая оценка тех, кто судит по Рафаэлю двухлетней давности сходится с тем, что говорили, когда он выбрал «Гамбург». Тогда многие не понимали, почему плеймейкер «Аякса» перешел не в Англию или Испанию. Поездка в Мадрид ответила на все вопросы.

Есть замечательные, совершенные по характеристикам игроки, не созданные при этом для больших команд. Ван дер Ваарту для хорошей игры нужно место в основе. Обойдут стороной травмы – получим еще одно голландское воскрешение после ухода из «Реала». Много их в последнее время. Снейдер с Роббеном стали лидерами новых команд и соревновались за Кубок Чемпионов. Вдруг, Ван дер Ваарт тоже удивит всех в Англии. Даже если в его нынешнем состоянии он не тянет на знаменитого фламандского живописца, то с ролью реставратора произведений искусства справится.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт