Статьи
 

На долгую память

02.07.2010, 14:00
«Соккер.ру» предлагает своим читателям сделать первые заметки в мемуарах о нынешнем ЧМ. Безусловно, там еще появятся новые записи, а пока Мундиаль в ЮАР подарил нам вот такие события.

1. Сборная Северной Кореи

Пожалуй, самая слабая сборная накануне ЧМ была на самом турнире чуть ли не самой популярной среди журналистов. Завеса тайны, которой были окутаны любые ее действия и передвижения, только подогревала к ним интерес со стороны представителей СМИ. Перечень самых занятных фактов, которые были опубликованы о корейцах за время Мундиаля, может занять следующие три страницы. Как говорится, для разогрева: болельщиков сборной Кореи изображали переодетые китайские актеры, трое игроков сборной в первые же дни турнира пытались попросить политического убежища и сбежали из расположения сборной (на тренировках потом видели всех 23 игроков, да вот беда, практически никого из них никто в лицо не знал), тактику команды на игру определял сам Ким Чен Ир и все в таком духе.

Сами корейцы тоже выглядели довольно скрытно — минимум контактов с прессой, хотя есть подозрения, что многие из них сносно говорят по-английски. Персонал отеля, в котором остановилась сборная КНДР, на любой вопрос вроде "Что за команда здесь остановилась?” смело отвечал "Здесь остановилась команда, которая не очень жалует прессу”.

А на пресс-конференциях они выступали словно по шаблону и инструкциям кого-то свыше. Несмотря на позицию ФИФА о незатрагивании политики как таковой во время Мундиаля главный тренер корейцев Ким Джонг-Хун умудрялся до 5-ти раз за одну пресс-конференцию восхититься мудростью своего вождя и вождя всего северокорейского народа.

Вот такие они — посланцы из самой информационно закрытой страны в мире. И одному Богу известно, когда мы их увидим на мировом форуме в следующий раз. И неизвестно, надо ли это им самим, когда даже не все матчи своей сборной они показывают в прямом эфире.

2. Смерть формации 4-4-2

Этот Мундиаль, похоже, окончательно оформит кончину схемы 4-4-2. Нет, она все еще остается одной из самых популярных в мировом футболе, но отныне с ней невозможно добиться серьезных успехов, и по ней теперь будут играть слабые мира сего, кто не хватает особых звезд с неба. А для всех остальных есть 4-5-1 или 4-3-3. Англичане были последними из сильных сборных, кто упирался до последнего и менять эти старомодные 4-4-2 не хотел. К чему все это привело, не нам вам рассказывать. Зато посмотрите, как неплохо смотрелись на этом турнире те же сборные Чили и Мексики. Кстати, о сборной Чили...

3. Философия Марсело Бьелсы

Главный тренер сборной Чили «отжигал» на этом Мундиале.

«Марсело, будете ли Вы играть более осторожно против сборной Испании?» – «Нет, зачем? Нет никакого смысла менять нашу игровую философию. Мы обороняемся не по собственной воле, а когда нас вынуждают это делать».

И он делал все так, как и сказал. Оставшись вдесятером против чемпионов Европы, чилийцы себе не изменили. Бьелса лишь подозвал к бровке Вальдо Понсе и сказал ему, чтобы они продолжили играть 3-3-3. Если и не гениальное, то точно оригинальное решение.

Чилийцев не испугала даже сборная Бразилия, с которой они также играли «от ножа». Но не повезло...

4. Фанаты сборной Аргентины.

Без сомнения лучшие фанаты на турнире. И говорим мы это без тени сарказма. Они были первыми, кто отказался от использования вувезел, и они же бросали туалетную бумагу на поле стадиона «Соккер Сити» и шумели во время исполнения своего национального гимна. Замечательные ребята.

5. Гол при Блумфонтейне.

Именно такой термин скоро появится в обиходе многих болельщиков. И все благодаря судье Ларрионде, который взял и с подсказки бокового арбитра не засчитал чистый гол Фрэнка Лэмпарда при счете 2-1 в матче против сборной Германии. Теперь все они — часть футбольной истории, которую Ларрионда, возможно, изрядно переписал отдельным своим решением.

6. Гол Лэндона Донована.

Гол американца в матче против сборной Алжира на последних минутах матча не только вывел сборную Англии на немцев, но и подарил (что как раз и было важно для Лэндона) сборной США участие в плей-офф. Всю пресс-конференцию после того матча Донован провел в слезах. Вот такой эмоциональный момент.

7. Предательство голландцев.

Голландцы взяли и изменили самим себе. Изменили довольно жестоко. Раньше они играли в романтичный атакующий футбол, но то, что они показывают теперь, даже футболом прагматичным назвать как-то не получается. Болельщики «оранжевых» уже позволяют себе такой каламбур: вместо «orange» используют «borange» (слова «bore» – «скука» и «orange» – «оранжевые»). Теперь им ничего не стоит сыграть от обороны в матче с командой, которая заметно слабее их. Но, самое забавное — именно такой футбол способен принести им результат, которого у них давно не было.

Пожалуй, пока такой вот список. Постарались собрать самое интересное. Поэтому и не стали писать про провалы сборных Италии и Франции. Про это уже не говорил только ленивый. И про мяч «джабулани». И про работу судей. Сколько всего! А ведь, похоже, все-таки интересный получается ЧМ-2010 в ЮАР.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт