Статьи
 

Теория лжи

30.08.2010, 16:00

«Амкар» — один из аутсайдеров чемпионата, побеждает дома «Ростов» при атакующей апатии последнего. Сам по себе факт победы ни о чем не говорит. Но «Соккер.ру» размышляет: что значит этот матч вместе с предысторией?

Ложь вещь двоякая. Иногда она во благо, чаще ее сложно доказать и опровергнуть. Вот только презумпция невиновности подразумевает последнее действие. Хотите уличить кого-то во лжи – представьте материальные доказательства. А пока нет улик и заключений компетентных органов, любая информация будет или попыткой показаться умнее всех в стиле «я ничего не могу сделать, но предупреждаю, что может случиться, а может и не случится, но я предупредил», или обыкновенной клеветой.

Стараясь не использовать первое и второе, не буду повторять канву вокруг предыстории матча «Амкар» — «Ростов». Если коротко – в определенных кругах (букмекерских) говорили, что это договорная игра. Коэффициенты на победу «Ростова» мгновенно подскочили и, как можно судить по итогам матча, все, кто не поверил в непроверенную информацию, потеряли деньги. А кто успел поставить на победу пермяков кругленькую сумму, даже при небольшом коэффициенте прибавили пару рублей в карман.

Дальше постараюсь оперировать фактами. Несомненно, полагаясь также на личное восприятие увиденной игры, не обессудьте. Факт первый – оба клуба очень рьяно отреагировали на информацию. Быть может, в силу тиражирования оной. Попытка оправдаться всегда наталкивает на тебя стену из контраргументов обвинителей. Так и в этом случае. Кроме того, в процессе оправдания зачастую добавляешь что-то заведомо ложное, не имеющее к делу прямого отношения. Использую простой пример. Президент «Амкара» Валерий Чупраков опрометчиво заявил, что его клуб за 16 последних лет не участвовал в договорных матчах.

Вроде бы слова, не связанные с этим матчем. Но ведь опытный руководитель допустил обидную ошибку. Во-первых, никогда и никто, даже президент, не может «расписаться» за всех. Или в Перми круглосуточно прослушивают мобильные телефоны всех людей, связанных с «Амкаром» и ведут очное наблюдение? Во-вторых, даже президент не может знать, участвовали его работники в каких-то схемах. Можно подумать, что для организации договорного матча необходимо говорить с президентом клуба. Даже тренера не надо трогать! Банального подкупа вратаря и его друга защитника достаточно. И доказать потом что-то проблематично.

Зачем пытаться оправдаться, когда никто не просит, и потом еще и выдавать за истину то, что логично ставишь под сомнение в нашей стране? Итак, до матча многие косвенные участники набирающего обороты скандала сделали свои заявления. Теперь к самой игре и состоянию команд. «Ростов» провел не лучшую игру в теперь уже позапрошлом туре, но «Спартак-Нальчик» на голову сильнее по игре «Амкара». Команда Рахимова вообще в последнее время играла хуже всех в чемпионате по части зрелищности, атаки, стабильной скорости и даже желания. Об этом говорилось давно и много.

Статистика матча. У «Амкара» — команды, которая забивает по праздникам, тринадцать ударов в сторону ворот Амельченко, соперник пробил один раз, ни разу в створ ворот. Удивительный факт, ведь «Ростов» владел мячом половину матча. Чем они занимались, и как при такой эффективности побеждали грандов? Еще одна деталь – точность передач. Даже у сильных команд, вроде «Рубина», она у нас в районе 50%, как было в матче против «Спартака-Нальчик». В Перми команды умудрились обоюдно набить 64 и 67% соответственно. Беда в том, что «Ростов» почему-то терял мяч на чужой половине поля. Или в середине. Но ключевое наблюдение – при обостряющих пасах. Необъяснимая для меня небрежность, как и полное отсутствие угловых подач.

Общая скорость матча была высокой в первом тайме, но потом «Амкар» подсел. Странно, но «Ростов» даже против усталого соперника оборонялся и совершал фолы. Нарушения гостей – отдельная история. В одном случае защитник завалил руками соперника, к которому следовал мяч. Похоже на вольную борьбу и большую глупость, не вижу причин атаковать одинокого оппонента вблизи штрафной площади. К тому же, соперник был спиной к воротам. Гол тоже получился сумбурным, на стоп-кадре заметна метровая брешь в середине стенки, но это уже пусть каждый для себя решает, есть ли там причины для подозрений.

В любом случае, это был худший матч «Ростова» на моей памяти в этом сезоне. Такого бездарного и безобразного тактически футбола команда, которая побеждала 1:0 фаворитов, еще не показывала. В тоже время, невероятное преображение «Амкара» связано не с тем, что команда стала меньше ошибаться. Столько вчера атак загубили – невероятно, брака было ровно на место в таблице. Помним также о составе «Ростова», который был не оптимальным. Не забываем о возвращении Пеева, который для Перми – главный герой сезона.

Такой цепочкой – сложная ситуация «Амкара», небольшой спад «Ростова» и проблемы с составом, возвращение Пеева, можно легко аргументировать победу пермяков. Только зачем журналистам и болельщикам вникать, искать, доказывать чужую честность? Тем, кто может серьезно взяться за расследование, не до этого. Одиозный матч между «Тереком» и «Крыльями Советов», где причин для подозрений в неспортивной составляющей было не меньше, попросту забыт. Не помню никаких аргументированных выводов, попыток подключить к расследованию независимых экспертов УЕФА, как это сделали в случае с украинским скандалом после поединка «Металлиста» и «Карпат». Разве что как у соседей, ждут два года.

Знания приумножают скорбь, как говаривал женоненавистник и мудрец Соломон. Подозреваю, познай болельщики всё, связанное с подпольной работой в нашем футболе, отношение ко многим событиям могло измениться. А быть может, ничего и нет, всё в нашем футбольном мире приближено к идеалу, и мы просто придумываем скандалы себе на голову в силу жизненных реалий. По-крайней мере, о выдумках активно говорят все обвиненные. По любому делу, которое заведомо «сфабрикованное». В тюрьму, как знаем из легендарного фильма «Побег из Шоушенка», виновных не сажают. 

Но для неприятного привкуса достаточно даже непроверенных фактов. Например, один из активных участников матча хорошо знаком со схемами договорных поединков времен СССР. Не может быть незнаком, но мало кто интересуется сейчас, как играли наши отцы-деды. Похоже, зря. Расскажу одну историю из девяностых. Могу ручаться за правдивость сказанного, поэтому это тоже неоспоримый факт в общую копилку. Единожды одной детской команде из провинции было предложено проиграть на официальном турнире команде именитого клуба.

Взамен предлагался комплект формы, который ловко мог «списать» тренер богатых и знаменитых. Как вы думаете, что сделал детский тренер провинциальной команды? Выбрал он одну победу, которая давала почетную грамоту и копеечный кубок, или вполне приличную форму для своих ребят без богатых родителей? Понятно, его парни проиграли, как велел тренер. Но от этого не стали худшими, чем победители. И в аду не сгорели, хотя нашли способ подраться с соперниками после матча. Большие ноги растут из маленьких, что посеешь – то пожнешь. 

И самое главное, что хотел сказать. Даже если вы дружите с президентом одного из наших клубов, даже если живете на одной лестничной клетке с всезнающей уборщицей вашей любимой команды и вам стало известно о договорном матче, для правового решения вопроса этого мало. Знаний мало, необходимы улики, которых в случае «бартера» побед может и не быть. Это вам не подкуп, не сговор отдельных футболистов, которых позже можно расколоть на показания. Если это решение двух клубов, договоренность, то доказательств попросту нет. Трясти свидетелей можно, но вряд ли кто-то что-то скажет. 

Теория лжи сложная наука, но ее можно выучить при желании. Вся эта мимика, жесты, каналы информации – всё можно уразуметь. Но стопроцентный результат ваши знания дают только в кино, теория подтверждается или опровергается практикой, даже если это теория вероятностей. В жизни необходимо вмешательство трех и четырех больших букв — РФС и РФПЛ. Подождем вердикта и четко развеянных домыслов. А пока даже догадки и те преумножают печаль. Каждый вправе решить вопрос «был ли мальчик?», основываясь на просмотре очень слабого во всех отношениях матча.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт