Статьи
 

Жрецы «Аполлона»

29.07.2010, 12:00

«Сибирь» стартует в Лиге Европы против команды, в которой играют бывшие футболисты «Реала» и «Ливерпуля», а также сам Рауль Гонсалес. О кипрских «Аполлонах» — в материале «Соккер.ру».

Веселые у древних греков были боги. Взять хотя бы кудрявого Аполлона, который красуется на гербе первого соперника «Сибири». Бисексуальный предсказатель будущего (два десятка любовников и жалкая десятка любовниц). Опытный серийный убийца (около тридцати уголовных дел с отягчающими обстоятельствами, половина – не раскрытых). И злостный неплательщик алиментов (около сотни детей, многих не признает).

Лимассол – второй по величине город Кипра и один из самых больших портов в средиземноморье,  выбрал себе классного покровителя. Клуб «Аполлон» основали в середине прошлого века, и назывался он оригинально «Спортивная музыкальная группа». Интересно, что здесь когда-то числился двоюродный брат Кларенса Зеедорфа – Стефано, известный нам по «Кубани» Харуна Бабангида – восьмой из десяти братьев Бабангида, а также первый испанец РПЛ – Антонио Сольдевилья. Хоть что-то связывает.

Среди тренеров можно вспомнить Бернда Штанге – нынешнего наставника сборной Белоруссии. Он сделал «Аполлон» чемпионом страны в 2006-м году, не проиграв при этом ни одного матча. И хотя весной команда не выиграла чемпионат, в 2010-м году впервые за девять лет удалось выиграть Кубок. Но оказались в Лиге Европы не благодаря этому успеху, а через чемпионат – заняли четвертое итоговое место.
 
У «Аполлона» состав опытней и заметно выше классом. Хотя бы потому, что нет у «Сибири» игроков, выступавших в Примере, АПЛ, игравших в «Реале», «Ливерпуле» или даже сидевших на скамейке запасных в финале Лиги Чемпионов или на Чемпионате Мира. Другое дело, что титулы и общая известность может разбиться о новосибирский характер. Команда Криушенко в этом  сезоне несколько раз показывала достойный футбол, и мы обязательно увидим нетипичную встречу юга и севера.

Огромным плюсом для «Сибири» является тот факт, что чемпионат Кипра начнется лишь 27 августа, то есть соперник без игровой практики. Можно сказать, с пляжа только. Да и новый тренер – работает с февраля – серб Слободан Крчмаревич, хоть и верит всем сердцем в подопечных, вряд ли может похвастаться тем, что умеет создавать сильные команды за короткий срок. Ведь за его плечами лишь двухлетний опыт работу с сербской молодежкой. «Аполлон» при нем последний раз побеждал в чемпионате Кипра в марте, после этого – шесть решающих матчей без побед.

Хотя на Кипре встречаются невероятно колоритные футболисты. Например, Антонио Нуньес, выступавший за «Реал» и «Ливерпуль». В его титулах числится даже Лига Чемпионов. Хотя сейчас он постарел, и травм меньше не стало. Капитан команды – опытный аргентинец Даниель Квинтерос. Справа в обороне стабильно играет португалец Антонио Лопес или просто «Тони». В центре защиты незыблемы позиции француза Самуэля Нева, слева может сыграть чешский вингер Мартин Колар.

Подобрали также свободного агента венесуэльца Рауля Гонсалеса по кличке «Курица». Он играет на одной позиции с Нуньесом, так что без перестановок на поле не появится. Если на выезде «Аполлон» выберет схему 4-2-3-1, то Рауль Гонсалес сможет выйти правым вингером. Слева в полузащите большие шансы у известнейшего поляка Косовски. Камил очень опасный игрок, сильный дриблер и плеймейкер. В прошлом году играл в Лиге Чемпионов, что лишний раз говорит о его уровне. Как по мне, то самый опасный игрок соперника. Если не считать молодую загадку — Бангура по прозвищу Хаджи. Непростые жрецы у «Аполлона».

Отдельная просьба к болельщикам «Сибири» — хорошо подготовьтесь на домашний матч, ведь на выезде тамошние ультрас обязательно удивят. У них более десяти тысяч болельщиков, причем в 2009 году фанатов «Аполлона» наградили за лучшую поддержку в европейском сезоне. Используют и банальные файершоу, и песни слаженно поют, и стадион украшают. На выезде играть в бешеной обстановке «Сибири» будет сложно, так что лучше создать достойный задел в домашней игре.



Перелет, забитые мышцы в связи с ранним стартом сезона. Разнеженные на кипрском солнце ветераны у гостей и никому в Европе не известная, но боевая команда у сибиряков. Пожелаем «Сибири» успехов. Заранее хоронить их не вижу смысла, ведь мы знаем случаи, когда наши чемпионы и фавориты вылетали от безвестных команд. Да и то, что на самом деле представляет собой «Аполлон», пока загадка. В крайнем случае, недооценка соперника может быть скорее у киприотов, нежели у сибиряков. Надо выбить бессмертие из войска древнегреческого бога. Должна остаться лишь одна сине-белая команда. Или «Сибирь», или «Аполлон».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт