Статьи
 

Механические тюльпаны

28.06.2010, 20:00
Рациональная и осторожная сборная Голландии против молодой и осмелевшей Словакии, которой нечего терять. О попытках романтика Роббена оживить конвейерный процесс штампования побед Ван Маарвейком – в отчете «Соккер.ру»

Нидерланды — Словакия — 2:1 (1:0)
Голы: Роббен 18', Снейдер 84' — Виттек 90+4' (пен)

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Матийсен, Хейтинга, ван Бронкхорст, Де Йонг, ван Боммель, Снейдер (Афеллай 90+2'), Роббен (Элиа 71'), ван Перси (Хунтелаар 80'), Кейт
Словакия: Муха, Забавник (Якубко 88'), Дюрица, Шкртел, Пекарик, Вайсс, Куцка, Стох, Гамшик (Сапара 87'), Виттек, Йендришек (Копунек 72')

Предупреждения: Роббен 31' — Куцка 40', Копунек 73', Шкртел 85'.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Ну что сказать, корпоративный стиль сборной Нидерландов не просто прослеживается – как говорили в групповом турнире, он очевиден со всей своей рациональной осторожностью. Берт Ван Маарвейк создал корпорацию индивидуально сильных футбольных «монстров», которые показывают игру во имя результата. У них даже форма одежды есть и правила, которые надо непреклонно исполнять. Первое – никакого риска!

Кто-то обязательно скажет, что к их созданию причастны мы. Буквально – сборная России похоронила последнюю романтическую команду из страны «тюльпанов». Теперь они цветы с нанотехнологиями – отбор прошли без сучка и задоринки, всё человеческое, авантюрное им чуждо. Есть даже что-то символическое в травме Роббена. Будь Арьен на поле с первых минут ЧМ, всё могло сложиться иначе.

А так даже после возвращения в основу Нидерландов знатного левши, полузащитник «Баварии» смотрится в этой команде слегка инородным телом. Он хочет чаще получать мяч, он хочет смелых движений партнеров. Такое ощущение, что он хочет играть в сборной Германии. А если серьезно, то Круифф прав (впрочем, по его мнению, он всегда прав) – «оранжевые» утратили титул самой атакующей команды. Ментально, ведь против Словакии, которая в защите не идеальная, действовали прагматично.

Нет, их право, но посторонним наблюдателям можно было уснуть. Семь передач
на своей половине поля при вводе мяча Стекеленбургом! А сравнивать контроль мяча «Барселоны» и Голландии даже не пытайтесь. Там есть движение вперед, здесь Роббен отдает мяч на Ван дер Виля. Результат во главе угла, понимаю. В любом случае, пока стратегия Ван Маарвейка работает. Его команда создала полтора момента и забила один красивый гол. Причем впечатляющее взятие ворот во всех фазах.

Атака началась на левом фланге обороны голландцев. Снейдер выдал роскошную передачу на шестьдесят метров, точно на ход Роббену. Арьен вальяжно – так, как он умеет, убрал троих защитников и простенько катнул в ближний угол. Игровая магия этого парня впечатляет. Подобную гениальную простоту может стабильно позволить себе разве что Месси. Но Лионель идет напролом, а Роббен должен работать чище – хрупкий ведь.

Теперь о сборной Словакии. В первом тайме они боялись рисковать, редко атаковали и не создали роботы Стекеленбургу. Хотя двигались неплохо, комбинировали на приличном уровне, если забыть о браке в обостряющих передачах. Разве что скорости не хватало, тормозил их ответный прессинг Голландии. К сожалению, после того, как словаки раскрылись – моментов у их ворот стало намного больше. Роббен мог повторить на бис свой гол, а потом создал момент для партнера. В обоих случаях удачно летал Ян Муха!

Куцка пробивает издали, а потом Стекеленбург тянет время. И лишь Роббен
отдавал мяч в разрез через всю оборону соперника. А потом Снейдер бил, вместо остроумного паса на одного из четырех своих партнеров! Формализм работал не в пользу команды, ведь стали упускать соперников у своих ворот. Виттек должен был забивать, но Стекеленбург спас свою команду. Второй раз форвард пробил выше ворот. Потом еще Ван Перси час уходил с поля – как символ матча. Еще хорошо, что есть такие двужильные игроки, как Кейт. Сыграл красиво и создал гол для Снейдера. «Наш» Якубко еще успел заработать пенальти, а Виттек забить свой четвертый гол на турнире. Занавес эпопеи.

Если такая Голландия сыграет против Бразилии Дунги, то может получиться матч по стилю похожий на игру Германия – Италия в полуфинале прошлого чемпионата мира. Осторожность, высокое индивидуальное мастерство, загубленное осторожностью. И всё решит терпение и труд, а также форма Бразилии. Сегодня подобная игра дает результат, в отличие от атакующего стиля без оглядки на собственные ворота. Пока дает результат Нидерландам.

Игрок матча. Арьен Роббен (Нидерланды)

Человек играет в футбол и творит на поле. Обостряет ситуации, берет игру на себя, забивает. Пока его десять коллег отстаивают добытое преимущество. Героя среди голландцев лучше искать среди творцов.

Игрок матча. Марек Гамшик (Словакия)

Здесь могли быть другие, если бы раньше забили гол. Или почетный энтомолог Словацкой Республики – вратарь Ян Муха, если бы не ошибся под занавес матча. Так что пусть будет Гамшик, создавший почти все моменты своей команды.  
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт