Статьи
 

Ураганные хроники

27.06.2010, 02:00
«Соккер.ру» ждет первого участника полуфинала чемпионата мира. Им станет или молодая сборная Ганы, обыгравшая в овертайме команду США, или уверенный в себе Уругвай, одолевший в непростой дождливой борьбе Южную Корею.

Уругвай – Южная Корея — 2:1
Отчет о матче

Хорошая игра с единственным минусом – остаться мог только один. Прямо как в давнем фильме с шикарным саундтреком о горце, проклятом бессмертием. На роль последнего героя наиграл Луис Суарес. Нападающий «Аякса» (после таких матчей – ненадолго) поставил шикарную точку в увлекательном противостоянии. Гроза мешала набирать скорости, и Луис взял техникой работы с мячом. Пробросил себе на ход и пробил в дальний угол.

В итоге принес победу, второй раз отыграться корейцы не успели. Они неплохо начали матч – Пак Чу Юн мастерски исполнил штрафной, угодив мячом в штангу. Что послужило знаком для уругвайцев – пора думать о чужих воротах. Прибавили в темпе, но точности не было. Например, пас Кавани на Форлана вышел плохим, мяч срезался с ноги. Но как же повернул всё великолепный Диего!

Прострелил вдоль ворот. А дальше затмение на головы «красных дьяволов» — все пропустили мяч с вратарем включительно. Суаресу такие подарки судьбы в радость – Луис отправил мяч с острого угла в сетку ворот. Открыв счет, южноамериканцы продолжили играть уверенно, но после перерыва корейцы взяли их разнообразными атаками. Снова не обошлось без везения – не лучшим образом сыграла оборона Уругвая. Что было дальше – вы знаете.
 
США – Гана – 1:2 (ОТ)
Отчет о матче

Второй матч тоже не подкачал. Первый тайм был за африканцами. Они прекрасно работали с мячом. И из двух моментов один превратили в гол. Уже на пятой минуте матча Кевин-Принс Боатенг прекрасно воспользовался потерей мяча в центре поля, вышел на ударную позицию и пробил Ховарда через ближний угол.

Смешно, но сборные США и Ганы в чем-то похожи. Обе любят двигаться без мяча, умеют действовать интенсивно по всему полю. Но не слишком искушенные в атаке коллективы. Размашисто, но кратковременно – несколько пасов и удар. Или попытка. В любом случае, США могли сравнять счет, но Кингсон в этот вечер творил чудеса. Или просто показывал мировой вратарский класс – кому как нравится.

Вот только брать пенальти – отдельное искусство. И состоит оно из страха исполнителя в том числе. Лэндон Донован не дрогнул, хотя забил от штанги. Повеселил Мик Джаггер, который снимал момент с пенальти на телефон. Будет кому-то доказывать, что был на матче или просто выложит в интернет?

А если серьезно, то ничейный счет означал возвращение интриги. Перезагрузка матча состоялась. Американцы стали смелее, не использовали два неплохих момента. Даже три, если бы Алтидор попал в ворота в падении. Абеди Пеле не мог сдержать волнение на трибунах – его точно не хватало на
поле. Вернее, «его двадцатилетней давности».

Хотя, и без него забили в добавленное время. Асамоа Гьян впервые отличился не с пенальти на этом турнире. Американцы привычно для себя попытались второй раз в матче сравнять счет. Не тут-то было – Гана достаточно уверено довела матч до победы. Трудной, но в целом заслуженной.

Болельщики дня

Чилийцы традиционно для себя отметили выход из группы – массовыми беспорядками на улицах Сантьяго. На этот раз размах был даже большим, чем после первой победы. 140 человек арестовано, шесть гражданских и два стража правопорядка получили ранения. Отдыхают люди?   

Нелепость дня

Побеждает итальянское издание, которое изобразило сборную Италии в виде 11 гробов, выстроенных по схеме 4-3-3. Это ведь не чувство юмора или тонкая колкость, а отсутствие всего перечисленного вдобавок с уважением.

Гол дня

Луис Альберто Суарес Диас забил очень красивый победный мяч в ворота сборной Южной Кореи. Раскрывается знатный бомбардир голландского применения на чемпионате мира.  



Герои дня. Сборная Ганы


От Уругвая ждали успешной игры и победы, а вот Гана с молодыми исполнителями в составе показала отличный футбол и обыграла сложного соперника. Молодцы, юные и перспективные, сыграют в четвертьфинале, и замахнуться на полуфинал. Уверенности и спортивной наглости точно хватит.    
 
Антигерой дня. Нет

Редкий случай, но все бились за победу и старались, показывая неплохой футбол. Началась стадия турнира, где соперники стоят друг друга. Не хочется искать крайних.

Ощущения дня
 
Увлекательно, характерно, без скандалов и грубой игры. Учитывая важность матчей – результативно. Без «идеальности» посредством тупой обороны, зато с интригой и невероятными поворотами сюжета. А ведь продолжение станет еще более «вкусным», десерты подносят для футбольных гурманов смачными порциями каждый день.

P.S. В честь старта раунда плей-офф на Чемпионате Мира «Соккер.ру» решил внести небольшое изменение в правила видео-конкурса. Теперь лучшая работа за сутки (если таковая имеется) будет публиковаться в последней статье дня, а лучшая работа за неделю – в рубрике «Лучше один раз увидеть»! Все работы присланные участниками на конкурс Вы можете посмотреть в соответствующем канале на YouTube.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт