Статьи
 

Новый русский. Постскриптум

25.08.2010, 12:00
Единого мнения по этому вопросу быть не могло, поэтому обсуждение получилось жарким и захватывающим. Самые интересные и аргументированные точки зрения на тему «Веллитон — игрок сборной России» — в постскриптуме от «Соккер.ру».

Орфография участников диалога оставлена без изменений.

Пользователь ВЕРОН предлагает опустить тему патриотизма и считает, что приглашение Веллитона принесёт лишь пользу:

Давайте закроем тему патриотизма, она уже показана с начало в Мариборе, потом в Венгрии и в Питере!!! С таким, извините за сленг, корявым патриотизмом мы скоро забудем, что такое выход в финальные турниры ЧМ и ЧЕ!!!
Гооврю и повторяю, что здесь никто не желает зла сборной, все хотят одного — ПОБЕД!!! И что плохого в том, что парень в бразилии поможет нам в этом!!!
Давайте с другой стороны: Ему же никто не обещает место в стартовом составе, за которое ему придется бороться на ровне со всеми!!! Поверте друзья, если он будет даже на чуточку лучше наших нападо, то поставят именно нашего, потому что он должен быть в два, в три раза сильнне!!! То есть мы получаем дополнительную конкуренцию!!! Мы ни чем ни рискуем, мы лишь хотим праздника, а именно побеждать и дарить этим радость!!!

Активный блогер нашего сайта Yander Bander доказывая, что натурализация Веллитона абсолютно ничем не повредит нашей национальной команде, приводит в пример другие виды спорта:

Веллитон нужен сборной ИМХО. Чем он хуже остальных??? Цветом кожи??? Ну тогда вам пора в группу бритоголовых... Вполне себе нормальный игрок, который ПО НА100ЯЩЕМУ хочет играть в сборной России, в отличие от зажравшихся Аршавина и Сычева.
В сборных по мини и пляжному футболу за нас уже давно заявлено несколько бразильцев и мы, в отличие от большого футбола, добиваемся больших высот выигрывая ЧЕ и регулярно пробиваясь в финальную стадию ЧМ. Разве это может не радовать??? А умпоминает ли кто-то бразильцев в плохом свете??? Думаю что наврятли...
Такой же пример можно отнести и к баскетбольной сборной. Ведь согласитесь, что такие игроки как Холден и Лэнгднон делают нашу сборную сильнее. А ведь сколько сейчас народу возражает почему Холден не поехал на ЧМ в составе сборной России. Значит человек прижился и стал в команде одним из своих, даже несмотря на другой менталитет и цвет кожи.
Даже в хоккейной сборной и то несколько раз учавствовал натурализированный грузин!!! Думаю имя Георгия Гелашвили, о чем то говорит многим любителям хоккея.
Так что ответ очевиден.

А вот РусГусс недоумевает, почему Веллитон так быстро распрощался с мечтой о вызове в сборную Бразилии, а также покритиковал Фурсенко за избранный путь развития нашего футбола:

Ну да, наверно это самый лёгкий из путей, взять и натурализовать Веллитона, особенно на фоне того, когда тренер главной команды страны говорит, что он не видит молодых дарований.
Мягко говоря всё это настораживает. О каком плане развития Российского футбола шла речь, когда г-н. Фурсенко просматривал семь наставников для сборной? Получается, при нынешних разговорах, что выиграл некий план по развитию натурализации игроков?! А как по другому это всё назвать? Если на первый сбор под руководством Адвокаата не был вызван ни один молодой футболист? И уверен, что на следующем сборе мы увидим ту же самую картину. И кто тогда выиграет ЧМ в 2018г? Плеяда натурализованных футболистов? Пока лишь отчетливо просматривается именно этот путь развития отечественного футбола...
Что касается самого Веллитона, то вот лично мне невдомёк — Веллитону всего 23 года, игрок он огромного таланта, и не ужели у него нет стремления попасть в сборную Бразилии? Тем более, что следующий мундиаль пройдёт именно там. Встаёт вопрос о его профессиональной мотивации, где она? И если её нет, как этот парень будет играть за чужую страну...
Лично я против...

Пользователь irbis_CSKA вообще считает, что именно русские нападающие виноваты в разговорах о натурализации, и только они могут их унять своей самоотверженной игрой:

Как я уже не раз заявлял, наши нападающие уверовали в свою неприкасаемость в сборной, нет борьбы до конца момента, не хотят играть в полную силу, и в первую очередь это их вина в разговорах о натурализации. если бы у болельщиков не было претензий хотябы в самоотверженности с их стороны ни кто и слова бы не сказал, а так я однозначно за, и пускай уже наши сони доказывают что должны быть в основе сборной! По поводу привязанности к плеймейкеру, соглашусь диктором «за» Алан Дзагоев сразу нашел общий язык с Вагнером, поэтому и с Веллитоном проблем возникнуть не должно!Да и на сухом пайке в атаке он не останется! А тут уж дело техники, а с этим у него лучше чем у наших гигантов!

Завсегдатай сайта шацк выразил мнение, что приглашение иностранца вызовет лишь деградацию наших молодых талантов:

Категорически НЕТ, более того — если это произойдет никогда больше не пойду на игры сборной и подавно не поеду. Конечно буду потдерживать в глубине души «где-то очень глубоко», но не более.
Зачем мы смотрим на запад, почему мы постоянно стараемся подражать им? Причем начинаем с неправильного — давайте прежде создадим условия жизни людей как в указанных выше странах, средний заработок как там или достойные пенсии... Почему не начать с этого? Давайте создадим условия на стадионах для болельщиков, да просто сделаем доступную жизнь!
Так нет некоторым умникам подавай готовое, зачем растить своих если можно купить — с такой логикой мы скоро и детей рожать перестанем, а зачем — у кого есть желание и возможность, то в детдоме возьмут, а другие лучше с детишками соседей или там дальними родственниками потешуться пару часиков и достаточно — КУДА МЫ КАТИМСЯ?
И перестаньте указывать на национализм и цвет кожи — при чем тут это!?! Буть он черным, красным или желтым без разницы — у нас большая страна (просто гигант, по сравнению с указанными странами) и нашим талантам просто надо помогать развиваться, а не заставлять деградировать, приглашая легионеров в святая-святых сборную России.

Если уж мы используем импортные продукты и технику, то почему бы не делать тоже самое в футболе? Спрашивает Grach0v:

Прочитал статью, пошел на кухню(обедать) и заметил, что все на кухне иностранное: бытовая химия, мебель, оборудованние и даже еда..Что мы не можем это все сделать сами? Можем, но пока не в таком качестве. Так же и в футболе. Мы можем построить стадионы, ифраструктуру и детский спорт, но опять же МОЖЕМ. Мы используем импорт в нашей жизни, почему бы нам не воспользоватся им в футболе? Возможно футбольная жизнь в стране стала лучше. Я за!!! Кто из нынешних молодых нападаюших играет лучше Веллитона? НИКТО! Так что, пусть играет за нас!
P.S. Только надо побыстрей все это дело мутить. А то профукаем еще игрока.

cska_paradise хоть и не против натурализации игроков, но только тех, кто имеет хоть какую-то связь с нашей родиной:

Я не против приглашения иностранцев, но, как сказано в статье, должна быть хоть какая-то основа для приглашения (годы жизни в стране, или историческая принадлежность). Если бы Веллитон был, как, скажем, Одемвинге(я ни в коем случае не препдлагаю его в сборную звать, так, для примера) с руссскими корнями, говорил бы по-русски(да-да, язык очень важен, без него получится тот самый раскол в рядах сборной) или жил бы в стране с детства, или хотя-бы просто долго, то пожалуйста, я только «за», хороший нап нам нужен, но Веллитон, при всем уважении к нему, никак не относится к нашей стране, а национальная команда потому и НАЦИОНАЛЬНАЯ, что в ней должны играть люди, принадлежащии к той или иной нации, а не просто имеющие паспорт этой страны. В общем мой ответ таким приглашениям — нет, а натурализации в целом — да

kozanostra007bond уверен, что радость от победы, принесённой «легионером», будет далеко не та, которую мы испытываем сейчас, при родных игроках:

Я не расист, но считаю, что Веллитон России не нужен. В пример ставятся такие страны как Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия...но вы забываете, что по мимо приглашенных игроков, там есть свои, куда выше классом. У нас же Веллитон будет звездой №1, это неправильно!!! Когда был СССР мы воспитывали свои таланты, такие, что нас боялись и уважали. И были победы, и поражения, горечь утрат и радость кубков! Но это было наше, только наше!!! Где теперь наши школы? Да, многие скажут, что это уже далеко другая страна, нет больше СССР. А я возьму в пример Германию, ведь еще 20 лет назад были ГДР и ФРГ, но ведь они нашли выход, они все так же штампуют молодых талантов. Тот же Озил, Боатенг, и другие не приехали в Германию зрелыми игроками — они там воспитывались, воспитывался патриотизм, любовь к родине, а не очередное место работы!!! Вы говорите, что это всего лишь один игрок. Но если пройдет лишь один — пройдут и другие, кому не хватило места в своей сборной! И тогда у нас будут и победы, и кубки, и слава, и почет!!! А Саша Бухаров или Кержаков будет смотреть как какой то Жуан Энрике Дос Сантос де Лима Карлос поднимает над головой Кубок Чемпионов Мира и целует Бело-Сине-Красный флаг!!! Но будем ли мы тогда самими собой? И нужно ли нам это???

Пользователь Бородатый предложил рассматривать только футбольное составляющее вопроса, в котором от приглашения форварда Спартака мы лишь выиграем:

К сожалению в нашей стране патриотизм и национализм люди слишком часто не разделяют.
Но если посмотреть на чисто футбольные аспекты,то я не понимаю в чем Россия может проиграть,натурализовывая Веллитона...Скажете это закроет место в сборной нашим ребятам? Чушь. Если будут появляться талантливые,забивные нападающие,то и в сборную им путь будет открыт. Такой нестабильной игры как у российских форвардов(причем у всех!!)во всем мире сложно найти. И на это уже противно смотреть. Веллитон будет им хорошим конкурентом-стимулом,и если уж это не подстегнет наших нападов биться на футбольном поле,то я не знаю что их разбудит уже и когда они начнут «грызть» газон и биться за свою команду(Веллитон,кстати,всегда с горящими глазами играет и старается).
Глупы все эти высказывания от «патриотов» про нашу национальность и т. д.И по такой логике придется вообще разогнать команды Франции,США,Англии,Германии,в чьих составах куча потомков колонизированных народов,не имеющих никакого исконного отношения к странам,за которые играют.
А еще веселая логика-если этнический,допустим,бразилец родился в России,то пусть играет,а если приехал к нам,то «иди к черту обезьяна,мы русские!». Так выходит? Да бред это собачий...
Короче,Веллитон сейчас-самое реальное усиление нашей команды и усилить игру сборной он может. Я за!

А один из активнейших участников дискуссии на тему натурализации exreporter призвал не включать клубную психологию, которой мыслят большинство сторонников приглашения Веллитона:

я думаю, проблема всего этого спора, разделения всех тут на две группы в двух моментах

1. Есть часть парней, у которых в голове просто подменены критерии. Выступая за Веллитона, они говорят «почему бы не усилится», «нужен нападающий», «Веллитон поможет» и так далее. То есть чисто КЛУБНАЯ психология включена. Да я, черт возьми, согласен. И что усилит, и что поможет, и что нужен. Но я против, потому что это — сборная. Это другой жанр. И тем он ценен.

2. Часть народа живет лозунгом «мечты сбываются» (не привязываю к газпрому или зениту, говорю в целом). То есть люди просто настолько размышляют шоуменским сознанием, что им все равно, как и что делается, главное — дайте радость победы. Хочу радоваться и все. Потребительство чистейшее. Ну почему тогда только Веллитон? Вот почему? Я просто уверен, мы отыщем еще пару неплохих игроков, которые будут не против. Кто будет определять грань? Вы? Или доверите Фурсенко? Сегодня так, завтра иначе. Нельзя жертвовать принципом ради выгоды — это всегда сделает любую победу с оттенком фальши и радости от нее будет немного

CapitanFlint считает, что приглашение Веллитона – самый лёгкий из путей достижения результата, но в тоже время он тормозит развитие инфраструктуры и футбола в целом в нашей стране:

«как долго ты собираешься своих воспитывать, не боишься скопытится пока дождешься года они выиграют?»

Пусть адресовано не мне, но все таки...

Я так понимаю, что тебе важны БЫСТРЫЕ победы любой ценой?

ОК, а скажи, на каком основании сборная России ДОЛЖНА что-то выиграть? Почему? У нас самая лучшая инфраструктура, школы, стадионы? Нет. Самый сильный чемп? Нет. Самые сильные и дорогие игроки? Тоже нет...

Может, когда мы станем такими, как я только что перечислил, мы и сможем говорить о том, что НЕЗАСЛУЖЕННО пропустили ЧМ, что НЕЗАСЛУЖЕННО сливали всё в 90-х...

Почему ты считаешь, что сборная России лучше Германии, Испании, Голландии? Почему наша сборная ЗАСЛУЖИВАЕТ побед на международной арене, и ради этого такие как ты, готовы менять САМ ПРИНЦИП формирования команды?

Может потому, что за победителя болеть ПРОЩЕ и ПРИЯТНЕЕ? Потому что «наши» не выигрывают, а «натуралы-велы» будут побеждать? Ну и пусть, что «не наши», зато с кубком, так?

Или потому, что «своего» нужно вырастить, а для этого нужны школы, стадионы, пропаганда? А ведь, это тяжело, для этого РАБОТАТЬ нужно. Долго, рутинно...

Ведь Вела взять ГОРАЗДО ПРОЩЕ! ТУПО ПРОЩЕ! Вот Вел, вот победы, а школами и стадионами потом кто нибудь другой займется.

Ilj поддерживает мнение тех ораторов, которые считают, что вопрос патриотизма здесь не уместен, так как многие наши игроки и так им не «болеют»:

Патриотизм самое лучшее слово, не считая Честность, которые мне прививали с детства.
Но после игры со Словенией и не без известной всем передачи задумываешься, зачем мы с таким энтузиазмом премся болеть за нашу сборную, когда они насрали в наши души.
Вы патриоты! Вы видели как эти словенские глаза усмехались над Вами при выходе со стадиона? Думаю, что тот кто это прочувствует, будет спокойно относиться к натурализации хоть черта, только высоко смотреть на всех в любой стране с гордостью за свою СБОРНУЮ. И В ЭТУ МИНУТУ МНЕ БУДЕТ ПЛЕВАТЬ, КТО БЫ ЗАБИЛ ЭТОТ ТАК НУЖНЫЙ ГОЛ В МАРИБОРЕ.

Спасибо всем участникам диалога, в том числе и не попавшим в итоговую подборку. Надеемся, что следующее обсуждение вызовет не меньший интерес с Вашей стороны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт