Статьи
 

Танцы на «слоновьих косточках»

25.06.2010, 20:00
Гордые корейцы собрались восстановить свою честь в противостоянии с ивуарийскими «Слонами». Вышло ли? Ответ в отчете «Соккер.ру»

КНДР – Кот д’Ивуар — 0:3 (0:2)
Голы: Яя Туре, 14, Ромарик, 20, Калу, 82

КНДР: Ри Мён Гук, Ча Чжон Хьок, Ри Чжун Ил, Пак Чол Чжин, Ри Кван Чон, Чжи Юн Нам, Мун Ин Гук (Чхе Кум Чхоль, 67), Ан Йон Хак, Пак Нам Чол, Хон Йон Чжо, Чжон Те Се
Кот д’Ивуар: Барри, Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока, Яя Туре, Ромарик (Думбия, 79), Тиоте, Кейта (Калу, 64), Жервиньо (Диндан, 64), Дрогба

Предупреждения: отсутствуют

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Уже при одном взгляде на стартовые составы было о чем поговорить в этом матче. Вот как вы думаете, сколько игроков надо поменять в стартовом составе команды, которая в предыдущем матче вытянула из собственной сетки ворот 7 «сухих» мячей? Наверное, много – полсостава точно. Но в сборной КНДР решили по-другому – тренер команды Ким Джон Хун ни сделал ни единого «чейнджа» в списке «стартовых одиннадцати» по сравнению с матчем против Португалии. Логика здесь была простой – те, мол, кто опозорил страну на весь мир, должны были и восстановить ее репутацию. Иначе – на рудники!.. шутка. А если серьезно, то, скорее всего, лучших исполнителей, которые постоянно выходят в стартовом составе у команды КНДР, в распоряжении ее наставника просто не было. Вот и вышли уже проверенные «кадры» против ивуарийских «слонов», которые еще питали иллюзорные надежды на выход в 1/8-ю финала. Но для этого им надо было, как минимум, заставить корейцев пройти через еще одно унижение.

Начало матча показало, что это подопечным Эрикссона по силам. Волны атак накатывались на ворота бедняги Ри Мён Гука, и если поначалу стражу корейских ворот и его партнерам по команде откровенно везло (Кейта пробил не идеально, пас Жервиньо по линии ворот так и никто не замкнул, а гол Дрогба был отменен из-за офсайда), то потом везение закончилось. Артюр Бока с
левого фланга нашел передачей Яя Туре на линии штрафной площади, а уж тот показал, что в свободное от «основной работы» время любит и в бильярд поиграть! Именно по-бильярдному точным вышел удар игрока «Барселоны», мяч улегся в левый от голкипера угол.

Прошло всего ничего, и счет стал 2:0. Дрогба мощно пробил в перекладину ворот Ри Мён Гука, мяч от каркаса отскочил не слишком далеко – как раз туда, где поджидал «круглого» проворный Ромарик, отправивший мяч головою в сетку. Корейцы уже начали вспоминать прошлый матч с португальцами, а любители фантастических сценариев – поглядывать на то, что происходит в параллельном матче. Там бразильцы пока не спешили выручать Дрогба и компанию – 0:0.

Подумалось, что такими темпами ивуарийцы уже к концу первой 45-минутки выполнят свой матчевый план по забитым мячам, но игра неожиданно успокоилась – корейцы даже в атаку несколько раз сходили, впрочем, без особого эффекта. А игроки с Берега Слоновой Кости вспомнили о том, что им нужно «забивать, забивать и еще раз забивать» лишь ближе к концу первой половины. Лучше всех память оказалась у Жервиньо – именно его два удара вполне себе могли стать голевыми, но сперва мяч после его удара взлетел немного выше положенного, а затем прошел издевательски рядом со штангой. Таким образом, на перерыв ивуарийцы уходили, имея в активе всего лишь два забитых мяча. Маловато будет.

Начало второго тайма ожидалось таким же ураганным, что и первого. Но на деле
все вышло очень даже наоборот. То ли ивуарийцы разуверились в собственных силах и силах бразильцев (а то и желании тех), то ли корейцы начали вторую половину собранней, но моментов особых у ворот Ри Мён Гука, по сути, не было. Как-то слишком однообразно и предсказуемо действовала африканская команда – многочисленные фланговые навесы, «лонгболлы» и скидки. Такое ощущение, что в перерыве Свен-Йоран Эрикссон рассказывал своим парням о своей недолгой работе в «Ноттс Каунти».  

Тренер «слонов» даже экстренные меры в виде двойной замены принял. Сменил свои «крылья» на поле, однако нужного эффекта это не давало. Ближе к концу матча темп совсем упал почти до нулевой отметки. Единственным интересным моментом в концовке казался выход на замену свежеиспеченного «армейца» Сейду Думбия, на которого могли полюбоваться болельщики ЦСКА и соперников москвичей по чемпионату.

Но в эндшпиле ивуарийцы все же завелись и «родили» еще один гол. Это Бока вновь идеальной передачей нашел своего партнера в опасной близости от ворот Кореи, а Саломон Калу красиво переправил мяч в ворота Ри Мён Гука. Таким образом, африканская команда сделала свою разницу забитых и пропущенных мячей «плюсовой», но дальше идут участники параллельного матча в группе.

Игрок матча. КНДР. Чжон Те Се

Понравился своей настырностью и нацеленностью на борьбу. Вот если бы еще голы забивал…

Игрок матча. Кот д‘Ивуар. Артюр Бока

Отдал две изумительные передачи на партнеров, которые осталось только «огранить» в забитые мячи. Еще несколько его эффектных действий на левом фланге, где он был сегодня полноправным хозяином, лишь немного не дотянули до забитого мяча. В общем, самый активный и полезный на поле сегодня именно Бока.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт