Статьи
 

Иуда или профессионал?

23.08.2010, 20:00
Вильям Галлас — игрок «Тоттенхэма». Еще пару месяцев назад предположение о таком альянсе могло вызвать только иронический смех, но уже сейчас «Соккер.ру» оценивает перспективы бывшего капитана «канониров» в стане их главного врага.

Честно говоря,  изначально слухи о заинтересованности Харри Реднаппа персоной бывшего капитана «Арсенала» показались чем-то вроде первоапрельского розыгрыша — сменить футболку «канониров» на форму их непримиримых соперников  — это было бы чересчур даже для такого прожженного циника как Галлас, подумалось тогда. Но пришло 22 августа и оказалось, что Харри Реднапп тоже не страдает излишней сентиментальностью, и французу был предложен одногодичный контракт с окладом 80 тысяч фунтов в неделю, который Галлас с радостью подмахнул.

«Галлас футболист, а не Йоркширский Потрошитель» (имеется ввиду серийный убийца Питер Сатклифф, — прим. автора). Это все чепуха, разве не так? После «Тоттенхэма» Галлас может оказаться с «Вест Хэме» и что тогда? Я уверен — наши болельщики его воспримут хорошо», — как всегда экспрессивный Харри Реднапп уверен в своей правоте, когда отвечает на очередной вопрос о том, зачем «Тоттенхэму» бывший капитан «Арсенала».

Конкуренты-партнеры

Действительно, зачем? На первый взгляд, у Реднаппа есть набор квалифицированных центрбеков, но если присмотреться и учесть то, что «Тоттенхэм» с большой вероятностью будет участвовать в групповом раунде Лиги Чемпионов (в худшем случае — Лиги Европы) и совсем не желает там быть статистом, то окажется, что подписание столь опытного игрока, как Вильям Галлас, да еще и в качестве свободного агента — очень мудрый шаг.

Ледли Кинг — защитник мастеровитый и талантливый, но его состояние здоровья не позволяет играть чаще, чем один раз в неделю. Ледли уже давно тренируется по индивидуальной программе, занимаясь в бассейне, тогда как его товарищи  нагружают себя в спортзале и бегают кроссы.  Все дело в хронически травмированном колене Кинга, которое  уже перенесло столько операций, что наверняка больше не выдержит хирургического вмешательства. Реднапп бережет своего капитана, который чаще всего появляется в важных матчах, и считать Кинга полноценным игроком основы никак нельзя.

Майкл Доусон — прогрессирующий квалифицированный центрбек с хорошим выбором позиции и умением играть головой, но у него совсем отсутствует опыт еврокубкового футбола, что было прекрасно видно в матче с «Янг Бойз». Доусон,  отлично знающий повадки всех форвардов Премьер-Лиги и не раз и не два перекрывавший кислород таким мастерам как Дидье Дрогба и Уэйн Руни оказался беспомощным  в противостоянии с быстрым Бьенвеню. Кроме того, сложилось такое впечатление, что Доусону просто не хватило концентрации — все же «Янг Бойз» изначально воспринимался «проходной» для «шпор» командой.

Себастьян Бассонг пока по большому счету разочаровывает и является игроком ротации, на которого нельзя положиться в полной мере, что Себа продемонстрировал все в том же матче с «юными мальчиками». Да, забил, но «поучаствовал» по мере возможности и во всех голах в ворота «Тоттенхэма».  Бассонг приходил из «Ньюкасла» в качестве талантливого защитника, который может прибавить и стать напарником Доусона по центру обороны, но пока что он даже не вышел на свой уровень игры.

Юнес Кабул — универсал из «Портсмута» хорошо знакомый Харри Реднаппу по совместной работе  в «помпи»,  уходивший из «Тоттенхэма», но возвратившийся обратно, все же не чистокровный центральный защитник и появляется он на поле по большей части в матчах с «простыми» соперниками, где давление на центральную зону не так велико.

Джонатан Вудгейт — игрок великого таланта и возможностей, но о нем уже можно потихоньку забывать из-за перманентно травмированного состояния. Когда Джонатан вернется в строй, и будет ли он играть в футбол вообще, не знает никто и пока что рассчитывать на него Харри Реднаппу не приходится.

Таким образом, основной парой центральных защитников «Тоттенхэма» до прихода Галласа можно было назвать связку Кинг — Доусон, но, памятуя о том, что Кинг играет по своему собственному графику, можно с уверенностью утверждать, что пара Галлас — Доусон наиграет в нынешнем сезоне побольше матчей, а иногда, в первую очередь в Европе, на поле будет находиться два ветерана  — Галлас и Кинг.

Человек-лимон

Теперь вернемся к моральному аспекту этого трансфера. Вильям Галлас в минувшем сезоне был одним из главных ньюсмейкеров в стане «Арсенала». Все дело в том, что у Арсена Венгера есть один железный принцип, который он не нарушил даже ради такого гения как Деннис Бергкамп — француз с игроками «после 30» подписывает исключительно одногодичные контракты с возможностью дальнейшей пролонгации. Галлас мало того, что не хотел терять в зарплате, так еще желал, чтобы ради него мсье Арсен поступился своими принципами и предложил двухгодичный контракт. И стоит сказать, что в определенный момент показалось, что стороны близки к тому, чтобы найти общий язык. Но пришло лето, Галлас уехал на Чемпионат Мира, где вместе с партнерами опозорился по полной программе, Арсен Венгер взвесил все «за» и «против» и решил-таки расстаться с бывшим капитаном и оплотом обороны.

Заметьте, даже, несмотря на то, что у «канониров» после ухода еще и Сильвестра с Кэмпбеллом образовался серьезнейший дефицит кадров именно на позиции центрального защитника. Можем предположить, видя, что происходит в стане сборной Франции и, памятуя о том, что Галлас перессорился почти со всеми партнерами по «Арсеналу», разговаривая с ними только на футбольном поле, Венгер все же решил избавиться от такого сомнительного кадра, который к тому же в последнее время перестал быть эталоном надежности.

Галлас, конечно, очень и очень сложный человек. Такой себе «человек-лимон» английского и французского футбола. Об этом можно судить хотя бы по тому, что он стал единственным игроком из тех, кто работал под руководством Жозе Моуриньо, кто умудрился поссориться с этим харизматичным менеджером, который всегда стоял за своих игроков горой и при всей своей ершистости по отношению к СМИ, судьям и тренерам соперника никогда и плохого слова не говорил о своих футболистах.  Когда Галлас покинул «Арсенал» сразу несколько игроков бросили ему пару гнилых помидоров вслед, а Коло Туре, когда переходил в «Ман Сити» прямым текстом обвинил Вильяма в стукачестве. А ведь он был капитаном команды! К слову лишился повязки Галлас тоже во многом благодаря своему языку, когда начал критиковать партнеров и расплакался прямо на футбольном поле по окончании злополучного матча с «Бирмингемом», когда ужасную травму получил Эдуардо.

Как-то даже удивительно, что в скандале в стане сборной Франции на ЧМ в ЮАР в основном фигурировали фамилии Анелька, Эвра, Гюркуффа, Рибери, Анри, а Галлас оставался в тени, не вступая в открытую конфронтацию. Может быть, действительно он не так плох, как его малюют и Харри Реднапп сможет держать в узде этого мастеровитого игрока «без царя в голове»?

Иуда?

В любом случае, Вильяму придется в первые дни в новой команде непросто - далеко не все болельщики готовы принять перебежчика из стана соперника, да и в самом «Тоттенхэме» есть люди, которые имеют зуб на французского защитника. Речь, конечно же, о Робби Кине, имеющем огромный авторитет в раздевалке команды. Галласу нужно будет в первую очередь «выставиться»  Кину за тот самый гол после двойного паса рукой Анри, иначе он может заполучить очень серьезного врага.

Если же говорить серьезно, то Галлас это далеко не Сол Кэмпбелл, которого окрестили «Иудой» после того как он сменил «Тотенхэм» на «Арсенал». Сулзеир был капитаном «шпор», их воспитанником, настоящим лидером, которого буквально умоляли — куда угодно только не в «Арсенал»!  Но Сол наплевал на любовь болельщиков, хотя у него было на руках заманчивое предложение от сэра Алекса и несколько вариантов продолжения карьеры за границей. Стоит сказать, что все жизненные неурядицы Кэмпбелла начались именно после этого подлого поступка и тут хочешь, не хочешь, а начинаешь верить во все эти заморочки с кармой.

В случае с Галласом ситуация иная — он воспитанник знаменитой академии в Клерфонтене, которая дала сборной Франции целое поколение чемпионов, начинал в «Каене», «Марселе», играл за «Челси», но нигде по большому счету не стал своим, оставаясь исключительно профессионалом, наемником, качественно выполняющим свою работу. Он не признавался в любви ни фанам «Челси», ни болельщикам «канониров» и сейчас ему по большому счету плевать на то, что о нем говорят в стане двух клубов Северного Лондона.  Он циничен, меркантилен и непрошибаем в своем желании просто играть в футбол и получать за это хорошие деньги.

Удивительно, но просмотрев гостевые и форумы фанов «Тоттенхэма» не удалось заметить тонн проклятий  и даже откровенной ненависти к Галласу — большинство болельщиков предлагает присмотреться к нему, а многие воспринимают приход опытного игрока, как однозначное благо. Значительно ухудшить микроклимат в раздевалке Галлас вряд ли сможет, так как Харри Реднапп это далеко не либеральный Венгер, а ментальными лидерами «шпор» являются крутые парни Ледли Кинг, Робби Кин, Том Хаддлстоун, с которыми особо не побалуешь.

Подводя итог, можно отметить, что трансфер этот, несмотря на первоначальную неприемлемость, может оказаться «тем, что доктор прописал» для пробующих свои силы в Лиге Чемпионов «шпор», ведь один Галлас имеет в своем активе больше матчей в этом турнире, чем все остальные игроки «Тоттенхэма» вместе взятые и его опыт однозначно пригодится команде. Правда, для того, чтобы его применить, нужно еще победить неуступчивый швейцарский «Янг Бойз», что будет сделать не так то и легко.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт