Статьи
 

Арьен и руки-ножницы

25.06.2010, 00:25
Сумели камерунцы сыграть достойный матч за честь страны, как обещали? Насколько расслабленными голландцы вышли на завершающий матч в победной для них группе? «Соккер.ру» отвечает на вопросы по игре первых и последних.

Камерун — Нидерланды — 1:2 (0:1)
Голы: Это`О 65' (пенальти) — ван Перси 36', Хунтелар 83'.

Камерун: Хамиду, Ассу Экотто, Нкулу (Р. Сонг 73'), Жереми, Бонг (Абубакар 56'), М`Биа, Сонг Билонг, Н`Гемо, Макун, Это`О, Шупо-Мотинг (Идриссу 72').
Нидерланды: Стекеленбург, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, Булахруз, ван Боммел, де Йонг, Снайдер, ван дер Варт (Роббен 73'), Кайт (Элиа 66'), ван Перси (Хунтелар 59').

Предупреждения: Нкулу 25', М`Биа 81' -  Кайт 17', ван Бронкхорст 65', ван дер Ваарт 70'.

Судья: Пабло Посо (Чили).

Нидерланды могли потерять первое место в группе при стечении роковых обстоятельств с фантастическим оттенком. Если бы Япония или Дания победили с крупным счетом, а команда Берта Ван Маарвейка проиграла Камеруну. Лучше тоже не минимально. Хотя сомневаюсь, что причиной выбора стартового состава Нидерландов является страх. Просто рациональный до мозга костей подход тестя Ван Боммеля подразумевает маленькие суеверия. Например, не менять кардинально победный состав даже в игре против команды, которая борется за эфемерную честь.

Или вот еще одна причина, почему единственное изменение в основе – выход опытного Халида Буларуза вместо молодого и перспективного Грегори Ван Дер Вила. Все дело в «сухости» ворот и личном комфорте Мартина Стекеленбурга. Голландия ведь могла стать еще одной командой, не пропустившей в групповом турнире. Так что резоны, пусть маленькие и никому не нужные, были.

Поль Ле Гуэн тоже успокоился в последнем (надежда есть) матче на посту тренера сборной Камеруна. Выпустил Джереми на его родную позицию, например. Хотя, состав без разницы. У Камеруна не было игры, и появиться она в одночасье не могла. Ведь это африканская команда, где от изначального настроения и настроя зависит многое.

Ничего удивительного в том, что голландцы играли в кошки-мышки с первых минут матча, не было. Перекатывали мяч в среднем темпе, лениво созерцали ответные попытки. А включали резкость или скорость – сразу становилось жарко у ворот Сулейману (Камени Ле Гуэн не простил и не поставил). В первом тайме фавориты могли забить трижды.

Сначала «дедушка на пенсии», он же капитан команды Джио Ван Бронхорст, подал на Робина Ван Перси, но нападающий «Арсенала» по привычке этого чемпионата не забил. Вторая попытка – Кейт выходил на удар с правого края вратарской, но по доброте душевной пробил мимо дальнего угла. И венец творения, лучшая картина скучающих импрессионистов – гол.

Дело было так. Защита Камеруна впечатлилась тем, как Кейт пропустил под собой мяч и не заметила, как Ван Перси сыграл в стенку с Ван дер Ваартом, и вышел на ударную позицию. Приблизительно ту же, что и Кейт моментом ранее. Однако на этот раз Ван Перси сыграл блестяще. Пробил точно между ног Хамиду. Вратарь только успел сообразить ножницы нижними конечностями.

Робину так понравилось, что он попытался стать Бэтменом вечера, провернув дубль. Правда, главный супергерой разминался на бровке. Все ждали явления Роббена, но Ван Маарвейк пожалел соперника и снял Ван Перси, выпустив Хунтелаара. У Ле Гуэна тоже были замены, но они на ход событий не влияли. Ведь не забивали основные. Макун позволил Стекеленбургу размять мышцы и потрясти костями. Красивый сэйв надежного на этом турнире вратаря.

Партнеры добавили ему работы. Ван дер Ваарт сыграл рукой, расположившись в стенке при штрафном. Это’О на югах отдохнул, но пенальти реализовал четко. Маарвейк дал больше времени реактивному Элиа, ведь взять третью победу в спокойном темпе хотелось. И моглось – моменты возникали.

Дождались культовых замен! Вместо рук Рафы вышли ноги Арьена. А черноволосого камерунца заменил блондин Ригобер Сонг. Четвертый чемпионат мира для легендарного защитника. Роббен показал себя лучше. Развернулся, ушел от Сонга и стрельнул в штангу. По примеру Месси – добивал в пустые ворота партнер, Хунтелаар. Такая вот победа.

Финальный свисток и в памяти о матче остается попытка Сулейману скрестить ноги ножницами при первом голе, рука Рафаэля Ван дер Ваарта, а также выход замечательного Роббена. Один удар – победный гол.

Игрок матча. Самуэль Это’О (Камерун)

Воспользовался подарком Рафаэля и напомнил в отдельно взятом моменте клубного Самуэля. Больше некого.

Игрок матча. Арьен Роббен (Голландия)

За то, что он пахал несколько недель с физиотерапевтом и когда вышел на поле – организовал победный гол команды.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт