Статьи
 

Поединок. «Динамо» — «Локомотив»

22.08.2010, 12:30

В преддверии очередного московского дерби между «Динамо» и «Локомотивом» журналисты «Соккер.ру» Багров Вадим и Корнило Дмитрий обсуждают шансы команд на победу в этом противостоянии.

«Динамо» (Багров Вадим)

Привет, очередное дерби. Московское, других пока не держим. Сыграют друзья парадоксов, но не гениальные команды. Зато по потерянным очкам равенство, нечего рассказывать о том, что «Локомотив» выше в турнирной таблице. Кроме того, лозаннский «подвиг» нельзя списывать, хотя кто-то попытается. И для «Динамо» главное последствие четверговой игры «Локомотива» — физическая форма команды Сёмина.

И так всё хуже не придумаешь (хотя тренер говорит, что бывало и хуже), а тут еще матчи через два дня на третий. А у «Динамо» лишь Фернандес большая потеря, о Хохлове скажу чуть позже. Аргентинец вылетел, но зато прилетел некто Дуймович. Томислав, если окажется в основном составе, будет серьезной проблемой для «Локомотива». Знает все слабые места, и был человеком, способным запугать любого соперника. Теперь будет пугать «железнодорожников».

И не факт, что у Алиева будут стандарты вблизи штрафной. «Динамо» действует достаточно высоко в отборе, и даже если следуют провалы в центральной зоне, то пытаются накрыть на подступах. Приход Дуймовича поможет, а отсутствие Хохлова – шанс найти новые пути развития атак. Было заметно, что защитники и полузащита ищет пасами именно капитана.

И хотя Дмитрий играл очень активно, но он как Лоськов – уже не настолько резкий в созидании. Кстати, вырисовывается интересная массовая драка в центре поля. Самедов стабильно страхует опорную зону по правой стороне, Глушаков, Торбинский и Алиев тоже далеко не чистые бровочники. Семшов постарается переиграть Тарасова, Алиева ковать придется Дуймовичу.

Надоело немножко, что «Алиев» и «Локомотив» — две разные команды, с разной игрой и различными успехами. Александр играет в свой футбол, и как сказал его друг Милевский – «буквально в одиночку тянет „Локомотив“. Как шутят сейчас – он может сидеть на скамейке и выходить на поле только во время штрафных. Ведь вспомните последние матчи. Сколько результативных передач отдал атакующий полузащитник? Плеймейкера напомнил только Лоськов, и он будет единственным козырем Семина в дерби.

Александр Алиев еще и на выезде забивает в три раза реже, чем в домашних матчах. А вот Кевин Кураньи начал реализовывать моменты, и как достойный форвард европейского уровня – попытается продолжить. По уровню и даже форме форвардов „Динамо“ на голову выше соперника. Семин признал, что не хватает сильных нападающих. Сычев – капитан команды, а не забивает из таких моментов, что даже Родолфо бесится.

Вот так плавно перешли от одной головной боли команды Семина к другой. Оборона „Локомотива“ без Баши. И „без башки“ – невероятные ошибки допускают в надежде на последний рубеж. Гилерме играет замечательно, но бывают случаи, когда, даже пропустив два мяча, становится героем матча. Что лучше всего иллюстрирует защиту „железнодорожников“.

Обороняются бездарно, извините за такую оценку со стороны. Шишкин, Бурлак, Янбаев – плохо, очень плохо играют. В обороне от них толку мало, а других нет. Родолфо тоже не так хорош, как в прошлом году. Тут и выходит на первый план Семшов – активный и нацеленный на удар.

Не забыть бы Воронина, который полезней „на глубине“, но умеет и любит забивать. Особенно, если нет плотной опеки и можно разыгрывать мяч быстро и низом. Интересно посмотреть на Чеснаускиса на левом фланге, Ломич в первой игре оставил неплохое впечатление. Вообще, против „Зенита“ „динамовцы“ сыграли достойно, и если бы не устали… К слову, устал и „Локомотив“.

Сказки про то, что все беды „Локомотива“ в психологии, расскажите кому-то другому. Беды в мастерстве, в уровне форвардов, в форме всей команды. Их мозгоправом не решить, а если и решить, то не через три дня после одной из самых провальных игр команды за последнее время. Семин попробует использовать матч против „Лозанны“ в качестве дополнительной мотивации, но у соперника есть кое-что лучше – отдых

„Динамо“ в домашних матчах зачастую действует уверенно (игру против „Зенита“ в первом круге выносим за скобки – урок на будущее), а „Локомотив“ за пределами родного стадиона выиграл один раз. Не густо, согласитесь. Жаль только, что многие в такой ситуации ставят на результативную ничью. Очень надеюсь, ничейный исход обойдет стороной. Не нужно топтаться на месте, мир ничего не меняет. А „Динамо“ и „Локомотиву“ надо что-то менять, от чего-то оттолкнуться для рывка вверх. Дерби – лучший повод, а победа — проверенный способ.

„Локомотив“ (Дмитрий Корнило)

Говоря о шансах „Локомотива“ в игре с „Динамо“, сложно не упомянуть последний матч „железнодорожников“ в Лозанне. Уверен, это сделает и мой оппонент в своей части „Поединка“, ведь этот еврокубковый матч как минимум по двум причинам может стать аргументом в пользу успеха подопечных Миодрага Божовича в предстоящей воскресной встрече. Во-первых, самим фактом своего наличия, ведь в отличие от своих оппонентов „динамовцы“ не играли среди недели в еврокубках, а потому логично должны выглядеть на выходных более свежими и готовыми. Во-вторых, „Локо“ продемонстрировал столь невыразительную игру в четверг, что поневоле напрашивается на роль „андердога“ в противостоянии с „Динамо“. Уж больно резво „погонял“ представитель второго по силе швейцарского дивизиона своего российского „элитного“ коллегу… но есть и обратная сторона у этой медали.

Лично мне показалось, что подопечные Семина в Лозанне играли, как говорится, в полноги. Нет, откровенным шапкозакидательством тут не пахло, но чувство, что игроки в красном хранили силы и энергию на другой, более ответственный поединок, присутствовало. Да и появление в защите молодого и „зеленого“ Тараса Бурлака – это вам не просто так, потому что тренеру захотелось. Семин явно знал о том, что Асатиани, которому был предоставлен отдых, пригодится команде в другом матче. А потому есть все предпосылки для того, что в воскресенье в Химках мы увидим совершенно другой „Локомотив“. Более собранный и более сконцентрированный, более агрессивный и заряженный на победу. Ведь „Лозанна“, как бы не понравилась эта команда в матче с нашим клубом, все равно обязана быть пройденной, и поверьте, будет пройдена. А вот матч против соседей из „Динамо“ — это совсем иной уровень ответственности.

Для тех, кто считает матч в Швейцарии провалом „Локо“, хотел бы напомнить, что результативная ничья на выезде – это вообще-то положительный результат в двухматчевом противостоянии. Команда во втором тайме заиграла намного уверенней, добавила и смогла добиться забитого мяча. Да, не выиграли, да, показали невнятную игру. Но если в воскресенье удастся добиться положительного итога в матче с „Динамо“, а еще через четыре дня довершить начатое в Лозанне в дуэли с одноименным клубом, то эти 1:1 с представителем второго дивизиона забудутся и утонут в килобайтах статистических выкладок уже через несколько месяцев. Куда хуже было бы выложиться в Швейцарии на полную катушку, „накидать“ лозаннцам четыре-пять „сухих“ мячей, а в воскресенье предстать как выжатый лимон перед химкинскими трибунами. Думаю, именно последнего варианта опасался Юрий Семин, ведь в отличие от тех же ЦСКА с „Зенитом“, которые на выходных будут набираться сил, „железнодорожники“ не могли себе позволить „полного разряда аккумуляторов“. И потому предлагаю тем же болельщикам „армейцев“ задаться вот каким вопросом: господа, а вы уверены, что ЦСКА так же „кромсал“ бы защитные порядки бедолаг-киприотов, не будь перенесен на более поздний срок их матч с „Зенитом“? Хорошо подумайте перед ответом и постарайтесь быть максимально честными…

Так что слабая игра „железнодорожников“ — это, скорее всего, не недооценка соперника, это попытка найти золотую середину между зрелищностью и результатом в столь непростом и напряженном графике матчей, в который входит „Локо“. А уровень соперника позволял такие эксперименты.

Возвращаясь непосредственно к предстоящему поединку на „Арене-Химки“, хотелось бы отметить возвращение в строй Дмитрия Торбинского. Это по сравнению с матчем предыдущего тура со „Спартаком“, а не с „Лозанной“. Думаю, что после своего проступка в Самаре Дмитрий обязан сыграть предельно собранно и более ответственно. Да и присутствие на трибунах Дика Адвокаата обязано добавить в игру полузащитника новых красок. Не зря же голландец называл Торбинского лучшим в „Локо“. Доказывай правоту тренера, Дмитрий!

Есть вопросы по Вагнеру, точнее его здоровью. Матч ЛЕ бразилец пропустил, и если его травма не позволит сыграть против „Динамо“ Семин понесет огромную потерю. Зато еще злее и настырнее должен быть Алиев. „Лозанне“ он не забил (там ведь еще и судья из Литвы активно препятствовал попыткам Александра „приложиться“ с излюбленного штрафного), а потому будет изо всех сил пытаться не сильно отставать от своего графика результативности. Правильно говорил Божович – не может же Алиев забивать в каждом матче? Не может. Вот, в Швейцарии не смог…

А в завершение уже по традиции о злости. В прошлый раз мы говорили об этом качестве применительно к „динамовцам“. Мол, не хватает им агрессии, злобы, порой граничащей с хулиганством. Судя по матчу с „Зенитом“, а точнее эпизоду с Семшовым „в роли Зидана“, теперь у подопечных Миодрага Божовича дело с этим налаживается. А что же „Локо“? Со злостью тут проблем нет – и количество удалений в последних матчах, и эпизод с Родолфо и Сычевым в перерыве лозаннского матча говорят об этом. Теперь осталось всю эту злость направить в нужное русло. И в такой ситуации даже хорошо, что „Локомотив“ критикуют все, кому не лень, считая „зелено-красных“ едва ли ни паршивой овцой в „еврокубковом представительстве“ России. Пусть критикуют – цыплят ведь, как известно, считают вовсе не в августе.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт