Статьи
 

Родившиеся в понедельник

22.06.2010, 01:30
«Соккер.ру» наслаждается увлекательным днем на ЧМ. «В понедельник родили» КНДР – пропустили голов на неделю вперед, огорчили судьи, заставившие швейцарцев вдесятером отбиваться от настырной сборной Чили. А на закуску Испания «расчесала» Гондурас.    

Португалия – КНДР – 7:0
Отчет о матче

Думаю, этот матч так и останется самым результативным на чемпионате. По количеству голов, забитых одной командой – точно. А ведь вспомните первый тайм. Сильнейший дождь в Кейптауне, смывавший все попытки команд забить гол и позволяющий неприятным ошибкам в простых ситуациях навещать матч. Но было видно, что Кейруш не станет доказывать свою гениальность, ведь сделал логичные замены в составе.

Полчаса КНДР держалась, но потом последовала красивая передача Тиагу и гол настырного Мейрелеша. Рауль и Тиагу Мендеш стали одними из главных героев матча. Второй тайм превратился в досрочный расстрел недавно смелых и собранных корейцев. Неуверенная игра вратаря передалась обороне, очень хорошо действовали фланги Португалии. Не говоря о центре, который просто накрыл соперника. После мяча Симау КНДР «поплыла».

И «скушала» еще пять мячей. Описывать всё это безумие не имеет смысла – лучше смотреть. Стоит отметить разве что старательность Роналду. Человек не забивал в сборной почти полтора года. И сегодня не сказать, чтобы очень счастливо встречал голы всех подряд, кроме себя лично. Так что играл даже при счете 5:0. И заслужил курьезный гол. Лиедсон отобрал у защитника мяч, Роналду прокинул мяч мимо голкипера, круглый оказался у него на шее и голове, и лишь потом упал на ногу капитану Португалии. Порадовали легенду Эйсебио, он ведь тоже умеет корейцам забивать. Даже не представляю, как теперь азиаты вернутся в свою закрытую страну. Никто извне не знает, как там их встретят. Шутки шутками, но главное – чтобы не расстреляли.



Чили – Швейцария – 1:0

Отчет о матче

А вот здесь не обошлось без скандальных судейских решений. Борьба велась до последнего свистка арбитра, и Дердийок проснется в холодном поту этой ночью – вспоминая нереализованный момент на последних минутах. Учитывая, как судил вчера Ланнуа, говорить о плохой квалификации арбитра с прицелом на гражданство не буду. Но надо отметить, что отработали Халиль Ибрагим Аль-Гамди и его бригада слабо.

Ключевым эпизодом матча стало удаление Валона Бехрами. И снова, как вчера в эпизоде с Кака, имела место быть подленькая симуляция. Даже если полузащитник сборной Швейцарии зацепил рукой соперника, то заслуживал максимум желтой карточки. «Вторую» желтую «дорисовал» чилиец и фантазия арбитров. Понятно, что час игры превратился для Швейцарии в повторение матча против Испании.

Ведь чилийцы действовали быстрее, чем европейцы, они играли так же агрессивно, как против Гондураса. Исла терроризировал соперника по правому флангу, Босежур бегал слева. Но без освежения состава добить швейцарцев вряд ли удалось бы. Бьелса тренер опытный, поэтому сразу же убрал с игры Суасо – нападающий выпал из матча, а также Артуро Видаля – растянул игру за счет выхода Марка Гонсалеса. Полузащитник ЦСКА и еще один свежий игрок – Паредес, стали творцами гола. Эстебан загнал себя к лицевой линии, однако выполнил невероятную подачу на дальнюю штангу, где караулил Гонсалес. Забив гол, чилийцы продолжали атаковать, за что могли и поплатиться.

У этой команды такой характер – атакующий, в обороне действуют самоотверженно, пусть не безошибочно. В целом справедливая победа, игра Швейцарии впереди снова не пошла, а обороняться вечно сложно. Гол все-таки чистый, ведь есть рекомендация трактовать подобные эпизоды в пользу атакующей стороны. Вот только удаление получились «с душком». Запахом швейцарского сыра, который без проблем заглушили аравийские и южноамериканские пряности.



Испания – Гондурас – 2:0

Отчет о матче

Важнейший матч для сборной Испании. И короли футбольной Европы с поставленной задачей справились. Понятно, силовой Гондурас в случае с массированной облогой не подарок, однако нашелся у Дель Боске человек, не замечающий редутов. И для начала тренер решил раскачать вражеский мир, изменив схему игры. На острие вышел Торрес, на правый фланг Хесус Навас. Полузащитник «Севильи» возил оппонента, и львиная доля атак Испании шла через правый фланг, где постоянно появлялся Серхио Рамос.

Но гол был забит с противоположного края, после впечатляющего пролома Давида Вильи. Нападающий «Барселоны» прошел нескольких соперников и в падении пробил в дальнюю девятку. Красивый гол, тем не менее, стал единственным в первом тайме. Гондурас с проблемами переходил центр поля – прессинг у испанцев работал на уровне матча против Швейцарии. Не удивительно, что за такую игру фортуна вознаградила их на старте второй половины матча. Всё тот же Давид Вилья с линии штрафной пробил, случился маленький рикошет и оформился заслуженный дубль.

Должен был добить Гондурас реактивный Хесус Навас. На замахе убрал задерганного им же Исагирре, получил по ногам. Но Давид Вилья не смог реализовать пенальти – пробил мимо ворот. Зато испанцы запаслись злостью. Правда, не давала разогнаться усталость. И даже замены Дель Боске – убрал с поля Хави и Торреса, дал поиграть Сеску и Мата (Вилья перешел в центр нападения – пытался забить третий гол) – не сработали. Должны были запастись разностью мячей, но не сложилось. Зато победа позволяет спокойно готовиться к решающему матчу против Чили.



Герой дня. Давид Вилья (Испания)


Конечно, ключевую роль в победах своих команд сыграли Марк Гонсалес и Рауль Мейрелеш, но согласитесь – Вилья показал выдающийся индивидуальный класс. И стал не менее важным игроком для сборной Испании, чем названные выше полузащитники. Великий нападающий, даже после нереализованного пенальти.

Антигерои дня. Халиль Ибрахим Аль-Гамди и его помощники

Матч Чили и Швейцарии остался бы увлекательным и без судейских решений подобного толка. Правильно сказал Хитцфельд, намекнув на недосмотр ФИФА в этом вопросе, но неправильные решения принимал именно Аль-Гамди и его команда. Стало быть, антигерои.

Ощущения дня
 
Первый матч, конечно, повеселил. Португальские капиталисты расстреляли бравых коммунистов из КНДР под резвым дождем. Причем тот случай, когда хватило двух ударов, чтобы соперник «поплыл». Организованность пропала, дыры в защите и неподходящая тактика – фланги пустовали, сказалась. В любом случае, повеселили народ португальцы. Только против Бразилии будет не так весело.

Матч Швейцарии и Чили состоятельней в плане равности, но снова победили те, кто больше атаковал. На этот раз забить с одного момента не удалось, да и судья однозначно помог команде Марка Гонсалеса взять победу. Но это не столь важно, чилийцы на ЧМ играют в футбол и справедливо побеждают. Не менее активно атакует Испания, ставшая на путь исцеления. Все-таки против Гондураса больше попадали в чужие ворота, чем в первом матче. Хотя должны играть еще лучше, впереди соперники – не сахар. 
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт