Статьи
 

Non tutto е perduto

21.06.2010, 21:00
Пять матчей без побед, ушат критики и вишенка на прокисшем торте – ничья со сборной Новой Зеландии. «Соккер.ру» задается вопросом: это традиционные проблемы «Скуадры» на старте, или начало конца?

Странная, странная и очевидная сборная Италии. Их даже критиковать не за что. Ничего не сделали просто. В последний раз побеждали в прошлом году в товарищеском матче против шведов с помощью гола Кьеллини, а с тех пор – как отрезало. Теперь пять матчей подряд без побед против не самых грозных соперников. Внимательно наблюдая за вторым пришествием Липпи, становится понятно, что копия хуже оригинала. Если сделать что-то гениально, то надо создавать вторую гениальность. Команду, незапятнанную сравнениями с великими предшественниками. Марчелло, похоже, пока сам не знает, что создал и создал ли вообще. И от этого грустно поклонникам чемпионов мира.

Вообще для всех футбольных болельщиков не лучшие ощущения, если говорить лишь о том, каким предстал чемпион мира. Невнятная игра до начала чемпионата. Поэтому первый тур удивил и даже вселил опасения – по-пластунски снова собираются пройти группу. Честно, ждал намного более слабого старта против Парагвая. А там и старания были, и Парагвай далеко не мертвая команда. Старания, понятно, на фоне второго матча. Продолжение против Новой Зеландии – это просто позор.  

Первое, что сейчас начинают делать – говорить о составе. Кассано женился и многого наговорил о Липпи по случаю. Итальянцы любят искать крайнего, но Марчелло в футбол не играет. И не мешает тем, кто на поле. Предлагаю не
отвлекаться на тех, кого не взяли. Не только потому, что вы мне не докажете, чтобы с ними стало бы лучше. Один характер Кассано чего стоит, его участия на Евро напоминать не буду. Балотелли весь свой талант замазал выходками, да и не основной Марио в клубе. Так что не панацея. Не в составе дело. Кадровый подбор Липпи лучше, чем у всех команд его группы. Индивидуальное мастерство тех, кто есть – колоссальное. Другое дело, форма отдельных игроков. Капитан Каннаваро в разобранном состоянии, смотрится нелепо. На дачу пора, в «Аль-Ахли».

Кьеллини не форвард, а нападающие такие же результативные и точные, как защитник. Можно упрекнуть Липпи за желание видеть на поле Пепе и Яквинту, но не факт, что Ди Натале на фланге будет такой же опасный. Тем более, если надо взламывать плотную оборону. Эффект Руни не исключаю. Результативность в клубе не значит голы на ЧМ. Правда, рисунка игры нет. Это не я сказал, а профессиональные тренеры еще до начала чемпионата. Здесь Липпи что не делает – все «утро понедельника». Справа ожил Дзамбротта, Кришито заметно слабее опытного коллеги, Де Росси не Тотти, он играет глубже. Единственный, кто реально выпадает, помимо Каннаваро – Маркизио. Человек «фантазиста» так и не стал, а на левом фланге вообще не футболист уровня сборной.

Сразу вспоминаем, как играл «Милан» и «Ювентус» в этом сезоне, а также о количестве итальянцев в «Интере». Возможные проблемы Италии читались, как и непонятное состояние Франции. Оба финалиста прошлого чемпионата могут покинуть турнир после групповой стадии. Вот только не спешите сравнивать. Между сборной Италией и Францией очевидная разница. Липпи
уважают игроки, сор из избы – даже если он есть, не выносят. Тренер высокой квалификации, в резерве есть несколько достойных игроков. Тайный козырь – Андреа Пирло. Фатальными ничьи не называют даже в самой Италии. Просто неподобающий и обидный старт. Итальянцы хорошо знают свою сборную, поэтому не выход из группы не удивит так же, как и победа в последнем туре.

Выход Италии в плей-офф, не исключаю, будет преступлением против зрелищности. Ведь все мы знаем, что могут короли. Италия в игре на выбывание с таким опытным тренером может прикинуться бетонной стенкой, если спрятать где-то Каннаваро. Или заставить его собрать волю в кулак. Поломать немало сильных, вдохновенных и эффектных команд для Италии – раз плюнуть. Чего я лично не хочу. За судьбу и всех расписываться не буду, но умирать в футболе лучше красиво. Чемпионская команда 2006-го года с Липпи во главе умирает на наших глазах. Дальше два пути – или с позором домой, или – в Лазари. Посмотрим на них в последнем матче группы, ведь не все еще потеряно. Как говорят на итальянском: «Non tutto е perduto».
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт