Статьи
 

Азбука практичности

21.06.2010, 00:35
Даже если сборную Бразилии тренирует прагматичный человек, избавиться от древних инстинктов невозможно. Бразилия несколько раз сбивалась на красивый футбол, что позволяет «Соккер.ру» назвать матч, где удалили Кака, увлекательным.   

Бразилия — Кот-д'Ивуар — 3:1 (1:0)
Голы: Луиш Фабиану 25', 50', Элану 62' — Дрогба 79'

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Фелипе Мелу, Бастос, Элану (Дани Алвес 67'), Жилберту Силва, Кака, Робинью (Рамирес 90+3'), Луис Фабиану
Кот-д'Ивуар: Барри, Демель, Коло Туре, Эбуэ (Ромарик 72'), Тьене, Зокора, Тиоте, Яя Туре, Диндан Аруна (Жервиньо 54'), Калу (Кейта 68'), Дрогба

Предупреждения: Кака 85' — Тиене 31', Кейта 75', Тиоте 86'
Удален: Кака 88'
Судья: Стефан Ланнуа (Франция)

Аккуратно подходили к прогнозам болельщики и специалисты, наученные недавними сенсациями, даже, несмотря на ряд досрочных фактов. Без проблем угадывался основной состав сборной Бразилии – аналогичный тому, что вышел в первом матче с КНДР, в отличие от сборной Кот-д’Ивуара, где все ждали полноценного возвращения Дрогба. В первой игре африканцы смотрелись физически мощно, а вот бразильцы предстали калькой отборочных прагматиков. Голое упрямство Дунги и его лихой бразильской банды, сдерживающей маниакальные наклонности к карнавальному футболу и массовым убийствам соперника на дриблинге, можно проверить только против таких соперников, как ивуарийцы.

Дождаться отступления от сценария главного тренера Карлоса Каэтано Блэдорна Верри – задача праздная. Единственным игроком сборной Бразилии в классическом понимании на первых минутах был Робиньо, метающийся по всему полю в поисках мяча. «Ёлочным» — африканцы играли в оригинальной зелено-белой полосатой форме, оставалось только терпеть неспешную позиционную игру в центре поля, довольствуясь контролем мяча. Жизнь в итоге повернулась к ивуарийцам пропущенным голом быстрее, чем ожидалось.  

Замечательные действия атакующей тройки закончились симпатичным голом Луиса Фабиано. «Избранные» короткими пасами (с классной скидкой пяткой и «финтом» на месте) вывели единственного форварда на ударную позицию. Йоханнесбург увидел удар невиданной силы и точности – под перекладину, Бубакар Барри разве что уши успел сложить, чтобы не оторвало воздушной волной.

Когда эта Бразилия получает преимущество в счете, то играется с соперником, не форсируя событий, не позволяя часто доходить до владений Жулио Сезара. Лусио, Жуан и Жилберто Силва заслуживают носить прозвище последнего – «Невидимая стена». Моментов у племени Дрогба не было, ведь без техничного Жервиньо (все-таки Эрикссон острожный бывший отличный тренер) на правом фланге – напротив неуверенного Бастоса, ничего впереди не создавали. Несколько неуверенных стандартов – и первый тайм закончился победой командой Дунги.

О чем говорить, если в первом тайме было по удару в створ ворот у каждой из команд? Позиционная война, небольшое количество мелких фолов – парни ведь по обе стороны баррикад большие – вот и всё удовольствие на старте второй половины. Рационализм Бразилии легко можно было объяснить счетом, а вот почему не раскрывались ни на сантиметр ивуарийцы – загадка. С таким подходом к атакам осталось наслаждаться замечательным Луисом Фабиано. Техничный форвард перебросил мяч через головы двух подряд защитников, немножко подыграл себе плечом (рукой – если вы болели за африканцев) и выстрелил без шансов для Барри.

Усомнившиеся в силе нападающего «Севильи» где-то попрятались, а Бразилия получила еще одну причину ничего не менять в рисунке игры. Фантастика, но до Эрикссона дошло, что он проигрывает в этом матче – наставник выпустил отличившегося в первом матче Жервиньо. Хор жантильных, «под Бразилию» сделанных атак настоящую Бразилию не испугали даже в первом приближении. Цепкость впереди позволила забить третий мяч в матче и второй для Элано на турнире. Четко сыграл Кака, прошел и прострелил точно на одиннадцатиметровую отметку – под удар полузащитнику «Галатасарая».

Шикарная работа атакующих игроков, ведь каждый успел сменить позицию в ходе размашистой атаки. Щелей «избранные» нашли в сборной Кот-д’Ивуара на полноценное решето. Эх, жаль только, что потеряли из-за травмы Элано – человек на турнире старается, командный игрок. Юркого полузащитника унесли с поля на носилках, а на замену прогнозировано появился Дани Алвеш.

Я не хочу сравнивать расчетливость Дунги и сборной Голландии, поскольку и по силе соперников, и по исполнению это разный подход к оформлению необходимого результата. А недовольные пусть подождут решающих матчей – там нет места сантиментам. Более того, по сегодняшнему матчу видно, что сборная Бразилии в последнюю очередь спросит нас, как ей играть и побеждать. Ведь даже на холостом ходу умудряются радовать зрелищными эпизодами.

Грациозный удар Дрогба головой подтвердил лишь личное мужество и старания капитана. До гола доигралась сама Бразилия – часто под конец матча наступает традиционная расслабленность, которую даже Дунга не вышиб. Ерничать по поводу решения арбитра выписать будущему священнику Кака красную карточку стоит независимо от симпатий. Ёжику понятно, что Кейта упал по собственному желанию. Желтые вдесятером доиграли матч, и теперь судьба ивуарийцев в руках КНДР и Бразилии. Зря они Кака подставили, теперь у Бразилии больше причин не рвать жилы против своих европейских тезок.

Игрок матча. Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуара)

Он забил гол и вместо того, чтобы хвататься за голову на скамейке, боролся на поле со сломанной рукой.

Игрок матча. Луиш Фабиано (Бразилия)

Здесь могли быть и Робиньо, и Кака, но будет человек, которого критиковали после первого матча. Говорили даже, что у Бразилии нет форвардов мирового уровня. Как показывает игра – есть.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт