Статьи

А если бы в регби?

20.06.2010, 20:15
«О, сколько нам открытий чудных готовит Мундиаль в ЮАР»! Кто-нибудь ставил на то, что чемпионы мира не смогут обыграть одну из слабейших команд не то что турнира, а мира?! А не смогли. Еще один фаворит получит ушат критики. Подробнее – в отчете «Соккер.ру»

Италия — Новая Зеландия — 1:1 (1:1)
Голы: Яквинта 29 (пен) – Смелц 7

Италия: Маркетти, Кришито, Кьеллини, Каннаваро, Дзамбротта, Де Росси, Маркизио (Паццини 61), Монтоливо, Пепе (Каморанези 46), Яквинта, Джилардино (Ди Натале 46).
Новая Зеландия: Пэстон, Локхед, Рид, Нельсен, Вицелич (Кристи 81), Смит, Эллиотт, Бертос, Смелц, Киллен (Бэррон 93), Фэллон (Вуд 63).

Предупреждения:
Фэллон 14, Смит 28, Нельсен 87.
Арбитр: Карлос Альберто Батрес Гонсалес (Гватемала).

Действующие чемпионы мира первый тур провели весьма невзрачно, выудив ничью в матче с Парагваем, но сыгравшая таким же образом со Словакией Новая Зеландия для них не должна была доставить неприятностей — все-таки 78-я команда мирового рейтинга против 5-й. Какие тут могут быть неприятности, кроме проблем с игрой и составом: Пирло не восстановился, Буффон травмировался. Впрочем, никто не сомневался в успехе итальянцев, который должен был состояться «в одну калитку», несмотря на слова чешского товарища Земана о том, что сборная Италии не умеет играть в футбол, ибо чтобы выигрывать, нужно бить по воротам, а итальянцы, по его словам, этого не делают. К слову, дайте нам фаворита или гранда, к которому нет претензий на этом Мундиале. Почему молчим? То-то же...

Воодушевленные красивым исполнением итальянского гимна «вувузельщики» на трибунах решили «дудеть» ритмичнее, мелодичнее, правда, после 7-й минуты они взревели в один голос — Новая Зеландия вышла вперед. Со старта островитяне решили удивить мир и поднажать. Итальянцы сразу же не смогли перехватить инициативу, за что и поплатились – серия вылазок от штрафной до штрафной была прервана фолом в пользу новозеландцев. Стандарт назначен довольно далеко от ворот на правом фланге, но подача оттуда вышла острейшая — на Рида, который совсем немножко зацепил «круглого», тот прилетел в «неудобное место» Каннаваро, Фабио плюхнулся, а забежавший сзади Смелц вогнал снаряд в сетку. 0:1. Маркетти собирался провалиться под землю — таким глазами он смотрел в пустоту.

Если бы арбитр заметил легкое касание Рида, то «свистнул» бы офсайд, но момент был настолько динамичным, а касание настолько легким, что судья не усмотрел. Тем лучше для интриги и поклонников Новой Зеландии, которой был обещан шквал атак и непростая жизнь. «Скуадра Адзурра» рванула вперед, сделав акцент на фланги и дальние забросы — Новая Зеландия надежно оборонялась. Правда, подача с аналогичного голевому штрафного могла влететь в сетку — Пэстон разобрался в ситуации и парировал хитрый «Джабулани».

Итальянцы стали поджимать неприятеля все жестче, но тот садился назад плотно, не давал пространства, даже отвечать имел наглость. Наметилась и зона особой активности Италии — правый фланг, где Дзамбротта сверкал своими подключениями ярче многих и уж точно ярче своих форвардов, которых совсем не было заметно — по центрально оси Новая Зеландия все «съедала», а уж примитивные торопливые забросы в штрафную напоминали игру в теннис с автоматом, пинающим мяч в одну сторону. На 16-й минуте Кьеллини мог голом пристыдить нападающих, он на дальнем краю вратарской нашел мяч после подачи корнера, но пробил выше перекладины. Разочарованный в своих партнерах активный Дзамбротта (словно только ему нужно было отыгрываться!) на 22-й минуте решил самостоятельно «решить», прошел к штрафной и мощно выстрелил в область девятки — чуть-чуть промазал.

При этом футбол сопровождался довольно жесткими стыками — стране, которая является лидером мирового регби, это было не впервой. Примечательно, что и паниковать ребята из Южного полушария не спешили, даже когда мяч возился по их штрафной. Итальянцы планомерно осадили неприятельскую штрафную, где толпа в белом вышибала мяч подальше от греха, там цеплялась за него и старалась что-то придумать, придержать снаряд, чтобы дать перевести дух защитникам. На 25-й минуте обозначилось противостояние Монтоливо — Пэстон, двухраундовое. Сперва голкипер в красивом прыжке «снял» опасную подачу Риккардо, а затем итальянец решился на дальний удар — «Джабулани» «объехал» замершего вратаря и влепился в штангу — не время еще. Оно пришло совсем скоро.

В борьбе в штрафной арбитр усмотрел нарушение Смита, который хватал за майку Де Росси. За такие дела полагается пенальти, а в качестве бонуса новозеландцу прописали и «горчичник». «С точки» Яквинта не оставил шансов Пэстону. 1:1. Лицо Липпи выражало серьезное недовольство, но дышать ему стало полегче. И итальянцы заиграли спокойнее, увереннее, проснулся и фланг Кришито — вообще, края трудились у Италии пуще прочих. Сбавили обороты параллельно европейцы, принявшись методично катать «круглого» вдоль и поперек без особой остроты. Новозеландцы натужно оборонялись, но забросам постоянным противостояли без ошибок практически.

Очень инициативная и интеллектуальная публика на трибунах, которая умудрялась вувузелами отражать эмоции, меняя интонации и «вывизгивая» ритмы, еще и «волну» закатила развлечения ради. А футболисты, сбавив скорость, прибавили в контактности — руками друг друга волтузили за милую душу. На границе основного и добавленного времени Де Росси внес живинку в игру, выстрелив мощно из опорной зоны соперника — Пэстон отбил снаряд перед собой, ибо тот норовил увильнуть от вратаря, два подряд корнера получились довольно неприятными, но все же новозеландцы выстояли. Статистика по первому тайму однозначна — все в пользу Италии, но новозеландцам хватило одного удара в сторону ворот, чтобы в этом «всем» было исключение — счет.

Второй тайм начался с решительных замен Липпи — Марчелло недоволен. Однако рисунок игры существенно не изменился. Даже новозеландцы попытались повторить свой стартовый трюк, Выйдя заряженными, но их быстро задвинули на место и осадили в их же владениях. Итальянцы играли все ту же «шарманку» забрасывали мяч в линию атаки верхом из глубины: делали это с флангов и усилиями Монтоливо и Каморанези. Но в большинстве случаев безрезультатно. Очень безынициативно выглядела Италия, блекло и серо. Ди Натале соригинальничал лишь, поймав мяч влет у лицевой и пробив в ближний угол — Пэстон на месте.

Новая Зеландия играла частенько на отбой, а порой даже робко шагала на
чужую половину поля. Причем, у них был довольно оригинальный метод доставки снаряда вперед — они серией пасов доставляли его... своему вратарю, а он «заряжал» туда, в атаку, подальше. К исходу часа игры европейцы совсем бросили бегать нормально, зато новозеландцы принялись «индивидуальничать». Шутка ли, сам Бертос обыгрывал и обводил незамысловатыми финтами Монтоливо и Кришито, будто разница между их трансферными стоимостями не измеряется несколькими миллионами.

Увидев бросивших играть и остановившихся своих подопечных, Липпи решился на третью замену, выпустил еще одного форварда — Паццини. Но пока Джампаоло приноравливался к сонному царству партнеров, новозеландцы провели добротную атаку. После вбрасывания аута Каннаваро из своей штрафной вынес головой мяч прямо на набегавшего Вицелича, который сходу бабахнул в ближнюю девятку — Маркетти прыгнул, но снаряд все равно миновал створ. Сборная Италии, отдохнув, принялась с новой силой загружать штрафную Пэстона градом подач и забросов.

Лишь Монтоливо, обративший на себя внимание своей нацеленностью на дальний удар еще в матче с Парагваем, продолжал свою артиллерийскую подготовку. Его могучий выстрел на 70-й минуте в эффектном броске отразил голкипер. Риккардо между первым и вторым туром хорошо потренировался — в первом матче он заряжал в основном мимо, а здесь — штанга, вот еще выстрел прицельный. На 72-й минуте команды здорово обменялись атаками. Новозеландцы в итальянском стиле «обработали» набросами штрафную Маркетти, словили ответный стремительный укол, но мужественные защитники во главе с Нельсеном отбились от опасного набега, разогнанного по флангу Яквинтой и продолженного скидкой Паццини.

За 15 минут до конца матча добавили агрессии итальянцы, а соперник их уже устал и сел глубоко в оборону. Посыпались новые наскоки. Каморанези исполнял отличный заброс — Смит вынес, Мауро и сам бил — мимо, ему вторил Ди Натале — туда же, Яквинта головой бил — защитник парировал. В общем, тяжко становилось южанам. Но их активно поддерживали фанаты! Издалека было заметно развеселую кучку людей в количестве пары десятков, размахивающую одеждой на фоне сидевших в оцепенении с раскрытыми ртами и измученными лицами итальянских поклонников. Те на 83-й минуте руками закрыли глаза, чтобы не видеть кошмар — новозеландцы прорвались слева в штрафную и Вуд, уйдя от Каннаваро, едва не стал национальным героем, но его выстрел в дальний угол разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Ответы Италии оригинальностью не блистали. Да-да, навесы, навесы и еще раз навесы, один из которых весьма недурственно замыкал Кьеллини — мимо. Завелся Каморанези, выдрал «с корнем» мяч у соперника в середине поля, развернулся и бабахнул по воротам с огромной дистанции — Пэстон в броске отвел угрозу. На 90-й минуте Дзамбротта вспомнил первый тайм, влетел в штрафную, убрал опекуна и бил наверняка в дальний угол, но, как черт из табакерки, нарисовался Нельсен и телом прикрыл створ.

Липпи потерял дар речи к концу игры, он с ошалевшими глазами, раскрыв рот, взирал на кошмар, который происходил на поле, а «островков» на трибунах с развевающейся над ними одеждой становилось все больше, затем они бросились в пляс — раздался финальный свисток, зафиксировавший сенсацию.  Новозеландцы же, увеличившие свои трансферные стоимости на много порядков, нашли самую большую радующуюся группку болельщиков и поаплодировали им. Целых 23 раза били итальянцы по воротам, семь раз попали в створ, один раз лишь туда же угодили новозеландцы, по угловым 15-0 в пользу чемпионов, кстати. В общем, героическая ничья для Новой Зеландии. А вот в Италии класс форвардов действительно вымер — все опасности исходили от Монтоливо, Каморанези, Кьеллини и Дзамбротты. Нужно что-то делать.

Лучший игрок матча у сборной Италии: Рикардо Монтоливо

По принципу заметности, ибо в серой и однообразной игре сборной Италии выделиться — дорогого стоит. Все сыграли ниже своих возможностей (гораздо ниже!), поэтому по игровому принципу никто не достоит определения «лучший», а вот за старательность и заметность пусть им будет Монтоливо — когда-нибудь он забьет «красавца» дальним ударом.

Лучший игрок матча у сборной Новой Зеландии: Марк Пэстон

Когда-то этот парень покинул Европу, так и не закрепившись даже в слабеньких клубах, но после этого матча он снова будет котироваться. Пять сейвов насчитала официальная статистика, а сколько раз он на выходах прерывал опасные передачи, навесы и забросы! Он по праву может зваться главным героем матча. Но нельзя не заметить и старания капитана команды защитника Нельсена, который вдохунл боевой дух в своих партнеров и сам спасал не раз.