Статьи
 

С АлЖИРУ бесятся

19.06.2010, 02:10
Первый отбитый пенальти и великолепный камбэк сборной США. Передача эстафетной палочки сенсаций из рук Франции в руки Германии и Англии, судейские чудачества и сбежавшие корейцы. «Соккер.ру» переворачивает еще одну страницу в дневнике чемпионата.

Германия – Сербия 0:1
Отчет о матче

Похоже, оба тренера перед очной встречей занимались одним и тем же – пересматривали матч Германии с Австралией. Йоахим Лев крутил замедленные повторы голов, умилялся заменой Какау, который выйдя на поле, моментально забил, ехидно улыбался, когда видел как Хедира, заменивший Баллака, диктует темп игры получше самого Михаеля. Радомир Антич увидел, как классно взаимодействует полузащита Германии и какую непозволительную свободу получил Езил. Лев выпустил тех самых игроков и дал им те самые напутственные слова, Антич сделал три замены и изменил схему игры. Он снял бесполезного в матче с Ганой Пантелича, освободив место для еще одного полузащитника. В центре поля появился треугольник из фамилий Станковича, Кузмановича и Нинковича.

Станкович очень плотно занялся Езилом, а Кузманович с Нинковичем не давали развернуться Хедире и Швайни. Намного лучше и активнее заиграли фланги сербов, откуда исходила главная угроза, в абсолютном одиночестве уютнее себя чувствовал Жигич. Но если бы не слишком чувствительный арбитр и не удаление Клозе – не видеть бы сербам победы. Их тактика позволяла весьма успешно сдерживать атаки немцев, но в нападении весь расчет был на рост
Жигича и фланговые подачи. Сербам чертовски повезло не только с красной карточкой, но и с голом, который пришел ну очень своевременно. Когда немцы пребывали в тактических и душевных поисках, сербы вышли вперед, ну а охранять счет они и в равных составах умудрялись неплохо.

Сербам вообще здорово везло. Сколько моментов запорол Подольски! Каким чудом Стойкович угадал направление полета мяча после удара Полди? Удаление Клозе в этом матче изменило если не все, то очень много чего для Германии, но даже в меньшинстве они смотрелись получше соперника. Так что не стоит хоронить Германию и называть ее командой «одного матча»! Вот что стоит сделать – посоветовать Леву хорошенько подумать над своей тактикой и просматривать не только свои матчи. И еще одно. Сборную Германии не зря называют машиной и не зря сочиняют анекдоты об ее силе и характере. Германия всегда славилась тем, что могла выходить сухой из «самой мокрой воды». По двум матчам – с Австралией и Сербией – можно сказать, что эта команда отлично справляется с соперником, но она не может справиться с обстоятельствами.



Англия – Алжир 0:0

Отчет о матче

В день рождения Капелло врачи команды преподнесли ему завернутого в красивую бумагу, перевязанную красивым бантом, Гаррета Бэрри. Любимчик Капелло и ключевой исполнитель Англии к игре готов – резюмировали врачи. После матча с Америкой, только и было разговоров о важности Бэрри для команды, именно его отсутствие должно было объяснить все неудачи, а внедрение в состав сделать игру команды чемпионской. Но после матча с Алжиром остается вопросить: а в чем разница? Игра с США получилась даже лучше!

Лэмпард передвинулся вперед, Джеррард занял свою привычную для сборной позицию, в центре появился стержень, Руни привычно мог положиться на широкую спину Хески, но где же прогресс? В этом матче у Англии не получалось абсолютно ничего. Все было не на своих местах! Выигрывающий верховую борьбу Дефо (при живом-то Крауче!) и финтящие на фланге Крауч с Хески – наглядные примеры! А сколько нелепых ошибок и обрезов сделал Бэрри? Не сосчитать!

Игроки «трех львов» забыли, что на этом чемпионате лишь пару голов забивалось из-за пределов штрафной площади, и с упрямством, достойным лучшего применения, лупили что есть мочи издалека. Крутясь возле штрафной площадки, англичане теряли мысли и просто не знали каким способом доставить мяч поближе к вратарю. Разочаровал Руни, который то ли не в форме, то ли не может продемонстрировать лучшие качества именно в этой команде. Да какая, в принципе, разница, здесь мы просто констатируем факт: надежда всего английского футбола Уэйн Руни не похож на того парня, что играл в футболке «Манчестер Юнайтед»! Не забываем, что «Шрек» не забивал в товарищеских матчах с Японией и Мексикой, что так же бледно он провел и матч первого тура.

Что делать? Очевидно, для начала придется обыграть Словению, потому как в противном случае ответ будет очевидным: отдыхать! И еще одно соображение не дает спокойно уснуть: а может, стоит попробовать Джо Коула, а не бездарного Леннона?



«Великолепная четверка»


Появилась информация, что из стана сборной КНДР пропало четыре футболиста. Позже выяснилось, что игроки пропали еще перед матчем с Бразилией. Догадки журналистов не отличались изобретательностью, все говорили об одном: сбежали подальше от своей тоталитарной родины. От северокорейцев комментариев по теме не дождались. Попозже корейская пресса поведала, что четверка никуда не убежала, а просто была отцеплена тренером из «списка 23-х». Честно говоря, верится с трудом. Во-первых, зачем сокращать заявку? Во-вторых, почему никто не сказал об этом сразу? В-третьих, почему после новостей о «пропаже», северокорейцы не удосужились признаться об «отцеплении»? Странно все это…

Береженого Бог бережет

Говорили, что Арьен Роббен может сыграть еще с Данией. Ван Маарвейк перед матчем «оранжевых» с Японией заявил, что не будет рисковать Арьеном, невзирая на то, что тот уже тренируется в полную силу. Болельщики согласны с Бертом – зачем лишний раз подвергать опасности «хрустального» Роббена? Лучше обмотать его упаковочным целлофаном и положить в безопасном месте – этот футболист без проблем может травмироваться и на тренировке, и даже на предматчевой разминке.

Бей лежачего

После поражения французов в матче с Мексикой только ленивый не пнул «триколор». При этом сами французы критиковали больше всех. Капитан команды – Патрис Эвра – заявил, что почувствовал, что в стране не умеют играть футбол. Зидан, который играл под руководством Доменека, сказал, что мексиканцы превосходили французов во всех компонентах и заслужено одержали победу. А еще Зинедин «полностью разочаровался в этой сборной». Сразу же вспоминается Чемпионат Мира 2002, где Франция Зидана не смогла забить ни одного гола. Лизаразю жестко раскритиковал Анелька, в прошлом тренер сборной Жаке поведал, что у французов нет гордости, а Вийера называл футбол, продемонстрированный командой Доменека, посредственным. После такой поддержки в трудное время совсем не удивляешься атмосфере, царящей в самой команде.

Ощущения

Очень приятные. Заметно, что чемпионат раскочегарился. После скучноватого первого тура команды начали радовать не только забитыми голами, но и интригой, и неожиданностями. Великолепная Германия проигрывает Сербии и лихо закручивает интригу в своей группе. При этом неожиданности случаются не только глобальные, но и локальные, как то пенальти имени Подольски-Стойковича. Увидели мы впечатляющий камбэк, который мог бы стать незабываемым, если бы не чудаковатость арбитра. Нравится, что сборные по ходу турнира прогрессируют, подстраиваются под соперника, ищут неожиданные решения, работают над тактическими нюансами. Если бы попросили охарактеризовать футбол, который мы увидели на этом ЧМ одним словом, то я бы выбрал «умный»!

Подпортил ощущения последний матч, где Англия с Алжиром отыграли уныло и скучно. Алжир такой результат может считать большим достижением, но вот «родоначальники» серьезно озадачили. О чем был этот матч?
| Автор: Яцук Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт