Чемпионат Голландии, 29-й тур: «Подвиг „рядового“ Брайана»

29.03.2010, 19:15
Почему не стоит попадать «Аяксу» под горячую руку? С какой скоростью исполняет хет-трики Брайан Руис? Как Ленс спасал тремя голами «маленького генерала»? Кого ждет «Фейеноорд»? Как разобрались между собой клубы, отправившие в Россию Лазовича и Хонду? Подробнее – в обзоре «Соккер.ру»

«Под горячую ногу». «Аякс» — Гронинген – 3:0.

Ну, что ты с ними делать будешь!? Опять победили, опять разгромно, опять забил де Йонг… и еще много-много этих «опять». Во втором круге чемпионата Голландии «Аякс» смотрится «командой с другой планеты». С какой легкостью эти ребята уделывают «под орех» все, что попадается им под руку. Поразительно! Причем, «летят» все: «и стар, и млад, слабак и гранд». Не признает эта молодая и талантливая команда авторитетов на внутренней арене. Посмотрите, чем начинается каждый обзор «Эредивизии» в последние недели. Все верно, восхищением и удивлением феноменальной игрой «Аякса».

И все не потому, что кое-кто тут болеет за «аяксидов» — они сами заставляют обратить на себя внимание, круша уже многие недели подряд всех и вся, добиваясь поразительной разницы голов и стремясь к преодолению сотни в графе «забитые мячи». Многие ожидали, что такая потрясающая полоса амстердамцев должна до конца чемпионата еще прерваться, некоторые возлагали надежду как раз на «Гронинген», который тоже во втором круге преобразился и вознесся из подвала таблицы, аки тот же «Атлетико» или «Вильярреал», например.

Вот, например, в последних десяти встречах «Гронинген» лишь дважды уступил в кровопролитных перестрелках с «Фейеноордом» (3:4) и «Эраклесом» (2:3), а все остальное подчистую выиграл. Посему настроение гостей Амстердама было на высоте, форма прекрасная, перспективы радужные, глаза горящие… Но «Аяксу» то какое дело до их глаз и прочего? Полтора часа работы и «клиент готов, выносите». По такой схеме «аяксиды» нынче работают на «Амстердам-Арене».

Так случилось и на этот раз. И как это частенько в последнее время бывает, счет 3:0 не отражает всей действительности, которая могла бы выразиться в итоговом 5:0 или 7:0 и так далее. Ведь моментов по традиции парнями Йола было упущено великое множество. Суарес выступил в слегка несвойственной роли, упустив четыре верных момента отличиться, между прочим, так и ушел без гола, что уже можно считать сенсацией. А вот другой раззабивавшийся «аяксид» Сим де Йонг свой «дежурный» положил, этот гол стал пятым для юного хавбека в последних шести матчах (а ведь он отнюдь не форвард), если не считать «разминки» в полуфинале Кубка Нидерландов (шесть безответных пробоин было оставлено в воротах «Гоу Эхед Иглз»).

Правда, для начала Сим упустил вернейший момент в дебюте встречи, когда ворота ван Лоо были «чисты и невинны». Он не воспользовался отменной скидкой Роммедааля. Парочку шансов запорол Суарес в первом тайме, о чем мы уже сказали, затем Луис ассистировал Де Зеуву, но тот послал снаряд выше ворот, видимо, в Алкмаар «привет» отослать хотел. А вот гол был забит не без его участия.

Ван дер Виль был сбит, поддерживая атаку хозяев. Подачу со штрафного исполнил как раз Деми, он нашел голову Вертонгена, который и оставил неизгладимый след в воротах ван Лоо. Таким образом, долгожданное начало разгрома было положено лишь под занавес тайма. В свою очередь «Гронинген» (не стояли же они на месте) ответил двумя полумоментами, которые были благополучно угроблены форвардом гостей Матавцом.

Для следующего гола во втором тайме по уже сложившемуся обычаю тайма первого сначала Суарес сам загубил два верных момента, а затем его партнер (теперь это был Роммедааль) не смог замкнуть передачу Луиса. Но недолго горевали «аяксиды» неразгрому соперника. Сначала де Йонг, обзаведшийся в магическом магазине голевым чутьем, открылся под прострел Аниты и послал мяч в сетку без труда, но с изыском. А до стандартного разгрома дело довел Вертонген, замкнувший подачу Суареса с угла поля. Так, дубль защитника, очередной гол де Йонга, прекрасная игра «Аякса» против относительно крепкого соперника (да, крепкого), очередной разгром, идеальный атакующий футбол, неидеальная как всегда реализация моментов – погоня за «Твенте» продолжается.

«Без Хонды и Лазовича». «Венло» — ПСВ Эйндховен – 2:4.

Всем памятен матч первого тура между этими соперниками, в составе которых блистали два огонька, ныне бороздящие просторы российских полей – Кейсуке Хонда и Данко Лазович. Тот фееричный матч закончился со счетом 3:3 и немалую заслугу в «вырывании» новичком у гранда одного очка сыграл Кейсуке Хонда как раз. Во втором круге соперники снова наколотили на двоих шесть мячей, только на сей раз ПСВ не стал делиться и записал на свой счет «лишний» гол, добившись уверенной победы в маленьком, но гордом городке, чья команда без своего лидера и «Императора» Хонды постепенно скатывается по таблице, цепляясь время от времени за такие обожаемые ничьи.

Однако в этом матче от ПСВ можно было ждать любых сюрпризов, даже неожиданных. Ведь парни Фреда Рюттена после ухода Лазовича потеряли строгую и накатанную схему, а все попытки заменить серба или поменять акцент атак не увенчались успехом. Это стоило непотопляемому гранду не только лидерства, но и второй позиции, на которую вспорхнул «Аякс». И все же в поединке с «Венло» оплошности эйндховенцам не простили бы точно – не до такой же степени можно терять ритм и форму. И даже потеря дисквалифицированного лидера полузащиты Афеллая не могла стать оправданием.

А начало выдалось нервным для Рюттена. Его парни вышли, думая о чем-то отвлеченном, ведь как объяснить ошибку Симонса, выведшего неловким пасом назад форварда соперника на рандеву со своим вратарем практически? Но ПСВ быстро взбодрился от такого момента и сразу же отметился голом. Тойвонен классной передачей с линии штрафной фактически нашел на дальней штанге голову Баккала, который и зажег свою фамилию первым на табло. ПСВ играл в свойственной ему манере – на классе, с большим контролем мяча, раскатывая позиционные атаки вокруг неприятельских владений.

Хозяева изредка огрызались, греша неточностью в завершении. А вот функцию лидера в ПСВ, похоже, на себя взял любимчик Рюттена Энгелаар, который совершил впечатляющий рывок к вражеским владениям и выкатил мяч на включение Джуджака по позиции левого инсайда. Балаж спокойно от дальней штанги положил снаряд в уголок (типичная для ПСВ комбинация), поставив «Венло» перед необходимостью повторять подвиг первого тура, но тогда-то Хонда был, а теперь «выезжать» не на ком. Во втором тайме программа выступлений повторялась.

Гости катали комбинации в свое удовольствие. Одна из красивейших была завершена голом Куверманса, которого вывели практически на пустые ворота. Все, разгром? Нет, «Венло» уповал на свои упрямые выходы в контратаку и простые навесы в штрафную, посему один такой и прошел. На 58-й минуте Схакен умудрился перепрыгнуть всех и заслать снаряд в ворота Исакссона. ПСВ вспомнил матч первого круга и ужаснулся, встрепенулся и тут же вернул разгромный счет на табло – дубль оформил Баккал в результате еще более живописной комбинации в исполнении Куверманса и Джуджака.

Заметную роль во втором тайме играл вышедший на замену Амрабат, но мяч после опасных выстрелов Нурдина летел куда угодно кроме створа ворот. А настойчивый Бойманс в составе хозяев, который упустил наряду с Амрабатом большую часть моментов своей команды, все же отметился взятием ворот, продавив защитников и выручив команду от разгрома. Второй преследователь «Твенте», как видим, тоже добился успеха. А что же до главного героя?

«Хет-трики бывают разные». АЗ Алкмаар – «Эраклес» — 3:2 и «Твенте» — «Спарта» — 3:0.

Лидер Эредивизии вдохновился опасной близостью к нему преследователей, которые устроил голевое раздолье в своих поединках. Как-то обидно стало парням Макларена, которые не особенно жалуют разгромы. Так что за исправление ситуации принялся главный голеадор энсхедцев Брайан Руис, совершивший достижение, близкое к рекордному. Но начиналось все интригующе. Проблемы в качестве футбола «Твенте» были очевидны до этого матча, к ним прибавились потери Стоха и Брамы, а «Спарта» всегда славилась своим характером, когда тот включается, мало не кажется никому: и ПСВ попадает «под раздачу», и «Фейеноорд».

Но вот поездка в Энсхеде не очень собрала концентрацию «спартанцев» в кулак, ибо с первых же минут их голкипер Шелига заметался в рамке, как белка в колесе. Дальние выстрелы Янсена и Переса свистели в опасной близости от ворот, некоторые летели в створ, и лишь мастерство вратаря выручало роттердамцев, которые весь первый тайм только и занимались героической обороной собственных осаждаемых владений. Вратарь гостей действовал очень уверенно, поэтому хозяевам пришлось отказываться от тактики дальнего артобстрела, но и все «заварушки» внутри штрафной ликвидировались отчаянно сражающимися защитниками.

В перерыве Макларен побеседовал с госпожой Удачей, ибо первые минуты после возобновления встречи стали едва ли не самыми ужасными в сезоне для «Спарты». Сначала «Твенте» нашел ключики к владениям Шелиги с фланга. Это Перес понял, что его дальние удары стоило бы сменить на дальние передачи, что и продемонстрировал, вырезав мяч на голову Руису, который положил начало своей невероятной серии.  Три минуты спустя, он же исполнил пенальти, назначенный за грубость защитника в штрафной Шелиги, а еще одна минутка понадобилась для эффектного сольного номера, в программу которого уместился обыгрыш защитника, и перекидывание мяча через несчастного Шелигу, которому этот костариканец будет сниться в кошмарах теперь.

За всем этим рекордным безумием Брайана никто и не заметил удаления в составе «Спарты», которое еще больше усугубило ее незавидную участь. А хет-трик за четыре минуты – достижение во многом историческое, но не самое удивительное в этом плане. Ибо в 1959-м и 1960-м годах форвард «Аякса» Ян Силен оформлял хет-трики за две минуты. Так что Руису есть куда расти. Что любопытно, Брайан сначала выступил как отменный форвард-завершитель, затем как хладнокровный пенальтист, а напоследок как техничный дриблер.

Словом, во всей красе показал свой «товар».  После этого взрыва «Твенте» оставалось спокойно дождаться финального свистка, что те и сделали, не позволив обескураженному и раздавленному оппоненту что-то предпринять, да те и не стремились особо. Так, все лидеры остались «при своих», показав красивый уверенный футбол с обилием голов. Кто же оступится?

Все же Руис не стал одинок в своем героизме в виде хет-трика. Другой подающий надежды нападающий Эредивизии из АЗ Джермэйн Ленс показал настоящий класс, в одиночку вытащив своими голами Алкмаару победу в непростом поединке с «Эраклесом». А ведь по таблице этот матч был центральным, ибо команды соседствовали в зоне плей-офф на Лигу Европы. Ожидалась серьезная битва, перед которой «армия Адвоката» потеряла ряд важных бойцов в лице Ромеро,  Ялиенса, Схаарса и Эльма.

Крепкий «Эраклес» обещал дать бой, ведь для них сам факт присутствия так высоко в таблице есть большое достижение. И действительно, стартовый отрезок матча показал, что гости настроены боевито и спуску не дадут. Два голевых момента упустил главный наконечник копья «гераклов» Бас Дост, сначала он не справился с обработкой мяча, отдав того голкиперу соперника, а затем с десяти метров выстрелил выше ворот. В матче с таким серьезным конкурентом следовало бы быть поэкономнее на моменты. Ибо больше шансов могло не представиться, ведь АЗ с середины тайма стал перехватывать инициативу и уже пошел накручивать свои комбинации. Но тоже «для затравки» пару шансов упустил.

Сначала Дембеле от старания протаранил штангу, но снаряд после навеса Мартенса в сетку не отправил. А затем Эль Хамдауи крепко попал по мячу, но Пикенхаген продемонстрировал блестящую реакцию. Однако на этом пристрелки и шутки закончились. Все тот же Эль Хамдауи настолько запугал перестаравшихся защитников, что они толпой ринулись на него, оставив пространство для Джермейна Ленса, который под занавес тайма и реализовал свою первую попытку. Но гол в раздевалку не смутил «гераклов». Те после перерыва возобновили свои наскоки, заставляя напрягаться оборону алкмаарцев, которую в одном из эпизодов спас своим телом Дидулица, бросившийся под удар Вежиновича. И тем обиднее старательному «Эраклесу» было пропускать еще один гол на 64-й минуте.

Снова перестарался защитник, излишне перенервничавший и пославший пас назад прямо на ход сопернику. Ленс не растерялся, подобрал «ничейный» снаряд и перебросил несчастного Пикенхагена, отчаянно летевшего наперерез. Есть дубль и снова после ошибки обороны. Несколько опешили гости после таких ударов, на 70-й минуте едва не словили еще один гол, но Эль Хамдауи решил не портить «фамильный ряд» на табло, где пока красовалось только краткое «Ленс». Мунир не попал в пустые ворота фактически. Об этом он, наверное, совсем скоро пожалел, ибо «Эраклес» пришел в себя и воспользовался легким спадом концентрации соперника.

Разозленный и раскураженный форвард «Эраклеса» Дуглас подхватил мяч, стремительно пронесся с ним до угла штрафной и ахнул что есть мочи под дальнюю штангу, мимо застывшего от неожиданности Дидулицы. АЗ еще не осознал всю опасность положения, ибо пошел опрометчиво в массированную атаку, упустив быстрый ответ гостей, которые серией передач вывели Арментероса на рандеву с голкипером, а тот не сплоховал, сравняв счет. Так, судьба вернула «гераклам» долг за лихие дебюты таймов и наказала Алкмаар за излишнюю успокоенность.

И тут уже ждать ошибки соперника хозяевам было некогда. За дело в такой щекотливой ситуации взялся Ленс (а кто еще?), который ушел от двух соперников и расстрелял Пикенхагена, добыв трудную победу для АЗ и став в один ряд с другим героем тура Брайаном Руисом. Оба хет-трика стали важными для команд, победными, но какие разные игры и в каком различном стиле они были реализованы! АЗ продолжает сражение с «Фейеноордом» за право называться первым среди прочих (которые следуют после «великолепной троицы»).

«Фейе» словно поджидал в таблице своих алкмаарских коллег, постоянно тормозя, перемежая ничьи с вымученными победами. Вот и в отчетном туре парни из Роттердама не смогли преодолеть сопротивление НЕКа на его же поле. Еще одну прекрасную игру зрители увидели в Керкраде, где «Рода» выиграла первый тайм у «Херенвена» со счетом 4:0, а второй проиграла с результатом 0:2, получив в сумме уверенную победу. Какие же они веселые, это голландцы!