Статьи

Чемпионат Голландии, 27-й тур: «Ломая традиции трех букв»

15.03.2010, 20:25
Подробности избиения ПСВ в Амстердаме, рассказ о восьми голах в бойне АЗ с аутсайдером Эредивизии, повествование о беге «Твенте» к чемпионству, сказание о спасителе Роттердама и описание голландского футбола во всей красе – в обзоре «Соккер.ру»

«Амстердамское обострение». «Аякс» — ПСВ Эйндховен – 4:1.

Этой встречи ждали заворожено, эта встреча подкрадывалась неизбежно, эта встреча одним махом обострила чемпионскую гонку, сломала недобрые традиции «аяксидов», продолжила их впечатляющую серию разгромов на своем поле, прибавила шансов на титул и, наконец, стала символом мести Эйндховену «за все»! На самом деле с наступлением нового года игра команд как бы логично подводила всех поклонников голландского футбола к этому противостоянию, которое должно было ответить на многие вопросы. И ведь ответило! И дало пищу для размышлений и простор для фантазий. Для начала настроенные на успех трибуны «Амстердам-Арены» устроили грандиозную обструкцию гостям, обрушив на тех такой шумовой град, что не каждый человек бы усидел в том аду, не сбежав от страха. Но игрокам ПСВ деваться некуда было – нужно выходить и продолжать традицию. В чем традиция?

Как это парадоксально не прозвучит, ПСВ имеет куда лучшую статистику выступлений в Амстердаме, чем его соперник. Вот такой «заворот истории»: из тринадцати последних поединков здесь лишь трижды побеждал «Аякс», а ПСВ праздновал успех девять раз. Ну, разве это дело? А если вспомнить два последних матча «аяксидов» против Эйндховена в чемпионате, то поводов для мести прибавится, ведь завершались они голевым раздольем и неминуемой победой эйндховенцев (6:2 и 4:3). Есть от чего зареветь от злости и настроиться по максимуму. Кстати, что касается голов. Любителям букмекерских контор и тотализатора можно было смело ставить на большое количество голов в матче. Ведь за предыдущие три матча соперниками были наколочены в ворота друг друга 21  мяч. Поразительная цифра. А если сюда «доложить» совершенно сумасшедшую игру «Аякса» на своем поле в этом сезоне, то сомнений не оставалось бы. Внимание, за 14 поединков (с учетом данного против ПСВ) на «Амстердам-Арене» хозяева побеждали 13 раз, единожды сыграв вничью, а общая разница мячей составила 50:4! Вот уж кому не позавидуешь по голландским меркам, то это гостям столицы Нидерландов – тут от них не оставляли даже косточек – все «съедалось» подчистую. Особенно эта тенденция прослеживалась в последних матчах, когда каждая встреча в Амстердаме завершалась неминуемым разгромом.

Как видим, с формой и настроем «аяксидов» проблем точно не было. А что ПСВ? Эйндховен как раз попал в полосу лихорадки. Неожиданная для Рюттена продажа Лазовича серьезно ударила по надежности его команды. Он так и не может пока найти нормального сочетания впереди, что отражается на уверенности всей команды, которая от владения мячом никуда не ушла – полузащита-то в прежнем составе, а вот остроты у ворот соперника заметно поубавилось. Все-таки призванный заменить Данко Амрабат еще «сыроват» для стабильной игры на фланге атаки, а Ван дер Мейде, похоже, совсем не в форме. Посему отмучившийся в атаке с Бредой ПСВ прибывал в Амстердам очень настороженным. Обнадеживало, что в строй вернулись важные элементы командной игры – фланги защиты в лице Манолева и Пиетерса, но после травм эта парочка не особенно блещет кондициями – тоже нехорошо.

Если же абстрагироваться от конкретных моментов и взглянуть на дистанцию в целом, то можно заметить, что «Аякс» имеет ярко выраженный вектор развития по восходящей. Игра команды крепнет, стабилизируется, ротация уже не сказывается болезненно на результатах, а молодежь органично вписывается в состав, мужает, уже не так игра зависит от формы только лишь Суареса – безусловного лидера. Теперь и без Луиса соперники летят в пух и прах. Что касается ПСВ, то он, похоже, застопорился на определенном моменте роста. Да, Эйндховен смог раньше «аяксидов» найти свою игру и наладить стабильное взаимодействие, но менее «шарнирная» и подвижная схема сделала ПСВ заложником состояния отдельных исполнителей и их наличия, как в случае с Лазовичем. А это, как мы знаем, перспектив для роста дает немного. Вот сейчас стали эти проблемы выпячиваться.

Такими соперники подошли к очной битве, в которой о форме забывается мгновенно, а перед глазами футболистов стоит только одна цель – раздавить врага. Первая четверть матча прошла в упорной борьбе за инициативу, в которой никто уступать не хотел. Перелом осуществил гол де Йонга (парень раззабивался не на шутку! Держите его!). Сим, подгоняемый возросшей конкуренцией на позиции, первым подоспел на добивание после сэйва Исакссона, потащившего выстрел Суареса. Фактор первого гола добавил уверенности хозяевам, которые стали атаковать острее и поймали хороший кураж, сохранив его до финального свистка. ПСВ же занимался своим привычным уже описанным делом – команда, быть может, чаще владела мячом, но до ума, до ворот Стекеленбурга, до опасных моментов доходило с большим трудом, чем у оппонента, который под занавес тайма и вовсе разродился шедевром. Пас Аниты из центра поля нашел у лицевой линии Пантелича, который здорово сориентировался и пяткой откатил мяч назад на Эмануэльсона, Урби быстро сместился к центру и неотразимо пальнул в девятку. Какой Исакссон, какая оборона!

Против такой красоты ничто не устоит. Вот за это мы любим голландский футбол и «Аякс» в частности, за футбольную красоту и эстетику в чистом виде, без «катеначчо», без вялого перекатывания мяча и без «тактического» затягивания времени. Футбол, в котором цель – забить непримиримому  сопернику как можно больше и как можно красивее. Могучий кураж «Аякса» и ревущие в экстазе трибуны не оставили шансов для ПСВ во втором тайме. Те смогли отличиться опасными ударами Энгелаара, да реализованным с трудом пенальти Джуждака, который сделал счет не таким неприличным. Но без разгрома «Аякс» теперь с «Амстердам-Арены» не уходит, поэтому Эйндховен получил еще «добавки» в виде двух голов от Пантелича и Суареса. Восхитительная разгромная победа «Аякса», продолжающего свой внушительный забег по «Эредивизии». Теперь между ними и ПСВ лишь один балл, но зато впереди «улепётывает» со всех ног «Твенте», опасающийся этой «сумасшедшей братии».

«Побег Макларена». «Твенте» — АДО Ден Хааг – 3:1.

А пока в Амстердаме еще не начались разборки между титанами Голландии, «Твенте» на своем поле принимал гостей из Гааги. Нет, это не представители известного трибунала решили посетить скромный Энсхеде, а куда менее грозный АДО пожаловал, чтобы предъявить, что за аргументы у них имеются против  лидера «Эредивизии». Парни Макларена же понимали прекрасно, что нужно воспользоваться очной битвой преследователей, чтобы оторваться хотя бы от одного из них подальше. Именно с задачей устроить «бегство» в отрыв вышли энсхедцы на игру с Ден Хаагом. Но тот факт, что мыслили ребята слишком глобально, не позволил им отнестись с максимальной концентрацией к скромному сопернику.

Пока неспешно размявшиеся игроки «Твенте» думали о том, как они будут бегать по этому полю с титулом чемпионов, футболисты АДО устроили на первых же секундах стремительный навал, завершившийся ошибкой защитника хозяев и голом уже на 10-й (!!!) секунде матча. А это, между прочим, рекордно быстрый гол в сезоне случился. Все, видевшие сие безобразие, опешили. Вот вам и навал на первых секундах, вот вам и оригинальный блицкриг – это новое слово в тренерской мысли и тактике ведения боя. Но слишком рано отличились гости, ибо этот душ позволил собраться парням Макларена, которые захватили инициативу и принялись методично расшатывать хлипенькие оборонительные построения гостей. На второй минуте штатный бомбардир «Твенте» Брайан Руис должен был отвечать адекватно обидчикам, но защитники АДО ошибки не допустили на последнем рубеже.

Впрочем, недолго держала оборону Гаага. Сначала случилась травма голкипера на ровном месте. А на исходе получаса игры рвущегося к голу Переса в своей штрафной защитники Ден Хаага остановили не по правилам. Пенальти уверенно реализовал Руис, восстановив статус-кво и расстроив обнадеженных дебютом гостей. Взявшись за дело, Энсхеде его незавершенным не оставляет. На старте второго тайма все тот же Руис спокойно вышел победителем из дуэли с голкипером АДО, выведя свою команду вперед. На этом хозяева слегка сбавили обороты, обменялись упущенными голевыми моментами, а точку поставил удар Переса. Вернее, не удар даже, а навес, преобразованный нелепой ошибкой Дитевига в гол – вратарь вместо перевода через перекладину забросил снаряд в ворота. Ничего, и такое случается – в некоторых иных видах спорта этот бросок бы принес эффект. А так, «Твенте» продолжает лидировать еще более уверенно, а попутно добивается повторения рекорда в виде 13-и подряд домашних побед. Еще один триумф в Энсхеде и можно раскупоривать шампанское.

«Голландский позитив». АЗ Алкмаар – РКС Ваалвейк – 6:2.

Мало кто сомневался, что АЗ, набирающий ход не по дням, а по турам, расправится на своем поле с «железным» аутсайдером «Эредивизии» РКС. Алкмарцы в трех матчах доселе меньше трех голов не забивали. И действительно, матч получился по содержанию «в одни ворота», а по факту «в двое», но в разном соотношении. Публика в Алкмааре наверняка запаслась фотокамерами и попкорном, чтобы успевать с увлечением смотреть и записывать голы на разный вкус и для разного взыскательного гурмана. Началось все с самой первой минуты. «Режиссеры» не стали утомлять «прелюдией». Первый же набег АЗ на ворота соперника завершился точным ударом головой в исполнении Эль Хамдауи, который такими забивными темпами рискует наколотить голов не меньше, чем в прошлом триумфальном году.

Любопытно, что уже на 8-й минуте Де Келар совершенно нескромно поступил с именитыми хозяевами, «обворовав» их защиту и залепив гол, уравнявший положение на поле. Висело сие равенство на табло недолго, ровно минуту, за которую АЗ разыграл мяч и повел результативную атаку. Завершал ее разыгравшийся при Адвокаате Мусса Дембеле, которого уже в «Челси» сватают. Таким образом за первые десять минут зрители увидели три гола, обещавшие двузначный счет к финальному свистку, но «актеры» притормозили. Заскучавшей публике пришлось целых 12 минут ожидать следующего события – свою фамилию поместил на табло Эктор Морено. Ровно через такой же интервал пошел на второй круг Эль Хамдауи, оформивший дубль. При уже разгромном счете 4:1 соперники разошлись по раздевалкам.

Весьма интересно, что мог говорить своим ребятам наставник РКС, парням, привыкшим к поражениям, «летящим» после первого тайма от чемпионов на чужом поле с разгромным счетом. Ну, явно не о футболе говорили люди, а о чем-то хорошем, добром и светлом. Тем более что в Голландии это «доброе и светлое» можно найти повсеместно в специальных заведениях. Темпы результативности во втором тайме снизились. Соперникам незачем было ломать копья. Играли, как получается. Лен и Эль Хамдауи порадовали публику еще двумя голами с интервалом в три минуты, а точку красивым ударом со штрафного поставил Бурригтер, скрасивший унылый итоговый счет. Я же говорю, милая, добрая команда, символично, на позитиве закончившая провальный (очередной) поединок. А игра АЗ при Адвокаате уже вызывает уважение. Похоже, Дик нашел нужные рычажки и кнопки – очень симпатично играют алкмаарцы и не только этот матч, не показательный, кстати, об этом говорит, а сам их футбол и отношение к игре.

Из остальных результатов отметим возобновившиеся мучения «Фейеноорда», который не перестает «кормить валидолом» своих болельщиков. Уже в который раз спасение к роттердамцам приходит на последних секундах матча, а все проблемы они сами себе создают. Вот и в матче с «Эраклесом» возили гостей по газону вдоль и поперек, а «спасать отечество» пришлось на 93-й минуте дальнобойному орудию Роттердама Рону Влаару. А ведь если бы не он, то позора не избежать «феям». Вести весь матч подавляюще, но уступать до последней секунды – уметь нужно. А Влаару необходима отдельная премия, ибо своими выстрелами на последних минутах он не раз выручал команду в таких вот «удручающе веселых», «психоделических» матчах «плавающего» на своей волне «Фейеноорда».

Подробная таблица чемпионата

«Аякс» — ПСВ Эйндховен – 4:1 (2:0) (Амстердам, 50984 зрителя)
Голы: де Йонг 28, Эмануэльсон 43, Пантелич 65, Суарес 90 – Джуджак 90 (пен).

«Аякс»: Стекеленбург, Анита, Вертонген, Алдервейрелд, ван дер Виль, де Йонг (Габри 56), Эно, Де Зеув, Эмануэльсон (Эриксен 91), Пантелич (Хен Чун Сук 92), Суарес.
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Пиетерс (Вукович 46), Сальсидо, Родригес, Манолев, Баккал, Энгелаар, Афеллай, Джуджак, Тойвонен (Куверманс 79), Амрабат (Лабяд 71).

Предупреждения: Алдервейрелд 4, Де Зеув 6, Вертонген 82 – Пиетерс 20, Сальсидо 37, Вукович 89.
Арбитр: Кевин Блоом.

«Фейеноорд» — «Эраклес» — 1:1 (0:0) (Роттердам, 45000 зрителей)
Голы: Влаар 93 – Эвертон 82.

«Фейеноорд»: ван Дейк (Милдер 61), ван Бронкхорст, Бахия, Влаар, де Врей, Брюинс (Макаай 67), Фер, Эль Ахмади, Бисесвар, Сиссе, Вейналдум.
«Эраклес»: Пикенхаген, Брекерс, Мэртенс, ван дер Линден, Лоомс, Овертоом, Канзах, Вежинович, Дуглас, Дост, Эвертон (Фледдерус 89).

Арбитр: Дик ван Эгмонд.

«Витесс» — «Херенвен» — 0:1 (0:0) (Арнем, 17720 зрителей)
Гол: Бееренс 83.

«Витесс»: Вельтхайзен, Верхаг, Спрокель, Дрост, Йонг-а-Пин, Клодемир, Грине (Кайа 76), Хофс, Колк (Бюттнер 64), Плюим, Нильссон.
«Херенвен»: Тиммер, Янмаат, Нильсен, Бреер, Попов, Вяюрюнен (Лосада 64), Гриндхейм, Эльм (Хаглунд 46), Бееренс, Сибон, Джуричич (Войцеховски 76).

Предупреждение: Нильссон 89.
Арбитр: Данни Маккели.

«Виллем II» — «Спарта» — 2:1 (1:0) (Тильбург, 13100 зрителей)
Голы: Демуж 4, Нейланд 57 (пен) – Пупон 86 (пен).

«Виллем II»: Артс, Брума, Биманс, Схенкель, Стрюйик (Перейра 84), ван дер Хейден, Бутахар (Шотахул 23), Дональд, Грегуар, Демуж, Нейланд.
«Спарта»: Шелига, Слейнгард, Аделейе (Ван Гессель 46), Нол, Кундерс, Строотман, Виргевер, Фалькенбург, Джон, Пупон, Дюплан (Годее 62).

Предупреждения: Стрюйик 24, Брума 71 – Дюплан 10, Нол 60.
Арбитр: Питер Винк.

НЕК Неймеген – «Рода» — 0:2 (0:1) (Неймеген, 12350 зрителей)
Голы: Янссен 13, Юнкер 66.

НЕК Неймеген: Бабош, Велленберг (Фейцуллаху 91), Потхайзен, Цомер, Давидс, Радомски, Сибум, Сарпонг, Бургцорг (Ворм 46), Флеминкс, Нтибацонкица (Гооссенс 76).
«Рода»: Титон, де Йонг, Круйсвайк, Де Фаув, Сайес, Хадуир, Свард, Делорж, Бодор, Юнкер (Ках 83), Янссен.

Предупреждения: Флеминкс 45 – де Йонг 76.
Удаление: Хадуир 89.
Арбитр: Бьорн Кюйперс.

АЗ Алкмаар – РКС Ваалвейк – 6:2 (4:1) (Алкмаар, 16563 зрителя)
Голы: Эль Хамдауи 1, 35, 74, Дембеле 9, Морено 21, Ленс 71 – де Келар 8, Бурригтер 91.

АЗ Алкмаар: Ромеро, Мендес да Силва (Ялиенс 78), Моисандер, Морено, Поульсен, Эльм (Ортиз 84), Вернблоом, Мартенс (Хольман 78), Ленс, Эль Хамдауи, Дембеле.
РКС Ваалвейк: Левита, Д. Мюльдер, Колин, Люирлинк (Лифонджа 46), Метай, ди Грегорио (Варела 78), Х. Мюльдер, Агюстиен (Бергер 71), де Келар, Идабдельхай, Бурригтер.

Арбитр: Михел Винтер.

«Венло» — «Утрехт» — 0:1 (0:0) (Венло, 7500 зрителей)
Гол: Ленский 70.

«Венло»: Бегоис, Флерен, Паауве, де Регт, Тимисела, Гарсия (Верделлен 67), Ауассар, Ван Дессель, Ахахауи (Дадда 79), Бойманс (Такак 64), Схакен.
«Утрехт»: Ворм, Несу, Схат, Келлер, ван дер Марель, Асаре, Ленский, Нейхольт (Мэкью 65), Мертенс (Ловаль 46), ван Вольфсвинкель, Муленга.

Предупреждения: Паауве 53, Схакен 82 – ван дер Марель 59.