Полноценный 17-й тур порадовал болельщиков зрелищной и результативной игрой. Впервые за долгое время потерял очки «Зенит», ЦСКА издевательски легко разделался с «Анжи», а «Спартак» в московском дерби был сильнее «Локомотива». Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

«Томь»: Парейко, Гультяев, Джиоев, Смирнов Д.Н. (Строев 88'), Йокич, Хатаженков (Мазнов 77'), Мичков, Ким Нам Иль, Сергей Ковальчук (Корниленко 67'), Климов, Дзюба.
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Джорджевич, Белозеров, Цаллагов, Аджинджал, Ковба (Таранов 63'), Иванов (Леилтон 60'),  Бобер, Кузнецов, Савин.

Предупреждения:  Цаллагов 17', Смирнов Д.Н. 70', Климов 76', Корниленко 81'
-  Аджинджал 27', Таранов 66', Белозеров 68'.
Удаление: Аджинджал 64'.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

В стартовом матче 17-го тура «Томь» принимала «Крылья Советов». Сибиряки рассматривались как фавориты этого матча, исходя из турнирной ситуации, но и самарцы с возвращением на тренерский мостик Александра Тарханова перестают быть в роли явного аутсайдера. Начало матча выдалось равным, но постепенно «Томь» стала атаковать понастырнее. Удар Артема Дзюбы со штрафного на 18-й минуте не без труда парировал Лобос, а с добиванием справилась голова Белозерова. Следом Мичков после подачи корнера мощно бил в ближний угол – чилийский кипер волжан снова выручил свою команду. А после удара Гультяева со штрафного Лобос выпустил мяч из рук, но Климову сыграть на добивании помешал Цаллагов. «Крылья» ответили парой моментов в конце тайма – удар Кузнецова из пределов штрафной просвистел чуть выше ворот, а выстрел Савина на опережение оказался несложным для Парейко.

А во второй половине хозяева всё же повели в счете: Георгий Джиоев пробил со штрафного с дальней дистанции, а мяч рикошетом от ноги защитника влетел в угол ворот Лобоса, который был пойман на противоходе – 1:0. Однако гости отыгрались на удивление быстро: Сергей Будылин подал с «корнера» на угол вратарской, а Евгений Савин, опередив защитника, головой переправил мяч в цель – 1:1. Тут же спорную вторую желтую карточку за откидку мяча получил Руслан Аджинджал, и томичи получили фору в одного лишнего игрока. А «Крылья», у которых только-только пошла игра, вынуждены были отойти назад. Зато в очередной раз здорово сыграл Лобос, который так и не позволил хозяевам поля пробить себя еще раз. Лишь в одном эпизоде голкипер был уже бессилен, но Смирнов в борьбе с двумя защитниками не смог направить мяч в створ ворот. «Крылья» свой шанс получили за четыре минуты до конца, но удар Таранова из центра штрафной после прострела Будылина пришелся в защитника. В итоге встреча завершилась вничью – для «Крыльев» уже третий матч кряду, а вот для «Томи» эта ничья стала первой с 6-го тура. В таблице же томичи потеряли одну позицию, самарцы остались на 15-м месте.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Что сказать? Могли выиграть, могли и проиграть. Хотел бы эту игру разделить на две части. Когда играли в равных составах — была вполне сносная игра. После удаления у соперников мы сбились непонятно на что. Не умеем еще играть в таком статусе – статусе фаворита. Хотя я понимаю, что сегодня нам противостояла неплохая команда, которая, я считаю, укомплектована не хуже, чем мы. Априори считалось, что мы фавориты, мы должны выиграть и, тем более, когда был удален игрок. Это вообще сложно, и не все команды, даже более высокого уровня, могут использовать такое преимущество. Во всяком случае, мы не использовали свои моменты и пропустили, уже не первый раз за последнее время, со стандарта. К сожалению, так. Но благодарю всех ребят, потому что по самоотдаче, сами видите, все стараются».
Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Игра была достаточно живая, обе команды играли – атака на атаку шла. По-разному, конечно, играли. Мы – в более комбинационный футбол, „Томь“ – в более атлетичный, много навесов, борьбы. Но сегодня нам удалось в целом обезопасить свои ворота. Были, конечно, ситуации острые у наших ворот, но таких явных не было. Обидный гол, правда, пропустили. Но рад, что сначала отыгрались, а потом вдесятером оборонялись хорошо, контратаковали и имели даже момент стопроцентнейший, когда Иван Таранов не забил. Он-то все делал правильно, просто там нога оказалась томского защитника. В целом, мне игра понравилась».

«Зенит» — «Динамо» — 1:1 (1:1)
Голы: Лазович 34' — Кураньи 26'

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Мейра, Анюков, Зырянов, (Файзулин 75') Семак, Широков, Данни, Лазович (Росина 69'), Кержаков (Бухаров 46').
«Динамо»: Габулов, Ломич, Епуряну, Колодин, Уилкшир, Дмитрий Комбаров (Чеснаускис 84'), Хохлов, Семшов (Ребко 86'), Самедов, Кураньи, Воронин (Ропотан 79').

Предупреждения: Лазович 16', Широков 24', Мейра 50', Данни 89', Габулов 90+3' — Дмитрий Комбаров 50', Епуряну 58', Уилкшир 88', Кураньи 90+1'.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Лидер чемпионата принимал московское «Динамо». Команды в прошлом туре получили вынужденный отдых, и подходили к отчетному матчу с пополненным багажом сил. В составе «Зенита» появились два новичка – Бруну Алвеш и Сергей Семак, занявшие свои привычные позиции на поле. И питерцы с первых минут пошли в атаку. Уже в дебюте встречи Александр Кержаков вышел один на один с Габуловым, но ткнул мяч прямо во Владимира, а Данни ударом с правого края штрафной голкипера врасплох не застал. Вскоре Кержаков всё-таки забил, но уже из положения «вне игры». А «динамовцы» к моментам отнеслись бережнее, и открыли счет на 26-й минуте: после заброса в штрафную в исполнении Самедова Дмитрий Комбаров принял мяч и пробил по воротам, а Кевин Кураньи, выставив ногу, подправил кожаную сферу в ворота – 0:1. Лишь во второй раз в сезоне «Зенит» оказался в роли догоняющего, но если в матче 2-го тура со «Спартаком» они унесли ноги за минуту до конца основного времени, то здесь им хватило восьми минут. Кержаков, вновь оказавшись тет-а-тет с Габуловым, протолкнул мяч мимо голкипера, но попал в штангу, а на добивание первым поспел Данко Лазович – 1:1.

Вскоре Кержаков запорол очередной момент, а Семшов и Лазович разыграли сценку а-ля Зидан в финале ЧМ-2006. Правда, здесь судья действие россиянина на карточку не оценил. В конце тайма серб неплохо исполнил штрафной, но вновь на высоте был Габулов. Во второй половине Кержакова сменил тезка Бухаров, и спустя 10 минут пребывания на поле он должен был замыкать прострел Широкова, но толком по мячу не попал. «Динамо» отвечало преимущественно дальними ударами, которые нечасто тревожили Малафеева. А «Зенит» за 10 минут до конца имел хороший шанс после «стенки» Данни и Семака, но удар португальца вышел чуть неточным. В итоге матч завершился ничьей, которая прервала победную серию «Зенита» на отметке в 9 матчей. Однако питерцы продолжают идти без поражений, и теперь готовятся к поединкам с «Осером». «Динамо» же, набрав 20 очков, отвоевало одну позицию у «Анжи».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Это был сложный матч, потому что непросто поддерживать ритм игры при такой высокой температуре. Мы сделали очень много технических ошибок, ошибок в передачах. В этом матче мы ошибались больше, чем в предыдущих. „Динамо“ провело хорошую встречу. Нам немного не повезло в некоторых эпизодах, когда у нас были довольно простые моменты для того, чтобы забить».
Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Зенит» хорошая команда, с которой всегда тяжело играть. Очень хотели нанести питерцам первое поражение в чемпионате, но, к сожалению, этого сделать не смогли. Первый тайм для нас складывался поначалу тяжело. Однако мы смогли выровнять игру и забить. Обидно, что вскоре питерцам удалось отыграться. Вторая половина встречи проходила уже при нашем преимуществе, впрочем, считаю, что результат по игре. Хотелось бы поблагодарить ребят за самоотдачу, а также наших болельщиков, которые отлично поддерживали команду».

«Сатурн» — «Ростов» — 0:2 (0:1)
Голы: Адамов 1', Лебеденко 73'

Нереализованный пенальти: Кириченко 60'

«Сатурн»: Ребров, Нахушев, Грачев, Зелао, Ангбва, Евсеев (Сапета 36'), Каряка, Немов, Махмудов (Кузьмичев 65'), Иванов, Кириченко (Якубко 80').
«Ростов»: Амельченко, Хагуш, Анджелкович, Окоронкво, Живанович, Кульчий (Прошин 90'), Гацкан, Павленко (Тумасян 90+2'), Блатняк, Лебеденко, Адамов (Ахметович 78').

Предупреждения: Хагуш 45+2', Живанович 59', Каряка 90+1', Гацкан 90+3', Прошин 90+3'.
Удаления: Нахушев 62', Блатняк 62'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Матч между «Сатурном» и «Ростовом» ожидался довольным интересным – одна команда после провала в первой части чемпионата выиграла четыре матча кряду, вторая на протяжении всего сезона действует солидно, располагаясь в пятерке лидеров. «Сатурн» три поединка кряду не пропускал, а вот в отчетной игре Артему Реброву пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот уже на 29-й секунде: Ангбва зарядил «свечу» на своей половине поля, а мяч транзитом через Драгана Блатняка и Александра Павленко дошел до Романа Адамова, который переиграл голкипера хозяев – 0:1. «Сатурн» вынужден был идти в атаку, но опасных моментов для набравшего отличную форму Амельченко было немного. Разве что удар Кириченко на опережение выглядел опасно из-за небольшого расстояния до ворот. А вот в концовке тайма «инопланетяне» могли сравнять счет, но удар Нахушева был неточен, а после штрафного в исполнении Каряки и акробатического добивания Кириченко Амельченко дважды сыграл выше всяких похвал.

В начале второго тайма белорусский вратарь отважно бросился в ноги Иванову, который готов был переправить мяч в ворота с нескольких метров. А на исходе часа игры поймавший кураж Амельченко отразил пенальти! Живанович в своей штрафной завалил Иванова, но удар с «точки» в исполнении Кириченко отбил голкипер. Тут же случился жесткий стык Блатняка и Нахушева, закончившийся мгновенным удалением обоих футболистов. А в игре в неполным составах лучше проявил себя «Ростов»: Игорь Лебеденко, получив пас от Адамова, обыграл троих соперников и хладнокровно пробил мимо Реброва – 0:2. На этом игра была сделана, а счет до крупного мог довести Мерсудин Ахметович, но из убойной позиции босниец послал мяч рядом со штангой. В итоге южане одерживают третью победу кряду, и продолжают занимать заслуженное место в пятерке лидеров, «Сатурн» же сохранил за собой 10-е место.

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Ростов» традиционно хорош в контратаках. Тем более, когда мы дали сопернику фору, пропустив на первой минуте. Это во многом предопределило ход игры. И все равно мы владели инициативой и создали достаточно много голевых моментов. Не хватило точности в завершении, а если еще приплюсовать нереализованный пенальти... Конечно, это накладывает определенный психологический отпечаток на действия игроков. В итоге пропустили контратаку, и счет стал 0:2. Не умаляя заслуг соперника, считаю, что мы сами проиграли этот матч».
Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Конечно же, мы знали об успехах „Сатурна“ в последних турах. Команда уверенно набирала очки, соответственно, подготовились мы хорошо, внимательно изучив игру соперника. Отметили, что поменялось в игре подмосковной команды по сравнению с первым кругом, и поискали, за счет чего можно добиться победы. Ребята неплохо справились с задачей, набрав очень важные для нас очки. Приятно, что мы вошли в кураж нахождения в верхней части таблицы. Мы сражаемся за очки, никто нам их просто так не отдает. И вряд ли кто сейчас может сказать, что „Ростов“ не заслуживает побед, завоеванных в последнее время. Уже готовимся к игре со „Спартаком“ из Нальчика. Для нас этот очень важный и принципиальный матч. Помним обидное поражение в первом круге, так что нам есть еще, что доказывать. И есть к чему стремиться».

«Спартак-Нальчик» – «Сибирь» – 4:2 (2:1)
Голы: Дядюн 23', Леандро 39', 83' (оба — с пенальти), Гогуа 90+2' – Шевченко 14', Молош 68'.

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Васин, Йованович, Концедалов, Голич (Маляров 56'), Леандро, Щаницин (Гогуа 70'), Сирадзе (Гошоков 76'), Дядюн.
«Сибирь»: Солосин, Валентич, Филипенко, Выходил, Молош, Каньяс (Беляев 85'), Шумуликоски, Астафьев, Васильев (Дегтярев 57'), Шевченко, Гжелак (Нагибин 46').

Предупреждения: Васин 13', Молош 25', Каньяс 38', Астафьев 40', Шумуликоски 50', Джудович 66', Кисенков 77', Выходил 81', Леандро 83', Беляев 90'.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В последнем матче субботы «Спартак-Нальчик» принимал «Сибирь». Нальчане, несомненно, являлись фаворитами поединка, но на 14-й минуте этот статус неожиданно утратили: Максим Астафьев выдал пас на ход Игорю Шевченко, который, убежав от зевнувших защитников, переиграл Отто – 0:1. Однако спустя девять минут статус-кво был восстановлен: Давид Сирадзе забросил мяч в штрафную «Сибири», Владимир Дядюн первым касанием принял снаряд грудью, а вторым нанес неотразимый удар с разворота – 1:1. Небольшое преимущество нальчан воплотилось во второй гол не без помощи нижегородца Игоря Егорова, который указал на 11-метровую отметку в довольно безобидной ситуации. Леандро уверенно пробил с «точки», подведя итог первому тайму – 2:1.

Но для «Сибири» ничего не было потеряно, ведь волю свою они уже не раз проявляли по ходу этого сезона, борясь в самых безнадежных ситуациях. И на 68-й минуте им на выручку пришел чудо-удар Дмитрия Молоша, от которого уже пострадали Сергей Нарубин и Гилерме. Теперь вот и Фредриксон был не в силах парировать выстрел Молоша со штрафного метрах в 40 от ворот «Спартака» — 2:2! Юрий Красножан тут же произвел две замены, которые и решили исход матча. Сначала Арсена Гошокова в своей штрафной сбил новый капитан «Сибири» Томаш Выходил, а Леандро с «точки» вновь был неотразим – 3:2. В начале компенсированного времени всё тот же Гошоков, выйдя один на один с Солосиным, попал в штангу. Но уже через полминуты Гогита Гогуа, получив мяч на левом фланге, вошел в штрафную, и, не встретив особого сопротивления со стороны защитников, низом направил мяч в ближний угол – 4:2. Нальчане сохраняют четвертую позицию, на которую пытается посягать «Ростов», «Сибирь» же, в очередной раз «убитая» судьей, остается на последнем месте. Новосибирцы подали жалобу на судейство по поводу назначения первого пенальти в их ворота, а также неназначение 11-метрового в ворота хозяев за фол против Беляева. Но вряд ли эта жалоба будет удовлетворена. Теперь новосибирцев ждет испытание в Лиге Европы в лице ПСВ.

Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»: Напряженный матч, он другим и не мог быть, остается уже тринадцать туров. Понятно, что «Сибири» необходимы были очки и если сейчас их не набирать, то затем с каждым туром надежда может угасать. Считаю, что сыграли  не плохо, более качественно, чем предыдущую игру. Начало не плохое до гола было, мы могли повести  в счете, но упустили Шевченко и пропустили. Хорошо, что отыгрались в первом тайме, а что касается гола Молоша всем давно известно, как это парень исполняет штрафные, обладая мощным ударом. Поэтому винить вратаря в этом голе не буду. Но хорошо, что хорошо заканчивается.
Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Веселая получилась игра... Интересная для зрителей, но для тренеров все же не очень „веселая“. Первый тайм провели немножко скованно — искали какие-то связи, потому что дозаявили много новых игроков, и я сразу решил поставить их в бой. Было много потерь, была рваная игра. Неубедительно провели первый тайм. Второй был намного интереснее... Сумели отыграться и могли забить еще... В конце раскрылись, и пошла уже игра — качели, туда-сюда — кому больше повезет. Повезло хозяевам, с чем я их и поздравляю».

«Амкар» — «Алания»- 1:0 (0:0)
Голы: Волков 67'

Нереализованный пенальти: Кушев 41'

«Амкар»: Усминский, Черенчиков, Белоруков, Попов, Сираков, Гришин, Новакович, Коломейцев, Пилиев (Карлос 78'), Маки (Волков 64'), Кушев.
«Алания»: Кержаков, Дакоста, Булгару, Иванов, Гнану, Стоянов (Царикаев 75'), Габулов, Машуков (Оганян 58'), Кириллов, Низамутдинов (Бикмаев 38'), Маренич.

Предупреждения: Попов 33', Белоруков 44', Кушев 68', Усминский 90+5' — Маренич 37', Машуков 54', Габулов 71', Оганян 90+4'.

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

В матче «Амкара» и «Алании» определялась судьба этих команд в плане борьбы за выживание. Победа «Алании» позволяла бы им отодвинуться от зоны вылета на почтительное расстояние, «Амкар» же в случае успеха не давал бы владикавказцам сделать это, да и сам бы слегка улучшил непростую очковую ситуацию. Игра с участием мало забивающего «Амкара» очень редко получается с обилием голевых моментов, даже при родных болельщиках. Всё-таки усиление атаки пермякам необходимо. «Алания» создала первый опасный момент в матче – Александр Маренич на 34-й минуте, одним движением убрав со своего пути соперника, с левой ноги бил в дальний угол, но штанга пришла на выручку Игорю Усминскому. А через шесть минут был назначен пенальти в ворота гостей – Ника Пилиев, едва войдя в штрафную, наткнулся на Стоянова, что было расценено Николаем Ивановым как нарушение правил. Однако Мартин Кушев переиграть Михаила Кержакова не смог!

Второй тайм моментами также не изобиловал, но исход матча решила удачная замена Рашида Рахимова – на поле появился Сергей Волков, который уже через минуту заработал штрафной удар в 20-и метрах от ворот «Алании», а потом сам же его классно исполнил – 1:0. Владикавказцы вынуждены были идти вперед, но «Амкар», в кои-то веки открывший счет, в обороне действовал уверенно, так и не позволив создать что-либо опасное у ворот Усминского. Эта победа для «Амкара» стала четвертой в сезоне (и четвертой же домашней), и уральцы сократили отставание от «Алании» до трех очков.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Нервная игра. Нам очень нужна была победа, поэтому трем очкам я очень рад. А сама игра была рваной. Если брать первый тайм, то мы во многих эпизодах не находили продолжение атаки, у нас было очень много длинных передач. Когда мы клали мяч на землю и старались играть, то у нас очень хорошо передачи с флангов проходили, особенно с правого, и обводка, и открывание в штрафную. Так мы и пенальти заработали. Неплохо себя сегодня проявил Пилиев, который обладает достаточно хорошей скоростью и может обыграть один в один, поэтому его игрой я очень доволен сегодня. Думаю, ему нужно время на адаптацию. Не реализовали пенальти. Видел в раздевалке, как переживают из-за этого ребята. Естественно, забитый гол бы нас раскрепостил. Так и получилось во втором тайме. Мы забили и после этого у нас стали получаться атаки, стал держаться мяч. Очень удачно вошел в игру Сергей Волков. Забил. И было несколько эпизодов, когда мы могли бы довести наши атаки до логического завершения. Но в нашей ситуации очень важно было одержать победу, которая в психологическом плане для команды очень важна. А в отсутствие нескольких ключевых игроков, эта победа важна вдвойне. Мы надеемся, что они все как можно быстрее вернутся в строй. По прогнозам врачей почти все они к 11 сентября будут в строю».
Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Я хочу поздравить хозяев с победой, заслуженной или нет. Но победа есть победа. У нас очень большие кадровые проблемы, поэтому травма Низамутдинова, практически лишила нас атаки, потому что Маренич ушел с левого фланга, где активно играл. „Амкар“: навесы, штрафные, угловые, пенальти, это сработало, один из штрафных они забили».

ЦСКА — «Анжи»- 4:0 (4:0)
Голы: Секу 13', Вагнер Лав 21', Тошич 36', Секу 44'

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Хонда (Дзагоев 46'), Тошич, Секу (Красич 72'), Вагнер Лав, Думбия (Нецид 74').
«Анжи»: Абаев, Шукуров, Тагирбеков, Пекович (Клява 46'), Гаджибеков, Жосан (Тимонов 79'), Кебе, Агаларов, Бакаев, Цораев, Стрельцов.

Предупреждения: Тошич 88'.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

ЦСКА, готовящийся к двухматчевому противостоянию с «Анортосисом», принимал в Химках «Анжи». И в первом тайме показал всю мощь своей атаки, где солировали Секу Олисе, Вагнер Лав и Сейду Думбия, подгоняемые из глубины Кейсуке Хондой и Зораном Тошичем. Уже на 13-й минуте Вагнер исполнил диагональную передачу на Секу, а тот, обыграв Агаларова, изящно перебросил Илью Абаева – 1:0. А через восемь минут проход Тошича левым флангом завершился прострелом на линию вратарской, откуда Вагнер Лав, воспользовавшись промахом Думбии, при попустительстве обороны переправил мяч в цель – 2:0. Вскоре Хонда вспомнил, как забил Абаеву в первом круге, и пробил в своей стиле, правда, с игры – могучий удар отразила перекладина. На исходе получаса игры гости сподобились на один более-менее опасный момент, когда после прострела Давида Цораева Али Гаджибеков бил по воротам из центра штрафной, но в створ попасть не сумел.

А ЦСКА до перерыва и вовсе довел счет до разгромного. Сначала Тошич нанес отменный дальний удар – мяч, скакнув перед Абаевым, залетел в ворота над руками вратаря – 3:0. А перед перерывом шедевр сотворил Секу, который, уйдя от нескольких соперников, из пределов штрафной пробил под перекладину без шансов для Абаева – 4:0. Второй тайм превратился в пустую формальность – «армейцы» не особо стремились выкладываться полностью перед стартом в Лиге Европы, «Анжи» же во второй половине вряд мог бы найти свою игру. Вагнер имел пару неплохих возможностей вслед за Секу оформить дубль, но Абаев помешал этому. На исходе матча же свой шанс получил Томаш Нецид, но его удар из-за пределов штрафной разминулся с перекладиной на несколько сантиметров. В итоге ЦСКА провел очень неплохую репетицию перед кипрским испытанием, отвоевав второе место в турнирной таблице. «Анжи» же находится теперь на 12-м месте, позади «Динамо».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Мы провели очень целостный матч. Это основной плюс для меня, как тренера. До этого мы всегда либо проваливали какие-то куски во встречах, или же нам не хватало баланса, возникали и другие проблемы, даже в выигранных поединках. В целом, я доволен игрой. В идеале конечно, можно было и во втором тайме с той же агрессивностью продолжать атаковать в завершающей стадии. Но, думаю, что подсознание футболистам диктовало именно тот ход игры, который в итоге случился».
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «ЦСКА преподал нам урок сегодня по многим футбольным аспектам. Постараемся использовать его, чтобы впредь не допускать тех множественных ошибок, которые произошли сегодня».

«Терек»- «Рубин»- 1:1 (1:0)
Голы: Бракамонте 30' – Нобоа 52’ (с пенальти).

«Терек»: Дикань, Ятченко, Феррейра, Эдиев, Уциев, Лахиялов, Эссаме, Маурисио, Арсэ, Бракамонте (Кобенко 78’), Асильдаров.
«Рубин»: Рыжиков, Нестеренко, Кузьмин, Орехов, Навас, Калешин, Касаев, Муравски, Быстров (Мартинс 46’, Сибайя 90’), Гекдениз (Баляйкин 46’), Медведев.

Предупреждения: Кобенко 82’ — Навас 19’, Муравски 55’, Калешин 80’, Баляйкин 84’, Касаев 90+3’.
Удаление: Муравски 88’.

Судья: Александр Колобаев (Москва).

«Терек» в Грозном принимал обновленный «Рубин», в составе которого дебютировали Алексей Медведев и Олег Кузьмин. У хозяев же, в свою очередь, вернулся в основу капитан Шамиль Лахиялов, который поначалу стремился забить с любых позиций. Но два его штрафных оказались неточными, а удар с близкого расстояния сумел парировать выскочивший из ворот Рыжиков. Но на 30-й минуте удача улыбнулась «Тереку»: Лахиялов вновь пробил со штрафного, мяч рикошетом от защитника оказался у Эктора Бракамонте, который поразил пустой угол ворот, так как Рыжиков находился в другом не в силах помешать аргентинцу – 1:0. Тут же Арсэ мог увеличить преимущество хозяев, а акробатический удар Карадениза перед самым перерывом пришелся в руки Диканю.

Второй тайм начался с атак «Рубина», в составе которого произошло две замены, и спустя 6 минут после перерыва Ризван Уциев прихватил в своей штрафной Алексея Медведева. Кристиан Нобоа с 11-метровой отметки развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1. Пошла обоюдоострая игра, в которой едва не преуспел Мартинс, но его удар из-за пределов штрафной с трудом парировал Дикань. В ответ Лахиялов пробил со штрафного с острого угла – Рыжиков выручил свою команду. А в концовке случился спорный эпизод, когда Лахиялов, выбегая один на один, был остановлен Рыжиковым за пределами штрафной площади. По мнению грозненцев, Сергей сыграл рукой, отбивая мяч, казанцы же считали по-другому, на поле вспыхнули страсти, которые Колобаев погасил вторым «горчичником» для Муравски. Уже в добавленное время вновь началась потасовка, на сей раз уже за пределами поля, из-за чего компенсированное время растянулось на семь минут, в которые футбола практически и не было. Ничья не позволила «Тереку» сдвинуться с 9-го места в турнирной таблице, а вот «Рубин» опустился на третью строчку, по потерянным очкам отставая от ЦСКА.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Игра получилась очень нервной и жесткой. Обе команды действовали с предельной самоотдачей, „Рубину“ нельзя терять очки, и мы не хотели уступать. Игра получилась похожей на войну. Хотел бы поблагодарить ребят, за то, что не уступили очень хорошей команде. У нас были опасные моменты, которые мы, как обычно, не смогли использовать. Через такие игры нужно проходить, это добавляет мастерство».
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Первый тайм мы проиграли, „Терек“ выглядел получше, помобильнее. Во втором тайме выровняли игру, к сожалению, у новых игроков пока еще не налажено на должном уровне взаимопонимание. Главное – у нас есть характер».

«Локомотив»- «Спартак»- 2:3 (1:2)
Голы: Алиев 20', Сычев 87' — Веллитон 18', 31', 66'

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Родолфо, Асатиани, Шишкин, Глушаков (Лоськов 63'), Тарасов, Вагнер (Гатагов 46'), Алиев, Майкон (Траоре 71'), Сычев.
«Спартак»: Песьяков, Сухи, Штранцль, Иванов, Паршивлюк, Шешуков, Алекс, Ибсон (Жано 88'), Баженов (Сабитов 75'), Ари, Веллитон (Козлов 84').

Предупреждения: Асатиани 13', Майкон 60', Алекс 74', Паршивлюк 83', Родолфо 90+2'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

В последнем матче тура «Локомотив» принимал «Спартак». Начало московского дерби выдалось довольно веселым, команды стартовали без раскачки. Александр Алиев и Алекс отметились опасными штрафными, которые с трудом были отбиты голкиперами. А на 18-й минуте «Спартак» повел в счете: бразильскую трехходовку Ари – Алекс – Веллитон лучший бомбардир «красно-белых» замкнул ударом с линии вратарской – 0:1. Но уже через две минуты счет сравнялся – Алиев забил 12-й гол в чемпионате, и, конечно же, снова со штрафного, перекинув «стенку» — 1:1. Следом Майкон и Ибсон отметились опасными ударами с немного разных позиций, а «Спартак», прибравший мяч к своим ногам, во второй раз в матче вышел вперед. Длительная атака «красно-белых» завершилась передачей Ибсона на ход Веллитону, который, оттерев от мяча Родолфо, технично переиграл Гилерме – 1:2. Концовку тайма сильнее провели хозяева, но Алиев, бивший и с нескольких метров, и со штрафного, оформить дубль не сумел – в первый раз подвела неточность, а во втором случае Песьяков не повторил ошибок 20-й минуты.

Справился Песьяков и с крайне непростым ударом Глушакова под перекладину – дело было уже во второй 45-минутке. Затем проверил Песьякова на прочность Сычев. Но это были лишь эпизоды, в целом «Спартак» смотрелся предпочтительнее. На 63-й минуте на поле появился Дмитрий Лоськов, и вскоре «Локомотив»… пропустил третий мяч: Никита Баженов на правом краю штрафной покатил мяч на ход Алексу, тот от лицевой линии прострелил на линию вратарской, а Веллитон, в третий раз опередив медлительных защитников «Локо», оформил хет-трик – 1:3. К чести «железнодорожников», они не сдались, и пытались искать счастья в атаке, и на 87-й минуте им это удалось: Ренат Янбев вырезал длинную передачу в штрафную, где Дмитрий Сычев в два касания уложил мяч в угол ворот Песьякова – 2:3. Однако финальный штурм у ворот «Спартака» ничем опасным не завершился, и московское дерби закончилось победой команды Валерия Карпина.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Матч был очень интересным для зрителей. Очень зрелищный. Но для нас не очень интересен по счету. Хотя результат, наверное, закономерен. Ведь у „Спартака“ есть Веллитон, а у нас такого игрока нет. Вот вам и причина поражения».
Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Хорошая получилась игра, обе команды играли неплохо. Понравилась игра в обороне, ведь „Локомотив“ моментов почти не имел. Вся команда отрабатывала сзади, и по данному компоненту игры вопросов вообще нет».