Статьи
 

С широко закрытыми глазами

16.08.2010, 16:00

Порой действуют наши арбитры. Непоследовательность решений, спорная аргументация в сложных эпизодах. «Соккер.ру» насмотрелся на работу судей, но поговорить хочет о поведении участников действа, которое прямо влияет на ситуацию.

Будучи на футбольном поле человеком далеким от обожания футбольных арбитров, в последнее время стал к ним лояльней. Пик невероятных и предположительно не случайных ошибок российских арбитров прошел, поутихли большие скандалы (сплевываю через левое плечо). На фоне судейства на Чемпионате Мира наши милые скандальчики с нелогичными удалениями или спорными пенальти меркнут. Но разве надо оценивать по худшим примерам, то есть по работе экзотических арбитров ФИФА?

Не надо и не будем. Тогда возвращаемся к вопросу о качестве арбитров, к их работе. Поскольку в лоб ничего принципиально нового не сказать, предлагаю повернуть в сторону личных отношений арбитров с игроками. Примеров полно, и свежие принес недавний тур. Например, в дерби Родолфо мило пообщался с главным арбитром Алексеем Николаевым. Судья имел все основания удалить защитника сразу по нескольким пунктам: «агрессивное поведение», «плевок в соперника или другое лицо», «использование нецензурного выражения или жеста». Было бы желание, аргументация найдется.

Да, арбитр поступил с точки зрения «характера матча» верно – решил не накалять страсти. Но у нас есть другой пример, связанный с последствиями мягкотелости арбитров. Семшов и его некрасивая реакция на нарушение со стороны Лазовича. Кто там кого провоцировал – дело десятое. Главное, что игрок сборной России позволил себе удар соперника головой в грудь. Интервью Семшова похоже на вариацию анекдота с том, как обвиняемый объясняет: «Жертва преступления трижды ударилась головой о каменный пол, а через пару секунд шесть раз упала на нож в соседней комнате».

Движение головой на повторе настолько очевидное, что в Англии Семшов сидел бы вне поля минимум два матча, в Германии – все шесть игр. После матча дисквалифицировали, даже если бы арбитр «не увидел». Правильное решение, полезное для всех. Накажи одного известного – остальные начнут думать головой. Надо также отметить, что судил игру тот самый человек, который незамедлительно удалил двух игроков «Локомотива» в Самаре. Даже малейшей последовательности нет, зато есть боязнь брать на себя ответственность. Видать, за те удаления уже получил «выговор», вот и не рискнул.

Впрочем, о том, что арбитры не чувствуют за спиной стену Закона, говорили давно. Красиво подтвердил гипотезу Анюков в прошлом сезоне — руками толкнул Сухину в грудь, и даже в прессе не все обратили на это внимание. Цирк, но сам Сухина – лучший арбитр России, на секундочку, прокомментировал тот ноябрьский эпизод: «Я бы не сказал, что его толчки были чувствительными». Значит, всё зависит от силы удара, арбитров можно толкать, заслужили? Но заглянем в соседнюю страну, где произошел такой же эпизод, чуть более агрессивный, быть может. По сути своей аналогичный нашему – рукоприкладство по отношению к судье.

Что в итоге? Вратаря «Зари» дисквалифицировали на шесть матчей «за применение физической силы к официальному лицу матча». Заметьте, в правилах нет понятия «толчок был не сильным», «удар головой в грудь не стал угрозой жизнедеятельности». Есть просто удаление, и потом дисквалификация. Но украинцы нашли для арбитров серьезную «стену» — Пьер Луиджи Коллина теперь часто на матчах УПЛ и курирует работу арбитров. Дает советы, готовит, критикует не на публике. Уверен, если итальянец сумел в короткие сроки навести порядок в итальянском судействе после громких скандалов, то с украинскими арбитрами разберется.

Коллина не панацея, но инструмент. Он сидел на трибунах в Днепропетровске, где арбитр Даньковский долго решал, отменять ли мяч Селезнева. Спорный эпизод, но судья определился, помощнику разбили затылок предметом с трибун, а Коллина видел и разберется. Уж ему плевать на всех и вся, появился объективный и квалифицированный судья над судьями. У нас такого нет даже в первом приближении. Не хотят наши власти работать с независимым человеком с таким громадным авторитетом. Вначале специально употребил слово «меркнут». Как бы нам заманить покровителя и учителя арбитров уровня Мерка или Коллины?

Футболисты на поле головой в стрессовых ситуациях думают редко. Прежде всего, руководствуются эмоциями и природной наглостью, без которой в спорте нельзя. Потасовки в игре «Терека» и «Рубина» — еще один пример на тему. В общем и целом виноваты не только Анюков, Семшов, Родолфо, не только горячие парни из «Рубина» и «Терека». Виноваты те, кто допустили такое презрительное отношение игроков к арбитрам, тотальное неуважение. Просмотрите фотографии с матчей на нашем сайте. Почти в каждой подборке есть момент, когда игрок разговаривает с арбитром на повышенных тонах. Напомню, что это запрещено правилами – говорить может только капитан, и то уважительно. У нас бегают толпой, словно арбитр им что-то должен.

Руководство за декларациями и концепциями забросили судейский корпус. Арбитры сами по себе, их всегда можно отстранить. А если арбитр ценный и опытный – похвалить там, где всем очевидна ошибка. Иногда такое ощущение, что в КФА судьям «солнышки» и «звездочки» вместо оценок рисуют, как ребятишкам в детском саду. Хорошо, Ваня, получай свою «четверку» за пенальти на 95-й минуте. А то еще обидишься, начнешь всё рассказывать, мемуары напишешь через лет десять, чтобы ремонт в квартире сделать. Кому это надо?

Не может мягкотелая воспитательница быть наставником, способствовать росту мастерства наших арбитров, а круговая порука — не метод управления. Тем более, если РФС и КФА заняло странную позицию в деле. Множество протестов на судейство ничем не закончились. Никто не решится начать чистку – сначала последовательно поставить на место игроков, потом задуматься о подготовке арбитров. В тоже время, сложно не понять странности наших судей. Самоуважение сковано нежеланием терять интересную и прибыльную работу (не выдумывайте лишнего – чистая зарплата тоже неплохая), а также очень серьезными людьми, стоящими за каждым нашим клубом. Если не прямо, то через знакомых владельца.

В тоже время, КФА действует некрасиво по отношению к своим подопечным. На официальном сайте организации висит «Инструктивное письмо» по поводу того, что арбитр матча «Ростов» — «Терек» не выгнал за пределы поля одного из двух игроков, получивших травму в матче. Умный руководитель после эпизода, который яйца выеденного не стоит, звонит арбитру с разъяснениями, выжидает и потом для всех пишет «Инструктивное письмо» без упоминания матча. Просто как памятку, рекомендацию ФИФА. И они хотят после такого, чтобы мы доверяли их управленческим решениям? Публично выпорют и даже заменят арбитра, в то время как мировая практика велит прикрывать, учить, укреплять авторитет. Кто учить будет? Те, кто в девяностых годах играл в «веселые схемы»?

У нас получается просто – клубы хотят адекватного судейства по отношению к себе (к сопернику, к слову, не обязательно), РФС пишет кодексы, КФА – декларации, достаточно пустые и очевидные по содержанию. Арбитры наедине со своими проблемами профессионального роста, но при этом не обладают необходимым авторитетом. Стрессовая жизнь судьи приводит к скандалам и бредовым решениям. Помнится, один даже лечился, и в этом нет ничего смешного. Если арбитр не главный человек на поле – а у нас именно такая ситуация — то ничего не изменится. Разве что футболисты обнаглеют настолько, что начнут бить арбитра всей командой. Предположительно ногами.

В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт