Статьи
 

Конец «волынки»

13.08.2010, 18:30
В мае Валерий Карпин говорил, что «Спартак» не интересуется Макгиди. В июне и июле ситуация не менялась. Пришел август – ирландский полузащитник переехал в Москву. О способах работы «красно-белых» на трансферном рынке – материал «Соккер.ру».

Решение о выделении средств на переходы принимает не Карпин. В случае с деньгами Валерий Георгиевич — обычный тренер, не менеджер. И в конце мая этого года он заявил, что клуб собирается купить двух исполнителей. Причем в тот же день из списка был исключен Макгиди. Правильно, зачем команде, в которой столько полезного сделал Быстров, и где в успешном сезоне запомнился Яковлев, крайний полузащитник?

Уломать Макгиди на переезд в Москву было трудно, очень трудно. Зарплата — дело десятое, просто футболист с большими амбициями. Ситуацию подправило явное желание руководства «Селтика» продать игрока не туда, куда рвется он (АПЛ), а где больше заплатят. В итоге трансфер, который с самого начала все стороны отрицали, превратился в неприятный сериал.

Потянулась «волынка» — Макгиди прилетает в Москву, Макгиди чистит зубы, Макгиди не вызывают в сборную Ирландии, поскольку он улаживает трансфер в какой-то клуб. В «Спартак», оказывается!

А скажи с самого начала – ведем переговоры, переговоры тяжелые, в следующий раз услышите о Макгиди, когда подпишем его официально. Сложно было так? А ведь подобная деловитость хорошо воспринимается и прессой, и болельщиками.

Понятно, что большинство фраз Карпина на пресс-конференциях — следствие недалеких вопросов, а ироничная манера общения свысока – черта характера. На видео, когда видно мимику Валерия Георгиевича, многие слова кажутся не такими уж наглыми, скорее по принципу – да отстаньте вы от меня. Но поскольку личного оператора у тренера «Спартака» нет, то читаешь и думаешь – как можно так необдуманно рубить всё, что в голову взбредет?

Например, анекдотическое «я не знаю, кто такой…». Уже на примере Нельсона Вальдеса – форварда «Боруссии» из Дортмунда и сборной Парагвая — было понятно, что Карпин ошибся в манере комментирования слухов. Извините, но это тот самый Вальдес, который играет в Бундеслиге и позже — четвертьфиналист ЧМ. Много игроков «Спартака» в ЮАР играло? Вот переведут кому-то подобную фразу или услышит игрок случайно – ни в жизнь не захочет ехать в дымовую завесу Москвы.

А ведь есть и обратные примеры. Карпин щебечет на испанском языке, что убеждает Пареху согласиться на переход. Вообще того, кто так быстро – без шума и пыли, подписал сильного аргентинского бека, причем не старого, надо премировать. А тех, кто не предвидел вратарской проблемы – лишить зарплаты.

Каждый день наблюдать за психологическим состоянием и формой двух молодых вратарей и не понять, что нужен голкипер под Лигу Чемпионов? Встрепенулись с Рыжиковым – получили по носу. Столько связей и денег, как у «Зенита», чтобы легко забрать игрока, просто нет.

А ведь и Макгиди, и Пареха, и Рыжиков, и Комбаровы — нужны команде. Кстати, о братьях, которые некогда ушли из школы «Спартака». Чувствую, будет еще один мини-сериал. Карпин уже запустил «пилотную» серию – «информация не соответствует действительности». Похоже, именно поэтому уход братьев прокомментировал Исаев – президент «Динамо».

Когда и этот сериал закончится, то приблизительная сумма трат команды приблизится к той, за которую надо платить хоть какими-то, но успехами в Лиге Чемпионов. Макгиди уже играл в ЛЧ, играл достаточно успешно. Непонятно, как там у него с травмами – в последнее время донимали, но если заиграет – держите пятеро. Пареха закален не только каталонским дерби. Братья Комбаровы в команде, где доверяют молодым, могут раскрыться. Осталась малость – чтобы потраченные деньги конвертировались в успехи на футбольном поле.

И в этом случае Карпин не сможет сказать, что он не знает, что такое «успех». Поскольку тогда руководство задумается, знает ли оно такого тренера, как Карпин.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт