Статьи
 

Медведь-шатун

09.08.2010, 12:00

Медведевы бывают разные. Среди них и президент, и новоиспеченный форвард казанского «Рубина» Алексей Медведев. «Соккер.ру» поведает о судьбе одного из самых заметных нападающих РПЛ.

В тридцать три года человека сложно назвать открытием сезона. В таком солидном возрасте можно разве подтвердить свой уровень или вернуться на давно облюбованные места. Алексей Медведев, пожалуй, вернулся. Родился на родине платков и шалей – в городе Павловский Посад московской области. Начал заниматься футболом и воспитывался в школе ЦСКА.

Будущего бомбардира в нем сразу не разглядели, пришлось выбиваться в люди окольными путями – через «Спартак-Орехово». Одно из многочисленных названий старейшего футбольного клуба России «Знамя Труда». Прямо как в песне – «шел мужик из Орехово в Зуево, сильный, добрый, веселый, рябой». Только последний эпитет не подходит, можно поменять на «результативный». Впрочем, песня точно не про Алексея.

Ведь дорога из Орехово-Зуево получилась успешной. Медведев перешел в «Сатурн», но надолго не задержался в Раменском. Молодой нападающий привлек внимание Газзаева. Валерий Георгиевич пригласил Алексея в «Динамо». Дебют получился замечательным – выстрелил дублем, но стабильности не хватило. Зато удалось поиграть в Кубке УЕФА,  поднабраться опыта. Медведев вернулся в «Сатурн» на два года, потом играл в аренде в «Томи».

После завершения контракта с «Сатурном» подписал соглашение с «Крыльями Советов». Снова игра в основе, но результативностью Алексей не удивил. Поэтому формально пошел на понижение – в клуб Первого Дивизиона «Сибирь». Теперь с уверенностью можно сказать, что последний год стал самым успешным для Медведева в долгой карьере.

В индивидуальном плане он стал лучшим игроком и бомбардиром Первого дивизиона, а с марта 2009 года – капитаном новосибирской команды. Автором первого мяча «Сибири» в РПЛ, участником финала Кубка России. Дебютный гол в Лиге Европы – его работа. Никогда не поздно учиться, поэтому Медведев подмечает для себя новые тенденции в футболе, хотя четко понимает – не всё можно повторить на поле.

Есть у Алексея и популярная мания молодых людей — «синяя болезнь». То есть после первой татуировки решил сделать еще несколько. Хотя в силу солидного возраста наносит новый рисунок на тело, хорошо подумав. Ну, медведь у него уже давно. Учитывая постоянные смены клубов, Медведева можно причислить к медведям-шатунам. Таких «мишек» сложно остановить – они не залегли в спячку, и бродят тайгой или лесами. Только разница между Медведевым и медведем-шатуном — Алексей отлично себя чувствует после всех скитаний. Зато на поле форвард бросается на мяч так, как зверь на пищу.

Когда читаю что-то в стиле — «Медведев не уровень „Рубина“, то задаюсь вопросом: авторы таких предположений – любители баскетбола? Алексей игрок опытный и точно ни чем не уступает, например, Кабзе, с которым Бердыев мучился не один месяц. Да и Бухаров пока еще не далеко убежал, особенно по части умных решений в матчах и реализации моментов. Медведев на удивление хорошо чувствует голы и общее количество мячей „Сибири“ — один из лучших показателей в РПЛ, говорит в пользу капитана команды. Именно Медведев вел за собой команду, работая по всему полю, а не так, как привыкли некоторые наши „звезды“.

Перспективы Медведева в „Рубине“ становятся солидней благодаря продаже Семака. Как-никак, на одного игрока с российским паспортом меньше. Стало быть, для маневренности состава еще один российский игрок нужен был кровь из носа. Переход Алексея развязывает руки тренеру. Кроме того, его прямой конкурент на место центрфорварда – молодой Игорь Портнягин. Медведев умеет больше и лучше – будет также учить партнера.

В свою очередь, потеря Медведева для „Сибири“ — путь из Лиги Европы и РПЛ. Не вижу смысла добавлять оптимизма в такой ситуации. Даже с Алексеем шансов против ПСВ было очень мало, а вот в чемпионате без него будет еще труднее. Хотя бы в силу лидерских качеств и опыта игрока. Было видно, что Медведев думает быстрее, чем многие партнеры. В слабости и туманных перспективах „Сибири“ одна из главных причин перехода. Алексей попытается заиграть на самом высоком уровне в карьере.

То есть дебютировать в Лиге Чемпионов. Весной изменили регламент, и теперь Медведев сможет сыграть в групповом турнире главного европейского клубного турнира, если его бывший клуб вылетит. Ведь вряд ли „Сибирь“ без своего капитана пройдет в групповой турнир Лиги Европы. А если пройдет – Алексей порадуется за бывший клуб и продолжит играть в РПЛ. Он свой уровень знает и понимает. Но если жизнь подарила Шанс – надо пользоваться подарком.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт