Статьи
 

«Спартак» обыграл «Сибирь»

21.07.2010, 14:30

В среду вечером пройдет перенесенный матч 11-го тура между «Спартаком» и «Сибирью». Для новосибирцев это будет предпоследняя проба сил перед стартом в Лиге Европы, для москвичей – шанс переломить неудачную серию из поражений. Подробнее - в превью «Соккер.ру».

«Спартак» — «Сибирь»

21 июля 2010 20:00
Москва, стадион «Лужники»

Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол 19:40 (прямая трансляция)

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Котировки букмекеров: 1.30/5.90/16.00
Очные встречи: не было

Факт из истории противостояния: в Кубке России командам довелось встретиться в розыгрыше 2006/07, и тогда «Спартак» в обоих матчах был сильнее – 1:0 и 3:1.

«Спартак» и «Сибирь» схожи в одном – в настоящее время тревожно за перспективы клубов в Еврокубках. Но если «красно-белым» стартовать в Лиге Чемпионов лишь осенью, и сразу с группового этапа, то «Сибири» уже 29-го июля проводить первый матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы против «Аполлона». И как там выступят сибирские «орлы» — большая загадка.

Но вернемся к делам внутренним. «Спартак», не сильно впечатлявший в первой части чемпионата, в начале второй действует и того хуже – серия из поражений достигла трех матчей (2:5 во Владикавказе, 0:1 в Ростове и 0:1 против «Рубина»). После матча с чемпионом страны Валерий Карпин даже высказался, что может покинуть тренерский мостик со дня на день. Также он отметил, что в очередной раз «Спартак» выглядел лучше соперника, создал больше моментов, но один «тычок» в сторону ворот Джанаева закончился пропущенным мячом. Это привело к тому, что «красно-белые», имея по четыре разных исхода в этом сезоне, опустились уже на 10-е место. Победа над «Сибирью» может поправить это положение на три позиции, но отставание от лидирующего «Зенита» в лучшем случае будет исчисляться 14-ю очками.

Однако Валерий Карпин отметил, что совет директоров «Спартака» относится к сложившейся ситуации с пониманием: «Акционеры заметили следующее: нам понятно, куда мы движемся, как хотим играть и за счет чего побеждать, и ясно, что для такой модели требуется усиление». Также рулевой «красно-белых» выразил надежду, что, несмотря на кадровые проблемы, его подопечные добьются успеха в предстоящем матче: «Конечно, нас беспокоят новые кадровые проблемы: в среду на поле не смогут выйти дисквалифицированные Кудряшов и Сухи, у Шешукова побаливает приводящая мышца и не факт, что он будет готов сыграть. О проблемах Веллитона и Алекса известно, сильный ушиб и у Ибсона, которого казанцы били по ногам нещадно и зачастую безнаказанно. В общем, еще неизвестно, в каком состоянии эти игроки подойдут к встрече с новосибирцами… На поле в игре с „Сибирью“ нужны мужики, которые держат удар, которые не ломаются. Уверен, мы не сломаемся! И в будущем подобные ситуации пойдут на пользу. Пусть эта игра будет точкой отсчета».

Карпин также высказался против переноса даты открытия летнего трансферного окна: «Во-первых, если одним из основных посылов в переходе на систему „осень — весна“ называется синхронизация заявочных периодов, то сейчас мы, напротив, пытаемся, разнести „окна“ с остальной Европой. А во-вторых, много сделок происходит именно в последний день — 31 августа. К тому же в Россию качественные исполнители, как правило, едут именно "на флажке». Правда, кем же будет усиляться «Спартак» в августе, до сих пор неясно даже руководству».

Положение «Сибири», конечно, еще хуже, чем у «Спартака», но вряд ли кто-то ждал от новосибирцев прыти, позволившей бороться за нечто более серьезное, чем выживание. Победа «Сатурна» в последнем туре вновь опустила сибиряков в зону вылета. Сама же «Сибирь» после интересного матча с «Динамо» во второй раз в сезоне уступила «Зениту» (0:2). Игорь Криушенко дал следующий комментарий к матчу: «Наверное, в первом тайме нам не удался контроль мяча. Пришлось в основном играть длинными передачами, потому что соперник прессинговал и не давал нам выстроить свою игру. А потеря концентрации привела к голу со стандарта. Во втором тайме с выходом Нагибина наладилась игра в середине поля. Моменты создавали, но подвела реализация». Также белорусский специалист отметил, что сравнивать этот матч и финальный кубковый поединок не имеет смысла: «Матч чемпионата России и кубковый финал даже не вижу смысла сравнивать, потому что кубковая игра имела совершенно другой накал. Там на кону стоял титул, а здесь – три очка. И это разные игры».

А вот Войцех Ковалевски отметил еще и работу бригады арбитров во главе с Евгением Турбиным: «Очень сложно играть с „Зенитом“ на его поле. Было такое чувство, что за питерцев играли футболисты, как в синих футболках, так и в желтых. Нельзя свистеть только в одну сторону. Но мы не ищем оправданий в поражении. Мы приехали играть вторым номером, и сложно было рассчитывать на положительный исход». Егор Филипенко также не обошел стороной тему судейства: «Еще хотел бы отметить судейский фактор: понимаю, что „Сибирь“ уступает по своему уровню „Зениту“, но зачем же в таком матче помогать питерцам?!» Сибиряки получили в прошедшей игре сразу 6 желтых карточек, но Иван Нагибин, выходящий на лидирующие позиции в клубе, отметил, что этот факт проблемой не является: «Я думаю, что это наоборот не проблема. Это показывает, что мы бились за каждый мяч. И где-то получалось чисто сыграть, а где-то с нарушением правил».

Что же касается предстоящего матча, то нападающий Александр Антипенко уверен, что у «Спартака» легкой прогулки не получится: «С одной стороны, определенные проблемы у „Спартака“ есть, но с другой — очень бы не хотелось попадать под раненого зверя. Подобные „встречи“ обычно плохо кончаются. Футбол в последнее время интересен тем, что аутсайдеры зачастую преподносят сюрпризы именно в матчах с лидерами. В любом случае, легкой прогулки у „красно-белых“ не будет». Дисквалифицированных футболистов в команде нет, а вот в лазарете остается хавбек Евгений Зиновьев, который присоединится к команде после встречи в «Лужниках»: «В среду вместе с командой улечу в Новосибирск. Сначала буду тренироваться по индивидуальной программе, поскольку еще испытываю боли в ноге. Но и к тренировкам в общей группе надеюсь приступить в ближайшее время».

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт