Статьи

Чемпионат России, 13-й тур: «В погоне за счастьем»

19.07.2010, 23:55
13-й тур не прервал беспроигрышную серию лидера чемпионата, длящуюся с начала первенства, зато огорчил поклонников московского «Спартака», потерпевшего третье поражение подряд в матче против «Рубина». Подробности – в обзоре РПЛ от «Соккер.ру»

«Зенит» – «Сибирь» – 2:0 (1:0)
Голы: Ломбертс 30', Широков 54'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти 78'), Данни, В.Быстров (Лазович 68', Ионов 86'), Кержаков.
«Сибирь»: Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Аравин, Климавичюс (Нагибин 46'), Шуленин, Астафьев (Шумов 80'), Чижек (Шевченко 60'), Антипенко, Медведев.

Предупреждения: Валентич 32', Астафьев 56', Шуленин 77', Шумов 87', Шевченко 89'

Судья: Евгений Турбин (Москва)

Открывали 13-й тур в Санкт-Петербурге две команды, которым предстоит первыми из российских коллективов взять старт на европейской арене. Аккурат за день до игры и соперники по квалификационным раундам стали известны. «Зениту» в отборочных играх Лиги Чемпионов будет противостоять румынская «Униря», а «Сибирь» в турнире рангом пониже проверит свои силы на кипрском «Аполлоне».

Прав был Лучано Спаллетти, предупреждавший свою команду перед игрой, что соперник их ждет весьма серьезный, и шапкозакидательские настроения могут аукнуться большими проблемами. Словно в подтверждение слов итальянца сибиряки начали встречу очень активно, даже до моментов у ворот Малафеева доводили свои атаки, но в решающей стадии им не хватало хладнокровия.

Поиграв в «кошки-мышки» четверть часа, «Зенит» взялся за дело. Выше всяких похвал действовал Данни, создавая моменты и для себя, и для партнеров, но до поры до времени гости хоть суетно и при помощи Фортуны, но отбивались. Однако логичная развязка наступила уже на 30-й минуте, когда выверенную подачу Константина Зырянова с углового замкнул защитник-бомбардир – Николас Ломбертс.

Концовку первой половины «сине-бело-голубые» провели в «энергосберегающем» режиме – в такую жару весь матч носиться просто невозможно. В перерыве Лучано Спаллетти, похоже, дал указание упрочить преимущество в счете. С задачей его команда справилась менее чем через десять минут после свистка о начале второго тайма. Игра была сделана, оставалось довести встречу до логичного завершения, что «Зенит» с блеском и сделал, сохранив на табло счет 2:0.

Эта победа позволила питерцам набрать 33 очка после 13-ти матчей. Учитывая, что в Чемпионате России для получения золотых медалей обычно хватает 60-ти баллов, статистику «сине-бело-голубых» иначе, как чемпионской, не назовешь. Что касается «Сибири», то этой команде нужно серьезно прибавлять в организации игры, да и состав укрепить не мешало бы, иначе в европейских баталиях можно получить нокаут в первом же раунде.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Сегодня была очень тяжелая игра. Не забывайте, что в прошлом туре „Сибирь“ сыграла вничью с московским „Динамо“, показав при этом хороший футбол. Я очень доволен и результатом, и игрой, которую показал сегодня „Зенит“. Видно, что команда в хорошей физической форме. Но скоро начнется Лига чемпионов, и это нам добавит проблем. У команды будет тяжелый календарь, игры будут проходить слишком часто. И этот период будет очень важным для „Зенита“».

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Наверное, в первом тайме нам не удался контроль мяча. Пришлось в основном играть длинными передачами, потому что соперник прессинговал и не давал нам выстроить свою игру. А потеря концентрации привела к голу со стандарта. Во втором тайме с выходом Нагибина наладилась игра в середине поля. Моменты создавали, но подвела реализация».

«Динамо» – «Ростов» – 3:2 (2:2)
Голы: Колодин 23', Воронин 31', Гранат 56' – Адамов 11', Лебеденко 43'

«Динамо»: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, Хохлов, Кирилл Комбаров, Самедов (Кокорин 89'), Семшов (Ковальчик 72'), Ропотан (Ребко 79'), Воронин.
«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Валикаев, Живанович, Кульчий (Хагуш 85'), Павленко (Блатняк 79'), Акимов (Ахметович 62'), Лебеденко, Адамов.

Предупреждения: Гранат 44', Ропотан 74' — Павленко 65', Живанович 71'

Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Великолепный по накалу борьбы и по зрелищности матч выдали «динамовцы» и их гости из «Ростова». В этой игре инициатива неоднократно переходила от одной команды к другой, что и предопределило итоговые цифры на табло.

Первыми свой «выпад» сделали гости. На 11-й минуте оборона «бело-голубых» провалилась под гнетом ростовского прессинга, и Роман Адамов, выскочивший на рандеву с Габуловым, открыл счет. Пропущенный мяч активизировал хозяев поля, но до реальных угроз воротам они могли довести дело лишь после розыгрыша стандартных положений. Одно из таких и завершилось красивейшим голом Колодина. После розыгрыша углового Уилкшир выполнил выверенную подачу на дальний угол вратарской, где Денис точно пробил «ножницами» через себя.

После такого рода игровых действий забившая команда частенько ловит кураж. Не обошла стороной эта завидная участь и «Динамо». В игре «бело-голубых» появилась легкость, с которой и был забит второй мяч. Семшов вывел Воронина один на один с Амельченко, и украинский форвард не стал изобретать велосипед, а просто отправил мяч мимо стража ворот «Ростова».

«Динамовцы» вели в счете ровно столько же, сколько их визави в начале тайма – 12 минут. Спустя этот временной промежуток еще один гол-украшение состоялся в этой встрече. Игорь Лебеденко зарядил издалека и был точен! 2:2 – замечательный первый тайм.

Вторая половина была более спокойной, особенно это проявилось после того, как «Динамо» забило-таки победный, как оказалось, гол. Точный удар на счету Граната, и вновь сработал розыгрыш стандартного положения – одна из сильных сторон команд Божовича.

Под конец встречи команды выглядели изрядно изможденными, «Ростову» сложно было найти силы даже на финальный штурм. Видимо, ставка была сделана на первую половину, но «бело-голубые» смешали карты Олегу Протасову, не уступив южным гостям в той «перестрелке», и добили «желто-синих» во втором тайме.

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Я очень доволен тем, что мы выиграли встречу, которая поначалу складывалась для нас неудачно. Первый пропущенный гол – это скорее наша ошибка, чем заслуга соперника. Мы сумели исправить ситуацию, забив два мяча, однако пропустили необязательный „гол в раздевалку“. Впрочем, мы показали характер, забив победный гол во втором тайме. Что касается соперника, то он играл хорошо. Думаю, поединок понравился болельщикам, но лично для меня он оказался нервным».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Я, конечно, результатом недоволен. Считаю, что мы были достойны очка, поскольку игра была равной. В целом играли хорошо, но местами „проваливались“. В частности, после забитого мяча мы начали действовать на удержание счета. В прошлом туре со „Спартаком“ это прошло, а сейчас – нет. Я не знаю, в чем тут дело. Вроде надо играть дальше, идти в атаку, но команда просто не хочет этого делать. Кроме этого, первый и третий голы в наши ворота мы просто „проспали“. От таких мелочей и зависят результаты матча. Думаю, что игра зрителям понравилась. Она была боевая, несмотря на жару».

«Спартак» – «Рубин» – 0:1 (0:1)
Гол: Нобоа 4'

«Спартак»: Джанаев, Сухи, Штранцль, Кудряшов, Паршивлюк, Шешуков, Жано (Майдана 55'), Ибсон, Алекс, Саенко (Козлов 65'), Ари (Яковлев 76').
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Салуквадзе, Гекдениз, Натхо (Муравски 45'), Нобоа, Семак, Касаев (Петр Быстров 69'), Бухаров.

Предупреждения: Шешуков 54', Сухи 84', Кудряшов 86' — Гекдениз 23', Нобоа 30'
Удален: Кудряшов 90' (второе предупреждение)

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

А вот центральный матч тура не может похвастаться такой роскошной результативностью, как встреча «Динамо» и «Ростова». «Спартак» и «Рубин» на пару сообразили всего один мяч, и тот был забит во многом благодаря Сослану Джанаеву.

Единственное голевое событие произошло уже на 4-й минуте. Нобоа разыграл угловой с Караденизом, получил ответную передачу и без особой надежды нанес удар с места левого инсайда. Мяч летел несильно, над землей, по пути никого не задевал, но для голкипера «красно-белых» этого оказалось достаточно. Справедливости ради стоит отметить, что очень скоро Джанаев «обезвредил» удар Семака после выхода один на один, хотя удар у капитана «Рубина» явно не получился.

После этого момента на поле царил «Спартак», предоставляя «Рубину» лишь возможность действовать на контратаках, чему подопечные Курбана Бердыева не сказать, что огорчились. Отлично играл Алекс, расположившийся на левом фланге атаки, бразилец напомнил себя образца прошлого года, его даже не выбила из колеи грубая игра Александра Орехова, которую Сухина, кстати говоря, «проморгал».

До поры основная угроза воротам Рыжикова исходила как раз от левой ноги 12-го номера «красно-белых», но в заключительные минуты тайм состоялись моменты интереснее. Сначала проход Паршивлюка завершился навесом на Ибсона, пробившего головой в перекладину. На этом момент не закончился, но попытку Жано пробить через себя самоотверженно прервал Рыжиков. Через минуту молодой грузин бил уже с линии штрафной, но исход тот же – кипер «Рубина» на высоте.

Во второй половине игра не изменилась: «Спартак» продолжал атаковать, «Рубин» ждал своих шансов на контратаках. И дождался их, но в одном эпизоде Бухаров не сумел переиграть Джанаева, хотя ему уже никто не мешал, а в другом – Нобоа передержал мяч и запорол хорошую возможность.

У «красно-белых» шансов было еще больше, особенно преуспел в их растранжиривании Ари, но Рыжиков в этот вечер не был расположен пропускать, поэтому результат остался прежним – 1:0 в пользу чемпионов России.

Валерий Карпин, главный тренер московского «Спартака": „Мы создали много опасных моментов. „Рубин“ один раз нанёс удар в сторону ворот, забил гол и выиграл. Комментировать тут особо нечего“.

Курбан Бердыев, главный тренер „Рубина“: „Быстрый гол определил тактику игры. В первом тайме имелись большие проблемы в обороне, во втором все было более-менее нормально за исключением двух эпизодов. Вот, если коротко, по игре“.

„Томь“ — „Анжи“ — 1:4 (0:2).
Голы: Дзюба 74 — Агаларов 18, Жосан 45+3 (пен), Гаджибеков 71, Цораев 76

„Томь“: Парейко, Гультяев, Д.Н. Смирнов (Джиоев 46), Йокич, Климов, Мичков, С. Ковальчук, Скобляков (Мазнов 63), Харитонов, Корниленко, Дзюба.
„Анжи“: Абаев, Квирквелия, Тагирбеков, Пекович, Шукюров, Кебе, Бакаев, Цораев (Мамаев 89), Агаларов, Жосан (Тимонов 90+1), Гаджибеков (Илуридзе 78).

Предупреждения: Жосан 21, Цораев 28, Парейко 45+3, Квирквелия 65, Бакаев 69, Гаджибеков 72
Арбитр: Сергей Карасев (Москва).

Второй раз подряд неожиданно уступает „Томь“. На сей раз, команда Валерия Непомнящего уступила с разгромным счетом махачкалинскому „Анжи“, особенно звезд с неба не хватающему.

Гаджи Гаджиев находится в затяжном турне со своей командой – после Чемпионата мира дагестанцы еще не играли дома, ведь их арену признали непригодной для проведения матчей РПЛ. До Томска „Анжи“ побывал в гостях у „Зенита“ и „Локомотива“ с одинаково неудачным результатом – 1:2.

Видимо, те поражения изрядно разозлили гордую команду из Махачкалы, и „Томь“ попала, что называется, под горячую руку. Не слишком активный ход матча вылился в забитый гол Агаларова уже на 18-й минуте, хозяева ответили на это тем, что прибрали мяч к своим ногам, с помощью неторопливого контроля игрового снаряда сложно было взломать стену кавказской защиты. „Анжи“ играл в совершенно другой манере, уповая на скоростные вылазки малыми силами к воротам Парейко.

В одном из таких выпадов вратарь томичей, спасая свои ворота, сбил в своих владениях Цораева. Жосан с одиннадцатиметрового не промахнулся, в раздевалку команды уходили в кардинально разном расположении духа.

С началом второго тайма „Томь“ предпринимала попытки переломить ход встречи, но Дзюба и Корниленко, проводившие, в целом, неплохую встречу, не нашли должного понимания среди других партнеров по команде. Разве что Харитонов соответствовал форвардам по активности. Развязка в игре наступила в середине тайма, когда команды быстро обменялись разящими ударами. Сначала „Анжи“ упрочил свое преимущество в счете, убежав в контратаку, точку в которой поставил Гаджибеков.

Спустя пару минут Дзюба вернул болельщикам призрачную надежду, классно пробив со штрафного, но тут же, словно насмехаясь над мастерством Артема, Тагирбеков нанес великолепный удар со стандарта. Правда, прямым ударом поразить удалось перекладину, а не ворота, но игравший на добивании Цораев, был беспощаден.

В оставшееся время одна команда была чрезмерно довольна результатом, а другая сильно расстроена им, поэтому исправлять цифры на табло никто не решился. Валерия Непомнящего ждет много работы, ведь после перерыва его дружина уступает в третьей игре к ряду, считая кубковый выезд в Краснодар.

Валерий Непомнящий, главный тренер „Томи“: „При счёте 1:4 и комментировать особо нечего. Сегодня „Анжи“ был грамотнее нас во всех компонентах. Хотел бы извиниться перед нашими болельщиками“.

Гаджи Гаджиев, главный тренер „Анжи“: „Победа заслуженная, несмотря на то, что „Томь“ могла забить не один мяч. В целом, мы были ближе к победе. Нашему вратарю пришлось бы сложнее, если бы остальные игроки не сыграли хорошо. Вся команда заслуживает похвалы. Но когда „Томь“ начинала силовое давление, допускались просчеты, которые исправлял наш вратарь“.

„Терек“ — „Амкар“ — 1:0 (1:0).
Гол: Асильдаров 42.

„Терек“: Дикань, Уциев, Феррейра, Хаймович, Ятченко, Маурисио, Бракамонте, Гвазава (Садаев 75), Лахиялов, Кобенко (Кацаев 63), Асильдаров (Ги Эссаме 80).
„Амкар“: Нарубин, Гаал, Белоруков, Черенчиков (Калашников 61), Сираков, Коломейцев, Кнежевич, Соколов (Гаглоев 89), Гришин, Бурмистров (Вито 79), Кушев.

Предупреждения: Кнежевич 37, Кобенко 45, Уциев 45, Белоруков 45, Сираков 45.
Арбитр: Алексей Николаев (Москва).

Еще одну победу для Кавказа завоевал „Терек“, добившийся на своем поле минимальной победы над „Амкаром“. В первом тайме у соперников наблюдалось яркое превосходство желания над мастерством. Оба коллектива старались, но сначала это старание разбивалось о суету, а позже – об усталость.

В этой „мутной воде“ первого тайма единственную „золотую рыбку“ удалось выловить „Тереку“. Маурисио выполнил передачу в центр штрафной, где мощнее и расторопнее всех оказался Асильдаров, головой отправивший мяч в ворота.

Футбольные должки „Амкар“ обещал отдать во второй половине, обещания эти были горячими, и чуть было не привели к серьезным стычкам между оппонентами. Благо, уже раздался свисток на перерыв, а в раздевалках ждала холодная вода, которая манила футболистов больше, чем толкания на жаре.

Второй тайм команды начали активно, футболисты играли практически без середины поля – такие действия пришлась по душе зрителям. Не в последнюю очередь и потому, что в этой „безбашенной“ игре их любимцы не пропустили. Да и, говоря откровенно, у „Терека“ было больше шансов увеличить отрыв в счете, нежели у „Амкара“ этот счет сравнять.

Победа преподнесла подопечным Анатолия Байдачного девятое место в турнирной таблице, при этом, до шестого рукой подать – 2 очка ходу. Руководители республики, наверняка, прикажут „замахнуться“ на эту высокую позицию.

Анатолий Байдачный, главный тренер „Терека“: „Амкар“ — традиционно трудный соперник для нашей команды. Если анализировать историю наших встреч, можно увидеть, что сегодня мы выиграли у пермяков впервые. Мы создали в сегодняшнем матче много моментов, но реализовали лишь один. Радует, что не дали команде соперника создать практически ни одного опасного момента у своих ворот – это хорошо, особенно если учесть, что противостояли очень хорошо организованной команде».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Терек» выиграл 1:0, нужно поздравить их с победой. Мы, к сожалению, неудачно сыграли в атаке, на нашей игре сказалось отсутствие нескольких игроков основного состава. Команда старалась отыграться до конца матча, но игра в атаке у нас сегодня не заладилась. У нас было много простых потерь, когда нужно было сохранять мяч – мы его теряли. Мы не должны допускать так много простых ошибок и технического брака – это срывает атаки. Нужно смотреть вперед и думать о будущем туре».

«Локомотив» – «Алания» – 3:0 (2:0)
Голы: Алиев (14), Сычев (45+3, 47).

«Локомотив»: Гильерме, Смольников, Асатиани, Родолфо (Бурлак, 82), Янбаев, Тарасов (Оздоев, 77), Вагнер, Майкон, Торбинский (Глушаков, 67), Алиев, Сычев.
«Алания»: Кержаков, Мамах, Флореску, Иванов, Дакоста, Машуков (Кириллов, 46), Габулов, Стоянов, Чочиев (Гогичаев, 62), Маренич, Низамутдинов (Даду, 66).

Предупреждения: Машуков (45+2), Дакоста (47), Торбинский (54), Даду (73), Тарасов (73).
Судья: Николай Иванов.

Внешне очень легкую победу одержал «Локомотив». Приехавшая в гости «Алания» не рвалась в атаку, пытаясь с первых минут играть предельно внимательно в обороне, уповая на быстрые контрвыпады. Эта тактика потерпела крах уже на исходе четверти часа игры, когда владикавказцы заработали штрафной вблизи своих ворот – Алиев такие вещи не прощает. Владимиру Шевчуку срочно нужно было что-то менять – за поражения, пусть и минимальные очков не дают.

«Алания» попыталась пойти вперед, но по действиям футболистов было заметно, что в этот день они совсем не собирались играть в атаке – мяч в ногах совершенно не держался. Одним словом, от более активной игры на чужой половине поля гости ничего не добились, только в обороне получили ненужные дыры, которыми пытался воспользоваться Сычев, но по традиции делал это безуспешно.

Повезло Дмитрию уже в компенсированное время после подачи с угла поля в исполнении Алиева. Александр сделал все настолько тонко, что форварду «железнодорожников» осталось лишь подставить голову, чтобы записать гол на свой счет.

Не прошло трех минут с начала второго тайма, как Сычев оформил дубль. Видимо, вспомнил, какое это приятно дело – забивать. К чести «Алании», они не остановились и не сдались на милость победителю. Сначала Низамутдинов попал во вратаря из выгодной ситуации, а вскоре Георгий Габулов и вовсе сделал из Гильерме героя, позволив тому взять пенальти.

Довершить разгром мог Сычев, но совершил привычное для себя безголевое действие. Правда, матча, в котором футболист оформляет дубль, так уже нельзя говорить. Еще был выстрел Майкона в перекладину, но счет на табло и не думал изменяться – 3:0, и «Локомотив» продолжает борьбу за места на пьедестале.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «У нас сегодня многое получалось. Команда показала хороший футбол. Наконец-то прорвало Сычева. Он не только забил два гола, но и вообще действовал неплохо на поле. Было очень много шансов забить еще. К этому моменту в прошлом году у нас было место намного хуже. Сейчас место лучше, так что с оптимизмом смотрим в будущее».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Хочу поздравить „Локомотив“ с победой, довольно-таки легкой победой, хотя у нас тоже были неплохие моменты — пенальти, два выхода один на один, удар головой в упор. В общем, конечно, соперник сыграл лучше. Счет мог бы быть немного красивее, но, конечно, „Локомотив“ заслуженно выиграл».

«Крылья Советов» — ЦСКА — 0:1 (0:1)
Голы: Дзагоев 9' (пен.)

«Крылья Советов»: Лобос, Концедалов, Будылин, Дрмич (Иванов 78'), Джорджевич, Самсонов, Гриднев, Петрович (Алхазов 83'), Цаллагов, Ткачев, Стрелков (Савин 46').
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Мамаев, Хонда, Дзагоев (Красич 80'), Гонсалес (Рахимич 69'), Гильерме (Нецид 90'), Секу.

Предупреждения: Мамаев 17', Рахимич 89', В.Березуцкий 90+2'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Первый приезд Слуцкого в Самару в качестве тренера другой команды. Хотя, по заявлению Леонида Викторовича, ничего принципиального в этом визите для него нет.

Матч начался довольно спокойно, что не помешало «армейцам» открыть счет. Сначала Хонда выкатил передачу под удар Дзагоеву, но тому помешали пробить защитники. Однако еще более роскошную возможность пополнить свой голевой счет подарил Алану Марк Гонсалес. Чилиец подставился под ногу Стрельцова, который пытался выбить мяч. Дело было в штрафной, поэтому арбитр без колебаний указал на «точку». Дзагоев более чем уверенно развел Лобоса и игровой снаряд по разным углам.

После пропущенного мяча инициативу перехватили хозяева, заставив оборону ЦСКА временами работать на отбой, при этом, когда мяч доходил до креативных игроков «армейцев», весьма опасные атаки накатывали на ворота Лобоса. Активен был Секу, но у нигерийца нелады с последним пасом, имея возможность вывести Гильерме на рандеву с голкипером, Олисе бездарно отдал мяч в ноги сопернику.

Самый опасный момент хозяева создали после штрафного, удар пришелся в голову Гонсалесу, неприятно срикошетил в створ ворот, но Акинфеев сумел перестроиться и спас свою команду. Этот эпизод и эмоциональные внушения Слуцкого заставили «армейцев» изменить свою игру. Теперь команды словно поменялись ролями: ЦСКА атаковал позиционно, а «Крылья» надеялись на скоростные атаки. Впрочем, ни те, ни другие не смогли отличиться до конца тайма.

Вторую половину команды начали вроде бы активно, но без опасных моментов у ворот друг друга. Такая игра продолжалась на протяжении всего тайма и была на руку «армейцам» — они вели в счете. Запомнился эпизод, в котором Кейсуке Хонда уложил на газон двух противников, наглядно продемонстрировав преданность ЦСКА и свой самурайский дух, о которых недавно заявлял в прессе.

Как бы то ни было, игра до конца тайма так и не поменялась, «армейцы» без особых проблем довели встречу до победы. Единственный достойный внимания момент у ворот Акинфеева состоялся за минуту до конца встречи, но Евгений Савин нанес удар из убойной позиции прямо в руки «красно-синему» вратарю.

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Нет ни одной претензии к ребятам по самоотдаче. Да и по содержанию игры тоже. Жаль, что не забили, но желание у команды было, поэтому кроме похвалы мои футболисты больше ничего не заслуживают».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Непростой матч, несмотря на то, что быстро повели в счете. В первом тайме сказалось отсутствие двух основных опорных полузащитников, поэтому предоставили шансы самарцам быстро проходить центр поля. Во второй половине сыграли строже, но должны были реализовывать имеющиеся моменты».

«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» — 3:1 (3:0)
Голы: Кириченко 9'(с пенальти), Сапета 32', Кириченко 41' — Бикмаев 69'.

«Сатурн»: Ребров, Нахушев, Зелао, Ангбва , Евсеев, Игонин, Бояринцев (Воробьев 71'), Каряка (Махмудов 90'), Сапета, Иванов, Кириченко (Якубко 82').
«Спартак-Нальчик»: Отто, Хатаженков, Васин, Плиев, Кисенков, Леандро (Гошоков 84'), Щаницин (Бикмаев  63'), Гетериев, Концедалов, Дядюн, Сирадзе (Русич 71').

Предупреждения: Бояринцев 26', Каряка 62', Нахушев 70' — Васин 13', Бикмаев 64'.
Удаление: Бикмаев 88' (вторая желтая карточка).

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Казалось, что для «Сатурна» вечер не заладился сразу: на предматчевой разминке удосужился получить повреждение Антонин Кински. Место в воротах раменчан занял Артем Ребров. Словно чувствуя, что тылы не так надежны, «инопланетяне» решили играть в атакующей манере. Сначала Каряка мощно пробил в перекладину, а вскоре «Сатурн» добился права на пенальти – Заурбек Пилиев сыграл рукой в своей штрафной, по мнению арбитра. К «точке» подошел Кириченко и был беспощаден – 1:0.

Тщетные попытки нальчан перехватить инициативу потерпели неудачу – «Сатурн» сумел успокоить игру. Убаюкивающий темп, который взяли раменчане, похоже, действительно усыпил вратаря Отто, ведь на 32-й минуте он пропустил прямо перед собою удар Александра Сапеты метров с 20-ти.

А через несколько минут перекрыл достижение своего молодого коллеги Кириченко. Дмитрий забил метров с 33-х, послав мяч точно в девятку ворот обескураженного Отто. Счет 0:3 к перерыву может сломить любую команду.

Второй тайм начался очень спокойно, как и ожидалось. Мяч в основном обитал в середине поля, где попеременно менял своего владельца. «Сатурну» атаковать особого резона не было, а нальчане выглядели деморализованными и не могли придумать что-либо внятное.

Несколько оживил игру вышедший на замену Бикмаев. Правда, началось его пребывание на поле с предупреждения за симуляцию в чужой штрафной площади. Но спустя еще пять минут Марат реабилитировался, заставив Артема Реброва капитулировать после курьезного удара с острого угла.

К сожалению для поклонников нальчан, это был единственный положительный момент в матче как для команды в целом, так и для Марата Бикмаева. «Спартак» больше мячей не забивал, а форвард, вышедший на замену, досрочно покинул поле, схлопотав второе предупреждение за грубую игру против Сапеты. В концовке мог отличиться Дядюн, но опытный Игонин выбил мяч с линии собственных ворот.

Победа позволяет «Сатурну» уйти с последнего места в турнирной таблице, а для нальчикского «Спартака», видимо, настают тяжелые времена. Судя по всему, бесславное поражение в Кубке России не было случайностью, и теперь Юрию Красножану предстоит ломать голову над тем, как вновь заставить свою команду побеждать.

Юрий Красножан, главный тренер нальчикского «Спартака»:
«Стал ли пенальти ключевым? Не знаю, трудно сказать. У нас было большое количество индивидуальных ошибок, которые развалили командную игру. Сейчас ведём работу, стараясь найти игроков на проблемные позиции. Что касается игры молодых игроков в центре обороны, то мне не хотелось бы давать оценку. Мы из этой зоны три гола пропустили».

Андрей Гордеев, главный тренер раменского «Сатурна»:
«На разминке Кински, к сожалению, получил травму. Сейчас врачи будут разбираться. Конечно, неприятная ситуация. Но это футбол, всякое бывает. Чилюшкина успели включить в протокол. Он находился дома. Хорошо, что он недалеко живет, в Подмосковье, успел добраться. В этом смысле все сложилось удачно. Я думаю, что во втором тайме немного расслабились. Как раз об этом и шел разговор в перерыве. Но второй тайм играли уже по счету. Для нас было главное довести игру до победы, потому что для нас это было очень важно»