Статьи

Чемпионат России, 12-й тур: «Жаркое возвращение»

11.07.2010, 02:00
«Зенит» увеличивает отрыв от преследователей, а средняя результативность всего тура составила без малого три мяча за матч. Обо всем этом подробнее – в обзоре РПЛ от «Соккер.ру»

«Спартак-Нальчик» – «Терек» – 2:1 (2:0).
Голы: Концедалов 16', Леандро 40' (с пенальти) — Гвазава 50'.

«Спартак-Нальчик»: Отто, Кисенков, Джудович, Васин, Филатов (Хатаженков 9'), Гетериев, Концедалов, Леандро, Бикмаев (Гогуа 65'), Дядюн (Щаницин 74'), Сирадзе.
«Терек»: Дикань, Уциев, Феррейра, Хаймович (Садаев 68'), Ятченко, Маурисио, Лахиялов, Арсэ (Кобенко 55'), Кацаев (Гвазава 46'), Асильдаров, Бракамонте.

Предупреждения: Джудович 41', Леандро 48' -  Ятченко 39', Маурисио 83', Садаев 87'.
Удаление: Джудович 61' (второе предупреждение).

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Открылся тур в Нальчике – местный «Спартак» принимал на своем поле «Терек». Проблемы экс-лидера началась еще в паузе, когда команду покинул Александр Амисулашвили. А уже на 4-й минуте отчетного матча травму получил Валентин Филатов, в которого жестко врезался Уциев. Но нальчане быстро напомнили, кто в Кабардино-Балкарии хозяева, и повели в счете на 16-й минуте: Леандро с правого фланга выдал передачу на ход Роману Концедалову, который рикошетом от штанги попал в дальний угол – 1:0. Команда Юрия Красножана действовала грамотно, создавая больше моментов, и за пять минут до конца добилась успеха во второй раз. За фол Дмитрия Ятченко против Давида Сирадзе был назначен пенальти, который уверенно реализовал Леандро – 2:0.

Перед перерывом Лахиялов пару раз потревожил Отто, но интрига вернулась уже во второй половине с выходом Левани Гвазавы. Уже спустя пять минут Гвазава, получив пас от Бракамонте, неотразимо пробил метров с 18-ти в нижний угол – 2:1. Через десяток минут он же своим очередным прорывом по левому флангу заставил сфолить капитана хозяев Миодрага Джудовича, для которого предъявленный «горчичник» стал вторым в матче. Оставшись в меньшинстве, «Спартак» всё-таки удержал победный счет, отметившись еще парой штрафных ударов в исполнении легендарного Владимира Кисенкова – Дикань с этими выстрелами справлялся. «Терек» же ответил могучим ударом Асильдарова с линии штрафной – мяч просвистел над перекладиной. В итоге нальчане набирают дома уже 16 очков из 18-ти возможных, продолжая по итогам тура занимать четвертую позицию. «Терек» же замыкает десятку.

Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»: «Стартовый отрезок матча получился сложным, хотя могло быть гораздо легче. Забили первыми — и стали отдавать инициативу, но подоспел второй гол.  Пропущенный после перерыва мяч и удаление Джудовича усложнило нам жизнь, но ребята выстояли».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «В первом тайме сыграли неважно, второй получился получше. У нас по-прежнему много ошибок в обороне, ищем варианты усиления игры в защите».

«Сибирь» – «Динамо» – 2:2 (0:1).
Голы: Шевченко 59', Нагибин 80' — Д.Комбаров 7', Фернандес 69'.

«Сибирь»: Ковалевски, Валентич, Шуленин, Бухряков, Филипенко, Молош (Антипенко 46'), Макаренко, Астафьев, Чижек (Аравин 42'), Шевченко (Нагибин 68'), Медведев.
«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Епуряну, Фернандес, Ропотан, Хохлов, Семшов (Кокорин 90+1'), Самедов (К.Комбаров 82'), Д.Комбаров (Чеснаускис 71'), Воронин.

Предупреждения: Молош 29' — Епуряну 32', Ковальчик 79'.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Матч «Сибири» и «Динамо» начинал программу пятницы. И на новеньком газоне стадиона «Спартак» в Новосибирске команды выдали увлекательное зрелище. Начал представление Войцех Ковалевски, который, находясь под прессингом Воронина, выдал голевой пас прямо на Дмитрия Комбарова – 0:1. Сибиряки принялись давить на ворота Габулова, и только мастерство и чутье Владимира спасало гостей от гола в первой половине. А «Сибирь» от второго гола спасла штанга – это Семшов после паса Самедова пробил без шансов для Ковалевски, но в каркас ворот.

В перерыве Игорь Криушенко выпустил номинального третьего форварда, и «Сибирь» вновь пошла в атаку. И на исходе часа игры хозяевам удалась-таки результативная атака: Алексей Медведев вывел Игоря Шевченко один на один с вратарем прямо через центр, и 99-й номер «Сибири» партнеров не подвел – 1:1. Но невнимательность в обороне при подаче корнера вновь вывела вперед «бело-голубых». С угла штрафной Комбаров умудрился пробить в падении через себя, а Леандро Фернандес в падении головой подправил мяч в цель при полном попустительстве обороны – 1:2. Однако вышедший на замену Иван Нагибин за 10 минут до конца блестяще исполнил штрафной, направив мяч в ближний нижний угол – 2:2. А уже через три минуты новосибирцы обязаны были добиваться победы, пользуясь очередным провалом москвичей по центру, но Габулов на сей раз не сплоховал, отразив три (!) удара в упор. В итоге ничейный результат был зафиксирован по итогам 90 минут игры, что позволило «Сибири» по разнице мячей и личных встреч обойти «Крылья Советов» и выбраться из зоны вылета. «Динамо» же ждет дозаявочной кампании в середине таблицы.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Комедия ошибок продолжалась! Пропускаем та-а-акие голы, которые просто не могу объяснить ничем!.. Хорошо, что сохранились у команды заряд, эмоции. Команда играла до конца. Были достойны победы! Два раза отыгрывались, и это, вроде бы, должно нас радовать! Но с другой стороны, есть разочарование, что в этой игре мы могли взять три очка, но не взяли».

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Начали матч хорошо, забили быстрый гол. Могли забить еще, были для этого ситуации, но, стоит отметить, что были моменты и у „Сибири“. Во втором тайме мы стали действовать хуже, в частности не справлялись с игрой на втором этаже, где у соперника действовали рослые нападающие. Хотя это известный козырь сибиряков. В итоге, судя по развитию событий во втором тайме, мы скорее приобрели одно очко, чем потеряли два».

«Рубин» — «Крылья Советов» — 3:0 (1:0).
Голы: Касаев 33', Бухаров 79', Рязанцев, 90+2 (пен.).

«Рубин»: Рыжиков, Навас, Салуквадзе, Калешин (Хорди 45'), Семак, Касаев (Быстров 74'), Нобоа, Баляйкин, Гекдениз (Рязанцев 84), Натхо, Бухаров.
«Крылья Советов»: Лобос, Таранов (Алхазов 70'), Концедалов, Будылин, Дрмич (Цаллагов 33'), Джорджевич, Самсонов, Гриднев, Петрович, Ткачев, Стрелков (Савин 76').

Предупреждения: Баляйкин 53' — Будылин 57', Петрович 75'.

Судья: Александр Колобаев (Москва).

«Рубин» в волжском дерби принимал «Крылья Советов». Еще шесть-семь лет назад клубы добились, казалось бы, наивысшего успеха – бронзовых медалей Чемпионата России. Но время течет, казанцы уже двукратные обладатели золотых медалей и далеко не статисты в Лиге Чемпионов, а вот в Самаре не первый год серьезные проблемы. Вот и перед отчетной встречей «Рубин» выглядел явным фаворитом, что и подтвердилось по ходу матча. Кадровые проблемы казанцев вроде бы остались позади, если не считать Романа Шаронова, который не играет с конца прошлого года, и Александра Бухарова, который уходит в «Зенит». Правда, в конце первого тайма из-за перелома ребра покинул поле Виталий Калешин.

К тому моменту хозяева вели в счете: Алан Касаев нанес классный обводящий удар в дальнюю «девятку», ставший полной неожиданностью для Лобоса – 1:0. «Крылья» в концовке тайма ответили навалом, но добиться успеха не сумели. Во второй половине «Рубин» уверенно контролировал ход матча, и если гол Бухарова на 62-й минуте был забит из положения «вне игры», то мяч, отправленный в сетку после подачи углового за 10 минут до конца, был забит абсолютно по правилам – 2:0. В концовке на поле появился Александр Рязанцев, также не игравший очень давно, и хавбек успел отметиться в протоколе. Заработал он пенальти в борьбе с Джорджевичем (стоит отметить, что в первом тайме Ненад сыграл рукой в своей штрафной, но бригада арбитров этого не увидела), который сам же и реализовал – 3:0. Казанцы добиваются первой крупной победы в сезоне, сократив отставание от ЦСКА, а «Крылья» опустились в зону вылета. Также они ждут периода дозаявок, чтобы новички смогли проявить себя на российских полях.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Удовлетворение от игры есть, за исключением нескольких моментов, когда допустили ошибки. В этих эпизодах соперник очень опасно контратаковал, но, к счастью, не сумел забить. Понравилось, как сыграл Александр Рязанцев. Чувствуется, что он соскучился по футболу. Несмотря на реализованный пенальти, он не будет нашим штатным пенальтистом. Одиннадцатиметровые у нас бьет Сергей Семак».

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев»: «В целом игра прошла достаточно неплохо. Моя команда создавала моменты. Только после пропущенного гола мы имели три возможности забить. Во втором тайме не реализовали стопроцентный момент, а далее последовал результативный угловой соперника. Видимо в этом и заключается класс соперника. Не справились с игрой на правом фланге обороны. В принципе, соперник полностью контролировал игру».

«Алания» — «Зенит» — 1:3 (0:3).
Голы: Иванов 80' — Широков 27' (пен.), Быстров 34', Лазович 39'.

«Алания»: Хомич (М. Кержаков 41'), Дакоста, Иванов, Гнану, Ротенберг, Машуков (Кириллов 75'), Флореску, Габулов, Стоянов, Маренич, Кузнецов (Даду 46').
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Крижанац, Анюков (Лазович 24'), Широков, Зырянов, Денисов, Ионов, Быстров (Ламб 75'), А. Кержаков (Хусти 81').

Предупреждения: Хомич 26', Гнану 35' — Малафеев 44', Зырянов 52'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

«Зенит» приехал во Владикавказ в роли фаворита, однако многие в Северной Осетии еще помнили майский разгром «Спартака» (5:2). Правда, стартовой голевой феерии не получилось, а самое интересное началось после травмы Александра Анюкова на 20-й минуте. Сменивший его Данко Лазович, на Чемпионате Мира не особо проявивший себя, вошел в игру очень неплохо. Тут же питерцы повели в счете, когда за снос Александра Кержакова голкипером «Алании» Хомичем был назначен пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Роман Широков – 0:1. Через 7 минут Кержаков заработал штрафной, после которого Лазович откатил мяч в штрафную на набежавшего Владимира Быстрова, который и отправил мяч в цель – 0:2. А штрафной на 39-й минуте стал результативным для самого Лазовича, и кошмарным для Хомича, который после этого был заменен на Михаила Кержакова – 0:3.

Перед перерывом начудил и Малафеев, который, играя на перехвате, выскочил за пределы штрафной с мячом в руках, но тут же свою оплошность исправил, отразив штрафной в исполнении Флореску. Во второй половине никаких сверхусилий от питерцев уже не требовалось, и они спокойно довели встречу до победы. А владикавказцы, заставив потрудиться Малафеева (чего стоит хотя бы удар Габулова), за 10 минут до конца ушли от крупного поражения: Александр Маренич навесил со штрафного, а Иван Иванов с нескольких метров переправил игровую сферу в цель – 1:3. «Зенит» упрочил свое лидерство в чемпионате, по-прежнему теряя очки крайне редко. «Алании» же пока не хватает стабильности, потому команда Владимира Шевчука располагается пока на 11-м месте.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Мы провели разные таймы. Благодарен ребятам: они не развалились после третьего пропущенного гола и во втором тайме продолжали играть, комбинировали, создавали голевые моменты, забили гол. Нам больше нечего было терять, а „Зенит“ играл по счету. У нас был очень сильный настрой на победу, но этот фактор сковывал нас в атаке, играли с боязнью. Я предупреждал, что „Зенит“ очень много забивает со стандартов».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Прежде всего, хотелось бы поблагодарить хозяев за прием. Нас очень хорошо встретили. Большое спасибо! С такой хорошей командой как „Алания“ играть на ее поле очень сложно. Главное, что нам нужно было сделать – дождаться своего момента и одновременно обезопасить собственные ворота. Мы хорошо играли, ничего не позволяли сделать сопернику, а сами создавали опасные ситуации, одна из которых закончилась одиннадцатиметровым. После этого нам стало проще, мы успокоились и взяли игру в свои руки».

«Ростов» — «Спартак» — 1:0 (1:0).
Гол: Кульчий 13'.

«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Валикаев, Живанович, Кульчий (Прошин 82'), Гацкан, Адамов (Ахметович 88'), Акимов (Хагуш 65'), Лебеденко.
«Спартак»: Джанаев, Шешуков, Кудряшов, Паршивлюк, Сухи, Иранек, Ибсон (Козлов 84'), Саенко, Жано (Майдана 76'), Ари, Веллитон (Алекс 56').

Предупреждения: Гацкан 63', Анджелкович 87', Амельченко 90+2' — Кудряшов 6', Сухи 45+2', Шешуков 89'.
Удаление: Гацкан 81' (второе предупреждение).

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В последнем матче пятницы «Ростов» принимал московский «Спартак». Команды располагались в таблице по соседству, но южане, проводившие 500-й матч в Чемпионатах России, желали порадовать своих болельщиков. Хотя уже в самом начале забили гости (усилиями Кудряшова), но уже после свистка. А вот ростовчане отличились по правилам уже на 13-й минуте: Игорь Лебеденко со своего левого фланга выдал классную передачу в штрафную в свободную зону, куда ворвался Александр Кульчий, с близкого расстояния переигравший Джанаева – 1:0.

Спартаковцы принялись планомерно осаждать ворота соперника, но за весь матч так в этом и не преуспели.
Не смог забить Ари с пяти метров на исходе получаса игры. Не сумел забить после дальнего удара Саенко – Амельченко проявил себя во всей красе. Не сумел пробить вратаря «Ростова» и Жано, наносивший удар с нескольких метров, пусть и с острого угла. Наконец, не сумел спасти матч в компенсированное время Сергей Паршивлюк – Амельченко проявил чудеса реакции, вытащив мяч из-под перекладины. Нервная концовка вылилась в удаление Александра Гацкана за две желтые карточки, но, думается, сей факт не сильно омрачил победу «Ростову». Команда Олега Протасова обошла в таблице «Томь», войдя в пятерку лидеров чемпионата. А вот «Спартак», имеющий на игру меньше, опустился на восьмое место.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»
: «Тяжело заново входить в сезон, ведь контрольные матчи не дают полного представления о том, в каком состоянии находится команда. Только в официальной игре можно увидеть, в чем стоит прибавлять. Перед этой игрой у нас были сложности с составом: на скамейке запасных, кроме Ахметовича, были сплошь игроки оборонительного плана, поэтому усиливать игру было некем. Другая трудность — мы практически не могли убегать в контратаку, потому что ни Адамов, ни трио в центре не обладают достаточными скоростными качествами. Акимова пришлось отправить на правый фланг вынужденно, так как больше было некого. На Лебеденко возлагалась задача прорываться по флангу и организовывать переход из обороны в атаку: что-то получилось, что-то нет. Пропустив, „Спартак“ забрал мяч, а без него играть в два раза сложнее. Во втором тайме мы подсели, отдали инициативу, но замены помогли отодвинуть игру от своих ворот. Жаль, не удалось забить второй гол и избавить всех от нервной концовки».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»
: «Сегодня на поле была одна команда. У нас многое получалось, но не вышло только одно: забить. Поздравляю хозяев поля с победой, хотя считаю, что поражения мы не заслужили».

ЦСКА — «Сатурн» — 1:1 (1:1).
Голы: Дзагоев 28' — Кириченко 8'.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Набабкин, Шемберас, Алдонин, Дзагоев, Мамаев (Гонсалес 64'), Гильерме, Нецид (Красич 65').
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Евсеев (Воробьев 69'), Ангбва, Зелао, Игонин, Каряка, Сапета, Махмудов (Бояринцев 78'), Иванов (Соболев 88'), Кириченко.

Предупреждения: Василий Березуцкий 20', Шемебрас 45' — Каряка 45', Зелао 45'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

В матче ЦСКА и «Сатурна» фаворит был виден невооруженным глазом. Во-первых, команды располагались на разных полюсах турнирной таблицы, а во-вторых, история встреч последних лет явно говорила в пользу армейцев. Но на деле крепкий коллектив Андрея Гордеева дал бой «обрусевшей» команде Леонида Слуцкого на глазах Дика Адвокаата. Уже на 8-минуте прорыв Алексея Иванова завершился передачей на Дмитрия Кириченко, который с лета с линии штрафной отправил мяч в «девятку» ворот Игоря Акинфеева. Армейцы могли отыграться довольно скоро, но Томаш Нецид с близкого расстояния попал в Кински, который сыграл здорово. А вот на 28-й минуте опытный чешский страж ворот не справился с плотным, но не самым опасным ударом Алана Дзагоева – 1:1.

Под занавес тайма Кински выручил после дальнего удара Алдонина, а вот Акинфеев снова был бессилен против удара Кириченко, на сей раз головой. Но арбитр в том эпизоде зафиксировал офсайд, которого у Дмитрия не было и в помине. Во второй половине ЦСКА взвинтил темп, особенно с выходом «ЮАРовцев» Красича и Гонсалеса, но мяч никак не желал проникать в ворота. После подачи одного из угловых армейцы дважды пытались переправить мяч в сетку из пределов вратарской, но не везло. А «Сатурн» в концовке навязал контригру, и, в свою очередь, мог увезти из Химок 3 очка – ЦСКА должен благодарить Георгия Щенникова, который не позволил Иванову расстрелять ворота Акинфеева в упор. «Красно-синие» в итоге отпустили конкурентов из Санкт-Петербурга на 6 очков, а «Сатурн», хоть и остался на последнем месте, в очередной раз показал, что борьбы за выживание они смогут избежать.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Мы практически каждую домашнюю игру начинаем со счета 0:1 – это было почти во всех поединках, а отыгрываться по такой погоде и при таком кадровом дефиците тяжело. Нам это удалось, а в начале второго тайма имели большое количество моментов, которые должны были реализовывать, хотя, справедливости ради, могли и пропустить в концовке в контратаке. Очень сложная была ситуация с выбором игроков, потому что только-только Красич и Гонсалес появились в расположении клуба. Но по существу, кроме них, на скамейке не было футболистов, способных усилить атаку, поэтому нам пришлось рисковать, выпуская людей, которые еще не совсем готовы. Однако альтернативы им не было».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Матч получился сложным.  Не из-за жары, но из-за соперника. Однако как раз в такие трудные моменты команда должна проявлять волю и изыскивать какие-то внутренние резервы. Поэтому главное сегодня, что нам это удалось».

«Амкар» — «Томь» — 2:1 (0:0).
Голы: Кушев 71’ (пен.), Коломейцев 90+3’ – Корниленко 67’ (пен.).

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Коломейцев, Новакович, Гришин (Топчу 66’), Пеев, Кушев, Волков (Вито 85’).
«Томь»: Парейко, Иванов, Йокич, Смирнов, Гультяев (Строев 88’), Мичков, С. Ковальчук, Скобляков (Прудников 77’), Харитонов, Корниленко, Дзюба (Мазнов 72’).

Предупреждения: Корниленко 27’, Сираков 36’, Иванов 38’, Новакович 43’, Белоруков 46’, Гультяев 69’.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Пять предыдущих матчей между «Амкаром» и «Томью» неизменно завершались вничью (собственно, этих матчей в рамках Премьер-лиги было всего пять). А к отчетному матчу «Томь» подходила едва ли не в роли фаворита – всё-таки очков команда взяла в два раза больше уральцев, да и в гостях действовала довольно удачно. Но на деле «Амкар» вышел заряженным на борьбу, физически подготовленным, а вот «Томь» стала бледной тенью самой себя образца весны. В первой половине пермяки имели как минимум четыре классных момента для взятия ворот, и лишь чудовищное невезение и игра Парейко не позволила им открыть счет. И так команда забивает мало, так еще и мяч никак не идет в ворота.

Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, и в итоге нарвались на пенальти в свои ворота, когда Дмитрий Белоруков сфолил против Артема Дзюбы. Сергей Корниленко с «точки» пробил уверенно, разведя вратаря и мяч по разным углам – 0:1. Правда, уже через четыре минуты волгоградский арбитр Малый «вернул должок», поставив 11-метровый в противоположные ворота. Мартин Кушев пенальти заработал, капитан же его и реализовал классным ударом под перекладину – 1:1. Чем ближе был финальный свисток, тем отчетливее виделась очередная ничья в очном поединке этих команд, как вдруг на третьей компенсированной минуте Георги Пеев выдал разрезающую передачу в штрафную, на которую удачно откликнулся Александр Коломейцев – 2:1. Уральский клуб одержал третью победу в сезоне, и несколько отодвинулся от зоны вылета. Сибиряки же по дополнительным показателям пропустили вперед помимо «Ростова» еще и «Локомотив», о котором ниже.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Думаю, что не только мне, но и вам игра понравилась. Сюжет интересный, но для меня важна только его концовка. Если оценивать игру в целом, то, я думаю, нам нужно было просто решать в первом тайме, использовать те моменты, которые у нас были, тогда бы на перерыв мы ушли с разницей в три-четыре мяча. Понятно, что это не специально и ребята хотели, но опять очень много моментов нереализованных. Очень важно, что команда не опустила руки, продолжала играть. Видите, как в футболе бывает, один момент и мы получаем 0:1. И в этой ситуации команда проявляет характер и играет до конца, пробует, хотя, в такую жару вести игру, контролировать ее и играть постоянно в атаке, очень тяжело. Вам было жарко на трибунах, сами понимаете, что было на поле. Но команда проявила характер и я очень рад, что мы победили. Сегодня порадуемся, а завтра уже новый день и надо двигаться дальше».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Первый матч после долгого перерыва оказался даже сложнее, чем я предполагал, особенно начало игры. „Амкар“ имел серьезное преимущество. Им везло. Как в футболе бывает, если везение есть, значит, оно должно быть до конца. Сегодня у „Томи“ этого не было. В любом случае, могу сказать, на победу мы сегодня не наиграли, но ничья могла бы быть. Думаю, „Амкар“ лучше сегодня выглядел».

«Анжи» — «Локомотив» — 1:2 (0:1).
Голы: Тагирбеков 90+3’ — Дуймович 16’, Алиев 68’.

«Анжи»: Ревишвили, Шукуров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Агаларов, Кебе, Бакаев, Жосан (Мухаммад 88’), Тимонов (Илуридзе 66’), Гаджибеков (Стрельцов 84’).
«Локомотив»: Гилерме, Смольников, Асатиани, Родолфо, Янбаев, Дуймович, Глушаков (Тарасов 79’), Майкон, Алиев, Торбинский (Оздоев 87’), Траоре (Вагнер 64’).

Предупреждения: Тимонов 58’ – Дуймович 90+2’.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Замыкал программу тура матч «Анжи» и «Локомотива», который из-за неготовности газона на стадионе «Динамо» в Махачкале был перенесен на родной стадион «железнодорожников». Соответственно, их шансы на победу резко возросли. И «красно-зеленые» отличились довольно быстро: на 16-й минуте был назначен штрафной за фол против Торбинского на правом краю штрафной, Александр Алиев сильно прострелил на линию вратарской, откуда Томислав Дуймович протолкнул мяч в ворота – 0:1. Нукри Ревишвили в этом эпизоде сделал всё, что мог, а вот в других эпизодах действовал неуверенно – видимо, грубая ошибка в матче с «Зенитом» засела в психике голкипера. Между тем, гости ответили, да как – после удара Агаларова с нескольких метров Гилерме проявил чудеса реакции, отразив, казалось бы, мертвый мяч, в штангу! Молодой Смольников, вышедший в основе, отметился дальним ударом – голкипер был начеку.

Черед Гилерме настал уже во втором тайме, когда бразильский страж ворот вынужден был тащить удар Квирквелии из-под перекладины. В начале второго часа игры «Локо» заставил основательно трудиться Ревишвили, и в итоге добился второго результативного удара в матче: Майкон после паса Янбаева вошел в штрафную, сам бить не стал, зато откатил мяч под удар Алиеву, который был безупречен – 0:2. Этот гол стал восьмым для Алиева в этом чемпионате – недолго пролидировал Сергей Корниленко. Сам Янбаев мог довести счет до крупного, но с его выстрелом из-за пределов штрафной справился Ревишвили. А уже в добавленное время «Анжи» размочил счет: после подачи со штрафного на дальнюю штангу Кебе скинул мяч в центр, где капитан махачкалинцев Расим Тагирбеков в борьбе с Вагнером протолкнул мяч в ворота, к негодованию Гилерме – 1:2. Тем не менее, «железнодорожники» победу не упустили, и поднялись по турнирной лестнице до шестой ступеньки. «Анжи» же чуть опустился, поближе к «подвалу».

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «В целом все футболисты достойно провели матч. Никто из игры не выпадал, работали с мячом хорошо. Правда, скорости нам не хватало, возможно, это последствия долгого перерыва, все-таки провели первый официальный матч, а товарищеские встречи – это совсем другое».

P.S. «Соккер.ру» продолжает конкурс на лучший видеоролик. Сегодня мы предлагаем на Ваш суд еще одного претендента: