Статьи
 

Выгодный Чигро

06.07.2010, 15:30

Дмитрий Чигринский возвращается домой, в донецкий «Шахтер». Для «Соккер.ру» это повод поговорить о трансферах великих клубов и оценить прибыль и убытки от очередной громкой сделки чемпиона Испании. 

Прошлым летом переход защитника донецкого «Шахтера» и сборной Украины в «Барселону» стал одним из самых дорогих. Учитывая, что на вершине рейтинга были форварды или атакующие полузащитники – Роналду, Кака, Ибрагимович, Бензема, Гомес, то Дмитрия можно назвать вторым самым дорогим защитником Европы прошлого лета. После Лескотта, но «Манчестер Сити» денег не считает. В любом случае, уже тогда 25 миллионов евро называли слишком высокой суммой за защитника вообще и за молодого игрока «Шахтера» в частности. Впрочем, таланты Чигринского высоко ценит лично Гвардиола, о чем много раз рассказывал. Хотя брали Дмитрия на подмену основным. Ведь Пике и Пуйоль – центр защиты сборной Испании, и даже если говорить о возрасте капитана «Барселоны», то его форма сомнению не подлежит. Не говоря об уровне стабильно прогрессирующего Пике.

Дмитрий в свою очередь не рассчитывал сразу стать определяющим игроком, ему дали время на адаптацию. Кроме того, «Барселона» точно работала на перспективу. Ведь взяли за сумасшедшие деньги футболиста, который не мог играть в Лиге Чемпионов. Необычайная щедрость по отношению к «Шахтеру». Итог прост – десяток с небольшим матчей в составе нового клуба и возвращение домой. Чигринский не стал в «Барселоне» своим. Он не смог влиться в один из «кланов» в повседневной жизни клуба, хотя старался со всеми дружить в меру понимания языка. Учил испанский, привычно спокойно и приветливо отвечал на вопросы журналистов.

В человеческих качествах Дмитрия в столице Каталонии не усомнились, а вот с игрой всё не так просто и очевидно. Немаловажной причиной ухода Чигринского является не только игра его конкурентов, но и новый президент клуба. Трансферная политика команды изменилась. Кроме того, в Барселоне как минимум опасаются «Реала» с Моуриньо. Поэтому подготавливают команду, которая не будет играть спустя рукава даже в проходных матчах с аутсайдерами. Еще в прошлом сезоне за ошибки могли поплатиться, если бы не ответные ошибки «Реала».

Дмитрий не убедил в своей важности, в доверенных ему матчах не всегда впечатлял. Например, игра против «Атлетико». Чигринский нервничал и ошибался каждый раз, когда рядом оказывался Форлан или Агуэро. Подстроиться под манеру игры команды – «Барселона» в обороне играет совсем по-другому, не успел. А его главный созидательный козырь – дальние передачи, Гвардиоле оказались не нужны. Рядом с такими мастерами ближнего паса, как Хави, Иньеста и Месси, Чигринский скромничал и радовал передачами аля-Маркес лишь в сборной страны. Да и держать на скамейке футболиста без паспорта страны ЕС не имеет смысла даже в такой испанской команде, как «Барселона».

Одним словом, уход от «блаугранас» обоснованный. Существовал вариант, что Чигринского отдадут в аренду. Но это верный путь в небытие. И тут на первый план вышел «Шахтер». 15 миллионов евро – цена солидная, но на 10 миллионов меньше той, что заплатила «Барселона». Пожалуй, самый удачный двойной трансфер «Шахтера». Осталось только Тимощука уговорить вернуться для полноты картины. Вот только теперь у Мирчи Луческу перебор по центральным защитникам. Кому-то придется уйти, хотя это несущественная проблема.

Относительно трансферов «Барселоны» можно сказать, что у них все приблизительно так, как у «Реала». От Кака и Бензема ждали большего. И только Криштиану Роналду оправдал вложенные средства. У «Барселоны» схожие проблемы с Ибрагимовичем и Чигринским. Второй уже вне команды, первый тоже подыскивает себе новый клуб. Но не всегда «Барселоны» теряет в деньгах. Например, неплохо заработали на Яя Туре. Правда, если оборот клуба самый большой в прошлом сезоне среди клубов мира, то чистый доход не впечатляет. Почти всё, что зарабатывают – тратят. Хотя это уже другая история. О войне больших клубов и денег, войне Мадрида и Барселоны поговорим через два месяца.

Чигринский – действующий чемпион Испании, в любом случае не проиграет от перехода. Будучи резервистом «Барселоны», он не только мог потерять несколько сезонов, но и заставить главного тренера сборной искать другие варианты в центре обороны сборной. Украина ведь уже на Евро-2012, а «Шахтер» впервые будет во второй корзине при жеребьевке группового турнира Лиги Чемпионов. Стало быть – отличный шанс выйти в плей-офф. И здесь Чигринский с его новым опытом и старыми умениями пригодится. А что в «Барселоне» не заиграл – так там великие не справлялись.

Даже Марадона. Можно рассказывать о болезни и травме, но ведь не заиграл! У великих клубов неудачные трансферы за огромные деньги – обычное дело. И даже если футболист высокого уровня, то он не обязательно заиграет. Спросите у Роббена и Снейдера. Оба не заиграли в «Реале». А ведь Арьен и Уэсли сейчас среди лучших игроков планеты и претендуют на мировую корону. Так что уличать в чем-то «Барселону» или Чигринского – бессмысленно. Обычное дело, не подошел – продали. Потеряли 10 миллионов на Чигринском? Зато заработали в два раза больше на трансфере Туре. Это же большой бизнес, там мыслят стратегически.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт