Статьи
 

Сердце ангела

29.06.2010, 13:30

Стоит по современному курсу дорого. Анхель Ди Мария подписал контракт с мадридским «Реалом». «Соккер.ру» рассказывает о талантливом полузащитнике, который играет в основе сборной Аргентины. 

Даже на посредственного игрока можно собрать впечатляющее видеодосье. Кому, как не нашим селекционерам об этом знать. Частенько в восточную Европу привозили футболистов сомнительного качества именно по видео. Однако есть эпизоды, которые заставляют заметить и выделить. Как любовь с первого взгляда. Плевать, что и глаз косой, и ноги разные. Специально начал рассказ не совсем традиционно — с видео гола Анхеля Ди Мария в ворота АЕКа в Лиге Европы. И не только потому, что красиво. Посмотрите сами, там детальное описание в нескольких мгновениях. Надо было набрать скорость, догнать и обработать мяч, убрать с пути защитника, оценить позицию голкипера. Анхель всё это проделал моментально, и пробил между защитником и вратарем – не самый простой путь. Не важно, что забил, важнее, как непринужденно этот парень обращается с мячом и сколько касаний при этом делает.

Рабону в европейском футболе не часто увидишь. То есть удар «задней» ногой, из-под опорной. Так латиноамериканцы из шведских чемпионатов умеют, Куарежма, пока играл в футбол, и Джо Коул по выходным. Но Анхель Ди Мария не такой мнительный, как португалец Рикардо, не подвержен частым травмам, как индеец Джо. Впрочем, после лирического отступления, которое в тоже время очень хорошо иллюстрирует основные плюсы Анхеля – скорость, нетривиальную технику, отличный удар и чувство момента, возвращаемся к фактам. Двадцать два года прошло с того дня – 14 февраля 1988 года (родился в день святого Валентина) — когда мать Анхеля Ди Марии прокляла несколько минут сомнительного удовольствия. А потом назвала новорожденного сына Ангелом.

Дело было в Росарио. Город, подаривший миру Месси, Ансалди, Менотти и Че Гевару, разродился еще одним талантом. Ди Мария выбрал клуб «Росарио Сентраль», в котором когда-то играл сам Марио Кемпес. Дебютировал в семнадцать лет и с первых матчей все убедились – растет талант. Ведь молодой полузащитник не только технику показывал, но и голы забивал исправно. Параллельно болел за «Манчестер Юнайтед», восхищался игрой Руни. Но переехать в Англию не удалось. Португалия позвала раньше, а теперь вот «Реал». Традиционной информации о сумме сделки нет, детали контракта не рассекретили. Только длительность – на шесть лет.

Анхель прилично играл в молодежной сборной Аргентины, в 19 лет стал Чемпионом Мира в Канаде, причем забил три мяча, сыграв пять матчей. В Аргентине его величали «El Flaco», что значит «Тощий». Популярное прозвище, ведь его удостаивались даже великие игроки. А сейчас в сборной Аргентины есть Хавьер Пасторе – еще один «Эль Флако». Возвращаясь к сборным, надо отметить, что засветился Анхель в 2008 году. В Пекине Ди Мария играл рядом с Месси, Агуэро и Маскерано, и достаточно неожиданно забрался в основу олимпийской сборной. И отлично сыгрался с Лионелем. На счету Ди Марии победный гол в финале против Нигерии, за которым последовал вызов в первую команду страны.

Сборная вообще работает на пользу игрока, хотя и заставляет сдерживать порывы плеймейкера, играть строго на фланге. Важным моментом в его карьере стало грандиозное поражение от Боливии. 6:1 не в пользу команды Ди Марии. Нашего героя тогда удалили в середине второго тайма — грубо сбил соперника. На поле Анхель находился семь минут, ведь только-только вышел на замену. Марадона, в отличие от многих тренеров в подобных ситуациях, публично не ставил крест на игроке, а наоборот – поддержал. И дал время Анхелю довести свои кондиции до уровня основы сборной.

За прошедший сезон в «Бенфике» Ди Мария сделал огромный шаг вперед. В Португалии Анхель оказался еще в 2007 году. Президент «орлов» заявил, что привез замену Симау. Вот только «Бенфика» была не первым клубом в списке претендентов. Первым контракт предложил «Рубин», а где-то за спиной находился сам «Арсенал». Говорят, команда Бердыева даже детали успела оговорить, вот только сам Анхель отказался ехать в Казань. Стоил он, кстати, немного.

Ведь «Бенфика» взяла молодого Анхеля и более опытного Андреса Диаса в сумме за 6 миллионов евро – это 80% прав на аргентинца. «Бока Хуниорс» хотела за 6,5 млн. контракт полностью и получила от ворот поворот. Через год «Росарио Сентраль» получил еще 2 миллиона. Учитывая, что теперь португальцы взяли несколько десятков миллионов евро, «Бенфика» провернула сильный трансфер.

Возможно, цена и завышена – о чем мы официально не узнаем. Но существует проверенное правило в таких случаях. Игрок стоит ровно столько, сколько за него заплатили. Возвращаясь к игре Анхеля в «Бенфике», на смену двум сезонам без титулов пришел третий – невероятно успешный. Команда стала чемпионом страны, взяла кубок лиги, Анхель впервые для себя за сезон забил десять мячей. И все-таки его дело – передачи, а забивает чаще всякие «маленькие шедевры». Редко, но метко – как хет-трик в феврале этого года. Или один из лучших голов чемпионата Португалии. В итоге Ди Марию назвали игроком года в Лиге Сагрес.

Резонное замечание со стороны – Анхель отлично играет в матчах против слабых соперников. Где дают развернуться, где можно показать свою технику, поиздеваться. Вот и получается, что дебютный гол за сборную в игре против Канады – шедевр без цены. А в игре против солидного клуба Анхель может остаться в тени. Могу парировать мнение о несовершенстве Ди Марии разве уровнем отдельных клубов Примеры. «Реал» постоянно издевается над внутренними соперниками. К тому же Ди Мария молод и пока не тренировался у Моуриньо.

Что в Анхеле категорически приемлю – умение оценить ситуацию за четверть секунды. Учитывая уровень возможных конкурентов в том же «Реале» — необходимое, ключевое качество. Приятно также, что хроническая «одноногость» не влияет на позицию на поле. В сборной Аргентины на правом фланге играют другие, но в «Реале» Ди Мария будет полезен на любом из краев поля. Анхелито – большого таланта паренек. И в умных руках, например, у Жозе «Особенного» Моуриньо, вырастет в звезду первой величины. В футбол играют многие, но цирковое мастерство – в классическом, высоком понимании – демонстрируют те, кого коснулся крылом футбольный ангел. Анхель может похвастаться подобным благословением с самого рождения.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт