Статьи
 

Набирая высоту

12.06.2010, 01:30
Уважаемые болельщики, наш самолет совершает экстренную посадку в ЮАР. Там нас ожидают отряды бабуинов-мародеров, королевские пингвины и несменные вувузелы. Всё самое интересное о чемпионате мира – в дневнике первого дня турнира на «Соккер.ру»

ЮАР – Мексика – 1:1
Отчет о матче

Это был двадцатый дебютный матч на чемпионатах для команды-хозяйки. Почему двадцатый на девятнадцатом ЧМ? Всё просто — Япония и Южная Корея были смежными хозяйками восемь лет тому назад. Включая игру сборной ЮАР,
получилось 14 побед и 6 ничьих. Отличный результат для хозяев, и очень хорошо, что на этот раз обошлось без скандалов. Самый молодой арбитр ЧМ – узбек Равшан Ирматов – провел игру последовательно, не размахивал желтыми карточками сверх меры. В общем и целом спорным можно назвать только момент, когда Модисе упал в чужой штрафной, но ведь получается, что арбитр принял решение в пользу Мексики. Что говорить о его объективности. Все бы так. Возвращаясь к матчу, можно сказать, что мексиканцы еще отскочили – моментов было мало, преимущество во владении мячом не использовали.

Сборная ЮАР действовала нетипично грамотно для африканской сборной в обороне, словно забыли о пожарах первого тайма. Но совершили ошибку и поплатились за нее – гол Маркеса стал последним в матче. В принципе, закономерно. Одним воздалось за плотность игры и старания, вторым – за более высокий индивидуальный класс. Понравились эпизодически многие, но выделить с положительной стороны кого-то одного сложно. Не фавориты играли, и это заметно. Зато согласен с одним пламенным болельщиком сборной Мексики – Переса и Франко – двух любимчиков Агирре, в основе на следующую игру лучше не ставить. Ни вратарь, ни форвард не впечатлили. А вот молодого голкипера ЮАР Куне я раньше недооценил. Фамилия у него забавная, но сыграл Итумеленг на приличном уровне.



Уругвай – Франция – 0:0
Отчет о матче

Беспрецедентный случай – множество болельщиков поддерживали южноамериканскую команду в игре против сборной Франции в самой Европе. Дело в том, как сборная Доменека попала в финальную часть. Сами виноваты и в игровых проблемах. Благодаря влиянию президента федерации не погнали бывшего хорошего тренера, а теперь профессионального звездочета Доменека. Хотя не сказать, что французы разочаровали в первом матче турнира. Нет, скорее Уругвай понравился самоотдачей, умением опережать высококлассных оппонентов. Да и тем, что с тремя центральными защитниками умудрились остановить достаточно резвый левый фланг с Эвра и Рибери. К слову, причины не любить Уругвай такие же, как и в случае с Францией – на чемпионат мира они попали через скандальный плей-офф. Но это дело третье, прошлое. А в Кейптауне был футбол на более высоких скоростях, нежели в первом матче группы. Можно даже сказать, что более высокого уровня, однако отсутствие голов и высокий процент неточных ударов говорит не в пользу этого матча и его участников. Ведь сколько ругают «Джабулани», а он пока летит достаточно предсказуемо. А если толком не попадать по центру мяча – то в облака. Спросите наследника Зидана. Вымирающий вид плеймейкеров вообще в этом матче разочаровал. Что Гуркюфф – множество неточных ударов и нахождение в лидерской тени Рибери, что Начо Гонсалес – просто слабо и незаметно.

А уж как вышел молодой и талантливый Николас Лодейро! Лодырем парня не назову, но лез он туда, куда не надо. Понятно, первая карточка получилась «мистической», но вторая – чистейшая. Сразу же можно сказать об арбитрах. В целом, помня два прошлых турнира, вопиющих ошибок пока не замечено. Жаль только, что и голов в игре Франции и Уругвая не было. Согласитесь, футбол веселее, если есть забитые мячи. Эй, «Джабулани», ты чего не оправдываешь свою сомнительную репутацию? Традиционно завершаю теми, кто впечатлил. Почти вся сборная Уругвая, за вычетом Начо Гонсалеса и Суареса – Луис просто сыграл хуже, чем умеет. У Франции кроме левого фланга есть также двужильные Тулалан и Диаби. Но их удачная игра читалась, а вот то, что Абидаль в центре не чудил – приятный сюрприз.  



В мире животных


Этот раздел важен и необходим, чтобы объяснить вступление дебютного дневника первого чемпионата мира в Африке. О бабуинах и пингвинах не шутка. Королевские пингвины живут на островах близь территории ЮАР, но они хотя бы мирные. А бабуины уже стали грозой туристов и журналистов. Ведь эти хитрые животные действуют стаями в городах, охотясь в основном на еду – пока не мутировали. Причем их не пугает даже физический отпор. Представляете, как бы вы спасали себя от отряда из нескольких сотен бабуинов? Ничего не сделать даже с огнестрельным оружием, вот и обращаются в полицию туристы с жалобами на бабуинов. Наверное, и фотороботы создают. Если же серьезно, то такая вот африканская проблема. Ведь обезьяны совершенствуют технику взлома, спокойно открывают машины и дома. Правда, вариант с бандитами-людьми хуже – они просто заходят и приставляют к голове пистолет. Испанских журналистов вот обчистили, забрали даже карты памяти из карманов. Продолжение, к сожалению, будет. Ведь на половине улиц стоят предупреждения: «Ни в коем случае не останавливайтесь».

О правиле офсайда

Самую резвую реакцию по итогам первого матча вызвал незасчитанный Равшаном Ирматовым и его бригадой гол сборной Мексики в ворота хозяев турнира. Чтобы впредь не возникало жарких дискуссий на ровном месте, надо детально разобрать данный момент. Торрадо подает угловой с левого фланга, Франко сбрасывает мяч на дальнюю штангу, где его заносит в ворота Вела. В футболе существует только семнадцать правил, и одиннадцатое из них называется «Положение вне игры». Оно-то нам и нужно. «Игрок находится в положении „вне игры“, если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря)».

Вот уточнение о вратаре – это наш случай. Голкипер сборной ЮАР стал «предпоследним игроком», описанным в правиле. Последний стоял на линии ворот. Чистое положение вне игры без вариантов – корпус Велы ближе к воротам в момент передачи, нежели предпоследний соперник. Получается, сработала редакция правила еще 1925-го года. Так что винить Блаттера не надо. Всё честно и очевидно, и пусть это будет самый спорный момент чемпионата. Если появятся новые непонятные моменты – разберемся.



Трагедия дня


Нельсон Мандела – великий человек, ведь вернул ЮАР в мировое сообщество. Но в личной жизни у него трагедии не редкость. Очень грустно, когда отцы переживают своих детей. Один из сынов Манделы умер от СПИДа пять лет тому назад, другой – погиб в автокатастрофе еще раньше, причем Нельсон не смог посетить похороны сына, поскольку сидел в тюрьме по вине режима апартеида. Первая жена Эвелин тоже умерла. А теперь вот погибла правнучка – одна из девяти, но разве это сейчас важно? 13-летняя Зенани вчера погибла в автокатастрофе, когда возвращалась с концерта, посвященного ЧМ. Причем виноват по первым оценкам пьяный водитель. Жаль семью Мандела, большое горе рядом с праздником всего народа.

Гол дня (танец дня)

Конечно же, первый гол чемпионата. И последующий заводной танец африканцев, постановка неизвестного хореографа. Причем Чабалала забил гол в юбилейном матче в сборной – пятидесятом.



Курьез дня


Тьерри Анри, просящий пенальти за игру рукой в штрафной сборной Уругвая. Где ж ты раньше был, такой «глазастый»?

Ощущения дня
 
Когда приходят мысли, что футбольный день получился не очень ярким, полезно напоминать себе, что могло быть хуже. Без голов, например. Думаю, каждый из нас ощутил себя сегодня Вини Пухом, который на воздушном шарике улетел за медом. Надоедливый звук вувузел похож на атаку роя злых пчел. Раньше – на Кубке Конфедераций, дудки мешали еще больше. Но захочется меда – красивого футбола, привыкнем. На очереди повышение уровня матчей, набор высоты – главные битвы впереди!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт