Статьи
 

Уэлкам, Гондурас!

04.06.2010, 16:00
В масштабах всего Чемпионата Мира вряд ли появление на нем команды Гондураса можно причислить к очень громким событиям. Но именно экзотические страны порой придают нужный колорит всему турниру. «Соккер.ру» в своем материале расскажет об еще одном участнике ЧМ.   

Предыстория

Свой длительный путь к Чемпионату Мира Гондурас начал со второго раунда отборочного турнира зоны КОНКАКАФ. Соперником "двухцветных” стала ничем не примечательная в футбольном плане сборная Пуэрто-Рико. Все было решено еще в первом поединке двухматчевого противостояния. Благодаря голам Паласиоса, Суазо и Де Леона соперник оказался поверженным с неприличным счетом 4:0. С этой победы и началось дальнейшее восхождение команды Рейналдо Руэды. Ничья в ответном поединке уже ничего не решала.

В следующем раунде Гондурасу предстояло сыграть с Канадой, Мексикой и Ямайкой в одной группе. Хорошо себя проявили "Лос Катрачос” в матчах со всеми соперниками, но наибольшую силу удалось показать на своем поле, где в трех матчах было одержано три победы. Успех в противостоянии с Мексикой был особо ценен. Два поражения на выезде от той же Мексики и Ямайки уже не имели решающего значения. "Сине-белые” заняли первое место в группе с 12-ю набранными очками.

Решающий четвертый отборочный раунд проходил традиционно для КОНКАКАФ в одной группе, где были собраны все сильнейшие представители континента. Тут подопечные Руэды и раскрыли свой потенциал. Правда, начинать пришлось с досадного поражения на выезде от Коста-Рики и последующей ничьей с Тринидадом и Тобаго. Снова проявилась слабость команды в гостевых поединках. Последующая домашняя победа над Мексикой со счетом 3:1 стала едва ли не национальным праздником. Затем было досадное поражение от США в очередном выездном матче, что в принципе ожидалось.

Исправили турнирное положение "двухцветных” последующие три подряд домашние победы. Поражение на выезде от Мексики также не стало неожиданностью, как и неудачная игра дома против США. Все же гондурасцы пока не достигли уровня своих соседей-грандов зоны. Финальная победа над Сальвадором окончательно оформила выход Гондураса на Чемпионат Мира с третьей позиции в группе.

Достаточно важным итогом выступлений команды в последнем отборочном цикле стал также результат в плане дисциплины. В среднем по две желтые карточки получали гондурасцы в каждой игре и в такой ситуации, ни один из полевых футболистов не провел на поле все матчи. Подобная манера игры, исповедуемая командой Рейналдо Руэды в принципе не удивительна. Ведь в составе "Лос Катрачос” ключевую роль играют одни из самых жестких полузащитников английской Премьер-лиги – Уинстон Паласиос и Хендри Томас.

Состав

Вратари: Ноэль Вальядарес, Донис Эскобер (оба – «Олимпия»), Рикардо Каналес («Мотагуа»).

Защитники: Серхио Мендоса, Эмилио Изагирре (оба – «Мотагуа»), Маурисио Сабиллон («Хангжу Гринтаун»), Осман Чавес («Платенсе»), Джонни Паласиос, Бонек Гарсия (оба – «Олимпия»), Майнор Фигероа («Уиган»), Виктор Бернандес («Андерлехт»).

Полузащитники: Данило Турсиос, Рамон Нуньес («Олимпия»), Хендри Томас («Уиган»), Эдгар Альварес («Бари»), Роджер Эспиноза («Канзас Сити»), Амадо Гевара («Мотагуа»), Уилсон Паласиос («Тоттенхэм»), Жулио Сезар де Леон («Торино»).

Нападающие: Уолтер Мартинес («Маратон»), Джорджи Уэлкам («Мотагуа»), Карлос Павон («Реал», Сан Педро Сула), Давид Суазо («Дженоа»).

Лидеры: Паласиос, Гевара, де Леон, Фигероа
Надежды: Суазо, Хендри Томас, Павон

Слабое звено: не сбалансированный состав.
Не поедут: Карло Костли (травма)
Событие отбора: две победы над Мексикой.

Ориентировочный состав: Вальядарес – Чавес, Бернандес, Фигероа, Изагирре – Паласиос, Хендри Томас, де Леон, Гевара – Суазо, Павон

Безоговорочно основным вратарем в команде является Вальядарес. Ноэль бессменно провел в качестве голкипера все матчи отборочного цикла. Помогать защищаться ему будет призвана далеко не самая сильная оборона даже по меркам североамериканского футбола. Ключевых футболистов тут двое – Майнор Фигероа и Виктор Бернандес. Первый вынужден часто перемещаться со своего привычного левого фланга в центр, просто ввиду отсутствия других высококлассных исполнителей на столь важной позиции.

В полузащите главную роль играет представитель "Тоттенхэма” Паласиос. Уинстон является не только ярким опорным полузащитником, но и фактически плеймейкером команды. Ведь мало кто еще, в этой команде может отдать по-настоящему толковую передачу. Также Паласиос славен своими жесткими, а порой и жестокими действиями на футбольном поле. Соперникам Гондураса явно не поздоровится и от его партнера Хендри Томаса, который тоже представляет Премьер-лигу. "Уиган” фактически и приобрел его в качестве замены переехавшему в Лондон Паласиосу. В чем-то Хендри весьма похож на своего коллегу.

Атакующих полузащитников призваны будут сыграть представитель итальянского чемпионата де Леон и капитан сборной Амадо Гевара. Оба футболиста немало забивают и при этом отличаются умением отдать голевую передачу. Гевара так и вовсе является признанным авторитетом на поле и за его пределами. Именно он должен будет повести за собой партнеров в сложной
ситуации.

В линии нападения все выглядело просто и понятно до травмы ведущего форварда команды Карло Костли. Гондурас утратил мощного центрфорварда с блестящим умением завершать передачи партнеров из пределов чужой штрафной. Теперь его заменить в основном составе, скорее всего, будут призваны Давид Суазо и Карлос Павон. Оба являются далеко не идеальными кандидатурами. Суазо по своему потенциалу, вероятно, лучший форвард в истории Гондураса. Вот только с игровой практикой на европейских просторах у него огромные проблемы. Давиду никак не удается найти свою команду. Павон же просто является одним из самых возрастных игроков турнира. Рассчитывать на высокую скорость и быстроту реакции с его стороны уже не приходится. Зато опытом он иногда свои недостатки с успехом компенсирует.

Есть в команде еще и форвард по фамилии Уэлкам, что при «переводе в лоб» означает «добро пожаловать!». Судя по всему, именно его фамилию первыми услышат игроки сборной Гондураса при въезде в ЮАР, а вот на поле этого персонажа часто видеть не придется.    

Перспективы

В свой первый и последний раз Гондурас играл на Чемпионате Мира в далеком 1982-м году. Тогда особой славы "сине-белые” не снискали. Как сложится их судьба сейчас, предсказать сложно, но при этом нельзя не отметить прогресс этой команды в последние годы. В 2009-м команде Руэды даже удалось занять третье место на Чемпионате КОНКАКАФ, что стало большим достижением для
гондурасцев. На удивление ровно "Лос Катрачос” выступили и в отборочном турнире. В своей зоне Гондурасу не удалось победить лишь США. Все остальные соперники были, так или иначе, повержены.

Бороться за выход из группы Гондурасу предстоит вовсе не с Испанией, что было ясно сразу после жеребьевки. Чили и Швейцария станут главными соперниками "двухцветных”. C ними и придется вести основную, вряд ли выигрышную, борьбу. Не благоволит подопечным Рейналдо Руэды и расписание игр. Начало с Чили выглядит вполне приемлемым, но вот игра во втором туре с Испанцами не сулит ничего хорошего. Пиренейцы после успеха в первом туре или даже потери очков, в любом случае, будут бороться только за победу. И самой слабой команде этой группы уже сейчас впору вычеркивать три возможных очка. Оставшиеся шесть при большом везении еще набрать можно, вот только выглядит такой расклад почти невероятным.   

Прогноз «Соккер.ру»: невыход из группы
| Автор: Онищук Игорь Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт