Статьи
 

Однажды в Мексике

01.06.2010, 22:00
В Мексике сначала придумали назначить главным тренером Эрикссона, но вовремя опомнились и проверенный Агирре спас команду от позора. «Соккер.ру» знакомит с самобытной командой и обращает внимание на молодых талантов, способных выстрелить на ЧМ.

Предыстория

Сборная Мексики – одна из самых стабильных команд в плане участия в групповых турнирах финальных частей чемпионов мира. В тоже время, мексиканцы нередко возвращались домой с пустыми руками, а на первых порах были откровенными аутсайдерами.

Первая победа пришла лишь в 1962 году – в пятом по счету чемпионате, потом снова всякое случалось – участились пролеты мимо ЧМ в 80-х годах прошлого века. Но если брать 90-ые, то начиная с 1994-ого года Мексика стабильно выходит в плей-офф. Четыре подряд вылета в 1/8-й финала, но такой серии позавидуют многие сборные.

Да и на отсутствие звёзд сборная Мексики никогда не жаловалась. Были колоритные игроки, заметные личности и выдающиеся исполнители. И многим полюбился мексиканский футбол именно благодаря игре сборной этой самобытной страны на разных ЧМ.

А вот в ЮАР мексиканцы могли вообще не попасть. И виноват в этом перекрасившийся из мексиканского орла в ивуарийского слона любитель секретарш Свен Горан Эрикссон. Некогда успешный наставник порой такое творит – ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот и с Мексикой роман не сложился.

Начали за здравие – победили в трех подряд домашних матчах. А когда пришлось играть на выезде, начались проблемы. Проиграли Ямайке, проиграли Гондурасу. И только благодаря волевой ничье, добытой в игре с Канадой, удалось зацепиться за путевку в решающую фазу отбора.

Стартовали мексиканцы в финальной группе – хуже не придумаешь. Проиграли без вариантов сборной США, отыгрались на Коста-Рике. И лишь после очередного провала в Гондурасе мексиканцы поняли, с кем связались. Эрикссон ушел и очень вовремя нашелся человек, способный без раскачки заставить эту команду играть в человеческий футбол. Хавьер Агирре тренировал Мексику на позапрошлом ЧМ и тогда команда вышла из группы.

Очень вовремя этого специалиста уволили из «Атлетико». Сейчас можно уверенно констатировать – от этого выиграл и мадридский клуб, и мексиканская сборная. Стартовал Агирре невыразительно, зато последовавшая за этим серия из пяти побед подряд обеспечила команде участие в финальной части турнира.

Состав


Заявка

Вратари - Гильермо Очоа («Америка»), Оскар Перес («Хагуарес»), Луис Эрнесто Мичел («Гвадалахара»);
Защитники - Рафаэль Маркес («Барселона», Испания), Рикардо Осорио («Штуттгарт», Германия), Эктор Морено (АЗ, Голландия), Франсиско Родригес, Карлос Сальсидо (оба — ПСВ, Голландия), Пол Агилар («Пачука»), Эфраин Хуарес («Пумас»);
Полузащитники - Джонни Магальон («Гвадалахара»), Хорхе Торрес («Атлас»), Херардо Торрадо («Крус Асуль»), Исраэль Кастро («Пумас»), Андре Гуардадо («Депортиво», Испания), Пабло Баррера («Пумас»);
Нападающие - Адольфо Баутиста, Альберто Медина (оба — «Гвадалахара»), Куатемок Бланко («Веракрус»), Хавьер «Чичарито» Эрнандес («Манчестер Юнайтед, Англия»), Джованни дос Сантос («Галатасарай», Турция), Гильермо Франко («Вест Хэм», Англия), Карлос Вела («Арсенал», Англия).

Лидеры: Маркес, Салсидо, Торрадо, Бланко.
Надежды: Очоа, Дос Сантос, Гуардадо, Вела, Чичарито.

Слабое звено: нелюбовь к прессингу.

Событие отбора: увольнение Эрикссона и назначение Агирре.
Мимо: Пардо (травма), Корона, Браво, Джонатан Дос Сантос – решение тренера.

Ориентировочный состав: Очоа – Хуарес (Осорио), Осорио (Морено), Магальон, Салсидо — Торрадо, Маркес – Агилар (Кастро), Гуардадо — Вела (Дос сантос; Бланко) — Чичарито (Франко).

Приличный состав, пусть и не все в нем – знакомые лица. Зато есть игроки, не нуждающиеся в представлениях, хотя играют и не в Европе.

В первую очередь это основной вратарь сборной Очоа. Несомненно, Гильерме сейчас не так крут, как был чуть раньше, и встает с необходимой для подвигов ноги реже, чем в футбольных симуляторах. Зато он откровенно сильнее остальных.

Мичел лишь третий вратарь, а вот любимчик Агирре – опытный Оскар Перес, вообще недоразумение. В начале прошлого века рост 171 сантиметр для вратаря был обычным, но сейчас это крайне мало. Что и доказал Крауч.

Защита вряд ли может похвастаться надежностью, игра против команд из КОНКАКАФ — совершенно не показатель. Поэтому не исключены изменения в составе и перестановки по ходу подготовки. Агирре недоволен обороной и может перетасовать её даже в самый последний момент.

Стоит отметить, что капитана и самого известного игрока – Рафу Маркеса, наигрывают в центре поля. Это к вопросу о количестве полузащитников в заявке. В том случае, если защитник «Барселоны» с замечательным первым пасом будет действовать в середине, его место в центре обороны займет кто-то неожиданный.

Осорио, как и Маркес, без игровой практики в клубе. Зато он опытный и хотя бы поэтому может оказаться рядом с молодым Джонни Магальоном. Если Осорио вне обоймы – всегда есть Эктор Морено, самый высокий защитник сборной.

Росточком мексиканцы вообще не вышли, им еще повезло, что в группе нет гренадерских команд. Правда, ЮАР и Франция делают ставку на стандарты, будет очень тяжело.

Фланговые защитники у сборной Мексики неплохие. Слева — проверенный годами в Европе Салсидо, справа – или Осорио, или еще один молодой игрок Хуарес.

Талантливых ребят в команде вообще достаточно много.
Одного из них – самого необстрелянного Дос Сантоса, Агирре даже отцепил от заявки. Так что его в полузащите не будет.

Зато будут два центральных хава. Помимо Маркеса, на поле могут выйти Торрадо или Кастро. Хотя у опытного Херардо, поигравшего у Агирре не один год, шансов больше. Играл бы, наверное, и Павел Пардо, но один из гвардейцев Мексики сейчас травмирован.

Слева даже думать не надо, кто сыграет, без вариантов. Гуардадо, отличный игрок из «Депортиво».
Справа логичным выглядит выход Пола Агилара, который может меняться местами с Хуаресом. Если надо будет сделать схему более агрессивной, на правом фланге всегда может появиться Вела. Хотя скорее всего, Вела будет играть ближе к единственному центральному нападающему.

На этой позиции тоже есть кого выпустить. Можно вспомнить толкового форварда Баутисту, нужно сказать и о любимчике Агирре – Гильермо Франко. Но больше других обращают на себя внимание еще двое.

Первый – неувядающий Куатемок Бланко. Горбатого, как говорится, могила исправит. Бланко, даже играя в первом мексиканском дивизионе, умудряется стабильно выходить на замены. Легенда будет в рукаве, как козырь, а на основу претендует талантливейший Чичарито.

«Горошек» недавно подписал контракт с МЮ, Сэр Алекс таким образом «заливал горе» после вылета из ЛЧ. В миру Хавьер Эрнандес имеет всё необходимое для того, чтобы в будущем стать звездой АПЛ. Пусть в Англии мексиканцы пока играют не лучшим образом, но Чичарито начинает свой путь на глазах миллионов болельщиков в ЮАР, ему будет легче.

Очень пристойная и крепкая сборная. В составе есть молодые и привлекающие к себе внимание игроки. Все проблемы этой команды — в головах футболистов, ноги работают исправно и на зависть многим.

Перспективы

Сборной Мексики, на пару с ЮАР, суждено задать тон чемпионату мира. Быть первым не только почетно, но и неудобно, но агрессивный даже в товарищеских матчах Агирре знает, что делает и настраивает свою команду только на победу. В такой достаточно ровной группе – в ЮАР мало игроков высокого уровня, во Франции проблемы с головой у тренера, Уругвай просто непредсказуем — можно и нужно бороться за путевку в следующий раунд.

Кроме того, Мексика – если ей дадут развернуться – играет в привлекательный футбол. Быстро, технично, с пятками, утками-прибаутками. Одним словом, смотреть на мексиканцев приятно.

Но, повторюсь, на первом месте — настрой и желание, тактически команда не идеальна. В обороне могут возникнуть проблемы, да и к прессингу мексиканцы непривычны. Кто их там, в КОНКАКАФ, кроме США, мог прессинговать по-европейски? Хорошо еще, что группа удобоваримая. И соперники не секретные.

Например, Агирре отлично знает возможности Форлана и его слабые места. Важная деталь, о которой не стоит забывать. Пусть Мексика — не из тех сборных, которые умеют строго оборонятся и не совершать ошибок, но зная повадки врага, она может надеяться на итоговый успех.

Сборная ЮАР, при всем уважении к хозяевам со стороны арбитров и прочих, ни в чем не лучше Мексики. Получается, что первый матч решит для американцев многое, если не всё. Победа в первом туре будет дополнительным стимулом, ничья лишь запутает карты в группе.

Надо также не забывать, что в первых матчах ЧМ часто случаются неожиданные результаты, так что заранее списывать такую колоритную команду нет смысла. По игре, вернее — рисунку оной, Мексика заслуживает места в плей-офф. Пусть группа у нее достаточно неоднозначная и слабо прогнозируемая.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за выход из группы.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт