Статьи
 

Мимо кассы

31.05.2010, 18:00
Представьте себе, что сборные Бразилии и Испании дружно вылетают уже после группового этапа. Не можете? А ведь без таких неожиданностей обходится редко какой Кубок мира. Пятерка неожиданностей Мундиаля со знаком «минус» — на «Соккер.ру».

1. Франция, 2002

Любой чемпион рано или поздно вынужден уступить свою корону другой команде, но так, как это сделала сборная Франции в 2002 году — надо постараться. «Трехцветные» подошли к тому турниру в ранге чемпионов Мира и Европы, а в итоге не вышли из своей группы и не смогли забить ни единого гола в трех матчах(!).

В матче открытия чемпионата они сенсационно проиграли сборной Сенегала, затем скатали блеклую нулевую ничью со сборной Уругвая, потеряв попутно Тьери Анри, которого удалили с поля, а в заключительном матче уступили датчанам 2-0 и поехали собирать вещички.

Оглядываясь в прошлое, мы теперь понимаем, что у французов изначально было не так много шансов: Робер Пирес уже перестал показывать свой лучший футбол, Зинедина Зидана весь год накануне Кубка Мира мучили травмы, да и средний возраст команды тоже мог заставить задуматься (7 человек из основы перевалили за знаковый рубеж в 30 лет). Справедливости ради стоит отметить, что французы сделали выводы и через четыре года добрались уже до финала.

2. Аргентина, 2002

Удивительно, что золотое поколение аргентинского футбола так и не удосужилось взять для страны хотя бы Кубок Америки, не говоря уже о победе на Чемпионата Мира. 17 лет без побед в каких-либо турнирах — вы только вдумайтесь в эту цифру! Последний триумф датируется 1993 годом, ознаменованным победой в Кубке Америки.

Перед Кубком Мира — 2002 аргентинцы назывались в числе фаворитов несмотря на то, что попали в группу смерти (вместе со Швецией, Англией и Нигерией). Но все специалисты были уверены, что из группы выйдут аргентинцы и кто-то еще. Еще бы — с такой атакой (Габриэль Батистута, Хуан Верон, Эрнан Креспо, Клаудио Лопез, Ариэль Ортега, Кили Гонсалез, Пабло Аймар) они должны были добираться как минимум до финала. Но...

Справившись с нигерийцами, они уступили англичанам 1-0 и в последнем матче им нужно было обыгрывать шведов. Шведы были другого мнения и в результате аргентинцы покинули турнир еще до старта плей-офф, хотя играли они не так плохо: 45 ударов по воротам, владение мячом во всех трех встречах.

Тот турнир вообще выдался богатым на неожиданности: помимо Франции и Аргентины удивили бразильцы, на которых ставило не так много специалистов. Чем все закончилось, все помнят.

3. Испания, 1998


Испания заслуженно едет в ЮАР в ранге главного фаворита турнира, но чтобы оправдать ожидания специалистов, ей придется справиться с целым грузом неудачных выступлений на Мундиале за последние пару десятков лет.

Пожалуй, именно испанцев можно назвать главными неудачниками всей истории розыгрыша кубка. Они никогда не доходили даже до полуфинала, особенно многим запомнился 1998-ой год.

В стартовом матче испанцы вели 2-1 по ходу матча с Нигерией, потом их кипер Андони Субисаретта «успешно» поразил свои же собственные ворота. Итоговые 3-2 в пользу нигерийцев продолжились безголевой ничьей со сборной Парагвая, а победа со счетом 6-1 в матче против болгар не имела никакого турнирного значения — испанцы покинули турнир.

4. Бразилия, 1966


Единственный раз в послевоенной истории, когда у бразильцев не получилось пройти дальше группового раунда. Это была своеобразная временная воронка для бразильцев — они выграли мировой форум 4 годами ранее и выиграют его четырьмя годами позже, но на тот момент все футболисты в сборной были либо слишком стары, либо еще неопытны для матчей подобного накала. Исключение составлял лишь Пеле, которому было аккурат 25 лет, но его поломал в первом же матче болгарин Добримир Зечев.

Тот матч закончился для команды Пеле победно — 2-0, но без Короля футбола бразильцы ничего не смогли поделать с венграми (поражение 3-1). На заключительный матч против Португалии Пеле вернулся на поле, смог выдержать один тайм, но даже с ним в составе бразильцы вряд ли смогли бы справиться со своими европейскими клонами.

5. Германия, 1994

Вылет в 1/4 финала может и не стоило считать такой уж неожиданностью, но только не в случае со сборной Германии и не в случае, когда им противостояли болгары, которые до этого выиграли на чемпионатах мира одну-единственную игру и которые имели в запасе лишь двух джокеров — Христо Стоичкова и лысого Йордана Лечкова.

Та сборная Германии доходила до финалов трех предыдущих розыгрышей Кубка Мира (!), становилась европейским чемпионом в 1980 году (тогда еще сборная ФРГ). Та сборная была самой настоящей машиной.

Матчи ей проигрывались еще до стартового свистка — многие соперники попросту перегорали. И вот такую сборную Германии удалось остановить болгарам. Самый настоящий подвиг с их стороны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт