Статьи
 

Уйти нельзя остаться

28.05.2010, 21:30
Если верить отдельным изданиям, Кака заявил, что хочет перебраться в «Челси», к Анчелотти. «Соккер.ру» вспоминает первый сезон бразильца в «Реале» и причины, которые могут послужить толчком для подобной смены мест.

Говорят, Жозе Моуриньо не большой умелец работать со звездами. Вот такими, чтобы первой величины, чтобы с «Золотыми мячами» и состоявшимися до прихода португальца. Ведь многие игроки стали знаменитыми именно благодаря работе с ними Моуриньо. А с Шевченко он не поладил, Златана отпустил со временем. Именно факт, что Моуриньо всегда главный в команде, называют первой проблемой Жозе в «Реале». Но если говорить лишь о Кака, то он гений специфический. Самый «правильный» гений. Неистово верующий человек, который собирается после завершения карьеры футболиста стать пастором.

Интересно, что, собираясь лечить чужие души, в футбольной карьере Кака страдал как раз из-за психологических проблем. Ведь от физических увечий его бережет Всевышний. Знаменитый случай, когда он неудачно упал о край бассейна в аквапарке и получил тяжелую травму позвоночника, кочует из одного материала о Кака в другой. Рикардо объясняет свое выздоровление – мог остаться инвалидом, два месяца не поднимался на ноги – божественным вмешательством.

Понятно, чтобы вернуться в футбол после такой травмы, нужна смелость, но она
не исключает наличие фобий. Не публичных – с пеленок Кака привык к обожанию, и его почитают кумиром тысячи людей. Проблемы Рикардо всегда внутри него самого. Например, в «Милане» он чувствовал себя уютно. Когда пришел – сдружился с Шевченко, Андрей ему всё показал, рассказал. И на поле «спелись» блистательно. Понятно, на первых порах в такой звездной команде, как тот «Милан», Рикардо стать лидером не мог. Он был заметным дебютантом, открытием для европейского футбола, но руководили другие. И в такой ситуации – «сына полка», Кака чувствовал себя замечательно.

Постепенность, обеспеченная ему в «Милане», способствовала развитию талантов Кака – «доигрался» до «Золотого мяча». Похоже, человек он достаточно скромный, с комплексами, ведь в футбольном плане буквально стыдился своей игры головой. Да и не собирался он из «Милана» уходить, за него это решение приняли боссы двух клубов. Если помните, то в прошлом году было еще сумасшедшее и реальное предложение от шейха Мансура – 100 миллионов евро за Кака. Когда говорят, что Кака предал «Милан» в надежде зарабатывать больше в Мадриде, а теперь предает «Реал», забывают уточнить, что Рикардо выбрал не самый прибыльный вариант. Переход в «Манчестер Сити» стал бы не самым успешным лично для Кака – мог без ЛЧ остаться, но для его
церкви – точно. Ведь Рики отдает туда десятую часть своих доходов. Остается надеяться, что его церковь не одна из многих религиозных афер.

Кака родился в обеспеченной семье, деньги его не интересуют. По причине, что их куры не клюют. А вот игра в футбол в Мадриде получилась не такой, как ожидал Рикардо. Изначально собирался взять пятый номер – как у Зидана. Но в итоге, чтобы избежать сравнений, взял «восьмой». И забил на гол больше – девять мячей, отдав при этом столько же результативных передач. Неплохо, но делаем поправку на то, что часть матчей Кака пропустил, а забивал больше в начале сезона и в матчах, где «Реал» отгружал сопернику много голов. Лишь мяч в ворота «Сарагосы» нужно называть решающим. Думаю, такой сезон не то, чего ждали от Кака в Мадриде. И точно не то, что ждал сам Кака от нового клуба. Остался без трофеев – с таким же успехом можно было сражаться с «Интером» в Серии «А». Теперь же он и Моуриньо по одну сторону баррикад.

Моуриньо уже заявил, что собирается возвращать Кака психологическую уверенность в непоколебимом футбольном величии. СМИ, похоже, не верят Жозе и отправляют Рикардо в «Челси». Конечно, такой вариант не исключен. Анчелотти знает, как использовать на поле Кака, но ведь «Реалу» игрок такого
уровня тоже нужен. И не скажу, что надо продавать его по первой же просьбе. Ведь за пределами поля Кака самостоятельно принял только два видных решения – женился и вернулся в футбол после травмы позвоночника. Это на поле он знает, что и как делать. А какой у улыбчивого и доброго Рики характер, мы не знаем.

Возможно, тот случай, когда лучший футбол Кака покажет, если ним начнут управлять. «Накачать» психологически, вернуть в основу «Реала» и ждать, когда плеймейкер покажет свой былой уровень игры. Не думаю, что надо преждевременно отправлять Кака в «Челси» — продать такого игрока можно в любой момент, было бы желание. Да и проблемы Кака могут оказаться праздными страхами после ЧМ. Бразилия Дунги играет максимально дисциплинировано, прагматично. То, что нужно для возвращения Кака в победную колею. И кто знает, возможно именно после ЧМ герой этого материала окончательно определится, в каком месте он желает поставить запятую во фразе, приведенной в заглавии?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт