Статьи
 

Возвращение короля

25.05.2010, 16:00

«Соккер.ру» завершает экскурс Бундеслигой-2010. Осталось назвать сборную сезона и вспомнить успехи и неудачи лучших команд Германии. Чемпионская «Бавария», невезучий «Байер», непредсказуемый «Вердер» и остальные – еврокубковая шестерка в сборе.

«Штуттгарт»

Игрок сезона: Йенс Леманн

Преображение сезона, без вопросов. Сейчас можно констатировать, что Бабелю просто не хватило опыта. И когда проблемы накопились, сработал эффект снежного кома. Чтобы выйти из комы понадобился опытный тренер. «Штуттгарту» крупно повезло, что руководство сделало правильную ставку по ходу сезона. Команда завершила первый круг на 15 месте. Второй – в зоне Лиги Европы, обыграв по ходу «Байер», «Баварию», «Вольфсбург» и «Боруссию» из Дортмунда. Вовремя нарвались на «Барселону» в Лиге Чемпионов, освободились от лишнего турнира. Кристиан Гросс показал тренерскую мудрость, нашел нужных исполнителей. При нем заиграл Молинаро, неплохо играл Хедира, с проблемами, но выходил на поле Глеб. Отлично смотрелся в отдельных матчах Кузманович.

Не говоря о нападении, где сразу три человека закончили сезон форвардами основы. Марика подключился позднее, а вот Погребняк и Какау заработали для команды много важных очков. Павел при Гроссе стал играть на приличном уровне, забивал и отдавал передачи. Почти все успели реабилитироваться за провальный старт сезона, умудрились растолкать локтями конкурентов и с оптимизмом смотрят в будущее. Надо найти замену Леманну – Йенс завершил карьеру, но был в этом сезоне одним из лучших и самых стабильных игроков команды. Теперь надо усиливать состав. Взяли Гентнера – отличное подписание, надо продолжать в том же духе.

«Боруссия» Дортмунд
 
Игрок сезона: Лукас Барриос

Клопп немножко подождал, и его юношеская команда расцвела. И это не сплав опыта и молодости, а скорее наоборот. Молодым в Дортмунде дорога в основу устелена красной ковровой дорожкой. В центре защиты замечательный сезон провели Невен Суботич и Матс Хуммельс, обоим двадцать один год отроду. С капитанской повязкой на поле команду выводил Нури Шахин, которому тоже двадцать один. Университетскую сборную можно дополнить Свеном Бендером – жаль, пока стабильно выступать мешали травмы. Удивительно, но Бендеру сейчас тоже 21, как и Кевину Гросскройцу. Этот парень смотрелся не хуже других. Вы будете смеяться, но подписали еще одного 21-летнего – Роберта Левандовски, нападающего сборной Польши.

Разбавляли компанию «старички»: Вайденфеллер, Овомойела, Блащиковски, Барриос, Вальдес и Зидан. И если последние двое давно ходят в известных, то сезон открыл нам Лукаса Барриоса. Аргентинца критиковали страшно, даже в списки провальных трансферов вписали. А он как погнал забивать. Мощный, разноплановый нападающий. Отлично вписался в игру команды, которая на достигнутом не остановится. Клопп не скрывает, что ждет большого успеха. Юнцы ведь взрослеют, с каждым годом опытней и злее. О том, что «Боруссия» самая посещаемая команда Европы даже вспоминать не буду. Фантастические и фанатичные болельщики клуба прямо влияют на игру команды. Заполненный стадион, почти 80 тысяч людей на каждом матче. Понятно, что в такой ситуации проигрывать как-то неприлично.
 
«Байер»

Игрок сезона: Тони Кроос 

Жаль, что молодой команды Хейнкеса хватило только на двадцать четыре тура. На протяжении этого времени команда не проигрывала, но после «Нюрнберга» психологически сломалась. В целом запомнились красивой, результативной игрой. Без проблем побеждали, хорошо играли в обороне. Адлер выручал не реже, чем Хююпя, который замечательно вписался в команду. Остальные не мешали, что позволяло выкручиваться из самых неожиданных ситуаций. До последнего сражался за титул лучшего бомбардира Кисслинг. Многим Штефан не нравится, угловатый, говорят, но ведь забивает. А что еще от форварда требовать? Если бы еще «мазал» меньше – над реализацией работать и работать. Но в сборную в итоге попал, что вполне заслуженно и справедливо.

Не удивительно, что в составе сборной есть и Тони Кроос – лидер «Байера», принадлежащий «Баварии». Умнейший игрок, которому иногда не хватает лишь опыта, остальные таланты у парня есть. Замечательные подачи, видит поле, с характером. Жаль только, что в «Баварии» средняя линия и так замечательная. Но Тони поборется. Говоря о перспективах «Байера». Конечно, они есть, но на успех существенно повлияют изменения в составе. Непонятно, где будет Кисслинг, например. Хотя, если помнить о невероятной невезучести «фармацевтов» — сколько раз они останавливались за шаг от титула, то пророчить победы не стану. Лучший шанс потерян в этом сезоне.

«Вердер»

Игрок сезона: Марко Марин

Родные, ненаглядные. Самый любимый и непредсказуемый клуб для всех, кроме болельщиков «Гамбурга». Бременская музыка не складная, не мелодичная, зато как ударят в барабаны – из соперников перья летят. Иногда получается наоборот – как в финале кубка против «Баварии». Думаю, главная заслуга «Вердера» и Шаафа в этом сезоне – поднялись, невзирая на потерю Диего. Первый круг завершили шестыми, а в итоге оказались в квалификации ЛЧ. Замечательная концовка – четыре победы и одна ничья. Впрочем, не забываем также о традиционной беззащитности ворот – за два матча в конце января умудрились пропустить семь раз. Если поначалу Шааф еще пытался как-то образумить своих защитников, то в итоге пустил всё на самотек.

И получилось! Пусть в команде нет левого защитника, пусть иногда полузащитников хочется поколотить – Езил иногда такой ленивый, что ужас. Несомненно, лучше могли сыграть отдельные личности, вроде Боровски. Но всё это пустяки, ведь когда игра идет – «Вердер» становится самой привлекательной командой лиги. Мертезакер и Налдо забивают голы, Марко Марин, Арон Хант и Месут Езил неудержимые в атаке, Писарро может затоптать любого защитника, а Уго Алмейда – один из главных джокеров Бундеслиги.

Вот так играют, чередуя замечательные матчи с провалами. Но пока в команде есть Торстен Фрингс – можно за итоговый результат не беспокоиться. Играющий тренер, который даже в раздевалке может устроить разнос покруче Шаафа. Жаль даже, что Фрингс не играет в сборной. В свете потери Баллака такая личность не помешала бы. Но с Лёвом конфликтует не только Кураньи. 
 
«Шальке»

Игрок сезона: Мануэль Нойер

Моуриньо называют Мидасом, но Магат внутри Германии ему не уступает. «Железный Феликс» создал команду способную бороться за чемпионство за 5 миллионов евро. Одних бонусов от игры в группе Лиги Чемпионов будет больше. И даже хорошо, что «Шальке» чудом не стал чемпионом Германии. Ведь тогда Феликс утратил бы часть мотивации. Но сейчас проиграли, а значит – надо снова браться за дело. Команда не идеальная, и может потерять не только Кураньи. Кевин вел игру команды впереди, однако под конец сезона стало заметно, что будут перестраиваться под других людей. Надо найти сильного форварда – торгуют Пантелича и Оаро. Попытаться заполучить Баллака? Почему бы и нет, ведь Михаэль, скорее всего, покидает «Челси».

Феликс никого не держит, но заполучить хочет лишь тех, кто на самом деле нужен команде. Проблемных мест предостаточно и с потерями – например, отъездом Бордона, их будет больше. У рурцев в составе предостаточно игроков среднего уровня, зато, если сохранят Нойера, Рафинью, Вестерманна и Ракитича – снова будут бороться за место в еврокубках. Если говорить о прошедшем сезоне, то его можно назвать неожиданно успешным. Сначала засели в оборону и просто терпели от матча к матчу. Увидели, что и так можно набирать очки, и раскрепостились во втором круге. Могли даже чемпионами стать, будь запас прочности солидней. В любом случае, следующий сезон получится интересным. Ведь теперь выступать на три фронта. О кубке тоже не забывают – Магат трофеи любит.

«Бавария»

Игрок сезона: Арьен Роббен

Класс решает всё, долговременное пребывание на вершине таблицы – ничто. Именно по такому принципу «Бавария» в двадцать второй раз стала чемпионом Германии. «Серебряная салатница» далась команде, которая заметно прибавила во втором круге и сражалась на трех фронтах. Всюду были за шаг от победы, и только Моуриньо сумел их переиграть. Говоря о внутреннем сезоне, то о заслуженности золотого дубля спорить не приходиться. «Бавария» самая сильная команда Германии и по ресурсам, и под конец сезона – по игре. Легкость, с которой Роббен и компания разбивали конкурентов, поражала. Даже когда оступались, то это смотрелось органично. Конкуренты повторяли ошибки, и в итоге самой выразительной осталась «Бавария».

Да, притирались к идеям Ван Гаала долго, искали единство и стабильный состав. Первый круг потратили на поиски игровых связей, отсеивание ненужных игроков. Многовато выпало, Ренсинг, Гомес, Клозе, Тимощук, Праньич, Браафхейд – все оказались за бортом основы. Зато удачно сыграли Олич, Мюллер – открытие целого чемпионата, Бадштубер. Вернулся на свой прежний уровень Бутт, старался Контенто. Ван Боммель и Швайнштайгер провели сильные сезоны. Бастиан еще и лидерские качества проявил – быть ему капитаном на ЧМ в ЮАР. Перспективы хорошие, Хитцфельд даже говорит, что «Бавария» будет доминировать в Европе в ближайшее время. Главное забыть о финале в Мадриде. Первый шаг сделали – подписали новый контракт с Рибери. Трофеи есть, деньги никуда не девались. Конкурентам внутри Германии будет сложно. Всепоглощающая «Бавария» возвращается.

Сборная сезона 2009/10 по версии «Соккер.ру»:

Тренер сезона: Феликс Магат («Шальке»).

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт