Статьи
 

Примера и начало анализа

24.05.2010, 20:00
Подошел к завершению очередной сезон в испанской Примере, а значит, самое время «Соккер.ру» подводить его итоги. В первой части мы вновь увидим фрагменты матча года, узнаем, кто победил в категориях «Пичичи» и «Замора», и многое другое.

Матч года

31-й тур, 10.04.09. "Реал” – "Барселона” 0:2 (Месси 33, Педро 55)

Решающим в борьбе за главный трофей сезона, как и полагается, суждено было стать "Эль Класико”. Противостоянию между несменными лидерами испанского футбола последних лет. Оба клуба подошли к этому матчу с равным багажом очков и победа той или иной команды, несомненно, делала её явным фаворитом в чемпионской гонке. Дополнительное преимущество "Реалу” в столь важном поединке должны были дать болельщики на "Сантьяго Бернабеу”. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы остановить несокрушимую "Барселону”. Еще раз вспомнить о главном триумфе команды Гвардиолы и крахе королевского клуба будет весьма к месту.  

Видео



"Пичичи” (лучший бомбардир сезона 2009/10)


В этом году равных Лео Месси в плане бомбардирского мастерства не оказалось и близко. Одной из возможных причин этому стало и отсутствие сильного центрфорварда у "Барселоны” на протяжении достаточно длительного времени. Ибрагимович так и не сумел стать достойной заменой ушедшему в "Интер” Это'О, а другой альтернативы в центральной атакующей зоне у Гвардиолы фактически не было. Кркич частенько уступал эту позицию Лео Месси и аргентинец всякий раз умело пополнял свой голевой багаж. Лучшему футболисту планеты удалось также улучшить и результат прошлогоднего "Пичичи” Форлана на два гола.

Игрок
Голов забито Ногой Головой Пенальти Кол-во матчей
Месси («Барселона») 34 30 3 1 35
Игуаин («Реал») 27 25  2  2  32
Роналду («Реал»)  26  19  3  4  29
Вилья («Валенсия»)  21  15  3  3  32
Форлан («Атлетико»)  18  15  0 3  33

Видео



"Замора” (лучший голкипер сезона 2009/10)


И вновь Виктор Вальдес лучший в категории "Замора”. Кто бы, что не говорил об этом вратаре, в особенности подчеркивая в первую очередь заслугу обороны "Барселоны” в столь значимом результате, но с каждым годом голкипер "сине-гранатовых” свои показатели только улучшает. А настоящих грубых ошибок становится все меньше. Сейчас и не припомнишь какого-либо откровенно провального матча в исполнении голкипера чемпионов Испании. А ведь и результат в категории "Замора” у него увеличился более чем на двадцать процентов с 89% до 63%! Вот только в сборной страны ему по-прежнему не доверяют и там бессменный номер один – ставший вторым в нынешнем рейтинге Касильяс. Достойно выглядит в этой категории на третьей позиции и Сезар Санчес, который в свои то годы на покой отправляться не намерен.

Игрок Коэффициент Пропущено мячей Кол-во матчей
Вальдес («Барселона») 0,63 24 38
Касильяс («Реал») 0,92 35 38
Сезар («Валенсия») 0,97 45 37
Ават («Мальорка») 1,19 44 37
Рикардо («Осасуна») 1,19 43 36

Видео



Теперь перейдем к итогам сезона конкретно по командам. В каждой из частей итогов мы постараемся равномерно распределить представителей верхней и нижней части итоговой таблицы Примеры, а также середняков.

"Валенсия” (3-е место)

Лучшее. Унаи Эмери и работа со "звездами”

Несмотря на прошлогодний финансовый кризис и желание многих главных звезд уйти из команды, Унаи Эмери удалось мотивировать всех своих футболистов на успех. По сравнению с прошлым сезоном был достигнут существенный прогресс в результатах, а Вилья, Силва, Мата и Пабло Эрнандес с еще большим усердием вколачивали мячи в ворота соперников. Несомненным успехом молодого наставника стал также отличный микроклимат в команде. А значит и подписание нового контракта с Эмери не заставило себя долго ждать.

Худшее. Травмы

Травмы в нынешнем сезоне "Валенсию” буквально преследовали. Пожалуй, ни один футболист основного состава не избежал сей участи, что сказалось и на результатах команды. По своему потенциалу "летучие мыши” могли бы находиться куда ближе к лидерам по очкам, нежели они в итоге оказались. В такой ситуации стоит задавать вопросы медицинской службе или, возможно, тренерскому штабу в связи с не лучшей функциональной подготовкой футболистов.   

Лучший игрок сезона 2009/10. Давид Вилья

Оптимальный состав

Сезар Санчес – Мигел, Алексис, Наварро, Матье – Банега, Марчена – Пабло Эрнандес, Силва, Мата – Вилья (схема 4-2-3-1)

Итоги

Несмотря на все проблемы, которые сопровождают "Валенсию” на протяжении последних лет, в нынешнем сезоне команде Унаи Эмери удалось стать чемпионом среди "остальных” без "Барселоны” и "Реала”, а значит завоевать третье место вместе с прямой путевкой в групповой этап Лиги Чемпионов. После двухгодичного отсутствия болельщикам "летучих мышей” наверняка будет приятно вновь увидеть свою любимую команду в самом престижном европейском клубном турнире.   

Тем не менее, есть у "Валенсии” и проблемы, связанные в первую очередь с уходом из команды Давида Вильи. Пока неясно кто сможет его полноценно заменить.

Слухи активно связывают с командой Адурица или Солдадо. Также уже были подписаны контракты с Мехметом Топалом, Рикардо Коштой и Софьяном Фегули. Перед Унаи Эмери в новом сезоне будет стоять задача из всего этого многообразия создать новую команду для побед в Лиге Чемпионов.

"Мальорка” (5-е место)

Лучшее. Грегорио Мансано

Профессор Мансано сумел добиться со своей командой, вероятно, наилучших результатов из всех возможных. Если до начала сезона никто островитян всерьез не воспринимал, и максимум им предрекали лишь середину турнирный таблицы, то по мере развития сезона и с каждым новым туром "Мальорка” заставляла всех своих критиков понизить голос. Клуб с "Оно Эстади” был очень близок к Лиге Чемпионов, но остановился в шаге от неё из-за гола севильца Родри за минуту до возможного триумфа.  

Худшее. Финансовые проблемы

У "Мальорки” присутствуют достаточно серьезные финансовые проблемы. Если на футбольном поле внешне все выглядело отлично, то вот в офисах и на банковских счетах клуба дела обстояли далеко не лучшим образом. Общая задолженность "Мальорки” достигла уже весьма солидной суммы в 50 миллионов евро. Пока неизвестно, за счет чего островитяне планируют погашать этот долг. Ведь и особой посещаемостью "Оно Эстади” похвастаться не может.

Лучший игрок сезона 2009/10. Гонсало Кастро

Оптимальный состав

Ават – Маттиони, Рамис, Нуньес, Айосе – Г. Кастро, Валеро, Суарес, Варела – Адурис, Вебо (схема 4-4-2)

Итоги

Наиболее сильной стороной "Мальорки” в нынешнем сезоне неожиданно стали домашние матчи. И это притом, что почти во всех поединках на трибунах "Оно Эстади” аншлага и близко не наблюдалось.

Но что-то в родных стенах островитянам помогало и за весь год лишь "Барселона”, "Реал”, "Севилья” и "Малага” сумели увести очки с этого стадиона. 46 баллов заработанных на домашнем поле стали хорошей базой для итогового пятого места.

Пока сложно сказать, что будет с "Мальоркой” в следующем сезоне. В Лигу Чемпионов команда не пробилась, а значит, и решить свои финансовые проблемы за счет этого турнира не удастся. Вполне вероятен уход из команды её лидеров – Адуриса, Кастро, Валеро, а также главного творца побед Грегорио Мансано.

Если действительно все эти прогнозы сбудутся, то перспективы у "Мальорки” в следующем году будут не самые радужные.   

"Атлетико” (9-е место)

Лучшее. Достижения в кубках

Ничего хорошего связанного с чемпионатом по "Атлетико” выделить невозможно, а вот кубковые выступления команды действительно поразили. Победа в Лиге Европы и выход в финал Кубка Короля стали для "Атлетико” большим успехом, позволившим скрасить в целом провальный сезон. Под руководством Кике Флореса команда воскресла, по крайней мере, в тех турнирах, где могла выиграть хоть что-то. Будем надеяться, что в следующем сезоне "матрасники” подойдут более ответственно и к чемпионату, что только даст нам еще одну весьма серьезную команду для увеличения конкуренции в борьбе за самые высокие места.

Худшее. Игра на выезде

Удивительно провально в нынешнем сезоне выступил "Атлетико” в гостевых матчах. Всего две победы было одержано за весь чемпионат вне стен "Висенте Кальдерон”, что не лучшим образом характеризует игру "матрасников”. Под серьезным давлением и без поддержки трибун мадридцы в большинстве случаев безропотно пасовали. Впрочем, опять-таки можно отметить отсутствие мотивации у команды на игры второй половины сезона.  

Лучший игрок сезона 2009/10. Диего Форлан

Оптимальный состав

Де Хеа – Уйфалуши, Домингес, Переа, А. Лопес – Рейес, Рауль Гарсия, Ассунсау, Симау – Агуэро, Форлан (схема 4-4-2)

Итоги

Многие цифры по итогам чемпионата говорят о проваленном сезоне. Это и на двадцать набранных очков меньше чем в прошлом году, всего 58 проведенных голов и итоговая отрицательная разница забитых и пропущенных мячей.

Тем не менее, Кике Флоресу под конец сезона удалось создать боеспособный коллектив для кубковых соревнований, что дало ему карт-бланш на следующий сезон.

Вот только результатов от "Атлетико” теперь уже будут ждать совсем иных. Команда должна превратиться, наконец, в стабильную машину по добыче побед, ведь все к этому только располагает. Никаких кадровых потерь не ожидается (к уходу Агуэрро тут, похоже, готовы давно). Напротив, должно быть некоторое усиление состава. Необходимо только, чтобы сам Флорес грамотно подобрал новичков для значительного улучшения результатов в следующем году.  

"Депортиво” (10-е место)

Лучшее. Первый круг

И споров быть не может, первую половину сезона "Депортиво” провел на очень высоком уровне, завершив её с 34-мя очками и на пятой позиции. Тогда всерьез можно было рассматривать и претензии галисийцев даже на Лигу Чемпионов. Особенно ярко в первом круге выступили Гуардадо, Филипе Луис, Жука, Хуан Родригес и другие лидеры команды. Было видно, что "Депор” способен на многое.   

Худшее. Травма Фелипе Луиса

Переломным моментом в сезоне для "Депортиво” стала травма Фелипе Луиса, полученная им в игре с "Атлетиком” из Бильбао. В борьбе с Горкой Ирайсосом бразилец получил повреждение, которое оставило его вне игры на 106 дней, что стало тяжелым ударом для всей команды. Хорошим здоровьем также не отличались по ходу всего сезона Жука, а также многие другие футболисты "Депора”. В результате мы получили совершенно безвольную команду, которая под конец чемпионата проигрывала всем подряд и даже Мигель Анхель Лотина на своих пресс-конференциях, перестал заявлять о победных амбициях клуба из Ла-Коруньи. Таковые придется отложить, минимум, до следующего сезона.
   
Лучший игрок сезона 2009/10. Фелипе Луис

Оптимальный состав

Арансубиа – Фелипе Луис, Зе Кастро, Лопо, М. Пабло – Жука, Томас – Хуан Родригес, Валерон, Гуардадо – Рики (схема 4-2-3-1)

Итоги

После первого круга ла-корунцы сделали серьезную заявку на то, что именно они будут в следующем сезоне представлять Испанию в еврокубках, но многочисленные травмы и некоторый психологический надлом не позволили "Депору” на должном уровне провести оставшуюся часть чемпионата. Даже в родных стенах галисийцы порой просто безропотно уступали своим менее мастеровитым соперникам.

Несмотря на столь удручающий результат, вовсе не собирается расставаться со своей командой Мигель Анхель Лотина. Такого же мнения придерживается и клубное руководство, полностью доверяя главному тренеру. Вот только в следующем сезоне от "Депора” наверняка ждут улучшения результатов, иначе даже столь безграничное доверие, которое есть сейчас к Лотине может угаснуть. Главной целью на межсезонье для команды будет сохранение своих лидеров – Гуардадо и Фелипе Луиса, что будет сделать непросто без добытой путевки в еврокубки.   

"Спортинг” (15-е место)

Лучшее. Поддержка болельщиков

Как и в прошлом году, горячая поддержка болельщиков своей команды в домашних матчах стала одним из решающих факторов в деле спасения "Спортинга” от вылета. Задолго до окончания сезона благодаря своей агрессивной и в то же время осторожной игре хихонцам удалось обеспечить себе спокойную жизнь задолго до финиша сезона, и в последних матчах Маноло Пресиадо во многом лишь наигрывал схемы на следующий чемпионат.  

Худшее. Игра на выезде

Всего две победы из девятнадцати возможных служат не лучшей характеристикой для выездного "Спортинга”. На чужом поле команда Маноло Пресиадо действительно выглядит далеко не столь агрессивной и опасной. Хихонцы в гостях предпочитают отсиживаться в обороне, что не очень часто давало результат.

Лучший игрок сезона 2009/10. Диего Кастро

Оптимальный состав

Хуан Пабло — Састре, Ботиа, Грегори, Лора — Канелья, Ривера — Моран, Де лас Куэвас, Диего Кастро — Давид Баррал (схема 4-2-3-1)

Итоги

По сравнению с прошлым сезоном без каких-то серьезных кадровых перестановок Маноло Пресиадо удалось значительно перестроить игру своей команды.

В нынешнем году мы увидели уже далеко не тот бесшабашный и бескомпромиссный "Спортинг” с наименьшим числом ничейных результатов.

Пресиадо научил астурийцев играть куда осторожнее, чем прежде, с оглядкой на собственные ворота, что принесло команде немало полезных ничейных результатов.

В итоге фактически задолго до окончания турнира "Спортинг” обезопасил себя от вылета, но не официально.

Из-за серьезного спада в результатах после первого круга добиться окончательного спасения хихонцы смогли лишь в 37-м туре, что не является хорошим знаком на будущий сезон.

"Расинг” (16-е место)

Лучшее. Открытие Каналеса

Появление на небосклоне сантандерского футбола Серхио Каналеса стало одним из немногих хороших известий для поклонников этой команды. У молодого таланта присутствовал незаурядный дриблинг и хорошее креативное мышление, отличное умение пробить и отдать голевую передачу. Все эти данные позволили Каналесу подписать контракт с мадридским "Реалом” задолго до окончания сезона.

Худшее. Борьба за выживание

Серией из четырех подряд поражений сантандерцы на финише сезона едва сами себя не загнали в Сегунду. Лишь победа в последнем туре над хихонским "Спортингом” все же позволила "Расингу” спастись от вылета. Но нервных клеток болельщикам команды такая игра заметно поубавила. Да и в целом невнятный старт под руководством Мандиа, а затем невразумительное окончание уже под предводительством Португала особого оптимизма не вселяет.

Лучший игрок сезона 2009/10. Серхио Каналес

Оптимальный состав

Колторти — Пинильос, Энрике, Торрехон, Кристиан — Колса, Ласен — Арана, Каналес, Серрано – Тчите (схема 4-2-3-1)

Итоги

Сезон для кантабрийцев выдался весьма и весьма непростым. Мандиа, доселе не работавший в Примере, не оправдал надежд и был вынужденно снят после серии неудачных результатов. Столь же удручающе стартовал Португал минимальными поражениями от "Депора” и "Реала”, но затем ему все же удалось с новой командой достичь некоторого успеха.

Под конец сезона "Расинг” вновь покатился вниз по турнирной таблице, и лишь удачный соперник в виде немотивированного "Спортинга” в последнем туре позволил "зелено-черным” спастись.

Перспективы "Расинга” на следующий год явно не самые радужные. Команда переживает не лучшие времена и имеет далеко не самый сильный состав. Отсутствует и квалифицированный тренер со времен Марселино. Если не последует каких-то серьезных кадровых изменений, то и в следующем сезоне сантандерцев ожидает тяжелая борьба за выживание.

"Малага” (17-е место)

Лучшее. Дуда

Весь сезон португалец тянул на себе команду и таки дотащил "Малагу” до сохранения прописки в элитном дивизионе. Хотя сделать это при почти полной беспомощности всех остальных футболистов было чрезвычайно непросто. Дошло до того, что Дуда стал не только лучшим ассистентом в команде, но еще и её лучшим бомбардиром. Совсем не проявили себя в этом плане форварды Обинна, Форестьери, Баа и Кайседо. Забивать им удавалось лишь изредка и при счастливом стечении обстоятельств.

Худшее. Миролюбивость

После 27-го тура почти все в Испании были уверены в итоговом сохранении прописки "Малаги” в Примере и на следующий сезон. Но подопечные Лопеса Муньиса умудрились сотворить нечто невероятное в виде серии из четырех поражений и семи ничейных результатов подряд. Всего же "Малага” расходилась миром со своими соперниками 16 раз, что стало рекордом нынешнего чемпионата.  

Лучший игрок сезона 2009/10. Дуда

Оптимальный состав

Мунуа — Хесус Гамес, Хуанито, Велигтон, Мтилига — Апоньо, Фернандо – Хави Лопес, Бенашур, Дуда — Обинна

Итоги

Безграничное доверие руководства команды к Лопесу Муньису все же дало результат и "Малаге” удалось сохранить за собой место в элите испанского футбола, но при этом не обошлось без нервного окончания сезона.

Кто знает, как развивались бы события, если бы "Вальядолид” достойно сопротивлялся "Барселоне” на "Камп Ноу”. Возможно, что и "Реал” не согласился бы столь легко на ничейный результат. А так "Малаге” сопутствовала удача в виде ничьей с королевским клубом, а значит и сохранении прописки в Примере.  

На следующий сезон перспективы "Малаги” пока весьма туманны. Главное – это сохранить в команде её бесспорного лидера Дуду. Все остальные футболисты вполне заменяемы. Кроме того, достойное усиление на следующий сезон должны обеспечить "кантеранос” Хави Лопес, Иван Гонсалес, Торибио и Ману, которых Муньис уже сейчас подвел к основному составу.

"Вальядолид” (18-е место)

Лучшее. Диего Коста

Едва ли не единственным светлым пятном в игре "Вальядолида” стал бразилец Диего Коста. Первую половину сезона форвард вообще провел на самом высоком уровне, но затем, как и весь "Вальядолид” заметно сдал в игре и результатах. Наверняка Коста не останется вместе с командой в Сегунде, а потому можно ожидать его появлениях в более сильных коллективах.  

Худшее. Увольнение Мендилибара

Увольнение Мендилибара, главного творца и вдохновителя этой команды, с поста наставника команды стало самой большой ошибкой клубного руководства в этом сезоне. "Вальядолид” находился в середине турнирной таблицы и угроза вылета из Примеры перед командой не стояла, но все изменилось с приходом Онесимо Санчеса. Наставник дубля привел к полному краху и одному из худших периодов в истории клуба.

Лучший игрок сезона 2009/10. Диего Коста

Оптимальный состав

Вильяр — Педро Лопес, Луис Прието, Нивалдо, Маркос — Альваро Рубио, Борха – Алеман, Каноббио, Медуньянин — Диего Коста (схема 4-2-3-1)

Итоги

Даже неимоверных усилий Клементе так и не хватило для итогового спасения "Вальядолида”. Хотя под руководством нового тренера команда в первых пяти матчах пропустила лишь один мяч и ни разу не проиграла. Но в последнем туре "Вальядолид” попал под прессинг устремленной к очередному чемпионству "Барселоны” и оказался разгромлен на "Камп Ноу”, что в итоге и отправило клуб после трехлетнего перерыва назад в Сегунду. 
| Автор: Онищук Игорь Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт