Статьи
 

Отчет о матче «Крылья Советов» — «Ростов»: «Простенько, но со вкусом»

14.05.2010, 22:25
«Крылья Советов» в домашних матчах должны цепляться за очки с любым соперником. «Ростов» пока не может похвастаться стабильностью результатов, поэтому матч в Самаре получился неплохим. Отчет об игре — на «Соккер.ру»

«Крылья Советов» — «Ростов» — 1:2 (0:1)
Голы: Алхазов 59' — Адамов 21', 46'

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Джорджевич, Таранов, Дрмич, Ткачев, Гриднев, Р. Аджинджал (Рылов 46'), Бобер (Васиев 64'), Савин, Салугин (Алхазов 54')
«Ростов»: Амельченко, Черкес, Гионеа, Живанович, Хагуш, Блатняк, Кульчий, Гацкан, Лебеденко, Луценко ((Ахметович 73') Сугак 90+4'), Адамов (Ленгиел 90')

Предупреждения: Савин 87' — Гацкан 21', Луценко 72', Черкес 77'
Судья: Сергей Карасев (Россия) (Москва)

В Самаре дождливо, в отличие от других российских футбольных городов пятницы. Зато на жару команды жаловаться не будут, уставать преждевременно – тоже. Учитывая место хозяев поля в турнирной таблице, им терять очки в домашних матчах не позволительно. Гости в другой крайности — мечтают о высоких местах, то есть с аутсайдерами разговор должен быть коротким, а выстрел – смертельным. У «Ростова» ждали возвращения левого защитника Анджелковича, но в итоге зону закрыл капитан Черкес, а Душан начал матч на скамейке. Но вряд ли перестановки можно считать определяющими.

Соперники долго разбирались, в какую игру они вышли бегать. Сначала добавили что-то от единоборств, было много мелких фолов, что убивало темп матча. Зато когда просыпались – было на что посмотреть. «Крылья Советов» первыми могли открыть счет. После передачи с левого фланга случился прострел вдоль ворот, и Савин добивал мяч с нескольких метров в падении. Амельченко снова доказал, что он сейчас в великолепной форме. Белорус достал мяч с линии, даже можно сказать из-за линии. Но полностью мяч за чертой не оказался.

«Ростов» после этого пропустил еще одну опасную атаку, и понял, что пора отвечать тем же. Однако плотная игра «Крыльев Советов» на своей половине не позволяла гостям доводить дело до ударов. В окопах в этом сезоне игроки Газзаева насиделись, так что поднаторели в оборонном деле, пусть без ошибок и не могут. Блатняк шлифовал крученые подачи, и один угловой едва ли не стал результативным. Защитник вынес мяч с ленточки после удара Луценко.

Сравнявшись по моментам, «Ростов» чаще и успешней ходил в атаку. Вот и открыли счет в одной из быстрых атак. Роман Адамов притормозил на условной «линии» офсайда, принял передачу Гацкана и точно пробил в ближний от вратаря угол. Мяч отскочил от штанги и удобно лег под вторую. Пропустив, команды снова начали грешить против хорошего футбола. Хорошо, не долго.

Если брать глобально и отмечать неточности, то «Крылья Советов» по первому тайму «сумбурили». Был момент, когда около чужой штрафной было восемь человек! Причем пять – на линии владений Амельченко. Так массово даже «Барселона» не атакует. В обороне – что-то похожее, пытались брать количеством. Понятно, что перестраиваться при такой манере сложнее всего и моментами вырастала дыра в центре поля. Но «Ростов» великодушно не пользовался слабыми сторонами соперника.

Но хватит о минусах. Надо обязательно отметить желание хозяев сравнять счет! Бобер, забивавший «Ростову» раньше, выкрутил мяч от углового точно в ворота – Амельченко снова на высоте. Последовавший удар пришелся в перекладину. Так что игру оживили. «Ростов» не пугался, и работал в манере «казанского» ЦСКА. Так что удар Адамова остался единственным точным в первом тайме.

Роман забил и на старте второго тайма. Как-то буднично получилось. Дрмич и Джорджевич позволили Адамову без проблем переиграть Лобоса после шикарной передачи из глубины поля. А вот после этого говорить о том, что «Крылья Советов» смогут сравнять счет, не хотелось – перевес был солидным. «Ростов» прибрал мяч к своим ногам. Ничего хитрого не делали, но настроение у самарцев тоже упало на газон и бездыханно ждало перемен. Замены были, а забивать захотел поначалу проверенный Адамов – мог сообразить хет-трик, но сыграл на публику и в свое удовольствие. Стало быть, «не добрал» высоты и не перебросил Лобоса.

Беспечность «Ростова» помогла хозяевам. Алхазов сократил счет. Вышел на замену, разобрался что к чему, продавил защитников по центру и перебросил вышедшего из ворот Амельченко. Простенько, но со вкусом. После пропущенного гола «Ростов» перестроился и внимательней работал в обороне. «Крылья Советов» рисковали, атакуя большими силами, что позволило Протасову выпустить свежего Ахметовича – чтобы цеплялся за мяч и барражировал на передовой в ожидании передачи.

Хотя больше работали защитники. Когда надо – нарушали правила, когда приходилось – страховали партнеров. Правда, с фолами переборщили, ведь некоторые штрафные были опасными. Номинально, ведь удары у хозяев не пошли. Разве что удар Таранова через себя можно вспомнить. Но тоже неточно. А «Ростов» просто показал, что у них игроки немного выше классом.

Игрок матча. Роман Адамов («Ростов»)

Не всегда он играет вот так, мощно и результативно. Но когда получается, то остановить Адамова сложно. Сегодня Роман отметился дублем, а ведь мог и хет-трик сделать.

Игрок матча. Александр Алхазов («Крылья Советов»)

Сделал то, чего не сумели остальные. Забил гол, который подарил «Крыльям Советов» надежду. Другое дело, как партнеры воспользовались своими возможностями.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт