Статьи

Первый дивизион, 10-й тур: «Эффект новой метлы»

14.05.2010, 13:55
Прошедшая волна смены наставников всколыхнула команды, которых она коснулась. Выездное очко с «КАМАЗом» завоевала «Волга», ничьи в игре против «Кубани» добился «Урал», «Шинник» обыграл «Авангард», а брянское «Динамо» набрало балл в поединке с «Салютом».

Новоиспечённый наставник нижегородцев Омари Тетрадзе пока только с трибуны присматривался к своей новой команде, которую к поединку в Набережных Челнах готовили помощники прежнего главного тренера. Но даже этого хватило для того, чтобы форвард волжан Марцваладзе, игравший в прошлом году под руководством Тетрадзе в «Анжи», сумел зарекомендовать себя с лучшей стороны, забив гол на 28-й минуте. Правда, он стал только ответным, но зато принёс гостям боевую ничью в поединке с «КАМАЗом», которые пока никому не проигрывали на своём стадионе в сезоне-2010. Счёт в этой встрече открыл Гогниев, подкарауливший отскок у линии штрафной. В концовке матча он же отправил на рандеву с Коченковым Лебамбу, но молодому «автозаводцу» не хватило опыта и хладнокровия переиграть стража ворот волжан.

В Екатеринбурге, наряду с губернатором Свердловской области Александром Мишариным,  за действиями «Урала» со стороны наблюдал главный кандидат на пост главного тренера этой команды Борис Стукалов. Хозяева поля вновь сыграли вничью, но на сей раз она не оказалась скучной и безликой. А ведь соперником свердловчан в этот вечер был ни кто иной, как один из лидеров чемпионата «Кубань».

Главная угроза краснодарским воротам исходила от недавно оправившегося от травмы Герка. Однажды гостей выручил Будаков, а перед перерывом обводящий удар активного хавбека уральцев пришёлся в боковую стойку. Во втором тайме блеснул реакцией уже Помазан, справившийся с атакой шустрого Букура. Не улыбнулась  свердловчанам удача, когда подключившийся к розыгрышу углового Ойеволе с метра не попал по воротам «Кубани». Завершали игру южане вдесятером, после того, как Григорьев был удалён за грубое нарушение против Малояна.

Откровенно не повезло курскому «Авангарду». Второй матч подряд подопечные Валерия Есипова попадают под горячую руку сменившего рулевого на тренерском мостике соперника. Три дня назад куряне проиграли в Брянске проводившим свой первый матч под руководством Сергея Овчинника «динамовцам», ныне уступили в Ярославле «Шиннику», куда вернулся Александр Побегалов.

«Сине-чёрные», не блиставшие в нынешнем году результативностью, в течение первого получаса игрового времени дважды заставили соперников ставить мяч на центр поля. Оба гола ярославцев стали плодом грубых ошибок гостей. Григорян оказался расторопнее других у чужих ворот, а Войдель сумел в одиночку обыграть сразу нескольких оппонентов. «Шинник» вполне мог развить успех, если бы не надёжные действия голкипера курян Чижова. Вратарь несколько раз вышел победителем в очных противостояниях с Монаревым.

На верную отставку очередной ничьей отправил себя наставник белгородского «Салюта» Мирослав Ромащенко. Клуб уже покинул тренер Юрий Ковтун, в дубль был переведён капитан Танасьевич, а главному рулевому был предоставлен последний шанс исправиться, привезя с выезда Ярославль – Брянск максимум очков. Однако, ни там, ни сям белгородцам добиться побед так и не удалось.

«Динамовцы» под руководством Сергея Овчинникова провели второй матч без поражений. Они первыми поразили ворота «Салюта» в дебюте встречи. За команду и за реноме своего старшего брата сражался Максим Ромащенко и мог стать героем этого матча, выведя на 73-й минуте «Салют» вперёд. Однако, буквально тотчас превратился в антиперсонажа, отправив футбольную сферу в собственные ворота.

Встреча «Жемчужины-Сочи» с волгоградским «Ротором» спустя почти десятилетие принесла сенсационный результат. Сочинцы вышли на поле с явным намерением в этом поединке увеличить достаточно низкое количество забитых для лидера дивизиона голов, а в итоге потеряла два очка.

Вернувшись с перерыва при счёте 1:1 (на гол забитый Зебеляном после розыгрыша углового результативным ударом ответил Алейник), «оранжевые» принялись яростно штурмовать позиции волгоградцев, но вторично выйти вперёд им удалось лишь после того, как Зебелян угодил в перекладину, а Данишевский не попал в дальний угол. Как выяснилось, победным дубль Зебеляна не стал: на последних минутах гости провели образцовую комбинацию, которую результативно завершил Эрлих.

Свою четырёхматчевую безвыигрышную серию и обойму из шести игр без поражений «Нижнего Новгорода» прервала «Мордовия». Саранская линия атаки оказалась более результативной, чем разыгравшаяся по ходу чемпионата связка форвардов их нынешних соперников. Футболисты «Мордовии» устроили такой стартовый штурм, что уже к 12-й минуте вели с разницей в два гола, ещё через пять минут получили численный перевес после удаления нижегородца Зюзина, а на перерыв и вовсе ушли с более чем солидным перевесом 3:0. На передовой мордовского коллектива солировала связка Сысуев – Рустем Мухаметшин. Сначала первый вывел на ударную позицию набегавшего партнёра, затем сам отличился с «точки», а позже Мухаметшин верным пасом вернул ему должок. Во втором тайме нижегородцы пытались исправить положение дел в основном усилиями вышедших на замену Тихоновецкого и Гаврюка, с подачи которого Даниленко удалось забить гол престижа.

«Балтика» сумела реабилитироваться после неудачи в прошлом поединке с хабаровским «СКА-Энергией», с минимальным счётом одолев их дальневосточных соседей. Несмотря на нейтральное поле и две ощутимые потери в лице травмированного Ушенина и дисквалифицированного Тимофеева, калининградцы сумели открыть счёт сразу после перерыва и довести встречу до победы. Роль первой скрипки у подопечных Ивана Ляха в этот вечер сыграл Бузникин, развивавший большинство атак балтийцев, но реализация команды из самого западного города России пока оставляет желать лучшего. Отличившемуся же Завалию по большей части повезло: он просто оказался в нужное время в нужном месте, когда вратарь приморцев неожиданно не смог зафиксировать мяч, приземлившийся прямо перед ним.

История прежних встреч питерского «Динамо» и хабаровских армейцев уходит в начало нынешнего века.  Команда из северной столицы ещё ни разу не проигрывала дальневосточникам. Эта тенденция нашла своё продолжение и в очередном противостоянии двух географически полярных коллективов. Несмотря на пропущенный в середине первого тайма гол, подопечные молодого наставника Михалюка сумели добиться волевой победы над коллективом грозного Горлуковича, пообещавшего на послематчевой пресс-конференции обложить хабаровскую команду штрафом.

Целую россыпь жёлтых карточек раздал участникам поединка «Краснодар» — «Волгарь-Газпром» арбитр Кузнецов из Краснозаводска. Предупреждёнными оказались три краснодарских футболиста и шесть игроков команды гостей, а астраханец Волков схлопотал два горчичника подряд в течение трёх минут и через полчаса после начала встречи оставил своих партнёров в меньшинстве.

Чувствующие себя дома более чем уверенно, «горожане» сумели завоевать
очередные три очка. Ещё до удаления раз за разом обыгрывавший своего оппонента на левом фланге Комков в одном из своих рейдов заработал пенальти, уверенно реализованный Калешиным. А появившееся позже пространство в обороне противника со второй попытки использовал Яркин. Гости сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент, когда Ятченко едва не перебросил Пчелинцева, а вот за то, что в их воротах побывало только два мяча, гости должны благодарить фортуну.

Победа над «Волгарём» стала первой для краснодарского коллектива в их истории соперничества друг с другом, которое начиналось ещё в рамках второй лиги.

«Иртыш» уже в пятом туре подряд не может победить и методично теряет свои позиции в турнирной таблице. Однако, нынешнюю нулевую ничью с «Химками» занести омичам в пассив не поднимается рука. Уже в прошлом туре «Иртыш» едва не оставил без двух очков «Кубань», а ныне сумел притормозить грозную силу в лице подмосковной команды.